Мы в соцсетях

Бархатный сезон на Средиземноморье с туроператором PEGAS

Опубликовано

Если Вы решили отдохнуть в Турции, то для вас возможно будет интересно куда не стоить ехать и через кого. Наша семья ездила отдыхать в Аланию в конце сентября 2000 года от турфирмы "Метрополь - экспресс”, принимающий оператор в Турции Pegas.
Мы живем на Дальнем Востоке. Поэтому через E-mail я переписывалась с турфирмами. "Метрополь - экспресс” предлагала на запрос по электронной почте отдых в клубном отеле Adora Golf Resort 5* или Club Asteria 5* в Белеке. В этом районе мы отдыхали в 1997 году в туртеле Bellis, нам очень понравилось и, знаем через интернет, что эти отели хорошие. Несмотря, что были предложения от других турфирм, мы, прибыв в Москву, сразу обратились в "Метрополь - экспресс” . Нас заверили, что все отели побережья Турции забиты туристами, пообещали только Meryan 4* в Алании с полупансионом. Мы согласились при условии, что это 100% 4* отель и ни в коем случае не меньше.
Однако в день получения пакета документов, менеджер турфирмы объявил, что этот отель заполнен, а есть только “Capital beaht” 3* в Алании . Так как еще за день нас уверяли, что билеты на нас куплены, и отказаться от тура уже нельзя, иначе мы потеряем 50 % стоимости билетов и других вариантов отелей нет, а также, что отель хороший и нам там понравиться, мы получили документы, переоформили договор и на следующий день улетели в Турцию. Мы надеялись, что имеем дело с серьезной фирмой, но были обмануты. В результате вместо отдыха мы получили сплошную головную боль.
В Москве в турфирме мы просили не просто 4* отель, но и еще клубный отель, чтобы был мини-клуб (мы ездили с ребенком 6 лет), анимация, различные виды спорта, в том числе водные, и территория большая и зеленая.
Поэтому отель “Capital beaht” 3* нам сразу не понравился:
 Крошечная территория, отсутствие зеленых насаждений, негде укрыться от солнца с ребенком
 В 3-х метрах от этого отеля стоит каркас недостроенного отеля: ужасный вид, не располагающий к отдыху, на стройке груды мусора, соответственно – полно мух.
 Отсутствие мини-клуба
 На детской площадке одна металлическая горка, которая накалялась на солнце, стояла на пыльном пустыре (даже трава от солнца пожухла, никто не убирал там и не поливал)
 Вид с нашего балкона был на скалу (10 м от отеля) и на пустырь с мусором. В 50 м дорога (не асфальтированная), по которой привозили на автобусах к берегу моря на бот туры
 Пляж очень плохо оборудован, грязный, глыбы каменные, валяется какая-то арматура, берег моря каменистый, что даже взрослые (не говоря о детях) войти в море могли только с причала. С ребенком находиться на таком пляже было совершенно невозможно, а о том, чтобы ребенок побегал по песку босиком или поиграл на берегу в воде, и речи не могло быть. Уходили дальше вдоль берега на дикий пляж, где песок. Там тоже было грязно, но можно было с берега входить и выходить из воды. Однако долго там не пробудишь, нет шезлонгов и зонтиков.
 Шведский стол в ресторане отеля очень бедный. На ужин только одно горячее блюдо, за которым огромная очередь. В день прилета в Турцию, все были голодные и уставшие, муж стоял в очереди за горячим блюдом 40 минут, так и не дождался, взял одну картошку. Все салаты острые, то есть на детей не готовят. Только на взрослых, которые, по их мнению, после таких острых закусок закажут больше спиртных и прохладительных напитков.
 Из фруктов только очень твердые, несъедобные яблоки в первый день и арбуз на ужин на второй. И это в сентябре месяце в Турции, где растут апельсины, бананы, груши, дыни, сливы, персики, виноград и т.д.
 Отель находился далеко от населенных пунктов, пойти вечером некуда, в отеле никакой вечерней, как впрочем, и дневной, развлекательной программы не было. Хотя в отелях, неподалеку от нашего, тоже 3*, каждый вечер развлекали. Но туда не пускали - эти отели работали по системе все включено.

Единственное к чему у нас не было претензий в этом отеле(его только построили), так это номер, чисто, все необходимое есть, сплит кондиционер работал нормально. Но ребенка 6 лет нельзя удержать в отпуске 2 недели в номере отеля. На территории же и на пляже было небезопасно и солнечный удар гарантирован. Поэтому 2 дня я просидела на Reseption, в ожидании представителя из Pegas и гида отеля. Кстати недовольных отелем было 23 человека (все кто приехал вместе с нами из аэропорта). 12 человек, которым обещали в Москве отели Meryan 4* и Жасмин конти 4*, так же сидели на Reseption и требовали их переселить из отеля. На третий день, учитывая, что мы с ребенком и на 2 недели нам предложили другой отель в Алании “Alanis” 3*. Мы согласились на него, так как территория была хоть и маленькая, но зеленая и огороженная со всех сторон, пляж песчаный.
Однако сразу после переезда мы поняли, что отель ничем не лучше:
 Находится в 10 м от автострады “Анталия-Алания”, с интенсивным движением грузового и др. автотранспорта с раннего утра и до глубокой ночи. Все номера отеля выходят на море, то есть на эту автостраду, шум и пыль постоянно.
 Во всех номерах отеля не работал кондиционер, вернее он гудел и гнал воздух, но не охлаждал его совсем! Все туристы постоянно жаловались на Reseption и гидам отеля, но это ничего не дало. Днем в номере нельзя было находиться от жары и 15 минут, вечером прохладнее на улице, можно открыть балкон, но уснуть невозможно из-за шума от дороги. Тихий ужас и это в долгожданный отпуск, когда все мечтают отоспаться.
 Пляж находился через дорогу от отеля, благо был подземный переход. Но в остальном - кошмар. Очень грязно, нет ни одной урны для мусора! Бычки, полиэтиленовая пленка, бумага валялись кругом. Шезлонгов и зонтиков хватало только на половину желающих позагорать на пляже, а матрасов и вовсе не было. Я не говорю уже о полотенцах. Отсутствовала кабинка для переодевания. Бар на пляже не работал. Ни на пляже отеля, нигде в поле зрения мы так и не увидели водных спортивных развлечений. Заняться на пляже абсолютно нечем. Одно радовало - температура воды 25-26 градусов и можно купаться подолгу, пляж песчаный, дно без сюрпризов.
 Что касается бассейна, то он был большой, более-менее чистый, но вода в нем очень холодная, поэтому мы сами купались в нем неохотно. В детском бассейне то же самое, дети к нему почти не подходили или окунались и тут же выбегали.
 Самое неприятное в этом отеле – очень плохой сервис. Номер убирали к концу дня, периодически чего-нибудь не докладывали, то полотенца, то шампунь. Постели не заправляли. Постельное белье и подушку для ребенка( 3-ий в номере) просили 3 дня, на четвертый, наконец, принесли. Спать на раскладушке неудобно, очень жесткая, поэтому сдвинули две кровати и спали втроем.
 В ресторане обслуживание на низшем уровне. На столах не глаженные, с пятнами скатерти, не всегда были бумажные салфетки, хлопчатобумажные вообще не видели. Обслуживающий персонал в не наглаженных, неопрятных рубашках. В ресторане не хватало посуды. То чашки на завтраке закончатся, то вилок нет на столах. Если закончился хлеб, то его можно долго ждать. Особенно раздражала очередь за горячим блюдом. Повар сам накладывает в тарелку каждому. Мало того, что на ужин было только одно мясное блюдо, накладывали очень мало, мужчины явно не наедались. И нужно было обязательно просить, чтобы положили больше. Такого я нигде не видела. Например, в Испании в отеле 3* с полным пансионом (кстати, отдых почти за туже цену) на ужин было каждый день как минимум 3 вида мясных горячих блюд (говядина, свинина, птица) и одно рыбное,все без ограничения. В отеле “Alanis” вся еда в ресторане невкусная, однообразная, не первой свежести. То, что не съели на завтрак, перерабатывают на обед, затем остатки с обеда на ужин, зачастую у салатов был кислый запах. В результате мой муж отравился и 2 последних дня отдыха глотал таблетки и ничего не ел. И не раз я слышала жалобы других туристов нашего отеля на расстройство желудка. У сына сработало чувство самосохранения, он ел только спагетти и арбузы. Ради этого стоило перелететь на самолете 10 тысяч километров. Директор и хозяин отеля каждый день со всеми ели в ресторане, но я обратила внимание, что они ели только нарезанные огурцы и помидоры и арбузы. Все! Берегли свои желудки, видно, хорошо знали из чего готовят салаты.
 Мы привезли с Дальнего Востока ребенка на фрукты, которых у нас нет. Но в разгар сбора урожая в Турции видели только арбузы и незрелые сливы. Остальные фрукты пришлось покупать в магазинах, до которых приходилось ходить пешком 40 минут или ждать автобусов под палящим солнцем. В других 3* отелях Алании, это я узнала от русских туристов на экскурсиях, чередовали фрукты и каждый день давали не менее трех видов: арбузы, дыни, виноград, яблоки, персики, сливы.
 В самом отеле было очень скучно, ничего кроме бара с бесплатными и сильно разбавленными напитками. Некоторым туристам это и надо было. Но мы ехали с ребенком в клубный отель, а спиртные напитки нас вообще не интересовали.
 Гидов отеля очень трудно было поймать, в установленное время они не появлялись. На все просьбы они отвечали готовностью помочь, но ничего не делали реально. Более того, многие туристы жаловались на качество экскурсий, заказанных через гидов (Алик и Алеся), некоторые вообще не попали на экскурсии, за ними просто не заехали или экскурсия была отменена и не предупредили. Добиться же назад денег от гидов было архисложно. Те туристы, что приехали на неделю, просто за 2-3 дня до отъезда так и не могли встретиться с ними, просто тогда они были бы вынуждены сидеть в холле, а не купаться и загорать. Нас минула эта участь. Экскурсии мы покупали в Алании в городской турфирме - дешевле и надежнее.
 Однако нервы нам потрепал еще Pegas напоследок. Нас и еще 7 человек из нашего отеля не оказалось в списке на трансфер в аэропорт. Перед отъездом я с 7 вечера да 10 ждала в холле гида и звонила за свой счет по всем известным телефонам гидам и в офис в Анталию, чтобы уточнить по этому вопросу. Нам ответили, что ничего страшного, мы все равно улетим. Но перед нами семья не улетела в свой день. Их должны были отправить на другой день и опять забыли. Утром, в день вылета, всех, не попавших в список, 10 раз переспрашивали в автобусе в аэропорт и перепроверяли. Во-общем, до Москвы чудом добрались.

Очень многие туристы высказывали все вышеперечисленные претензии к этому отелю, некоторые в первый же день звонили в московские турфирмы требовали, просили, чтобы их переселили, некоторых увозили в другие отели. Мы тоже звонили в Москву в “Метрополь - экспресс” и в Анталию в офис Pegas (заплатили за переговоры 20$). Нам обещали помочь, но так ничего хорошего и не предложили. Хотя не так далеко находился неплохой отель “Сапфир ” 3* , “Ланисера” 3*. Сложилось впечатление, что туроператор Pegas работает только с такими отстойниками, как “Alanis”.

Две недели мы были в Турции в отелях, с которыми работал туроператор Pegas, и слышали только плохие отзывы об отдыхе. Все люди очень возмущались качеством обслуживания, шумом от дороги, качеством пищи и т.д. Отдых нам обошелся в 2 400$ (путевки в Турцию, билеты с Дальнего Востока до Москвы и обратно, расходы на 2 экскурсии (аквалэнд, рафтинг), фрукты), согласитесь немало за такое “удовольствие”.

В аэропорту и на экскурсиях мы также слышали от многих, что Pegas, обещал одни отели за соответствующую цену, а привозил в отели на одну звезду меньше, то есть туристы ехали в 5 * , а их расселяли в 4* и то худший на побережье. С 4* в отель 3*, с 3* по системе все включено в 3* с полупансионом и т.д.

У нашей семьи претензии к туроператору Pegas и турфирме “Метрополь - экспресс” за отдых несоответствующий заявленному, низкое качество обслуживание, моральный и материальный ущерб. Менеджер турфирмы не предоставила всю информацию об отеле в который нас отправила. Не предупредила, что, совсем рядом с отелем, в который мы едем, находится стройка и территория неблагоустроенна. Регион Алания мало подходит для отдыха с маленьким ребенком, так как сейчас там сплошная стройка новых отелей и расширение автострады, много строительной техники, пыли, шума, мусора, минимальное количество зелени, за исключением может быть отеля “Ботаник”. Мы могли этого всего не знать, но работники турфирм, должны предлагать только проверенные отели, иначе не имеют право заниматься тур бизнесом.
Желаю отлично отдохнуть в новом сезоне всем, кто собрался в Турцию, там есть очень хорошие отели с отличным сервисом. Но не повторите наших ошибок, и не имейте дело с вышеперечисленными фирмами и отелями.

Татьяна.

Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах.

1. Дмитрий

04.06.2001 at 07:41

Рядом в Anitas
    Я отдыхал в начале сентября рядом в Anitas. Очереди за едой - это обычное дело в 3 звездах. Пляжи в том месте - действительно ужасные - вырезают в скале яму и засыпают песочком. Но у нас было питание не плохое - но у нас было AI. Действительно есть грязный, общий пляж дальше по побережью - там песок. С ребенком на HB конечно ехать нельзя. А покупать путевки, с учетом таких обстоятельств, лучше через знакомых в Москве после тщательного ознакомления с отелем и заранее. А проблемы с туроператорами - они везде одинаковые.

2. Екатерина

04.06.2001 at 09:12

Спасибо,что предупредили
    Я не согласна с утверждением о том, что «работники турфирм, должны предлагать только проверенные отели, иначе не имеют право заниматься тур бизнесом». Эти работники могут предлагать что угодно, лишь бы Вы заплатили им деньги. Спасибо, что предупредили о том, с какими фирмами нельзя связываться. Основная ошибка туристов в том, что они согласились на непроверенный отель, чего делать нельзя категорически. Категорически не приемлема поэтому и система «ФОРТУНА», которая позволяет нерадивому туроператору всунуть туриста в любой отель на любое свободное место. Если же нельзя обойтись без посредничества турфирм, то туда нужно отправляться со своим списком достойных отелей (и даже с вариантами цен). К сожалению, в этом году из-за инфляции турецкой лиры, очень многие отели Турции забронированы крупнейшими немецкими туроператорами почти на весь сезон. Наши же туроператоры и турагенты привыкли сначала взять деньги у клиентов, а потом искать для них приемлемый (а чаще неприемлемый) вариант. Кстати, Вы сами можете на сайтах некоторых крупнейших турецких туроператоров убедиться в наличии мест в тех или иных отелях, а уже потом идти в турагенство, рекомендованное этим туроператором.

3. Аня

04.06.2001 at 13:30

Ну разве ЭТО отдых?!
    Очень сочувствую Вам из-за того,что весь отдых пошел на смарку, и удовольствия Вы никакого от него не получили.Я еще раз убедилась,что ехать на отдых в Турцию-это трепать себе только нервы.Мы тоже отдыхали в Испании с ребенком и остались очень довольны.Европа есть Европа.И еда нормальная,и сервис тоже.Да и отношение к туристам совсем другое.Спасибо за Ваш рассказ.Удачи!

4. Евгений

04.06.2001 at 17:14

По поводу фруктов и автобусов
    Насчёт отеля ничего не скажу, но вот насчёт фруктов, которые Вам приходилось покупать в магазинах и идти 40 минут пешком или долго ждать автобуса хочу сказать следующее: мы с семьёй тоже ездили в Аланию в конце августа 2000 г., т.е. за месяц до Вашего приезда, так вот на улице вдоль той самой трассы Алания-Анталия через каждые 50-100 метров продавались всякие какие душе угодно фрукты, и автобусы (долмуши) останавливались около нас (пока мы прогуливались по этой улице) буквально ежеминутно хотя мы и не голосовали, а Вам сразу так сказать с отдыхом не повезло и наверняка из-за этого Вы стали видеть всё в неприглядном виде, ведь сколько уже переписано , что в Турцию рекомендуется ехать только в отели не ниже 4*. Так что в следующий раз займитесь поиском путёвок заранее и извините если чем обидел.

5. Светик

04.06.2001 at 20:11

оскаймак это здорово
    были в алании отель оскаймак великолепно во всех отношениях все включено два взрослых и ребенок за тысячу четыреста

6. Алеся

05.06.2001 at 15:51

В 1999 году мы тоже ездили в Турцию с туроператором Pegas Touristik в Белек. Менеджер(наш соотественник)по имени Стас отвратительный, не до чего ему не было дела , никакие вопросы не решал, экскурсии организованы были плохо.

7. Алла

07.06.2001 at 10:53

И ещё про коня с крыльями....
    Прошлым летом мы с подругой ехали в один отель, в один день, но через разных операторов. У нас с мужем получилось дешевле, у подруги с мужем получилось через «Пегас». Рейсы были разные, но практически в одно время. И кто бы мог подумать, что расставшись перед регистрационными стойками со словами «встретимся в зоне свободной торговли», мы встретились только через 10 дней, т.к. их заслали в другой отель. Весь автобус, в котором их везли навстречу солнцу и морю был послан не туда, куда было обещано и уплочено. Гида чуть не убили. Первые два дня подруга была в шоке, во-первых потому что нас разлучили, во-вторых средства общего пользлвания, как то : зарядное устройство для мобильника и утюг, были у меня . Но потом они познакомились с развеселой компанией и отдых прошел отлично, впрочем как и у нас. К чести Пегаса (если такое словосочетание уместно) уровень их отеля был не ниже нашего, а по некоторым оценкам даже выше. К чему это я? Еще тогда у Пегаса была склонность неприятно удивлять своих туристов, а год спустя стало еще хуже. Я не согласна, что ехать в Турцию - это только трепать себе нервы. Мы были и в Испании, и в Турции. В Испании - очень хорошо, но Турция - это то место, куда меня почему-то просто тянет. Мы уже 4 раза были там, но в 5* и 4* и по системе ALL INCLUSIVE. Я думаю, если бы Татьяна попала, как хотела, в 4*, всё было бы хорошо.А мы ездили через RGB-тур!

8. Олеся

09.06.2001 at 10:22

Комментарий гида Пегаса
    Уважаемая Татьяна! Хотелось бы ответить на Ваше письмо, потому что именно я обслуживала Вас в отеле Аланис и именно я, если Вы помните, пыталась решить Ваше проблему с переездом в отель Жасмин Конти, который Вы ездили смотреть сами и который сначала Вам понравился. Я приношу свои извинения за то, что Ваш отдых оказался неудачным, хотя думаю, что извиняться нужно не только мне, но и тем людям, которые меняют Вам отель. Поверьте, гиды-трансыерманы узнают о том, что им следует вести туристов в другой отель только в аэропорту за час до приземления самолета. На вопрос, что говорить туристам, начальство отвечает очень просто. Говорите, что хотите, только бы они не скандалили и не портили нам нервы. Нам, это естественно руководству. Естественно не гиду. Пегас крупная фирма на турецком рынке, но головной боли своим нидам и конечно туристам, он доставляет столько, что я Вас прекрасно понимаю. Я больше не работаю в этой компании и надеюсь, что в следующий раз Вы будуту более осмотрительно выбирать отель и туроператора. Еще раз извините. Если возникнут вопросы или претензии, можем пообщаться по майлу [email protected]

9. валерия аниматор с оскаймака

21.07.2004 at 21:34

ренат из pegas я тебя люблю
    ренат ты мне сразу понравился вот я только не думала что вообще буду каждый день о тебе думать ренат я тебя люблю хочу с тобой как нибудь связаться. Пришли мне на почту что нибудь я жду... ты разбиваешь моё сердце.

10. юля

29.08.2008 at 17:02

аланис- 2008. уже 4*
    МЕРЗОСТЬ - единственное чувство, которе осталось на душе от отдыха в этом незабываемом отеле. Это место не только не для молодежи, но и не для семейного отдыха. Персонал просто неопрятен. Почти никто не улыбается. Непонятно, кто вернул этому отелю звезду, и за что. Один ресторан. Один бар. Аниматоров не видно (имеется только афиша). Номера обшарпанные. С сантехникой проблемы - не дозваться помощи с ресепшена. Пляж грязный - мусор, окурки, пепельницами не обеспечен. Грязные зелено- серые полоски на матрасиках и еле живые грязно- зеленые зонтики над ними - "прекрасный" фон для фотографий. Пляж смешанный галька-песок, а не песочный, как мы видим в рекламном проспекте. На расстоянии 5 метров от берега полно подводных камней, и если волна чуть посильнее, то есть реальный шанс удариться о камни спиной, ногами, животом, головой.
    Ездили отдыхать с мужем. Ему сначала все понравилось (он за рубежом отдыхает впервые). Я сразу была разочарована (отдыхала раньше в отелях не ниже 4 звезд). У меня проблемы с кожей и я взяла свою мазь с собой. На шестой день отдыха мне предъявляют претензия в 40 долларов о том, что я испортила им простыни своей мазью. Мы, естественно, платить отказались (см. законодательство о туризме в части международных стандартов гостиничных услу). попросили встречу с управляющим отеля и переводчика. После этого - тишина, никто нас не беспокоил. В последний день мы вышли из номера в 10 часов, сдали ключ на ресепшен. Вылет - в 19.30 (!). Нас пригласили к управляющему. Претензию нам повторили в очень грубой и категоричной форме. На этой "деловой встрече" я взяла остаток мази, вымазала ею при всех свою белую юбку и пошла в туалет рядом. Вернулась через минуту - пятно отстиралось обычным мылом в еле теплой воде. Видимо, очевидность необоснованности претензии так подействовали на психику управляющего, что он стал орать на мужа, плевать в его сторону. Мы вышли из его "кабинета", у нас тут же были отобраны браслеты, а вещи вынесены за пределы отеля. Времени - 10.45. Вылет - 19.30 . Трансферт - 14.30 . Таким образом, нас напрочь лишили 10-го дня отдыха (мы брали 10 дней, 9 ночей) и отобедали мы только в самолете около 21 часа. Тур-оператор "Одеонтур", который отвечал за наш отдых в Турции на наши звонки просил нас женским голосом перезвонить еще через 15 минут. Потом еще через 15 минут. Кроме того, после изложения сути конфликта в отеле, опратор сообщила, что, оказывается руководство отеля имеет право выгнать своих гостей (!!!???). Гостей. возможно и имеет право выгонять кто угодно, когда угодно и куда угодно. Но мы заплатили деньги за конкретные услуги. Значит, мы клиенты, а не гости. Ничего противозаконного не совершили. Во время конфликта вели себя более чем достойно (в отличие от турков).
    Тур-оператор Санмар. Тур фирма - Белка, Вологда. Стоимость путевки на двоих - 43000 рублей за 9 ночей 10 дней. Время отдыха - август 2008.

10 долин и каньонов Каппадокии, которые не стоит пропустить

ТОП-10 смотровых площадок Каппадокии, где можно сделать трогательные фото

Холм влюбленных

Смотровая площадка Красной Долины

Замок Учхисар

Площадка с видом на белые скалы

Отель Sultan Cave Suites

Отрахісар

Долина Пашабаг

Долина Любви

Россия

Восхождение на Казбек

Восхождение на Казбек

Доминиканская Республика

Насыщенная экскурсия с культурной программой и отдыхом в раю.)

Были с сестрой в Доминикане на зимних праздниках, зачетный отдых получился.

Опубликовано

Насыщенная экскурсия с культурной программой и отдыхом в раю.)

Новости партнеров