Летнее путешествие 2000

6-го июля, как и предполагалось, мы получили приглашения из Франции. Приглашения у них не такие не такие серенькие листочки, на которых трудно различить напечатанное, а отличные листы, защищенные водяными знаками и объемными печатями. На конверте были 3 марки с французскими спортсменами, которые были Олимпийскими чемпионами в разные годы. Так как вся моя корреспонденция приходит на адрес тети, то мне пришлось зайти к ней, чтобы узнать о новых письмах. Увы, сначала оказалось, что ничего нет. Но я вспомнил, что иногда почтальоны кладут письма внутрь газет. Я попросил дядьку потрясти газеты, и вот, выпало письмо, письмо с приглашениями из Франции! Во дворе дома меня ждал Колян; я побежал скорее к нему, чтобы поделится хорошей новостью. На всякий случай мы побежали в магазин и купили русско-испанский разговорник, вдруг нам удастся побывать в Испании. Затем мы разошлись, чтобы собирать сумки.

В общаге, где я недавно жил, я собрал оставшиеся вещи, сказал всем “пока!”, и перетащил сумки к брату. В дверях общаги меня встретил Колян, который сказал, что ехать лучше прямо сегодня, на ночной электричке. Было часа 4 дня, и все оставшееся время показалось нам минутой. Надо было сделать уйму дел: сдать книги в библиотеку, сказать всем знакомым “до свидания”, и так далее. Я все еще не знал, купить ли мне рюкзак в отличном магазине на Дербышевском или обойтись сумкой... Я прибежал к магазину, когда он уже закрывался, но я попросил охранника, сказав, что уезжаю уже сегодня, и он пропустил меня. Стоил мой рюкзак рублей 520.

Все собрав, и чуть не забыв взять еды, мы вышли из общаги брата в первом часу ночи, чтобы сесть на последнюю электричку. До Тайги мы ехали с Ромкой и Пашкой (которого я видел в первый раз). Приехав туда, мы немного обломались, так как билетов, естественно, не было. Мы заняли несколько мест и стали ждать лучшего. Мне почти не хотелось спать - я думал о том, что может произойти с нами в ближайшем будущем. Но вот, Колян бежит ко мне с радостным видом - сразу видно, что он несет хорошие новости. Он купил мне билеты: до Новосибирска (на 4-30 по Москве) и оттуда сразу до Москвы. Но билетов больше не было! Неизвестно, когда Колян купит билеты для себя, поэтому мне придется ехать одному, и, возможно, ждать его в Москве. Так и вышло - часа через 3 Колян подошел ко мне с билетами для себя. Его поезд шел на 3,5 часа позже моего, но прибывал тоже на Ярославский вокзал, с разницей в 1,5 часа. Мне надо будет подождать его всего 1,5 часа!

И вот, я сел на поезд “Улан-Удэ - Москва”. В пути до Новосибирска я немного поспал. Через три с половиной часа я вылез из вагона и перешел в другой вагон на этом же поезде. И вот, я еду в Москву, в столицу страны, где я не бывал раньше! Свою первую запись в тетради я сделал где-то между Новосибирском и Омском, 7-го июля 2000 года, в 11-47 по Москве.

Девятого июля мы прибыли в Москву. Мы встретились у поезда, на котором приехал Колян, а до этого я немного побродил по окрестностям. Зашел в метро, купил там билет и карту, посмотрел на низкие цены на книги (и это на вокзале). Посидел позагорал, увидел группу ролевиков, наверное, прибывших на какую-нибудь игру. Но самое крупное впечатление, пожалуй, было то, что у многих людей были сотовые телефоны. В Томске сотовые пока слишком дороги...

В Некрасовском нас встретила Люда. Она была дома, так как тетя Надя позвонила и сказала, что мы выехали (я сказал ей, что мы поедем, когда пришел помыться перед отправлением). Через несколько минут пришла и тетя Нина. Они накормили нас, расспросили обо всем немного. Да, я не видел, такого доверия, какое они оказали нам сразу же. Ведь, по идее, мы были чужими людьми; я не видел их больше 10-ти лет (да и видел не более двух раз, наверное) и вовсе не помнил, как они выглядят. Илья в это время был в Томске, но его ожидали на следующей неделе с Кириллом.

На метро мы приехали к французскому посольству. И каждый раз мы выходили не через тот выход, что совсем рядом с ним. Так как карту к этому времени мы еще не приобрели (а случилось это позже, когда надоело плутать наугад), то мы сначала побрели по другой стороне Якиманки, с той, где напротив посольства храм Иоанна-Воина. Мы было спросили у тетки “где Якиманка?”, находясь на ней, но в это же время увидели французский триколор над солидным зданием по ту сторону улицы и нам все стало ясно. Солидное здание, интересно, какому купцу оно принадлежало раньше? Мы пошли в консульский отдел, который находится где-то на задах, встали в очередь, показали приглашения, взяли анкеты и купили страховки.

Затем мы пошли в храм Иоанна-Воина, посидели там на скамейке, поели. Московские цены на продукты питания выше томских почти в два раза, но цены на не продовольственные товары несколько ниже (в зависимости от товара). Мы спустились вниз по Крымскому Валу до какой-то картинной галерее (внутрь не ходили, так как понедельник - выходной). В Парке Искусств посмотрели выставку-распродажу, скульптуры и картины, многие из которых были весьма хорошими. По другую сторону Вала мы посмотрели на ЦПКиО им. Горького (Gorky Park). По Крымскому Мосту, по Осторженке мы вышли к Храму Христа-Спасителя. Потом прошлись по Волхонке, по Моховой; спустились в Александровский сад. Мы подошли к Кремлевской стене и приложили к ней руки (надо же потрогать ее, ощутить, что это такое), поднялись на Манежную площадь. И, наконец-то, мы вышли на Красную Площадь. Вот они - Куранты, Мавзолей, храм Василия Блаженного, Лобное место (где мы кинули несколько мелких копеек). Мы сходили в ГУМ, но не нашли там ничего интересного (наверное, он работает только для богатеньких американцев или иных “буржуев”), кроме бесплатного муниципального туалета с туалетной бумагой, как раз напротив Мавзолея.

Одиннадцатого в обед мы снова поехали в Москву. Были на Киевском и Белорусском вокзалах. Посмотрели снаружи и внутри на католический Храм Непорочного зачатия Девы Марии, где-то на Б. Или М. Грузинской, там же где-то неподалеку находится московский зоопарк, мы проехали до него несколько остановок на халяву. Прошлись мимо гостиницы Украина и Белого Дома. В этот день мы нашли Центральное Железнодорожное Агентство, но забронировать билеты не успели, т.к. подошли в 7-20.

Я не помню, что мы делали в среду, где мы болтались, хотя в тетради записан некий план посещений на этот день. Все же точно мы были вот где: на Белорусском вокзале забронировали билеты (как выяснилось позже, зря), прошлись по Тверской (наверное, где-то там мы и купили наконец-то карту Москвы). Побывали у с/к Олимпийский, в парке Эрмитаж, где пообедали йогуртом с хлебом. Посмотрели на памятники Высоцкому и Маяковскому (на площади его же имени). Увидели мы и ту самую Петровку 38, что напротив Эрмитажа. И самым полезным открытием для нас стало наличие бесплатного сортира с туалетной бумагой напротив этого здания.

На четверг, 13-го июля, мы запланировали сгонять в Ярославль. Красивый старинный город, тем более у Коляна там живет одногруппница. Мы встали в 4-50 утра, хотя, это Колян встал в такую рань, меня он разбудил на час позже. Поели, шумом своим мы разбудили тетю Нину, которая завернула нам немного еды в дорогу, что нам очень пригодилось где-то на поле возле Переславля-Залесского. В половину девятого мы были на Ярославском шоссе. Мы тормозили целый час, пока до нас не дошло, что надо говорить о каких-нибудь ближайших пунктах, когда разговариваешь с водителем. Так что мы сначала уехали до Пушкино-поворот на Александрово с каким-то нормальным мужиком, который рассказал нам о пробках то на выезде, то на въезде в Москву. Там шел ремонт трассы, поэтому сначала мы двигались очень медленно. Потом на жигулях мы проехали с километр до разъезда. Оттуда мы двинули на камазе до Переславля-Залесского, где порядком встряли до 17-30, пока не застопили трез ЛКН до Ростова. А встряли мы, потому как дураками были не опытными, и залезли на объездную, по которой одни фуры едут, а они, как нам многократно пришлось убедиться позднее, не останавливаются. Мы были на этой объездной дважды. Так получилось, что мы торчали на этой трассе часа четыре. Зато там нас прокатил какой-то новый русский, который заехал слишком далеко от Москвы (ему надо было в Александрово, поворот около Пушкино), где его сотовый был бесполезен, а по карте он ничего не понимал. Так вот, он прокатил нас на волге километров 8, наверное, но это была скорость! 180 км/ч. Жаль, что он не довез нас до конца объездной, он развернулся, когда его засекли сразу два ГИБДДшника. Но дальше на этой М8.1 ничего хорошего не было. Мы пошли пешком, пытаясь бесполезно стопить. В конце концов, оставшиеся 4-5 км нас довез мужик на четверке. Итак, из Ростова мы ехали на новом транзитном авто, которая шла в Челябинск. Мы приехали в славный град Ярославль в 19-35.

Мы поехали на б/п троллейбусе в центр города. Там спросили у тетки, как нам добраться до улицы Сахарова. К счастью, она ехала туда же, и вскоре мы были на месте, проехав на автобусе над Волгой. К удивлению, Лиды дома не было. Но ее мать определила нас в Художественный кружок (или что-то вроде этого), в котором она руководила. Так что спали мы на столах, ног не чуя.

На следующий день, младшая сестра Лиды, Оля повела нас любоваться видами Ярославля. Это была неплохая прогулка. Мы посетили Спасо-Преображенский монастырь, два музея в нем. Посмотрели на ц. Николы Рубленого, ц. Ильи-Пророка и другие наследия христианского бытия. Я хотел потрогать воду Волги, но не решился, ощутив ее запах. Мы сфотографировались вместе с Коляном возле реки. На фотографии видно устье речки Которосль и надпись “990” с гербом Ярославля. Мы на неделю опоздали на празднование юбилея города. Посмотрев на самые значимые памятники города, мы попрощались с Ольгой, и пошли на трассу.

До Сергиева Посада мы ехали на фольксвагене, отличной машине с классным водителем. Пока мы ехали, он рассказывал нам обо всех достопримечательностях, которые попадались нам по пути. В 20-00 мы были у фасада Сергие-Троицкой Лавры, которая была основна ок. 1340 г. Сергием Радонежским. Мы зашли внутрь, посмотрели, сфотографировали Успенский собор. Внутри было много народа, снаружи возле ворот тоже. Мы бросили несколько монет на пожертвования в ящик. Только в 22-00 мы выехали из Загорска (бывшее название Сергиева Посада). На 4-х машинах мы доехали до Пушкина, откуда благополучно доехали нахаляву на электричке до Ярославского вокзала.

Мы поболтались возле вокзала, поели. В половину первого ночи мы поехали до м. Октябрьская. Церковь, что напротив французского посольства, была закрыта. Спустились в Третьяковский сад. Там мы проспали на скамейках до 4-30. Задубев, мы пошли, чтобы размяться и разогреться. В 6-00 сфотографировались у Храма Христа-Спасителя, потом пошли на красную площадь, сфотались у храма Василия Блаженного, у Курантов, у Ленина.

Следующие 7 дней мы шарились по Москве в ожидании ответа из посольства. Но виз нам получить не удалось. У нас не было телефона пригласителя, а также мы, придурки, зря написали максимальный срок в заявлении. Надо было поставить недели 2 и все было бы хорошо… Ну да ладно! В эти дни мы побывали в огромном магазине – книжной “Молодой Гвардии”, у метро “Полянка”. Это супермагазин! Я купил там путеводитель по Восточной Европе, Колян – “Преступление и наказание” на английском языке. После того, как мы получили свои паспорта со штампами отказа, мы сдали страховки, получили назад деньги за них и решили поехать куда-нибудь, где не надо виз или их легко получить. Сходили в Турецкое и Хорватское посольства. В общем, мы решили ехать по направлению к Турции, где виза ставится за 10 баксов на границе.

23 июля мы выехали. С утра вышли на станции метро “Юго-Западной” и пошли за МКАД. Вто машины, на коих мы ехали до Брянска: жигули, ауди, жигули, мерседес-123, камаз, волга, и снова жигули. В Брянске мы не шатались, но перед ним помокли под дождем. Проехав через город на троллейбусе (3 р. билет), мы вышли на окраине.

Переночевали в подъезде дома на окраине Брянска. С утра вышли в деревню, там на МАЗе до объездной, потом на жигулях до Выгоничей. Далее остановились жигули с парой белорусов, которые довезли нас до самого Гомеля. Они ехали из Брянска, везли мотор или какую-то деталь с ремонта. Мужик и тетка рассказали, как они однажды пробовали поехать автостопом, т.е. на попутках, и как долго они добирались. Поэтому они взяли нас как увидели. Мы поговорили о жизни, что, как и в России, так и в Белоруссии, один хрен, который редьки не слаще. Они показали нам свои паспорта – Белорусские! С ними мы в первый раз пересекли госграницу, но никакого контроля и постов нет, так как у нас Союз. А кому надо, те сами заедут на пост, вон он – в стороне.

В Гомеле моросил дождь, мы доехали на троллейбусе до трассы, ведущей на Украину и поели в каком-то учреждении. В смысле, что мы сидели внутри этого здания. Там же сходили в туалет, где я постирал свои носки. Потом мы пошли на трассу и на камазе доехали почти до погранперехода. 2 км прошли пешком и пересекли границу. Вот они – первые штампы (не считая французских) в загранпаспортах. С обеда до вечера, пообламывавшись и помокнув под дождем, мы пошли пешком по трассе и заночевали в поле за какой-то деревней. Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать!

На следующий день, 25 июля года 2000, мы кое-как добрались до Репков. Аборигены рассказали нам как дойти до ж.д. вокзала, откуда мы поехали нахаляву до Чернигова на плацкартном поезде, косящем под электричку. Денег мы еще не обменяли, поэтому нахаляву. В Чернигове купили хлеба, поели консервов возле церкви на южной окраине (жаль не сфотали!). Затем на камазе, кразе, и, наконец, 8-ке, доехали до Киева. Мужик нам рассказал про Киев и подбросил почти до самой Киевско-Печорской Лавры. Она уже закрывалась, но нам удалось сделать пару снимков.

Затем мы пошли на метро, где нас остановил мент, проверил документы и отпустил. В метро всего 3 ветки, вход по жетонам. Мы доехали до ж.д. вокзала, и пошли в него спать. Сначала спали на первом этаже, но там оказалось грязно и шумно. Я даже побрился и постирал носки в бесплатном туалете. В общем спали мы, пока Колян не пошел на разведку и не обнаружил более чистый и тихий зал на втором этаже, куда мы и рванули. Там и выспались.

Утром пошли на выезд. Сначала пешком, потом на троллейбусе. Дядька продал нам пару билетов, которые Колян не прокомпостировал, так что можно с ними в Киев ехать. До начала Житомирской объездной мы поехали с мужиком на опеле за 5 гривен. Потом на жигулях сначала до Кореца, потом до Ровно. С Ровно почти до Дубно пилили час на газике “Пошта” (около 30 км). Когда вылезли, Колян сказал речь: “Теперь я понимаю, почему советская почта “самая лучшая!”” Потом автобус довез нас до ж.д. переезда за Дубно.

Мы прошли чуть-чуть дальше, а так как вечерело, завернули на поле. Там я обнаружил росший турнепс, который мы поели в количестве 5 или 6 корнеплодов. Пока ели смотрели, как аборигены под покровом темноты собирают урожай, наверное, для своих домашних животных и себя. Молодцы, правильно! Все так делают. Когда стемнело, я узрел светящуюся неподалеку церковь, куда мы и решили направиться. Там мы заночевали – у Киевской Православной Церкви, “построенной на средства директора цукериевого завода”. Сначала мы залегли на лавках, я сразу отрубился, а Колян потом сказал, что приходил сторож, у которого он спросил разрешения переночевать. Когда ночью пошел дождь, стало холодно, и я проснулся. Колян тоже; мы перебрались на крыльцо церкви. Там было тепло и сухо, и нам пришлось отгонять многочисленных насекомых и пауков, которые тоже лезли в “рай”. Рано утром мы нарвали яблок и недозрелых абрикосов (тоже вкусные!), поели и пошли на дорогу. На 8-ке доехали до Тернополя, потом на жиге до начала Чортков, где нам пришлось расстаться с 90 коп. за автобус до выезда. Там где-то около 1 км мы прошлись за разъезд. Было ветрено и прохладно. Снова на фигулях мы добрались до Товтоу – Толстого, где я сфотал католическую церковь и маленького Коляна сбоку. Как раз рядом был автовокзал, откуда мы доехали на автобусе до Черновцов за 2 бакса. Стало очень жарко, и я заснул. Проехали над рекой, Днепром вроде. Вид – потрясающий.

В Черновцах купили билеты на автобус до Сучавы за 10 долларов на двоих. Немного стемнело, и мы пошли спать в подъезд. На лестничной площадке жил какой-то грузин, у которого был праздник или просто гуляния. Он позвал нас в гости, но мы отказались, ведь у него и так были гости.

Оказалось, что можно было не брать билет, ведь это утренний рейс, контролеров нет. Многие тетки платили сразу водителю, и, наверное, меньшую сумму. Автобус поехал не в 7-10, как по расписанию, а часов в 8. На границе стояли около часа, ничего не шмонали, просто спросили что в рюкзаке/сумке и сколько денег имеете. Я честно ответил: $60. Тетка подумала и решила, что достаточно для транзита. И я так думаю, что даже 15 долларов хватит. Вот приехали мы в Сучаву. На ж.д. вокзале умылись, набрали воды. Умная тетка из Черновцов сказала нам, что можно договориться о проезде с проводником русского поезда Москва – София. Она показала нам, где будет поезд, который пришел через 20 минут и даже заодно поболтала с проводниками за нас. Мы тоже переговорили сначала с одним, который сомневался, взять – не взять. Затем пришли к другому вагону, где нас взял другой дядька за 10 долларов с каждого до Русе (Болгария). Он нам сообщил, что $5 – взятка проверяющим, поэтому минимум – 10 баксов, а иначе невыгодно. А берут вообще левых, потому что поезд почти пустой ходит. Мы почувствовали себя королями в полупустом вагоне в отдельном купе. Выспались, помылись, немного постирали. Ночью мы прибыли в Болгарию.

Как выяснилось позже, автостоп здесь не очень, а может быть потому, что были выходные дни, или мы – придурки. Автостопом мы проехали по Болгарии около 70 км. Километров 30 прошли пешком, о чем не жалеем. Мы наелись яблок, алычи, груш, кукурузы. Жаль, что виноград был еще зеленым. Мы шли по трассе, остановились поесть кукурузы, когда к нам подошел болгарин с двумя собаками. Он сказал нам, что до следующего города – Бялы – еще 6 км, а до ж.д. вокзала там – еще 6. И позвал нас в гости. Мы согласились. Болгарин Иван оказался классным чуваком. Он работает в Разсаднике Бяльского Лесничества, где выращивают рассаду деревьев для посадки. Иван говорил по-болгарски, а мы по-русски, и мы понимали друг друга. Он показал нам свои владения, нарвал и сварил кукурузы. Накормил и даже давал местной самогонки. Я немного попробовал. Потом он отвел нас в одно из строений, где мы в первый раз за это время по человечески поспали. С утра мы пошли дальше.

В Бяле мы сфотографировали старый мост (1865-1867) над рекой Янтрой. Вдали на склоне видна “надпись” кустами: 1300. Столько было Болгарии в 1981 году. Пробовали стопить, но не получалось. Мы пошли на берег Янтры, поспали, поели, посмотрели на журавлей. Потом, подумав, мы пошли в обратном направлении. На остановке Колян вписал нас в автобус, на коем мы доехали до Русе. Мы съездили до п.п., где узнали, что он только для транспорта. Стопить нам было уже влом, и мы поехали обратно на вокзал. Мы купили билеты до Бухареста за $9 на двоих, включая молодежную скидку 20 %. Здесь же, на вокзале, мы купили очень вкусного хлеба, поели и поспали в зале ожидания.

Вскоре мы ехали в Бухарест. Когда уже все выходили, я нашел в купе 100 греческих драхм (старых, 1991г) и 50 стотинок. До этого пограничники выкинули сумки румынских контрабандистов в окно и выгнали их самих, хотя незадолго до этого взяли у них взятку. Наверное, слишком мало дали. Контрабандисты везли сигареты. Погранконтролер схватился даже за Коляновскую сумку, но я вовремя заметил, и румыны тоже закричали, что не их.

Бухарест – город помойка, кучи бомжей, попрошаек и нищих. Сначала мы пошли на трассу, но потом вовремя повернули назад. Немного побродили по городу, сфотографировались. Встретили профессора, который знает русский язык, он просил нас дать ему новые русские деньги. Я дал ему несколько копеек, а вот бумажных рублей не было. На вокзале мы купили билет за 206.000 на двоих до Сучавы. Доехали, побродили по городу. Встретили в троллейбусе двух аборигенов – девушку Флорентину и мужика, а также японца, который тоже чего-то искал и ездил по румынским монастырям. Мы поболтали с ними и поменялись монетами. Когда японец уехал, Тина показала, где находится автовокзал, и подарила нам сувениры с изображением святых. Сучава мне понравилась больше, чем Бухарест.

На автобусе за $8 мы уехали в Черновцы. Выходя из автобуса кто-то выкинул 15.000 леев. А я подобрал, ведь это три четверти бакса! Переночевали на ж.д. вокзале, где я продолжил записи.

Утром пошли на трассу, где встретили классных чуваков, Бориса и Сергея, которые поехали на Днепр рыбачить, но более бухать. Они уже были поддатые, или еще со вчерашнего. Они угостили меня самогоном, который оказался нормальным. Обменялись адресами, но вот я что-то не могу никак найти их адресов. До вечера ехали на 7 или 8 машинах. Доехали за Луцк, где заночевали у дороги под яблоней. Рядом мы заметили церковь, но она оказалась недостроенной, взяв несколько палок, мы вернулись под яблоню. Утром я залез на яблоню, стряс яблоки и всех муравьев, разжег маленький костер из палок. Тогда мы напились горячего какао, и это было здорово! Затушили костер и пошли на трассу. Нас подобрал микроавтобус, который ехал в Польшу. На нем мы доехали до Ковеля. Добрая тетя дала нам 20 гривен. Они даже предложили нам отвезти нас в Польшу, но мы отказались, ибо денег у нас было фиг да маленько. Мы купили поесть на станции, сели на электричку. На ней доехали до приграничной станции, затем до Бреста.

В Бресте конечно же мы посмотрели Брестскую Крепость. Сделали много фотографий. Вечером сели на электричку до Минска, где на вокзале переночевали. Оттуда поехали до Орши, затем до Смоленска; там перебежали в электричку на Вязьму. Там мы переночевали на вокзале. Менты ходили, но никого не трогали.

Часа два мы стояли на трассе, было холодно, и мы задубели. Когда я уже почти достал Коляна топать обратно на вокзал, остановилась белая нива. Мужик подбросил нас до Москвы. Ехали 2,5 часа, а я проспал до Бородино. Спасибо ему!

Как это здорово поесть горячего и принять душ!!! Через некоторое время пришла Люда и мы рассказали ей о нашей поездке. Не все так, как написано здесь, дабы не пугать людей, но почти правду

Несколько следующих дней мы провели в Москве, где закончили вторую пленку. Нас даже поймали менты возле Парка Победы, ведь у нас не было регистрации. Потом приехала тетя Нина. 12-го августа мы выехали из Москвы, а уже 16-го были в Томске. Так что спасибо всем, кто принял участие в нашем нелегком деле!!!

Все!

1. С.
    С. 15 июня

Стар я для таких приключений...
    Стар я для таких приключений... Но очень интересно, хотя я бы наверное и в лучшие годы на такое не решился. А самое интересное для меня было прочитать о Москве - никогда не смотрел на нее с позиции туриста. Хотя в Подмосковье ездить автостопом - это понты, все можно сделать дешево и на электричках...Но если людям нравится искать приключений...

Ресторан Pierre Gagnaire

Ресторан Pierre Gagnaire