Мы в соцсетях

Моя Африка (часть III)

21.02.2000
Кратер представлял громадную впадину диаметром в 15 километров, глубиной 600 метров и общей площадью в 200 кв.км.
В 6 утра мы спустились в кратер. Сначала наблюдали ...

21.02.2000

В 6 утра мы спустились в кратер. Сначала наблюдали как Чёрные носороги (вообще, от засохшей глины на боках они были белыми) возвращались из чащи, где они обычно проводят ночь, на луг к воде.
На дне водопада располагается озеро, обитаемое фламинго. Там же обитают и бегемоты. Одного из них отаковала шайка гиен. Он с расцарапанной спиной невозмутимо сидел в воде метрах 10 от берега. Собакоподобные же собрались на берегу и дожидались его смерти. Животные непугливые, зебру можно даже потрогать руками, поскольку всю свою жизнь они проводят в кратере, который является единой зоосистемой.

Во время обеда произошёл необычный инцидент - смерч, он появился внезапно и эпицентром вихря оказалась наша стоянка. Чувсто необычное, когда тебя закручивает и поднимает вврх какая-то невидимая сила. Здесь возникает большая вероятность быть покалеченным летающими вокруг тебя предметами. Двоим всё же досталась ящиками с провизией по голове, но к счастью всё обошлось без сильных ушибов. Весь остаток дня мы провели в пути, назад к Аруше.

22.02.2000

Весь этот день я провёл в пути, в кабине грузовика. Мы проехали около 800 километров почти за 16 часов. И только к 10 часам вечера добрлись до Дар Ес Саалама. Последних 20nbsp;километров дороги перед столицей были самыми ужасными которые я когда-либо видел, стройка, ямы по полметра, перебегающие перед колёсами люди, бешенные водители автобусов и пункты проверки на дорогах - кошмар! На небольшом паромчике мы отплыли метров на 300 на островок, похожий кадры из рекламы Баунти - с белым песком и кокосовыми пальмами. Там, прямо на берегу, я и поставил палатку на ночь.

23.02.2000

Вставать не хотелось, но Занзибар манил ещё больше. В 14:00 отходил очередной паром на остров, о котором я столько слышал. 2 часа можно было потратить на Дар Ес Саалам, но мне хватило и одного, так как я нашёл возле порта интернет кафе и потратил там оставшееся время. Тем более по слухам это город с высоким уровнем преступности и кошелек уйдёт не известно в каком месте.

Нужно заметить, что Танзания страна с более низким уровнем жизни, чем Кения, но народ более открытый и дружелюбный. Правда, кенийские красотки произвели на меня большее впечатление, нежели жительницы соседней страны.

Занзибар располагается в 80 километрах от материка. Катер был просторным и комфортабельным, не успел закончится и фильм, который нам предоставили для просмотра, как показался белый берег с высокими зелёными кокосовыми пальмами.
Хотя остров и является частью Танзании, но там свои традиции и законы, даже нужно проходить иммиграционный контроль, хотя это больше формальность. Вся цивилизация расположена здесь, невдалеке от порта, что называется Каменным Городом (Stone Town).

На побережье есть ещё несколько деревенек, там и располагаются дешёвые отели и Guest Houses. Есть небольшой национальный парк на Востоке, где можно в лесу увидеть обезьян, прыгающих по кокосовым пальмам. В справочнике написано, что там так же можно встретить и гепарда, но местные жители это опровергли. Всюду были помойки и пяти-шестиэтажные трущобы с решётками на окнах, так что разочарование сменило все мои предвкушения.

Отель назывался Children Play и был довольно приличным, правда, совсем крохотным номеров на 8, но был чакой чистенький, беленький, что никак не вписывался в общую картину этого района, вдобавок ко всему комната с восхитительном завтраком стоила 10 долларов за ночь на человека.
Закат, по рекомендации, я проводил на крыше ресторана House Africa Restaraunt, что дествительно, было чудесным. Хотелось безумно чего-нибудь съесть. На рыбном рынке за 2-3 доллара можно заказать крабов, кальмаров, другую рыбу и мясо прямо на гриле с салатом и чипсами.
Как ни зарекался я ничего не покупать на улице в Африке, а соблазн был сильнее. Рядом находился и рынок с сувенирами и здесь тоже было нельзя ничего не купить. Я купил национальный музыкальный инструмент мулимбу всего лишь за 2 доллара, хоть торг начался с 10.

24.02.2000

На утро был запланирован полудневный Spice Tour. В него входил осмотр местных достопримечательностей и ознакомление с растительным миром. В тропическом лесу было продемонстрировано лазанье по кокосовым пальмам и плетение корзин. Сок кокосовых орех оставлял желать лучшего, так же как и мякоть внутри ореха. Но зато впервые удалось увидеть, как растёт папайя, пашен фрукт, джекет и хлебный фрукты, помадное дерево, чёрный перец и многое другое, а самое главное всё это попробовать на вкус. В программу тура входил так же и обед, но есть уже ничего не хотелось, интересно, что стакан воды стоит раза в 3 дороже, чем тоже количество сока.
Здесь я нашёл уникальность местного населения, 90 % составляют мусульмане, с христианами они живут удивительно дружно, и те и другие отмечают Рамадан и Пасху, нередки смешанные браки. Но самое главное, я нигде не встречал более мирного и дружелюбного народа, каждый с тобой на улице здоровается, улыбается, знакомится, рассказывает интересные истории и учит языку суахили. Сто стакан воды стоит раза в 3 дороже, чем тоже количество сока.

Во второй половине отправились на самый север острова. Именно здесь и были лучшие пляжи. Бунгало располагались прямо на берегу, они были без каких-либо удобств, но люди, приезжающие сюда, стараются насладиться именно тёплым морем и великолепным пляжем. Оставшихся пару часов я провалялся на этом чудном берегу Индийского Океана.

25.02.2000

На утро было запланировано погружение с аквалангом, хоть и не нравится мне эта подводная стихия, но назвался груздём.… Два часа был инструктаж, а само погружение перенесли на 3 часа дня, когда начинается прилив. Так что было время позагорать и покупаться. Но любовь к экстремальному меня погубила, хотел стать цветом кожи похожим на местного, но вмиг сгорел.

Так что на следующий день решил взять машину и объехать весь остров. Вообще, если что нужно, но проблем нет всегда найдутся желающие сгонять в Каменный город и привести хоть чёрта за рога, лишь бы платили. Водитель автобуса, Иса, который меня сюда привёз был из таких. Он же мне и организовал Scuba Diving (погружение), для которого нужно было иметь сертификат и которого у меня не было, вот такой вот парень этот Иса.
В 3nbsp;часа я был на месте. Ещё один парень и две девчонки решились на это дело. Но девушкам растянули эту процедуру на 2 дня, сегодня они только учились дышать под водой. Ну а мы с инструктором Лией решили по всей программе. По началу я не мог научитья дышать в эту дурацкую трубку, после освобождать воду из маски на глубине. Но через полчаса уже был на глубине 10-12 метров и наслаждался всеми подводными прелестями Индийского Океана. Здесь действительно было что увидеть и кораллы, раукушки, осьминоги, причудливые водоросли ну и, конечно, невидимое количество рыб: Devil Firefish, Trumpfish, Smoth Flutemouth и другие. Казалось, что под водой мы пробыли не больше 20 минут, но Лия сказала, что 48! Наверное, это давление сжало время так, как оно сжимало под водой виски и уши. Теперь можно считать себя настоящим ныряльщиком!

26.02.2000

Ну что ж это была Варфоломеевская Ночь… я сгорел полностью, но 8:30 африканского времени (так в шутку называю здесь европейцы задержку времени) машина была подана, так что нужно было ехать. Джип "Suzuku" 4 wheel drive был в довольно приличном состоянии. Но человек, который мне привёз машину, сказал, что нужно ещё взять разрешение на её вождение, что стоит ещё 5 долл. и ехать нужно в город. Дополнительно к 35 уже оплаченным.
С собой я ещё взял наших датчан Хенрика и Луизу, так как им тоже загорать уже не хотелось.
За час мы добрались до Каменного Города. Все процедуры с оформлением разрешения на вождение заняло ещё минут 40.
Как проехал мимо двух непохожих на остальных туристов, крикнул им:
- Привет!
И точно, свои, оказались украинские моряки, часто заходят сюда, в порт Занзибара.

Бензин стоит на Занзибаре по европейски, чуть меньше доллара за литр, но кто знал, что на этом малюсеньком острове можно наездить 350 км за день, а я смог!
По настоянию всех информаторов поехал на восточное побережье к тем самым красным обезьянкам в национальный заповедник Juzani. Уже по пути при подъезде к этому лесу несколько обезьянок, дразня, перебегали мне дорогу. Входная плата совсем небольшая - 8 US$ , но правда, и заповедник то крохотный.

Сразу же подошёл при въезде молодой парень и сказал, что будет на сегодня моим гидом. Сначала пошли смотреть этих обезьян… Боже.. они не боятся ничего, их можно гладить (вообще, это запрещено…. Кусаются!), с ними можно играться, можно фотографировать с расстояния 50 см, одним словом забавно. Голубых я уже смотреть на стал, а оставшееся время потратил на mangrove forest, т.е. который прямо на болоте.
По нависным мостик можно сделать увлекательную прогулку, посмотреть на крабов, экзотических рыб и птиц. Мой гид попросил дать попробовать поводить машину по лесу… М-да, это может был его первый урок вождения… Хотя своих 2 бакса чаевых он получил.

Обратный путь на северные пляжи, где мой отель лежал опять через Каменный Остров. Я не знаю для чего, но все полицейские останавливали мою машину и проверяли документы… такое ощущение, что им просто хотелось поговорить с белым братом, но по пути из города к пляжу на нескольких постах просили подарки из моей страны, так что пришлось подарить одному ручку, а другому центов 25 в местной валюте, а так всё остальное хакуто матчача - нет проблем! К 10 вечера я уже был никакой, и распрощавшись со всем в баре отошел ко сну.

27.02.2000

C утра со мной собрались в город ещё четверо попутчиков, не знаю, как они втеснились все на заднее сидение этой машинёнки, но доехали мы без особых приключений.
Наконец-то я поселился в отель с горячей водой, кондиционером и чистым бельём, кроме того удалось дозвониться до Молдовы и отослать Е-м. Я был в восторге от благ цивилизации. Кроме того, сменным ресепшионистом был Махмад, который отлично говорил по-русски, он 6nbsp;лет проучился в Москве и ему всё было интересно знать о России, узнав, что я уезжаю следующим утром в 9 утра, он обещал придти 8, что успеть ещё пообщаться, было очень приятно поболтать по-русски впервые за две с половиной недели.
Весь день провёл в старой части города, рынки, сувенирные лавки, картинные лавки-галереи выглядели весьма колоритно. Мне в гиды навязался мальчишка, Абрам, лет 15, он провёл со мной почти полдня и стоило это мне одного доллара. Зато рассказал мне много интересных вещей, например, что местные жители русских несколько побаиваются, все знают историю, как Иван и Дима вложили деньги в какое-то местное предприятие и назад не получив ничего… сожгли занзибарского бизнесмена и три года ведётся следствие, а русским грозит пожизненное заключение.
Ужином в индийской забегаловке закончилась моя культурная программа.

03.03.2000

До Музу ехать было пару часов, но дорога была лучше. Там мы запаслись провизией на пару дней. И ещё через три часа мы уже достигли местечка Канди Бич. Здесь природа была просто шикарной, особенно великолепен закат. 2/3nbsp;горизонта это граница необыкновенно красивого небо всегда с белыми, ярко выраженными клубами облаков, висящими над озером. А везде по краям озера ввысь устремляются синеватые горы с острыми конечностями, по середине высоты которых, так же проходит белая полоска облаков. Температура воды была около 25 С, пляж великолепный, с белым чистым песком и всё это манило. Только после купания я узнал, что невдалеке, где небольшая речушка впадает в озеро, водятся крокодилы и бегемоты и каждый год эти купания стоят нескольких жизней неосторожных купальщиков.

04.03.2000

С утра отправился в деревню, что возле кемпинга. Около 4nbsp;тыс. человек народности тонга оказывается проживает в этих незатейливых хижинках с соломенными крышами. Занимаются в основном рыболовством, скотоводством и выращиванием касавы, растения, которого используют для приготовления пищи корни и листья.
Местный парень, он же был мой гид познакомил со своей семьёй, показал мне свой дом, деревенскую больницу и начальную школу, где учится около полутора тысяч учеников и на них приходится 10 учителей. Сидят они во время урока прямо на полу, единственное, что могло бы напомнить классную комнату - это школьная доска во всю стену. Три дыры в человеческий рост служат дверью и окнамми. Начальная школа - первых шесть классов бесплатно, медицинское обслуживание, включая роды, так же, хотя один врач приходится где-то на 18nbsp;тыс. человек и навещает местную больницу по назначенным дням.

Во второй половине дня, договорившись с местным парнем Робом, я отправился на рыбалку к небольшому островку в 500 метрах от берега. Лодка-банан была метров 5 в длину и сделана из целого дерева. Но прорезь в этом бревне служила лишь пространством для водоизмещения и сидеть нужно было верхом удерживая равновесие. Рыбак с Роба был никакой, так же как и с меня. Он по пути терял снасть (кусок бамбуковой палки с леской и тремя крючками), долго не мог найти места для рыбалки, пару раз чуть не перевернул меня в воду, но собеседник был отличный и разговором распугивал всю рыбу.
Часа за два я поймал с десяток рыбёшек, похожих на пескарей, но зато разноцветных и пёстрых, как в аквариуме и кот Роба должен был быть в восторге.
Вечером меня пригласили в одну из хижин на традиционный ужин с танцами. Приняв очередную порцию раствора от растройства желудка я отправился в деревню. Тарелка с вилкой и кружка были у меня свои. Все сидели на полу, но для меня нашли где-то кресло. В комнате метра 2 на 3 нас было человек 10. Светом была тусклая керосиновая лампа. Суп был из гора, спаржи и ещё каких-то трав относительно съедобен, ну а всё остальное пришлось пробовать маленькими кусочками. Говядина хрустела на губах, такое ощущение, что она была специально перемешена с морским песком как со специями. Салат из местных трав был горько-кислый и вызывал обратную реакцию, наконец-то я попробовал здешний хлеб - касаву. На вид она напоминает манную кашу только более плотную и вязкую, как глина и абсолютно лишённую вкуса. Только отварной рис низкокачественного сорта вызывал немного доверия. Не успел я положить вилку в тарелку, как хозяин хижины вытащил откуда-то несколько свёрнутых в трубочку кусочков разрисованного батика и стал расхваливать свою работу и намекать на уникальную возможность это купить. Поняв, к чему идёт дело, я выбрал один из них, чтобы не чувствовать себя больше обязанным за гостеприимство, и мы сошлись за покупку на двух долларах.
Главными исполнителями танцевальной программы были дети. Под аккомпанемент хлопающих в ладоши и поющих взрослых они крутили драными задами, повернувшись к костру спиной. Выглядело это всё комично и больше было похоже на массовое помешательство детей и взрослых.

05.03.2000

Целый день на грузовике был в пути.
Шёл мелкий, но затяжной дождь всё время. От Канди Бич до Манкей Бэй километров 250, но по причине бездорожья это заняло целый день. По пути остановились в небольшом городке Нхотакота, где запаслись провизией, водкой и соком для пунша и купили разноцветную ужасную одежду для намечащейся вечером вечеринки.
Местечко, где располагался кемпинг называлось Нунчангва. Я не стал разбивать палатку, а воспользовался возможностью снять tree house (домик на дереве). Стоит это по местным меркам дороговато 8 долларов за ночь, но экзотики ради пару ночей я решил провести именно в нём. Пунш вечеринка удалась на славу, я переоделся в женское платье, купленное по дороге за 50 квачей (1USD=43 квачи) и выглядел не менее комично остальных.

06.03.2000

Сегодня пришла пора прощаться с Велли, нашей свинкой. И пол дня мы по очереди занимались приготовление мяса. Вообще-то я планировал дайвинг в этот день и стоит это, как и всё в Малави очень дёшево, 35 долларов за два погружения (на Занзибаре одно погружение - 60-70USD), но так не хотелось ничего делать после вчерашней вечеринки, так я и провалялся на берегу остаток дня.

Мелкие муравьи на всём побережье просто напасть какая-то. Они везде. Вокруг ножек моей кровати что-то насыпано, что их убивает. Но свисала на пол с одеяла всего лишь одна ниточка и по ней полчища муравьёв ночью атаковали меня.

07.03.2000

Ближайшая дорога на Хараре, столицу Зимбабве, через Мозамбик была именно отсюда, из Нунчагвы. Но для оформления транзитной визы через Мозамбик нужно было ехать в Блантире, километров за 200-250. И я не пожалел, что поехал (можно было просто отправить с грузовиком паспорт для штампа). Это настоящий город с асфальтированной дорогой, банками, красивыми витринами, шопинг-центром и приличными автомобилями. Но восторг вызвала скорее трёхнедельная ностальгия по цивилизации, чем сам город. За 3 часа я с удовольствием исходил весь город. Судя по фирменным магазинам и салонам, здесь тоже всем заведуют индусы, по крайней мере, они их обслуживают, а чёрные работают только охранниками. Народ в целом доброжелательный, но я был за день дважды свидетелем уличной кражи-ограбления. Срывание сумок на ходу здесь дело привычное.
Кемпинг Doogles Lodge располагался в 10 минутах ходьбы от центра города. Очень приличное место с баром-рестораном, чистыми душем и туалетом, возможностью коммуникаций включая интернет. Я снова не стал разбивать палатку, а воспользовался hut house, небольшим кругленьким домиком со стильной обстановкой, противомоскитной сеткой над кроватью и соломенной крышей всего за 5 долларов за ночь.

08.03.2000

C праздником вас, милые дамы! Этот кемпинг делает очень полезную услугу, на ресепшене можно утром оставить пасспорт, а вечером уже можно забрать с готовой визой. Так что целый день можно заниматься своими делами. Я отправился с грузовиком на самый юг Малави, к горе Mulanje. Удивительной красоты место. Вся равнина перед горой отведена под плантации чая, где трудится большая часть южного деревенского населения страны, чуть выше густые заросли эвкалиптового леса и дальше круто ввысь, упираясь пиком Sapitwa в тучи, уходит сама гора. Она состоит из двух частей и напоминает спину гигантского двугорбого верблюда, несущего покрывало облаков. Высота пика 3000 м, каждые 10 минут дремлющий вулкан испускает небольшие клубы дыма. Но я с гидом добрался только до одной трети высоты, где водопад Nzwe Lakhalamba преломляется очередной преградой и образует отличный бассейн для купания. В хорошую погоду, говорят с пика горы можно видеть в бинокль озеро Малави, почти весь Мозамбик и даже синюю полоску Индийского океана, а в июле с 6 утра до полудня там лежит тонкий слой снега.

09.03.00

С утра обратно отправился на грузовике в Нанчангву. На этот раз погода подвела. Дождя хоть и не было, но он каждую минуту напоминал о себе редкими каплями, подающими из свинцовых туч. Так что не получилось ни ныряния, ни рыбалки, ни загара, а до Атлантического Океана ещё две недели пути.

10.03.2000

В этот день предстояло проехать около 600 км. Встать пришлось в 4 часа утра, чтобы в этот же день попасть в Хараре, столицу Зимбабве. По дороге застряли в самом настоящем потопе. Около километра дорога оказалась под водой, местами уровень воды достигал одного метра. Грузовик ехал медленно, чтобы не оказаться смытым быстрым дождевым потоком в кювет, ето привлекало деревенскую детвору. Они бежали за машиной, вешались на неё, просили денег и пытались что-нибудь открутить на ходу, их постоянно приходилось бить за это по рукам. Границу Малави с Мозамбиком пересекли около 11 утра. По обе стороны попрошайки и менялы ловко ныряли в толпе пассажиров увёртываясь от резиновых дубинок полицейских. Природа немного изменилась, гористая Малави сменилось саванным редколесьем Мозамбика. Деревни вдоль дороги почти не отличались, разве только более длинными соломенными крышами на дополнительных подпорках (дожди здесь сильнее и чаще, чем в Малави) и надписями на португальском языке. В шестом часу вечера, наконец-то, добрались до Зимбабве, разобрались на таможне с вещами (это первое место в Африке, где проявили чисто формальный интерес к багажу) и отправились в Хараре. В 10 уже были на месте. Кемпинг "Backpackers & Overland" располагался в 20 километрах от города, возле Аэропорта и был довольно приличным.

11.03.2000

До города меня добросил грузовик. По пути я позвонил (Wow! У меня заработал мобильный) в компанию по аренде автомобилей. Mazda 323 в день всего стоила всего 16 долларов US, но страховка 6, плюс каждый километр пробега 15 центов дополнительно. Вдобавок ко всему в Зимбабве… кончился бензин. Какие то проблемы с валютным запасом и километровые очереди на дорогах. Поэтому меня все отговаривали от аренды и советовали пользоваться услугами Rixi такси, так как только водители этой компании (голубые машины с тёмно-синими надписями) знали точно, куда нужно ехать и не просили лишних денег.

Хараре - настоящая столица и её центр вполне можно принять за большой европейский город с обугленными лицами жителей. Люди вполне приличного вида, чуть ли не половина с мобильными телефонами и со вкусом одеты. Прямо в центре на 2-ой Улице несколько представлений уличных клоунов. Один из них ко всему был эквилибристом, прыгал по натянутой проволоке, изображая гримасы, и держал в зубах и танцевал с куском рельсы килограммов в 50-60, но, правда, уже на земле.
А машину на прокат я всё ж взял и с полным баком бензина, так как мне нужно было передвигаться довольно много, а от такси зависеть не хотелось.

12.03.2000

Воскресенье в Африке день просто мёртвый, закрыто всё, даже ночные клубы (о чём я сожалел, что не воспользовался этим вчера). Я решил на пару дней остаться в Хараре по двум причинам: во-первых мне этот город понравился, а во-вторых была возможность получить визу Ботсваны и ещё раз попытать счастье в южноафриканском посольстве.

Грузовик мой уже далеко укатил на север, и я планирую догнать его поездом во вторник в Буловайо, говорят, отличный город. Тем не менее всё ж в этот день нашёл чем заняться. Галерея искусств особого впечатления на меня не произвела, а национальный музей был попроще даже чем в Найроби. В 15 км от города находится "Cheetah and Lions Park" и решил поехать туда. По пути посетил змеиный парк, но так же был беден. По пути я обнаружил, что у меня пропала панель от магнитофона, о Шит! Теперь придётся ещё покупать Kenwood в машину, так что придётся рассчитывать на сотню другую баксов расходов дополнительно, связанных с арендой машины.
Зато парк львов и гепардов произвёл неизгладимое впечатление и 600 зимбабвийских долларов (около 18 $ US) было за что отдать. К царям зверей я подъезжал на расстояние 1-2 метров и через открытое окно (что запрещено, вообще, по правилам посещения парка), а возле гепардов я застрял в колее, проложенной джипами! Но меня выручил небольшой тракторок. Нет, не тем чтобы меня подтолкнуть, он вёз зверям на ланч какое-то мясо и они почуяв это дело побежали за ним вдогонку. А я воспользовался моментом и подложил камень под колесо, чтобы выехать.

Мой новый кемпинг "Possum Lodge Backpackers" располагался как нельзя придумать лучше, в 50 метрах от посольства Южной Африки и в 200 от Ботсваны. Это престижный посольский район называется Белгравия, с роскошными домами, зеленью и всего в 5 минутах езды от центра города. Ну, поскольку сегодня воскресенье и с ночной жизнью туговато, пришлось с новой компанией из австралийцев, англичан, южноафриканца и даже английской киприотки поехать на моей машине в ближайший бар, где дринкали пиво "Замбези" до часа ночи.

13.03.2000

Первым делом - в посольство ЮАР, господи, такое столпотворение я видел только в Москве возле американского посольства. Но возле небольшого окошечка для нон-резидентов никого не было. Безумно медлительная и туго соображающая цветная женщина, выяснив, что мне от неё нужно удалилась минут на сорок. Пришла с чистым листком бумаги и попросила написать объяснительную по какой причине я не получил визу в стране своего пребывания. Они совсем не против были проставить мне визу, но на это требовалось два дня, которых у меня не было, так что решил отложить до намибийских времён.
В посольстве Ботсваны меня удивили несколько раз. Первое то, что визу обычно нужно ждать две недели, но поскольку я русский то можно и за пару часов, что было приятно. Ну и самое приятное, что опять же для держателей только русского паспорта виза была бесплатной, правда, для стран "первого мира" она была вообще не нужна.
4 часа поиска панели для магнитофона не привели ни к каким результатам, так что решил возместить ущерб деньгами, но в другом городе, так как была призрачная надежда на на находку в грузовике.

Опять дождь, фак его. До поезда ещё 5 часов и придётся провести их где-то в отеле за пивом и игрой в бильярд. Билет я взял второго класса, это сидячие мягкие места с телевизорами в вагоне, стоит из Хараре до Булавайо 6 US, спальный в три раза дороже, но насколько мне известно менее безопасный. Отправились мы в 8 часов вечера, где-то на 4 фильме я всё же заснул, крепко держась за сумку.

14.03.2000

В 7 утра я прибыл в Булавайо. Сторговавшись с таксистом на две трети от запрашиваемых денег, я поехал в кемпинг "Караван Парк". Он располагается прямо в центре города и играет роль городского парка. Мой грузовик должен был прибыть около полудня и я отправился изучать город. Здесь не было столичной суеты, город не большой, с невысокими домами, но с теми же прямыми улицами с односторонним движением и порядковым названием до 29-ой улицы. К часу дня приехал и грузовик, к нам присоединились на неделю ещё две девушки. Во второй половине дня отправились в небольшой, но красивый и уютный питомник, где наконец-то я смог различить белого носорога от чёрного.

15.03.2000

На этот день ничего не было запланировано. Если б я знал раньше, то лучше б остался в Хараре и получил южноафриканскую визу. Оставался небольшой шопинг. Вечером отправились все в ресторан. Не хотелось, чтобы так же бесцельно прошёл и вечер, мне порекомендовали Silver Fox Night Club. Это заведение чем то напоминало сельскую дискотеку в российской глубинке. Но самое замечательное было то, что там я встретил человек 5-6 пьяных русских лётчиков из Самары. Оказывается здесь, в Булавайо, у них база. И только русские соглашаются за африканские ставки летать в Анголу, Заир или Конго.

16.03.2000

В 9 часов отправились на джипах в Мотопас заповедник. Здесь не было ни кого из большой пятёрки, кроме нескольких носорогов. Но в озере водились бегемоты и крокодилы, поэтому гуляние по берегу было на свой страх и риск. Но больше впечатление произвело плато Rhodes, названное в честь человека, с которого начинается история Южной Родезии (Зимбабве). Наш грузовик отправился в Water Falls. Я снова отправился туда на поезде, но на сей раз со всеми пассажирами грузовика. Заодно и отметили день рождение одного из нас.

17.03.2000

Поезд опоздал на 3 с половиной часа, чем я был вполне доволен, так как не пришлось вставать в 5 утра. Город небольшой, скорее всего туристический центр с сувенирными лавками, турагентствами, барами, ресторанами и даже казино и всё было вполне приличного вида. Туристов со всего мира привлекает сюда одно из самых настоящих чудес Света - водопад Виктория. У меня было 4 дня, и я спланировал так, чтобы не приходилось отдыхать ни минуты. Сразу же отправился прыгать с моста, который соединяет Зимбабве и Замбию и находится на нейтральной территории. Боже, к нему даже страшно подходить. 111 метров! Внизу бурлящая Замбези, слева грохочущий водопад, который поднимает в воздух огромную массу водяной пыли, мгновенно оседающей на теле и одежде. После короткой процедуры регистрации и взвешивания я отправился к небольшому балкончику на мосту, где меня прицепили ко всем этим ремням и резинкам. Four, three, two, one… Jump! Они орут так громко, что психологически намного легче воспринять это как команду к прыжку. Казалось, что лететь в свободном падении полминуты, но на самом деле 2-3 секунды, а десяток следующих затухающих подъемов вверх-вниз заняли не более двух минут. Ещё не успели меня вытянуть на мост, как тут же из-за пазухи один достал какие-то талисманы и стал их предлагать купить, так как только они приносят счастья при прыжках с "таразанки"… !!! Видеокассета с записью прыжка стоит 40 долл., это почти половину самого прыжка. Но другим сервисом я воспользовался, отличная идея, всё снимается ещё и на цифровую камеру. Дискета с 10 фотографиями стоит 10 долларов и тут же можно по Е-м отправить домой или друзьям свою перекошенную от страха физиономию. Вторую половину дня провёл в самом городе, в шопинг центре, небольшом базарчике. Вечером отправился в самый настоящий африканский ресторан, "карнавал". Безумно каларитное место, это ферма с 17 тыс. крокодилов! У ворот разодетый барабанщик сверкает белыми зубами в тусклом свете от огонька в черепе крокодила. Он же и провожает в сам ресторан по дороге, которая из нескольких ярусов. Внизу злобно щёлкают пасти огромных рептилий, по бокам на сетку прыгают с одной стороны львы, с другой леопарды, ы вверху ещё что-то кричит шипит, но уже не обращаешь на то никакого внимания. Ресторан небольшой посетителей на 50 и выглядит как огромный вигвам. Всё приготовлено было отлично. Я перепробовал всех антилоп, крокодила и даже каких-то гусениц на холодные закуски. Крокодил был вне конкуренции. Хоть это и был День Святого Патрика, но в клубах и даже в казино особого фана не было и я отправился спать ещё до полуночи.

18.03.2000

В 7 утра за мной уже приехали лётчики. Аэродром располагался на территории Замбии, вообще в этот день я границу пересекал 6 раз. Через 20 минут уже были на месте. Небольшой двухместный дельтаплан с моторчиком сзади был миксер мопеда с Карлсоном. На крыле установлен фотоаппарат, который фиксирует пассажира над пролетающими красотами.
Пожалуй, это самое удивительное и паразительное, что я когда-либо видел в моей жизни. Разноцветная широкая река обрывается глубоко вниз и поднимает облако из мельчайших капелек воды на несколько сот метров в разные стороны, они переливаются всеми цветами радуги… В дельте реки, всего за несколько сот метров до этого обрыва можно видеть крокодилов и гиппопотамов, слоны перебираются с одного островка на другой. Эту неземную прелесть невозможно описать, однажды этот нужно просто увидеть и почувствовать, как как ветер, наполненный свежестью Замбези бьёт в лицо на высоте облаков, над чудом природы.

В Замбию второй раз за этот день я решил поехать… на велосипеде. По пути через мост остановился, чтобы прыгнуть ещё раз. Второй прыжок даётся бесплатно, в надежде, что этим никто не воспользуется после полученной первой доли адреналина. Но не тут то было, второй свой прыжок я сделал вперёд спиной, нужно отметить, что первый доставил больше острых ощущений. Вид водопада со стороны Замбии ещё больше впечатлеят. Там я сделал отличные фотографии и видеосъемки.
Вечер отправились в Sunset Cruise. Звучит очень красиво, но на самом деле пьянка на корабле, хотя очень всё вокруг красиво и романтично, особенно сам закат.

Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах.

Кликните чтобы оставить комментарий

ТОП-10 смотровых площадок Каппадокии, где можно сделать трогательные фото

Холм влюбленных

Смотровая площадка Красной Долины

Замок Учхисар

Площадка с видом на белые скалы

Отель Sultan Cave Suites

Отрахісар

Долина Пашабаг

Долина Любви

Россия

Восхождение на Казбек

Восхождение на Казбек

Доминиканская Республика

Насыщенная экскурсия с культурной программой и отдыхом в раю.)

Были с сестрой в Доминикане на зимних праздниках, зачетный отдых получился.

Опубликовано

Насыщенная экскурсия с культурной программой и отдыхом в раю.)

Новости партнеров