Сразу надо оговориться, что данный рассказ не может быть принят семейнымими парами, как руководство к действию... Наконец, с третьей попытки мне удалось уговорить хотя бы кого-либо на совместный отдых. Этими людьми оказались еще два парня. Вот только никто из них не выезжал ранее за пределы Беларуси, и я оказался своеобразным гидом и громоотводом в нашем путешествии. Выехали мы поездом 14 августа по направлению к Одессе. Естественно, что наша исключительно мужская компания просто не могла не выпить пару-тройку бутылочек белорусской водки, отшлифовав это все белорусской "Крыницей", купленной у проводницы. Короче, к приезду в Киев (около 2 часов ночи)мы уже порядочно набрались и мирно расположились на своих полках. Утром, часов в 11 прибыли в Одессу. Голова варила слабо, поэтому, чтобы не дурить ее еще больше, мы взяли такси за 70 гривен до самой Затоки. По дороге разговорились с таксистом и он, войдя в наше состояние, помог приобрести бутылочку вина наразлив. Не поверите - помогло. Хотя позднее мы выяснили, что это вино оказалось не самого хорошего качества. Еще один плюс того, что мы не воспользовались маршрутным такси, а предпочли частника : за 1.5 часа поездки он рассказал нам очень много действительно полезных вещей, которые впоследствии нам очень помогли. Кстати маршрутка обошлась бы в 5-6 гривен с каждого.

Когда прибыли непосредственно в Затоку, к своему огромному удивлению не обнаружили толпы атакующих бабушек, которых так красноречиво расписывают на многих форумах. У нас оказалось только два варианта своего дальнейшего места жительства. Первый из них больше мне напомнил картину моего детства и сарай, в котором и корове неудобно. Оставался второй вариант и, к счастью он вполне соответствовал нашим запросам и возможностям. Жили мы на втором этаже двухэтажного дома. Внизу располагалась аптека, а шумных соседей по соседству не оказалось (если не считать железной дороги в 100 метрах от дома). Правда поезда ходили почему-то очень редко. В нашем распоряжении была собственная кухня и общий на весь этаж туалет. Зато кровати у каждого были двуспальные. Ну еще был холодильник и стол с несколькими табуретками, телевизора не было... В душ мы ходили метров за 50 от нашего дома, туда где проживала хозяйка. За все вышеописанное пришлось отдать 3 у. е. за сутки с каждого. Кстати, советую обойти все имеющиеся варианты поселения - все стоят одинаково, а качество везде разное. Можно еще поселиться в одном из домов отдыха. Стоимость сопоставима. Правда и у этого варианта есть как плюсы, так и минусы. Например, наш туалет оказался чуть ли мечтой всей жизни по сравнению с их, который больше напоминал полуразрушенный дзот времен Великой Отечественной. Зато у них были суперские качели, на которых лично я провел достаточно времени с разнообразными девушками.

Теперь о море. До него было не более 200-250 метров. Пляж достаточно чистый и песчаный. Море сравнительно прозрачное и теплое. Правда попадались и медузы, но никого из нас они не жалили. Был и недостаток - наличие пионерского лагеря на берегу. Чтобы не слышать постоянных возгласов пионеров, приходилось отойти еще метров 200. Девки на пляжах вообще без комплексов, особенно молдованки. Постоянно ходят местные жители, предлагая купить пиво, бычков, раков и т. д. Пиво и напитки покупать можно - не очень дорогое и действительно холодное. Остальное лучше не брать - можно проторчать в местах не столь отдаленных весь отпуск, и никакая "Смекта" не поможет. Можно сфотографироваться с удавом или пони, которые, похоже, доживают свои последние дни. Про море писать больше нечего - большая, соленая лужа...

Теперь о питании. Мы в первый день нашли себе достаточно хорошее место - кафе (рестораном язык не поворачивается назвать) "Золотые пески". Покушать очень плотно, взяв бутылочку водки на троих и пакет сока, - ну максимум за 25-30 гривен с человека. Водку подают охлажденную, а еду горячей, а не наоборот. Постоянно играет обычный магнитофон, негромко и со вкусом. В некоторых кафе поют солисты - страшно, особенно когда столик рядом со сценой, лучше повеситься. На дискотеках все, естественно, подороже. Можно уложиться гривен в 30, если не очень расходиться (да еще за вход 5 гривен). Виноград на рынке по 2.5-3 гривны, арбузы по 0.6, помидоры - 2-2.5. Отдельный разговор - вина. Можно купить на любом углу, даже на пляже. Но, как рассказал вышеупомянутый таксист, частники настаивают вино либо на карбиде, либо на листьях табака. Определяется очень просто: на карбиде - в бутылке на дне образуется белый осадок типа слизи, на табаке - горчит на вкус и очень крепкое. Лучше всего покупать вина в фирменном магазинчике "Таировские вина". Они используют технологию, при которой вино очень напоминает газированную воду из-за пузырьков кислорода. Выбор водки достаточно большой, что называется на любителя. Мы предпочитали "Первак".

За 13 дней нашего там нахождения посетили с экскурсией Одессу и крепость в Белгород-Днестровском. В крепость везли нас на теплоходе часа 1.5. Там все рассказали и дали свободного времени около получаса. При желании, можно съездить туда самому на маршрутке. Экскурсия стоила 12 гривен. Там же продаются сувениры, которые действительно соответствуют тематике поездки. Только вот не сильно они и дешевые. На теплоход лучше всего приходить минут за 30 до отплытия, иначе можно всю дорогу простоять на палубе. Одессу мы уже посетили самостоятельно. Карта продается везде, так что проблем с нахождением маршрута не испытывали. Стоит посетить порт, само собой Дерибасовскую и Потемкинскую лестницу, походить по кафешкам и просто отдохнуть. Сходили на Привоз - оказалось, что это просто большой рынок, где продают все (причем процентов в 85 старье). Из порта ходят теплоходы с экскурсиями - стоящая вещь. Женщинам интересно будет посетить рынок на 7-м километре: почти за копейки все. Но вот только для того, чтобы его нормально обойти требуется весь день. Рубли с собой не берите - курс отмороженый. Доллары выгоднее. Отличный обменник в морском вокзале, копеек на 15 больше предлагает. Можно менять у валютчиков, только старайтесь не брать у них банкнот старого образца, особенно крупных - их потом не везде принимают. Во всяком случае валютчики нас ни разу за весь отдых не обманули.

Короче все хорошо, если нет замашек на жизнь султана. Парни уложились в 200 долларов с билетами. Мне потребовалось 250 вражеских единиц. Но я предпочитал проводить время с девушками, а они бесплатными никогда не бывают. Запросто можно снять официантку. Но после того, как она на мой вопрос о наличии у нее парня ответила "зачем мне парень летом да еще и на юге", что-то желание с ней общаться пропало. А на дискотеках девчонок полно...

Автор Евгений

1. Катерина
    Катерина 07 октября

Вы попали
    НЕЕЕЕ ребята это не отдых, за такие деньги можно было круче отдохнуть в более приличном месте, недалеко от Затоки есть прекрасное место - Сергеевка, единственный минус которого к морю надо добираться через лиман!!! На всем побережье Затока самая грязная!!! Меня поражает ваше удивление цен на овощи.........Ребята вы в Молдавии не были.....там ещё дешевле!!! Ну......самое главное что это понравилось вам!!! А вообщето можно было и в Крым махнуть..........только пугают что цены там крутые нифига не крутые....нееееееееее ну если вам нужны крутые то пожалуйста, и такое можно наити!!! Море там обалденное что бы кто ни говорил и пляжи оооооооочень чистые!!! Гуляйте и отдыхайте пока молодые!!!

2. Брюзга
    Брюзга 08 октября

По Сергеевке
    Между прочем в Сергеевке есть домики прямо на пляже в 5 метрах от воды.А во вторых -сами кораблики на которых нужно плыть через лиман -уже приключение.Да и пешком по мосту не так уж и долго.

3. Nasty
    Nasty 08 октября

знакомо...
    Я была в Затоке, мне показалось,что пляж вполне приличный. Конечно, домишки там построены вплотную: на одном дворе строят по 2 здания для съема.Не удивляйтесь, 250$ реальная цена для Затоки.Это недорого.Потому что по собственному опыту знаю, что если не будет 350$,то на забугорье и не рассчитывайте(по крайней мере по минским ценам). А вообще там нормально, если отдых для вас-это море,прогулки, забегаловки, а не люксы и прочие прелести пассивно-буржуйского отдыха :)

4. марина
    марина 14 августа

ужас
    затока это полный отстой. я тока оттуда. ужасно недовольна. море грязнющее.еда хуже нет а условия проживания ...молчу мне это в 450 баксов обошлось. а в том году отдыхала в сергеевке!супер! ВОТ КУДА НАДО ЕЗДИТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Гость 12 сентября

Отдыхали в Затоке 7 дней.Пляжи грязные,урн не сыскать,набережной нет,гуляют по единственной улице вперемешку с авто,шум ужасный,развлечение-это две действующие дискотеки и кафешки кругом!В конце августа ехать не стоит,открытое море холодное,ветер постоянно,медузы разного размера.Люкс на б/о"Солнечная"(та где есть и щитовые домики и кирпичные) на двоих-200 гривен без питания.Туда больше не хотим!!!

Гость 01 июля

ЗАТОКА - ОЗЕРКИ Совдеп во главе с неудовлетворенной теткой Нелей. Все разваленное, грязное, пыльное. В столовой ужас, сахар к чаю, и соль -все за деньги. Зубочистка , тоже платно, такого еще не видела ни в одном кафе. Еда часто кислая. Рядом куча нормальных пансионатов- за те же деньги, но с нормальными условиями. Факел, Блик, Дельфин- до 400 грн. в сутки. С детьми ехать вообще опасно, порядок не соблюдается, пьяные компании гуляют до утра, маты и т.д Потом они путают дверь в номер, и ломятся к тебе... И все это за неделю повторялось несколько раз. На парковке поцарапали бампер, так как парковки нет, и тебя просто всовуют в какую-ту дырку между домиками.

Гость 19 августа

Люди! Затока - это супер. Чистые пляжи, теплое и чистое море. Главное - пляжи никогда не бывают загружены. Супер! Свобода! Но если вы не хотите испортить свой отдых неустроенным бытом, никогда не останавливайтесь в номерах на ул. Лиманной д.43.Минусы: - на 10 комнат(в среднем 25 чел.) одна плита; - на то же количество отдыхающих - 1,5 душа(летний с емкостью 50л. и теплый с баком такой же); - на всю толпу один чайник - жесть! - в добавок ко всему - хозяйка склочница. вникающая в жизнь отдыхающих. Вместо того,чтобы хотя бы убрать паутину, постоянно, с сигареткой в руке, наблюдает куда вы направляетесь и зачем.

Достопримечательности Украины Читать все

Часовня Боимов