Поздравляю всех с давно уже наступившим Новым Годом и хочу поведать о своей поездке в Болгарию в сентябре 2005 года.

Как большинство туристов, я обследовала все (ну или почти все) сайты с отзывами о Болгарии, отелях, турфирмах и т.д. Наконец, выбрала место - Кранево (сельцо, но для жителя шумного города, желающего отдохнуть от шума, люда и т.д. в самый раз). Цены там как и у нас на все продукты, но зато качественно и количественно отличаются от цен в Золотых Песках или Альбене, скажем.

Поиск гостиницы тоже отнял немало нервов, в итоге мы остановились на РИЛЕ 3*, о которой в отзывах было написано меньше всего «плохого».
  Здесь я хочу остановиться поподробней, чтобы в будущем наши бедные русские братья не попадались в цепкие лапы этих ужасных болгар.

В аэропорту нас встречала фирма «ТУРАЛ», которая является местным туроператор и занимается приёмом туристов. Люди, не связывайтесь с этой фирмой. Русских они ненавидят, информации никогда не подскажут и никогда ничем не помогут.

Прибыв из аэропорта в гостиницу, мы были просто-таки шокированы отношением управляющей (бледной, тощей девицы с черными волосами). Большим ничтожеством я, наверное, себя не чувствовала никогда!!! В последствие мы узнали, что все сотрудники отеля не очень жалуют русских туристов. Когда мы выходили в холл, картина перед нами представлялась следующая: 2 телевизора, оба оккупированы работниками, которые развалившись, потягивая пиво и покуривая сигарету, лениво оборачивались на нас (при этом я чувствовала, что приехала к ним жить бесплатно, и они равняют меня с каким-то животным).

Ещё одно умопомрачительное свинство – это дискотека АМАЗОНКА, которая, как оказалось по прибытию, находится во дворе РИЛЫ. В выходные спать было вообще невозможно!!!
  В общем, радушия – 0, вежливости – минус 10, сервиса – минус 20.
  За время нашего там пребывания наших соседей обокрали, я и мой молодой человек отравились.

Еда в Болгарии ужасна. Ни вкуса, ни запаха, ни вида. Мы с моим молодым человеком отравились, хотя ели в самых лучших Краневских кафе. Потом мы перешли на магазинную еду и фрукты.

В общем, Болгария оставила у нас далеко не радужные впечатления. Кроме моря там ничего не заслуживает внимания. Болгары относятся к нам отвратительно, особенно на крупных курортах. Более молодое поколение считает, что они уже одной ногой в Европе, так что общаться с русскими – ниже их европейского достоинства.

Советую потратить те же деньги на отдых в наших же областях (там так же не будет сервиса, но хоть отношения человеческое). А лучше подкопить, а мотнуть в настоящую Европу, Египет или ещё куда…

С уважением и наилучшими пожеланиями, Татьяна (Санкт-Петербург)

Автор Татьянка

1. Olga
    Olga 02 февраля

Я была тоже в Кранево
    Мне очень понравилось в Кранево, была летом 2002, после этого были и в Египте и в Турции и в Испании и в Тайланде, но о Болгарии остались очень хорошие воспоминания. Особенно о вкусной и дешевой еде...

2. Българин
    Българин 03 февраля

Кранево
    В принципе Кранево - обычная деревня с хорошим пляжем. Ну и гостинниц понастрили в последнее время. А туризм - продажа ожиданий и наверное Вам "других" ожиданий продали. Могли и в Албену послать Вас, если деревня не устраивает.

3. Иван
    Иван 06 февраля

Татьяне
    Татьяна, Вы можете мне, как болгарину, пояснить, чем мы такие ужасные? Если Вам не понравился отдых, зачем делать выводы обо всей стране и обо всем народе? Кранево, действительно, не супер. Просто деревня у моря, не более того. Цены там низкие, и естественно, никакого европейского люкса там (да и в Болгарии вообще) быть не может. Более устроенные болгарские курурты-Золотые Пески и Албена, но цены там другие. Мне очень интересно, в каком нибудь селе типа Кранево в России/Украине-условия лучше? Или нет? В общем, мой Вам совет...если у вас нет денег-сидите в России. У Вас очень много злобы и очень мало правды. На счет отношения к русским-просто ложь. Да, русские сапоги в Болгарии не лижут, что не означает, что русских ненавидят. Молодые болгары действительно русский язык не знают. Может, вся Ваша злость от того, что Вы не понравились болгарским мужчинам?

4. Лена
    Лена 07 февраля

Ужасы нашего городка...
    А мы отдыхали в августе в Созополе и остались очень довольны - жили в частной гостинице, хозяева - чудесные люди, во всех кафе и ресторанах обслуживают с улыбкой, кормят вкусно, по-русски везде говорят, никакой ненависти не почуствовали - отдохнули на 5, лучше чем в Турции. Как-то даже обидно за Вас. А еще я в Болгарии на лыжах каталась, и в этом году поеду - и также там хорошо. И многие болгары к немцам относятся значительно хуже, чем к нам. Проверено! Поверьте, есть другая Болгария, она очень отличается от описаной Вами. Вам просто не повезло, но ведь хамы и лентяи есть везде.

5. Ольга
    Ольга 09 февраля

Я в Восторге от Болгарии и Болгар!
    Я была в июле 2005 года в Золотых Песках.Это чудо!Да,не спорю дороговато,но я же отдыхать приехала.А русских там любят очень.И обслуживала меня фирма "Турал".Ни одной претензии.Все было на уровне.Очень дружелюбный народ.Я конечно не спорю,в деревне было бы скучно.Проехав все побережье я сделала вывод,что по моему вкусу только крупные курорты ЗП или Солнечный Берег.А какие там мужчины...Хочу в Болгарию!!!!

6. Майкл
    Майкл 21 февраля

Очень странно все это слышать ...
    Странно ... очень ! Мы с женой уже 4 раза были в Болгарии (Обзор), и снова поедем - отдых просто сказочный ! Уже даже в самолете мы почувствовали очень хорошее отношение - болгарские бортпроводницы только что пылинки с нас не сдували ... Постоянные улыбки, внимательное, заботливое отношение. А уж в самой Болгарии !! ... В Обзоре кроме того, что все на 5+, так еще и дешевле, чем где бы то ни было в Болгарии ! А русских чуть не на руках носят :-)) Странно как-то Татьянку угораздило попасть ... Ну очень удивительно !! ...

7. Българин
    Българин 07 марта

Про отношении к русским и немцам
    В принципе у нас нет плохого или отношения к туристам - вне зависимости от национальности (и те и другие платят деньгами:-)). Отрицательное отношение можно увидеть к пияницам (скандинавы и англичане иногда - но и они знают как избежатц конфликтов) и к тем , кто хочет слишком много за мало денег (все национальности, вкл.болгары)

Гость 08 февраля

Отдыхала в Риле с дочкой в 2010г. Да, отельчик действительно на 2*, да, белье рваное, не меняют, кровати ломаные, окна разбиты, насекомые всякие бегают, сантехника тоже на 2*. Запахи оставляют желать лучшего. НО! ПЕРСОНАЛ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПРИВЕТЛИВЫЙ, НИКАКОГО ХАМСТВА! Я видела там возмущающихся русских и украинцев, которые хотели от 2* как минимум уровня номера 4 . Они орали! на персонал, требуя предоставить им шикарный номер, которого в стареньком отельчике просто нет. И персонал на рецепции, обычно вежливый, готовый помочь, просто уходил в подсобное помещение, чтобы не скандалить без результата. А так работники отеля что могли, то делали - бассейн чистили каждый день, убирали каждый день. А вот представитель Турала Сергей (русский) - действительно полный м-дак.

9. ирина
    ирина 23 апреля

болгария потрясающая страна,но вот про рилу скажу отдельно жуткая музыка каждый день до 5 утра напрягает.а еще у меня в риле сперли фотик и крутейшую косметичку.до ужаса ловко управились-в день отъезда мы пошли на завтрак,а потом сразу на автобус.упакованный багаж оставался в номере.в аэропорту я решила попудрить носик-увы и ах!

ЦУМ София

ЦУМ София