Информация для туристов, можно купить ужины (шведский стол) прямо в ресторане, 80 шекелей = 640 рублей, взрослый и 40 шекелей ребенок до 15 лет. Об этом не предупреждают Российские фирмы, они берут и за детей старше 12 лет как за взрослого + свои 10% накрутки. Описывать ужины даже не хочется.  (В 4* гостинице «Космос», в Москве, ужин стоит 650 рублей, 5 горячих блюд, 5 гарниров, примерно 15 разных закусок,7 видов десерта)

До моря -15 минут медленным шагом, лежак- 15 шекелей =4,5 доллара, 10 шекелей = 3 доллара стул за день. На пляже есть душ, нет переодевалок, туалет не работает, пляж засранный: везде окурки, пакеты, пластиковые пробки от бутылок, пирамиды сломанных лежаков, появляется баянист, подходит к группам россиян, играет Мурку, Семь Сорок, потом продавец фенечек, продавцы экскурсий, потом один за другим дядьки: один из помойки достает пластиковые бутылки, второй  железные, третий стекло. Потом появляется распространитель рекламы «Когда Вы приедете в следующий раз в Эйлат, не хотели бы Вы жить в частном секторе?» Ничего это Вам не напоминает? И тут до нас с подругой дошло, мы ехали за границу, а попали в Профсоюзные здравницы Черноморских курортов Краснодарского края, 20 лет тому назад. В пятницу вечером в Эйлат заехали группы израильтян, на отдых. Одну такую мы встретили вечером по дороге с пляжа. Мы едва успели увернуться, толпа просто выкинула нас на проезжую часть, шли как танки, ничего кроме себя не видя.

Очень понравилась экскурсия в Иорданию в Петру, правда утомительное прохождение паспортных формальностей, туристов привозят к 7.30 утра на границу, граница открывается в 8.00 и около часа прохождение через 2 границы. В Петру поехали ради детей – «По следам Индианы Джонса». Обратную дорогу в ущелье (весь путь туда и обратно -7 км.)  наверх можно проехать на местном транспорте, ущелье поделено между 3 группировок бедуинов: с самого нижнего уровня до знаменитого храма - ослики и верблюды, от храма почти до верха – тарантас, и последние полтора километра - на лошади. Тарантас до верха вас не довезет. Подъем на лошади включен в билет посещения, надо только чаевых дать 3 доллара. Мы решили взять тарантас за 40 долларов – 10 минут страха и ты почти у входа. Тарантас - вонючий (а может и бедуин, с водой в Иордании напряг) Страху натерпелись – никакие американские горки близко не лежали. Зато весело. Все сувениры в 2 раза дешевле, чем в Израиле.

Вспоминая как мы отдыхали Шарм Эль Шейхе, решили отвезти детей  на коралловый пляж на такси. Нам сказали, что там народу меньше и рыб можно посмотреть. Народу там не меньше, лежаки просто друг на друге, рыбок, правда, много. За день до отъезда, позвонил представитель принимающей стороны и сообщил нам, что выезд в Тель Авив у нас не в 12.00 а в 16.00, ну и славненько, решили мы, пол дня проведем у бассейна. Тут и переодеться можно и душ с туалетом работают и вещи рядом. Ровно в 16.00 прибыл автобус (чего у нас не было, так опозданий автобусов, о которых мы начитались на сайтах) В автобусе оказалась пара с маленьким ребенком, которых просто забыли забрать в гостинице в 12.00. Когда они дозвонились до представителя фирмы, им сказали, что сами добирайтесь, как хотите, потом правда сжалились и сказали что есть 2-й автобус, отходящий в 16.00.  В Тель Авив прибыли в 11 вечера. Все 7 часов спали строго сидя, так как кресла изначально не откидывались.  К гостинице AMI были уже готовы. Завтрак уже не удивил скудностью, сок напоминал по цвету слабый раствор марганцовки. Детям мы его пить запретили. При этом на двух стенах на русском языке было написано, что в случае, если туристы будут выносить пищу из ресторана (!!!!!) будет взиматься плата 25 шекелей, там то и есть было не чего, не то, что выносить.  Прочитав заранее, что бы еще такое показать детям, решили съездить в Мини Израиль. На рецепции выяснили, что можно прямо через них заказать такси, нас отвезут туда, будут ждать ровно 2 часа  и привезут обратно. Стоило это все 192 доллара за всех 4-х. Оплата уже в кассе Мини Израиля. Вся поездка заняла чуть более 3- часов, доехали быстро, за 30 минут. За 10 шекелей (за штуку) взяли еще аудио гида на русском языке и вспомнили все, что видели за эти 2 недели.

Вечером ровно в 21.00 пришла машина и отвезла в аэропорт. Прохождение службы безопасности была достаточно долгая, но никаких ужасов, описанных на сайтах, не было, ну попросили открыть чемодан, посмотрели что купили, задали разные вопросы. Мы с подругой полностью выполнили материнский долг: показали новую страну, приобщили к мировой истории, показали памятники, постарались посеять разумное, доброе вечное.

Несколько комментариев к поездке.

1. С моей точки зрения, российские туристические фирмы помимо того, что они пишут в программе место, время экскурсии, телефоны и т.д., должны писать, что в номерах следует оставлять чаевые, хотя бы по доллару с человека в день.

Водителю оставляют по доллару с человека в день, а гиду - по два. Может тогда к нам не будут относиться с презрением,  как к быдлу. В ресторанах, в случае, если иное не указано в счете – положено оставлять 10%. Когда мы с подругой после каждой экскурсии давали чаевые, по реакции и водителей и гидов было понятно, что это первый раз за последние 10 лет по крайней мере.

2. В Израиль надо ездить только в 5* гостиницу с полупансионом, с бассейном с морской водой, что бы не ходить на пляж, хорошей компанией 8-10 человек, заказывать индивидуальные экскурсии на минивене с собственным гидом,  и будет она стоить примерно 700- 900 долларов за экскурсию,  что на 30-50 долларов с человека дороже, чем при группе в 50 человек.

3. Рано или поздно возникнут такие же проблемы, как и Египте, где водители работают утра до утра, спят в багажниках  и так месяцами. Приведу такой пример. Из Эйлата нас забрал водитель, который до этого ехал с 5.00 утра с севера страны 500 км на юг к морю, потом отвозил нас на север еще 500 км. На следующее утро мы его видели в нашей гостинице в 8.00 утра забирающего уже новую группу на другую экскурсию.

4. В стране, которой 2008 лет тому назад родился один знаменитый человек, потом через 300 -500 лет начали строить замечательные архитектурные памятники, можно вообще ничего не улучшать. Все равно эти дураки из России приедут, тем более, что теперь, когда отменили въездные визы, они попрут еще больше. Израиль планирует принимать до 2 млн. Россиян. Где они собираются их всех селить? Зачем улучшать сервис (которого вообще нет),  учить обслуживающий персонал скрывать неприязнь к туристам, улыбаться, как это делают во всех странах при виде клиента.

До поездки в Израиль, я сообщила моему давнему английскому партнеру, который работает со мной на Российском рынке, что собираюсь ехать в отпуск в Израиль. Он был очень удивлен и сказал, что Израиль это последняя страна, куда бы он поехал в отпуск. Тогда я  его не поняла,  теперь я знаю, что он имел ввиду.

1. Лана
    Лана 08 декабря

В Израиле много хороших гостниц, замечательных ресторанов и приличного сервиса. НО - российские туристические компании заключают договоры с самыми дешевыми и соответственно самыми отстойными гостиницами и компаниями.

2. Наташа
    Наташа 21 мая

Лана права на 100%. Даже среди 3-х звёздочных гостиниц есть вполне приличные. А про еду вообще первый раз читаю такое.

3. Ольга
    Ольга 31 августа

Не верится, что автор побывала во многих странах.. Претензии человека, не бывавшего никогда в экскурсионных турах, максимум "пляжка" радиальные поездки, а ещё скорее всего туры для работников турфирм. Там можно и 30 стран за неделю накатать :-). Почему так кажется? Потому что всё, что возмущает автора - естественно и привычно для любого путешественника в группе, особенно по европейским странам. Еда. Вы в Италии завтракали в 3*? А в Испании? Явно нет.. Заезды всей группы по отелям за другими - нормальное явление! А как иначе? Ну и прочие "минусы". Вообще ехать в такую страну, как Израиль, и циклиться на всякой ерунде.. Зачем вы вообще туда поехали? Вам в Турцию, мадам. All inclusive. А в Израиль едут совсем за другим..

Гость 16 сентября

просто неудачный тур, я много раз была v исраэле мне очень понравилось,теплая атмосфера ,еда супер,полно русскоязычных,чувствуешь себя как дома ,,вот жа месяц назад ездила с Германии в Париж ,вот это был ужас,начиная с автобуса и заканчивая завтраком в гостинице

Парк Тимна

Парк Тимна

Если вам в Эйлате наскучит пляжный отдых, то вы сможете отправиться туда, где вообще почти нет воды, например, в археологический и природный заповедник – парк Тимна. Он располагается…