Ещё немного позлословлю. На третий день пребывания в Евпатории решил я поменять билеты на более приличный поезд или более приличные места. Как известно, когда берёшь обратные билеты в месте выезда выбор куда меньше, чем с места конкретного отправления поезда. Отправился на ж/д вокзал, в бесплатной справке узнал цену в гривнях (оказалась чуть меньше, чем я платил в рубля, но это, наверное, из-за нал. с продаж), в платной (0,5 гр.) - о наличии мест (места были на 68 ф. и много). Вместо обычной кассы предв.продажи на вокзале открыт Пункт Сервисного Обслуживания Пассажиров. В зале прохладно, стоят полупустые диванчики, но основной контингент (челевек 10-12) стоят вне зала. Оказалось, что в числе прочих услуг, оказываемх ПУНКТОМ, а именно - оформление каждого билета - 10гр (а это 52 руб. на наши деньги, что составляет порядка 10% от стоимости взрослого плацкарта и 30% от детского), было означено и пользование залом - 5 гр. Внизу перечня услуг было указано, что так как Пункт оказывает услуги ВЫСШЕЙ (дословно) категории, то никаких льгот ни для кого не предусмотрено. Услуг обычной категории я на вокзале не нашёл. На пр. Победы в 150 метрах от ТОК "Евпатория" находится агенство по продаже авиа- и железнодорожных билетов. Угадайте с первого раза работала ли касса по продаже ж/д билетов и если нет, то когда она откроется? Правильно, отгадали. Я ещё раз отправился в справочную и узнал, что, т.к. билеты я покупал за рубли в России, то они мне могут только поставить отметку на билетах, а деньги я смогу получить в России. А билеты, пожалуйста, приобретайте в ПУНКТЕ. Очень не хотелось быть заложником российско-украинских отношений, а ещё больше- оплачивть услуги высшей категории и я махнул рукой.
Далее о ценах. Фрукты. конечно, очень дешёвые. Я исходил из долларового обмена (т.е. получалось 5,20 р./гривню). Итак:
персики (уже отходили) - 1,5-3 гр.
дыни - 0,8 гр. арбузы крымские - 0,3 - 0,5 гр.
груши - 2-3 гр. виноград - 1,5 - 3 гр. помидоры - 0,8-1 гр.
Объедались, конечно, под завязку. Лучше всего понравилось покупать за Универмагом (это на ул. Фрунзе), рынок был далековато, выбор там немногим лучше, а цены повыше. Приходить лучше после обеда. Возле универмага крутятся менялы (курс я не спрашивал). Местные обменники мало чем отличаются от менял (не в смысле курса, в смысле порядка и оформления обмена). Тут же возле универмага продают ящики для доставки фруктов домой по 5-6 гр. Вино я не люблю, в отличие от пива, причём предпочитаю живое кеговое. Кеговое там только начинает появляться, в основном в дорогих ресторанах, а так, в основном - бутылочное. Везде - холодильники. Пиво на улицах чуть дороже, чем в магазине (хотя в гривнях всё считается психологически "чуть") ихних копеек на 20-40. Мне очень понравилось пиво Запорожского завода "Славутич" (особенно "Львовское") цена 1,60 - 2,00. "Оболонь", на мой взгляд, не оправдывает цену (1,80-2,20), а местный "Крым" (1,10-1,40) - оправдывает. Крепкие напитки там не пил, взял бутылочку горилки домой, поппробовал - вполне.
Ещё - кто увидит в Евпатории настоящую кассу в магазине, да ещё и ей пользуются, напишите, съезжу обязательно посмотреть.
На экскурсию на Южный берег Крыма ездили от Европолюса (у них мерседесы с кондиционером), но очень не повезло с погодой, так что кондиционер не понадобился, все промокли и продрогли. От Никитского ботанического сада ожидали большего, Воронцовский дворец, может, и интересен, но слишком много туристов. Кто бывал в Петергофе и подобных местах, пожалуй, пожалеет об уплаченных 6 гривнях за вход.
Я никогда не был в Крыму и очень удивился, насколько отличается природа южного берега от Евпатории. Буйство зелени, очень красиво, практически нет ветра. Но дышать тяжело, сумасшедшая влажность. И продрогшие в Ялте мы с некоторым удовольствием возвращались в тёплую Евпаторию с выжженой степным солнцем травой.
Назад поезд был ну очень грязный, удалось устроиться в штабной купейный вагон в отдельное купе (доплата около 30 долл.). Тем кто не успел купить фрукты на курорте советую делать это в Мелитополе - самый большой выбор, самые низкие цены (судя по тому, что проводники делают то же самое).

Часовня Боимов

Часовня Боимов