Пару дней назад позвонил знакомый и рассказал свою историю. Его недавно ограбили в Праге, потерял сущую мелочь - около 30 евро. А случилось вот что - отворачивал вечером с подругой с Вацлавской площади, болтали и тут их останавливает какой-то перец и спрашивает на чистом русском языке как куда-то там пройти. Их ничего не смутило, остановились и стали объяснять как заметили, что стоят в кольце из трёх крепких мужиков. Мужики посоветовали дать им кошелёк, у него деньги были в потайном кармане, а в кошельке - мелочь на сигареты и пиво. Поэтому он с ним легко расстался, а мужики быстрой рысью смылись куда-то в боковую улочку.

В Праге в 90-х это была постоянная проблема русских туристов - жлобьё из бывшего Союза, которое вычисляло русских туристов по разговорам, если были неуверены - останавливали всегда тупой фразой: "Ребята, вы откуда будете?", брали в кольцо и грабили прямо в центре города, прямо в толпе. Жлобьё встречало русских туристов уже прямо у поезда, порой совали ножик под ребро. С той поры прошло много времени. Вначале чешская полиция навела порядок на вокзале, потом русские туристы перестали быть такими лопухами и не давались быть ограбленными, потом полиция зачистила центр города от жлобов и всё стало ОК - Прага стала безопасной. Но, как видите, реликты порой попадаются. Так что на всякий случай - ухо востро! Когда увидите подозрительных жлобов, не говорите по-русски, а в толпе их вовсе можно посылать на три буквы - полиции они серьёзно боятся. На личном примере я знаю, что они будут вопить, что "щас перо воткнём под ребро", но это они выпускают пар, заорать погромче: "Вызову полицию!" и жлобьё сразу испаряется. Удачи и будьте бдительны! А о нормальной Праге я рассказываю у себя в своём блоге www.nazdar.ru

Страницы1

4,4/5 (5)

    Ваш комментарий

    Достопримечательности Читать все

    Экскурсии по Чехии

    Экскурсии по Чехии

    Отправление из Москвы на поезде в Брест. Далее насыщенная программа по городам: Варшава, Вроцлав, Прага, Карловы Вары, Дрезден. Ежедневные обзорные экскурсии с гидом. Размещение и питание…