Наверное, вас, раздумывающих над отдыхом на Кипре, немного смутит и удивит подобное название моего рассказа. Но если вы прочитаете до конца, то поймете его смысл.

26 мая я вылетела на Кипр. До аэропорта Ларнаки лететь примерно 3,5 часа (из Шереметьево-2). Авиаперелетами на Кипр занимается несколько компаний, в том числе и наш "Аэрофлот". Однако я выбрала более дешевый вариант - IRSaero, о чем не пожалела. На остров мы вылетели вообще без задержки (!).

На месте меня встретила представитель моего туроператора, которая снабдила довольно подробной информацией о стране. У меня был заказан групповой трансфер, поэтому, как только остальные туристы собрались, автобус тронулся в путь. Дальше началось нечто невероятное: на Кипре левостороннее движение, о чем я благополучно забыла. Догадайтесь, каково ехать и ждать, когда же автобус врежеться в машину! Для меня это было пострашнее любых американских горок! Поэтому все 40 минут от Ларнаки до Лимассола, где находился мой отель, я просто тряслась от ужаса:)

Нужно сказать, что первое впечатление об острове было странным: пока мы ехали, на глаза нам попадались то разрушенные дороги, то какие-то свалки, за что перед нами сердечно извинялась служащая туристической компании. Что меня еще больше удивило, так это соседство одного из самых шикарных и дорогих отелей Кипра с Новым портом. Не знаю, может такое соседство и льстит судам, приходящим в Лимассол, но не думаю, что постояльцы отвечают им взаимностью. Хотя кто знает- извращенцев много:)

Хочу сразу же предупредить об особенностях отелей на Кипре. Если не брать совсем уж шикарные (типа Хилтона в Никосии, Хавайи Гранд Отеля в Лимассоле, Эниаса в Айа-Напе) отели во внимание, особенной разницы между ними нет. То есть живете ли вы в 4* "Маратоне" или 2* гостинице - почти без разницы. Да, если 4* отель расположен на берегу, у него будут свои лежаки, на которых постояльцы отеля могут греть свои пузики бесплатно, но любой желающий может прийти на тот же пляж (благо все пляжи на Кипре муниципальные) и найти свое место под солцем. Правда, пользоваться лежаками отеля ему не разрешат. Но практика показывает, что киприоты обычно офигивают от подобной наглости со стороны туристов и просто ничего не говорят. Дело в том, что земля в этой стране свободно продается, и частная собственность для местных жителей - святыня. Хочется также добавить, что почти у всех киприотов есть машина, а у многих еще и мотоцикл, поэтому автотранспорта много, и он создает много шума. Спать с открытым окном, если оно выходит на проезжую часть довольно сложно, так что требуйте, когда приобретаете путевку, номер с видом не на дорогу... или заказывайте кондиционер. Что касается еды в отеле - как повезет, но в основном вкусная, очень вкусная:)

Ууупс, что-то я увлеклась:) Надеюсь, вас не очень напряжет читать столь объемный материал. А теперь о названии моей истории. По преданию, древнегреческая боиня красоты Афродита вышла на свет (не могу сказать божии:) около берегов Кипра, поэтому его еще называют островом Афродиты. Хотя после общения с местными жителями я стала называть его островом раздолбаев. Все киприоты - очень милые люди, которые любят шутить, бездельничать и развлекаться.В городе это еще не так чувствуешь, а вот когда поднимаешься в горы... Кстати, очень рекомендую отправиться покорять Троодос (горный массив Кипра) на джипах. Сафари - незабываемое впечатление. Думаю, что общение с водителем тоже порадует вас. Чего только не услышишь от них. Поделюсь личным опытом: если драйвер попытается перейти границу дозволенного, просто вежливо (или не очеь) поставьте его на место: вы водитель? Вот и следите за дорогой, а не приставайте ко мне!

По-моему, на Кипре даже воздух пропитан идеей безделия. И вам (даже если вы захотите) не светит не поддаться этому всеобщему стремлению радоваться и веселиться. Поэтому все те 2 недели, что я провела на Кипре, я раздолбайничала вместе с 500000 киприотами, о чем НЕ ЖАЛЕЮ! Чего и вам желаю!!!!

Я с удовольствием постараюсь ответить на ваши вопросы о Кипре, так что пишите!

Приятного одтыха на Кипре!:)

1. Вика
    Вика 13 июня

По поводу " рассказика"
    Девушка,наверное,по жизни паникерша,если испугалась левостороннего движения до дрожи в коленках.Мы,например,с мужем в день прилета взяли в прокат машину и никто от страха не умер,ко этому быстро привыкаешь. Во-вторых,отели,которые вы назвали,не самые крутые.В Лимассоле-ЭТО Four Seasons,в Айя-Напе Aenias стоит не на берегу,а до моря надо перейти дорогу,поэтому лучше Adams Beach или Nissy Beach. А в-третьих,лучше взять нормальный отель,чтобы не бегать по пляжам других отелей(это по-нашему) в посках лучшего и в приличных отелях вид из окна тоже достойный.

2. Сергей
    Сергей 14 июня

Вопрос к Вике
    А вы случаем ничего плохого/хорошего не можете сказать про отель Miramare 4* в Лимассоле ?? нам его агенство порекомендовало как неплохой

3. Вика
    Вика 14 июня

Ответ Сергею
    Слышала,что это неплохой отель с хорошей территорией,номера хорошие.А почему вы хотите именно в Лимассол?Песок там на всех пляжах серый,похож на глину.Отдыхать лучше в Айя-Напе(белый песок) ,а в Лимассол съездить просто посмотреть.Кстати,там еще хорошие отели Apollonia,Le Meridien.

4. Сергей
    Сергей 15 июня

да нелегкая понесла :)
    не знаю - так получилось :) уже поздно дергаться - деньги заплатили :) в след. раз ... пардон но еще такой маленький вопрос: можно все барахло засунуть в одну сумку средних размеров и сдать ее в багаж а можно уложиться в две небольшие сумочки и пронести их с собой как ручную кладь - в связи с этим интересует: с чем заморочек и проблем меньше со сдачей/получением багажа или с досмотром ручной клади ? действительно ли в Ш-2 прошли те времена когда из багажа пропадали видеокамеры/фотоаппараты/вещи (сумка то не закроется на замок) ? не придется ли все вывалить а потом обратно засовывать в случае с ручной кладью ?? как быть ? :)

5. Вика
    Вика 15 июня

Ответ Сергею
    Я вообще-то из Питера,поэтому улетала из Пулково,ценные вещи мы всегда кладем в отдельный пакет и берем в салон самолета,у нас не заставляют ничего выгружать,а шмотки ни разу ни у нас,ни у кого из знакомых не пропадали.

без имени 20 июня

Отдых на Кипре, но не в отеле
    Мы отдыхали не в отеле, машину взяли на прокат сразу же, и ехали на ней впервые в жизни с таим левосторонним движением аж из Ларнаки в Пафос! Поначалу хватали обочину инстинктивно шарахаясь от встречных машин, но потом привыкли. Дороги несмотря на их качество кажутся очень узкими, наверное из за движения такого. Кстати машину нужно брать обязательно с кондиционером, а то после ее 30 минутного простоя под солнцев можно плучить тепловой удар! И еще, вечером, на Кипр опускается влажность и стекла машин жутко запотевают, мы поначалу долго не могли привыкнуть как "отпотеть стекла" потом приноровились регулировать печку. Вобщем там здорово, просто потрясающе, я в этом году снова поеду!!

Романтический лес Афродиты на Кипре

Романтический лес Афродиты на Кипре