Продолжаю свои "Заметики отдыхающего". Теперь непосредственно об отдыхе.
Самое незатейливое времяпрепровождение - это загорание и купание в море. Море в Хорватии очень чистое и спокойное. Волн практически нет. Единственный недостаток - это крупная галька. Обладателям нежных ножек советую приобрести резиновые тапочки. Плавать в них немного непривычно, но ко дну они не тянут. Зато ваши ступни будут в безопасности. Можно, конечно, и в бассейне купаться, чтобы не травмироваться, но с морем он не сравнится. На пляжах имеется прокат всяческих плавающих средств - лодок, моторок, катамаранов. Можно снять и яхту напрокат, если позволяют средства. В полуденное время, когда на море становится жарко, всегда можно найти местечко под раскидистыми деревьями прямо на берегу.
Если устали лежать, можно взять напрокат велосипед и покататься по огромному парку на Зеленом мысе. Прогулка в город также доставит много приятных впечатлений. Можно просто погулять по узеньким улочкам, выложенным булыжниками, забраться на колокольню собора Святой Еуфимии и посмотреть на город с высоты птичьего полета. Можно просто побродить по маленьким магазинчикам с сувенирами и ювелирными украшениями. А можно отправиться на экскурсию вокруг Ровиня и близлежащих островов.
Отдельный рассказ об экскурсии в Венецию. Стоимость такой поездки приблизительно $50. Дополнительно уже на катере предлагают обед, прогулку на гондоле и водном такси. Стоит все это вместе еще примерно $50. Также на катере продают карту Венеции за 40 кун ($5) и журнал о городе с красочными фотографиями на русском языке. Карту покупать не надо, т.к. позже при прохождении паспортного контроля такую же можно взять бесплатно, а книгу на русском языке даже более полную можно купить в самой Венеции. Если брать все экскурсии и обед, то практически не остается времени на самостоятельный осмотр города и покупку сувениров. Чтобы перекусить, можно заказать "ланч-пакет" еще в отеле накануне экскурии. А вот гулять Вам по Венеции самостоятельно или с гидом, решайте сами. Хотя и считается, что Венеция очень "дорогой" город, все равно можно отыскать и недорогие сувениры и даже сделать кое-какие покупки. Нам в Венеции очень понравилось, но мнения отдыхающих самые противоречивые.

без имени 05 июля

Da, pojaluista, napishite esche!!!!!!!!!!!!!!!!

2. Татьяна
    Татьяна 06 июля

Ольга, а не Вы ли опоздали на катер из Венеции? ;)
    Если да, пожалуйста, напишите мне! Хочу поделиться фотками из Венеции!

без имени 05 июля

Ольга, напишите еще, очень интересно!

Загребский собор

Загребский собор