Сегодня мы путешествуем по Пекину (Beijing) - городу контрастов. Задняя часть современного отеля может оказаться полуразвалившейся хибаркой. Мы жили в Beijing International Hotel. В первый день мы отправились на самую большую (44 га) площадь мира Тяньаньмэнь ("небесное спокойствие"). Оттуда я попал в Запретный город - дворец, где жили 24 императора. С балкона этого здания выступал легендарный Мао ЦзэДун. Его портрет и сейчас весит у ворот. У входа всем надо было потереть рукой шипы на воротах. Внутри же торговцы устроили настоящий базар! На площади так же находится мавзолей все того же Мао. Туда толпами идет очередь добровольцев, чтобы поклониться Великому Мао. Странно. Ну и напоследок - о площади. На ней китайцы пускают воздушных змеев. Купите и вы - не пожалеете.

Далее на очереди - Летний Дворец. Это дворец, построенный для одной императрицы ее сыном. Озеро посреди дворца является копией известного китайского озера ХанчЖоу. Вход перед дворцом охраняет мифическое существо, взявшее все лучшие от других животных. Миновав это чудо-юдо, мы видим императора в облике дракона и императрицу в виде птицы Феникс. Дальше тянутся различные постройки. Проходим мимо них и видим здание с окнами-аквариумами. Это создает иллюзию того, что дворец находится под водой. Впереди виднеется уютный дворик со столиками. Это оказалась чайная. Попив чая, двигаемся дальше. Нас окружает величественный сад, где все цветет и зеленеет. Вот еще одно кафе. Перекусив, находим выход и едем к отелю на такси. Кстати, о такси! Таксисты не понимают ни слова на английском.

Есть еще городской парк развлечений. Там много аттракционов. Но, пожалуйста, попав туда не бегите сразу на американские горки или на Галлеон, а начните с простого. На картах зашкалены цены - 25 тугриков (так мы прозвали юани) за 2 круга!

Ну, а теперь -о главной достопримечательности Китая - о Великой Китайской Стене. На самом деле это развалины, из которых восстановили лишь четыре участка. Поднимались мы на один из них. Всю дорогу в поте лица считали ступеньки. Добравшись до вершины, насчитали 1574 ступеньки. Там же нам продали сертификаты того, что мы поднялись до верха Великой Китайской Стены. Продавец попросил нас не говорить об этом полиции. Сертификат я заполнили повесил на стенку у себя в комнате. Сама восстановленная стена метра 3 в ширину, а высота у неё примерно 900 метров над уровнем моря. Для китайцев, кстати, люди с европейским лицом и светлыми волосами нечто странное. А так как я попадаю под эту категорию, со мной все хотели сфотографироваться.

Еще мы ездили на Пекинскую жемчужную фабрику. Это единственное место в Азии, где выращивают жемчужины в пресной воде! Там на наших глазах открыли раковину и показали весь путь жемчужин от рождения до появления бус, лекарственных препаратов или кремов. Как проверить настоящая жемчужина или нет? Возьмите две жемчужины и потрите их друг о друга. Если они скользят как по маслу, значит - поддельные. А если есть хотя бы малейшее сопротивление - настоящие.

Пекинский зоопарк. Пришли мы в него с единственным желанием - посмотреть гигантских китайских панд. Обошли весь зоопарк, понаблюдали за разными животными. Слон схватил хоботом булочку и аппетитно съел. Так и не обнаружив панд, мы отправились к выходу. Тут и заметили, что клетка с пандами находится в стороне и для неё требуется отдельный билет.Посмотрели жизнь панд. Интересно. Купив на выходе горсть сувениров, отправились в отель. Поев в МакДональдсе, отправились по магазинам. По дороге набрели на шикарную улицу с магазинами, банками, ресторанами... Зашли в чайную и стали свидетелями настоящей чайной церемонии. Множество кувшинчиков, десятки переливаний... Оказывается, китайцы сливают первую воду и заваривают чай раз десять. Существует примета - "Первая чашка горькая, а начиная с третьей - сладкая". Под воздействием этой красоты обзавелись чайным набором и целой сумкой зеленого чая. Теперь, вернувшись в Россию, пьем с друзьями этот чай и вспоминаем о Пекине.

Вот и конец нашего путешествия!
До встречи!
Артем Сухорослов, 12 лет.

без имени 27 апреля

Мне очень понравился Ваш рассказ, он еще больше заинтерисовал меня Китаем.

2. Vladimir
    Vladimir 20 июня

Пекин-город контрастов!
    Быть в Пекине и кушать Макдональдские бутерброды.Не надо приезжать для этого в Пекин.Если бы перед поездкой знали бы китайский язык или хотя бы японский, уверяю Вас было бы интересно.

3. Мари
    Мари 12 октября

Мало!!!

Xu Xiang Zhai

Xu Xiang Zhai

Xu Xiang Zhai - вегетарианский ресторан традиционной китайской кухни. И внешний вид, и интерьер выполнен с соблюдением классических традиций Китая. …