"Такая классная Финляндия.
(3 дня в апреле 2001 года, с 5 по 7 апреля)
курс обмена: 1 финская марка(FIM) – 4 рубля 40 копеек
1 доллар США – 6 финских марок)

Последний раз я делал свои заметки после поездки в Турцию, (отель Sillion Resort, р-он озера Титренгель, Сиде в октябре прошлого ,2000 года). Тогда казалось, что просто нельзя не поделиться своими впечатлениями от столь яркого путешествия в преддверии тягучей осени и невыносимо долгой зимы. Тот отдых обошелся мне в 1000 $ за 2 недели на семью из 3 человек, с дорогой, проживанием и питанием в великолепном 4 звездном отеле, чудном заповедном месте и просто райской погодой. Не чувствуется кайф, когда ты платишь бешенные деньги за бешенный отель с бешенными соотечественниками в придачу, ощущение кайфа приходит тогда, когда за реальные (небольшие) деньги ты получаешь классный отдых, когда мысли, что на тебе наварились все кому не лень , как на том лохе - просто не приходят в голову….
Мои заметки, как я думаю, будут интересны тем, кто ощущает или хочет отождествлять себя с средним классом, людям, - которые в основной своей массе не ходят еже вечерне в рестораны и «не ездят в булочные на такси» , на наших одним словом «людей».
В марте 2001 г., будучи в Санкт – Петербурге, прислушиваясь к рассказам друзей я пришел в офис Турфирмы НЕВА (на Петроградской) (www.nevaspb.ru),- выбрал тур, сдал паспорт, 2 фотографии 3 на 4, заполнил стандартную простую анкету (10 минут), сразу же оплатил стоимость тура (долларами) вот и все приготовления.
На выходе милые девушки заверили меня, что 5 апреля 2001 года, в 7-00 утра у гостиницы Октябрьская меня будет поджидать новый 5 звездочный автобус в котором я получу свой паспорт с Шенгенской визой , а значит все будет так , как заявлено в программе тура. ( с 25 марта Финляндия, Швеция и Норвегия вступили в Шенген). Все именно так и произошло. Сразу оговорюсь, что на всех этапах путешествия ни со стороны тур фирмы «НЕВА», ни с чьей либо еще стороны не было даже намека на какие либо накладки . Поверьте это совсем не маловажно.
Я выбрал 3х дневный тур в Финляндию, все три дня в Хельсинки. Одноразовая Шенгенская виза обошлась мне в 25 долларов, (для сведения годовая – многоразовая виза стоит 50 долларов), страховка 6 долларов, сам тур 69 долларов ,- итого 100 долларов. Это самый не дорогой тур, есть дешевле но уже на 2 дня (80 долларов). Для сведения только один билет на рейсовом автобусе, типа Экарус , из Санкт-Петербурга до Хельсинки в оба конца стоит теже 100 долларов.
Ровно в 7-00 мы отъехали от гостиницы, через 2ч30минут были в Выборге, еще через 40 минут на таможне, еще через 3 часа мы были уже в центре Хельсинки. Итого дорога заняла где то около 6 с половиной часов .(Это с остановками в Выборге, процедурами на таможне и магазинами, заправкой). Автобус был просто классный, сравнительно новый 95 года 5 * NEOPLAN. В салоне работали 2 телевизора, в спинке кресла у каждого располагался 10 программный приемник с наушниками, реальный кондиционер, реальное освещение (галогеновое) ну и много всяких других комфортных наворотов. На первом этаже располагался био туалет и кухня. Автобусы «НЕВЫ» здорово выигрывали в сравнении с другими автобусами других турфирм, которые также отправлялись от гостиницы «Октябрьская». Так автобус «Интуриста» смотрелся такой зачиханной колымагой, как привычный нам «Икарус», и был забит при том под завязку. В нашем же ехало от силы 20 человек.
Таможню прошли быстро, без каких либо формальностей, как с нашей стороны так и с Финской, если не считать , что при подъезде к нашей таможне (Торфяновке), сразу после Выборга нас 4 раза проверяли пограничники (паспорта). Вещи оставались в автобусе, проверялись и штамповались только паспорта. Для сведения в соответствии с законом Финляндии, каждый въезжающий обязан иметь минимум 250 FIM (35 $) на каждый день, при отсутствии нужной суммы могут возвратить с границы . Также если приезжаешь в страну менее чем на три дня, то запрещено ввозить вообще какие либо алкогольные напитки и даже пиво. (если приезжаешь на 4 дня разрешено ввозить либо 1 литр крепких напитков, либо 2 литра апперетивов, либо 2 бутылки шампанского, плюс 2 литра вина и 15 литров пива. С 18 лет можно везти 1 блок сигарет. Вообще у них в стране гос монополия на спиртное, которое конечно продается и там, но только в специализированных магазинах «Алко», бутылка местной водки «Финляндия» 0.5 стоит 100 FIM (15 долларов).
Так разительно отличаются пейзажи до границы и после. Когда путешествуешь самолетом , то как то впечатления не особо занимают воображение. Автобусом все воспринимается как то иначе. Из Азии сразу, через каких то 500 метров оказываешься в Европе. Вот не поверите, на нашей территории снег лежит в лесу, а на ихней снега нет. Если наши домики, то хоть если и дом приличный, но обязательно бросаются в глаза и грядки и теплицы и сараи какие-то. Там ни грядок, ни парников с теплицами и дома вроде попроще, а глазу все приятней. Может то деревни потемкинские, на всем пути от границы до центра Хельсинки….
Из всей группы мы единственные кто выбрали гостиницу «Еврохостел»(«Eurohostel» www.eurohostel.fi), как я уже говорил самую привлекательную по цене, а во всем остальном ,- судите сами…. Гостиница расположена в 500 метрах от самого центра Хельсинки (улицы Маннергейма», в 300 метрах от рыночной площади и президентского дворца, в 200 метрах от финского залива и пассажирских терминалов «Viking Line» и « Silja Line». Гостиница удобна, размещение недорогое, оплачиваются лишь те услуги которые действительно необходимы. Что имеется здесь ввиду, - в номере две кровати с матрасами и белоснежным льняным бельем, как с каталога «IKEA», стол и 2 стула, 2 очень вместительных шкафа с зеркалами для одежды, этажерка для вещей, стильный постер на стене, два настенных светильника все как из каталога «IKEA». На каждом этаже (всего 6),- Туалеты, душевые (отдельно мужские отдельно женские), кухня в которой имеется запирающийся холодильник на каждый номер, микроволновка, электроплиты. Обеденная мебель. За залог в 50 FIM можно бесплатно взять и пользоваться электрочайником, посудой, утюгом. На верхнем этаже сауна, (бесплатно в утренние часы с 6-30 до 9-30), на первом этаже администрация, огромные телевизоры, прачечная самообслуживания, телефон автоматы, камера хранения, сейфы, ресторан. В администрации можно купить билеты на городской транспорт, заказать место в другой гостинице, как в Финляндии, так и за границей. Весь персонал говорит на английском. Что тут нельзя не отметить. Когда слышишь рассказ о номерах без удобств, представляешь такую дыру, ночлежку одним словом, и почему то в голову больше ничего прийти не может. А вы представьте белоснежные туалеты и душевые, с полотенцами, салфетками, стаканчиками для полоскание, фенами, контейнерами с жидким мылом и шампунем, сумасшедшими смесителями и просто пугающей чистотой и законченностью везде куда бы не падал взгляд. Каждое утро я ходил в сауну, и там на ломанном английском общался - знакомился с другими постояльцами отеля, - среди них не было только русских, а кто были, - были Ребята из Австралии, Франции, Испании, Эстонии, Канады ,- просто какой то интернационал . У финов бзик на саунах, только вот к градусу высокому они неподготовлены. Может это только у русских (в основной массе) все по максимуму , (до крайности в одну или другую сторону) -если градус в парной , то чтоб термометр зашкаливал , и если пить, - то до чертиков, и если отель то обязательно 5*,- отсюда и пальцы веером, и у каждого второго сотовый в руке , чтобы все видели (только минут всегда до боли жалко) ,а в бензобаке личной иномарки, - разве что только не 76 бензин , извиняюсь 92 .
Сутки в гостинице стоят 125 FIM (20$). А если живешь в ней 6 суток, - седьмые бесплатно.
Проживающие в основном молодежь, но никаких ограничений при размещении или бронировании (например по возрасту или по обязательному членству в какой либо студенческой организации или союзе ) нет. Это правило для все хостелов в Скандинавских странах.
На первом этаже гостиницы расположен очень достойный ресторан «Катаянмарья», в котором можно перекусить в течении всего дня, некоторые выдержки из меню и цены я Вам сейчас приведу: завтрак – шведский стол – 29 Fim, а если по основательнее, - улитки, тушеные в пряном чесночном масле – 34 Fim, жареная во фритюре утка с маринованным салатом и фруктами – 48 Fim, копченый лосось, маринованный можжевелинами и маринованный салат – 46 Fim. Одним словом, хочешь питайся в ресторане, хочешь в городе, хочешь готовь сам, а хочешь, - ешь свои Питерские бутерброды.

После размещения по программе было посещение торгового комплекса ИТАКЕСКУС , но мы с товарищем проявили инициативу и сами решили добраться до аквапарка Серена от автовокзала Хельсинки (нужно найти стоянку №43 автобус №339, отправление каждый час в 15-05,16-05), билет стоит 25FIM, время в пути около 45 минут. Аквапарк конечно просто поражает воображение, представьте огромную гранитную скалу в нише которой выдалбен огромный купол, передняя сфера которого выполнена из стекла.(«www.serena.fi» До этого я был только в турецких аквапарках на Средиземном море, сравнение не в пользу последних. Стыки всех горок зализаны настолько идеально, что просто совсем не ощущаются, может, поэтому и надувные круги в них не предусмотрены. Что еще бросилось в глаза, так это зрительное отсутствии какого либо персонала, спуск со всех горок строго по сигналу светофора, красный – жди, зеленый – катись. Джакузи, просто обалдеть, в них уж точно все по максимуму (у них это называется бассейн с гидромассажными точками). Вообще «Серена» считается лучшим аквапарком в Европе и рассказывать тут в принципе нечего, там есть все что только можно себе вообразить, единственное мы были там в апреле , когда за стеклом купола катались сноубордисты, а летом открываются еще куча всяких водных аттракционов. 4 часа проведенных в парке мне хватило сполна. Билет на целый день стоит 80 FIM, с 16-00 до 20-00 - 60FIM, летом с 1 мая 90 и 65 FIM. Вечером возвращались в город с другим туристическим автобусом и за проезд уже ничего не платили. А можно было уехать на рейсовом .( отправление в 17-40, 18-40, 20-20, 23-30).Рейсовые автобусы идут точно по расписанию, а расписание присутствует на каждой остановке , минута в минуту, это для сведения. Что еще приятно удивило в Хельсинки, так это распродажа в универмаге STOCMANN. Так интересно оказалось, как бы считается, что Финляндия это дорогая страна и везти оттуда особенно нечего, дорого все. Но попасть на грандиозную распродажу, когда уже рождественские скидки прошли черт знает когда…. Короче STOCMANN считается очень солидным и грандиозным универмагом, фины даже говорят, что если вы что то искали в нем и не нашли, значит этого нет больше нигде в Финляндии. Распродажи в универмаге проводятся от силы 3 раза в год , когда их ждать никто не знает, это держится в секрете от всех и длятся они ровно 3 дня. И вот вечер, универмаг работает в обычном режиме, все как всегда. Наступает утро, универмаг не узнать, все витрины завешены желтой материей, везде только желтый фон, флаги, униформа продавцов, пакеты, плакаты, одним словом какая то желтая лихорадка, а сама акция при этом носит название «БЕШЕНЫЕ ДНИ». Конечно, приятно делать покупки с 40% скидками и при этом осознавать, что на таможне тебе вернут еще и НДС (tax free). Что это такое, - если Вы не проживаете постоянно в странах ЕС , а ваши покупки превышают 250 FIM (38$) то по вашему желанию, продавец проверяет Ваш паспорт, чтобы убедиться , что вы не «Европеец», выписывает специальный чек (TAX FREE), упаковывает ваши вещи и заклеивает их специальной клейкой лентой (пломбирует). До выезда из Финляндии упаковку вскрывать нельзя, а на границе Вам сразу же возвращают примерно 12-16% от стоимости покупки в любой удобной для Вас валюте. (Потом узнал, что оказывается в STOCMANNе tax free возвращается сразу же в момент оплаты покупок, нужно только подняться на 7 этаж и обратиться в экспортный стол.)
Что еще бросилось в глаза в Хельсинки так это воздух. Сейчас поясню. Питер и Хельсинки очень схожи по архитектуре, но в Финляндии нет 92 бензина, там только 95 и 98, иными словами там абсолютно не чувствуется выхлоп (СО2), отсюда все дома чистенькие, а не чумазые как бомжи, и если сидишь на улице и наслаждаешься кофе, а рядом в 5 метрах, по мостовым туда сюда снуют огромные автобусы с лехговушками разных мастей ты чувствуешь только аромат кофейни и какую то нереальность всего окружающего . Такое ощущение , что вся эта техника работает на электричестве, а не на бензине.
В городе просто интересно погулять, есть что посмотреть, все везде без всякой суеты, спешки. Будет время, выберитесь в зоопарк (работает круглый год). От пристани (терминала) к острову идет морской трамвайчик, билет 40 Fim, детский 20 Fim. А обычный фины, в массе своей , как мне показалось один ко одному похожи на тот персонаж в фильме «Особенности национальной охоты» , помните там героя - иностранца . Такие же наивные, доверчивые и безобидные. Во время экскурсии по городу, гид упомянула, что Фины, Эстонцы и Венгры входят в одну языковую группу, - финно – угорскую, Я хотел еще добавить , что и Коми в нее тоже входят, - язык у них всех не простой, предлогов нет, все одного рода, ну и другие там всякие заморочки, так вот наша гид отметила такую характерную черту в финской нации, а именно: финн прежде , чем что то сказать вслух, вначале долго будет это обдумывать, и поэтому все они ни когда не говорят глупостей. (конечно напряжешься тут , как бы склеить предложение без предлогов и родов существительных). Мне показалось , что это подмечено очень верно и может быть то единственное , что роднит наших «коми» с финами.
Сколько стоит перекусить днем или вечером на одного? Чашка кофе или чая от 8 до 15 FIM, комплекс в MD или национальных кафе типа нашего бистро – от 20 до 30 FIM ( это картофель фри, слоеный гамбургер или коробка с крылышками или батон, напичканный всякими вкусностями плюс стакан колы). Финский черный хлеб мне очень понравился. Отведать его можно и в Петербурге. Мороженное, коктейли , десерты в кафе от 9 до 12 FIM. Одним словом все цены абсолютно доступные и соизмеримые с Питерскими.( конечно если ориентироваться на наш средний класс).
В Финляндии нет проблем с российскими рублями, обменные пункты (например Forex) работают с ними без ограничений, но стоит иметь ввиду, что даже если курс довольно выгодный (почти , как в Питере) обменник берет еще и комиссию (где то в пределах 10 %.) Со 100 рублей я получил 19 марок. Так что финские марки лучше и выгоднее менять на Невском. Хотя и в Выборге можно у «мальчиков» также обменять любую сумму. Если вдруг Вам так вдруг захочется , зависнуть в Хельсинки еще на день или на неделю, единственное препятствие к этому срок визы. Если виза позволяет, вернуться в Питер вы можете на любом туристическом автобусе от площади у железнодорожного вокзала. Такса 100 Fim (15$) в руки водителю. А если уж денег у Вас всего ничего (ну поиздержались), то возьмут сколько дадите. Таких заморочек, как с билетами на самолет или поезд с автобусами нет, да и таможню или кого либо еще это никак не интересует. (хоть пешком переходи границу).
Из других отелей , которые предлагает «НЕВА» при 3 х. дневных поездках в Хельсинки, могу отметить отели «Kl. Kurki» 4* стоимость с дорогой -129$ и отель “R. Presidenti» 4*+ – 139$. К этому нужно прибавить еще стоимость визы – 25$-30$ и страховку. Оба этих отеля расположены в самом центре города, выглядят очень респектабельно, в стоимость включен завтрак (шведский стол). Отель “Aurora» 3* обошелся бы в 119 $, но как то он не произвел на меня впечатления. Мрачноватый такой, угрюмый и расположен подальше от центра. Наш отель (хостель), как я уже упоминал обошелся в 69$ с дорогой. Его я искренне Вам и рекомендую.

В заключении хочу высказать такую мысль , что Европа она совсем рядом и не обязательно иметь набитый зеленью кошелек, чтобы посмотреть, как живут люди. Обязательна только, - многоразовая Шенгенская виза, начинать путешествие удобнее всего с Питера, автобусом до Финляндии, потом паромом до Швеции, а потом снова автобусом или снова паромом куда душе угодно. (о маршруте , через Белоруссию и Польшу можно не вспоминать). Гостиницы при этом выбирать по типу – Hostels (от 20 $ в сутки). Организовать и воплотить такое путешествие начиная с виз и билетов реально сможет наше Сыктывкарское туристское агентство «ВИЗА ТРЕВЕЛ» тел. 44-12-31, 42-01-53. Директор Никогосян Мнацакан Аршавирович, которое является официальным партнером турфирмы «НЕВА» г. Санкт – Петербург. (это значит , что находясь в Сыктывкаре Вы заплатите за отдых или путешествие ровно столько, сколько заплатили бы если обратились непосредственно к туроператору). А все цены туроператоров прозрачны и открыты для всех ( в том же ИНТЕРНЕТе).

Андрей Кустов Сыктывкар, Республика Коми
[email protected]

1. Саша
    Саша 25 апреля

Автобусы от Октябрьской
    Я в Хельсинки ездил за 250 рублей в обе стороны с шоптуром. Ежедневно 5-7 автобусов от гост.Октябрьской

Елена 26 апреля

Что-то ан рекламу сильно похоже.... Нехорошо, батенька!

3. Ольга Уральская
    Ольга Уральская 27 апреля

Больше клиентов, профессиональных и разных
    До чего же приятно, когда встречаешь клиентов-туристов, и профессионально, и по-человечески адекватно понимающих туризм as it is, да еще к тому же и слог хороший имеющих! Такого рода реклама - лучшая реклама. Рада за НЕВУ! Самой захотелось съездить, да еще и детей с собой взять для их общего развития. А может быть и их одноклассников организовать: и по времени (3 дня) и по финансам вполне удобоваримо. Хорошая мысль, is-n it? Все.

4. Серега
    Серега 30 апреля

Отели
    Aurora-хороший отель,номера нормальные, всё что надо есть. Кl.kurki-если честно, то практически не отличается от авроры, только питание лучше, а так ни какой разницы. сам с Невой ездил 4 раза ,жалоб не было, но небольшие накладочки есть всегда.

5. Логвинова Лариса
    Логвинова Лариса 03 августа

Согласна!
    Подписываюсь обеими руками! Никакая эта не реклама, сама только что так съездила!

Вуоксинский рыболовный парк. Концерт на ледяных музыкальных инструментах

Вуоксинский рыболовный парк. Концерт на ледяных музыкальных инструментах

Кто в Ленинградской области не знает реку Вуокса? Начало свое она берет из озера Сайма, и связывает озерную систему Сайма и Ладогу. Конечно, на Сайме прекрасно летом, но и зимой…