Два года не был в отпуске, а денег не прибавилось. Решил рискнуть, начитавшись на украинских сайтах, и поехать в Евпаторию с супругой и пацаном 8 лет.
Билеты брал дома и туда и обратно. Туда на 67 (фирменный), обратно билетов практически не было и пришлось взять на 138 боковушки. Обошлось на троих 3000 р.(плацкарт). 67-ой поезд вполне приличный, в поезде предлагали доплатить по 10 д. и перебраться в купе.
С Харькова пошли гурьбой менялы и предлагать гривны по 5,20 за доллар и по 18 гр. за 100 руб, убеждая, что в Крыму больше 5 гр. нам не дадут. (меньше 5,20 я не видел). Имеет смысл поменять долларов 10-30, чтобы не бегать потом в Симферополе, да и на станциях что-нибудь купить. До Евпатории доехали на раздолбанном ЛАЗе (основной у них транспорт) за 15 гр. на троих за полтора часа.
Отдыхал я (если это можно назвать отдыхом) в тургостинице "Евпатория". Бронировал места через местное агенство "Голубая лагуна". До гостиницы лучше всего добираться на такси (5гр), а так по городу - лучше пешком (куда быстрее чем на трамвае). Гостиница - полный совок. На счастье в номере оказался холодильник (+1,7 гр в сутки). Радио не работало, смеситель и душ (с каналицационной вонючей дыркой в полу) работали одновремено. Ребёнку дали раскладушку, матрас предложили снять с одной из двух панцирных кроватей. "Горячая вода по графику" означает вторник и пятницу (если не будет дополнительных аварий). Правда по одному номеру на каждм этаже выделено под общие душевые с электронагревателями (т.е. либо хороший напор, либо горячая вода). Ключ контролировался самими отдыхающими, так что кто-то постоянно "забывал" его у себя. За гостиничный сервис можно смело ставить 2.
Представитель "Голубой лагуны" появилась через две минуты после того как мы зашли в номер, взяла причитающуюся сумму (9 дол. со взрослого и 6 с ребёнка с трёхразовым питанием). Через минуту я её не видел. Больше не звонила, не появлялась. Питание - в столовой гостиницы, конечно, без возможности выбора. На общем уровне сервиса выглядит примерно на 4 с минусом.
На следующий день поехали на гостиничном автобусе на "Фирменный" пляж. Два автобуса ждут ремонта как минимум с 96 года, набиваются битком график поездок не соблюдается. За автобусы - 3 с минусом. На пляже ночью случился какой-то катаклизм, нанесло целые горы водорослей, так что в море не зайти, убирать их никто не собирался, так что пришлось искать платный. Нашли за 1 гр. со взрослого, там водоросли уже убрали. Несколько дней загорали там (но дно очень плохое), пока путём поисков не нашли пляж пансионата "Планета" на лимане за 2 гр. со взр. (рядом за небольшим заборчиком - бесплатный). Пляж хорошо оборудован, дно, песок - всё отлично. Так как продолжали пользоваться автобусами гостиницы, к концу нашего заезда узнали, что "фирменный" пляж заканчивали очищать от водорослей. Их сваливали потихоньку в кучу, которая нестерпимо воняла и вывозить не собирались. Так что за пляж никакой оценки поставить не могу, его просто нет.
Что касается развлечений. Хватило на два дня. Самое большое (и единственное приятное) впечатление - от дельфинария. Билеты, правда не дешёвые, но стоят того. Кассету с записью программы не покупайте, качесто съёмки ниже плохого.
Общее впечатление от Крыма - Россия 1993- 1995 г.г. Работать никто не хочет, главная задача - как можно больше выгода получить от МЕСТА. Основной бизнес - высасывание денег из государства. Частный бизнес практически не представлен. Продолжение следует.

Часовня Боимов

Часовня Боимов