В процессе выбора места для отдыха мы пользовались информацией из разных источников, в том числе просматривали письма авторов этого сайта, поэтому в свою очередь хотим поделиться некоторыми впечатлениями от поездки, возможно, они кому-либо пригодятся.
Отзывы о Кипре попадались разные, и очень восхитительные и негативные, причем последних было больше. Но поскольку раньше нам удалось побывать в Турции, Греции, Испании и Чехии, желание увидеть новую страну пересилило осторожность.
Итак, в этом году (24.06-8.07) мы выбрали отель Адамс Бич в п. Айя Напа на Кипре.

1. Общие впечатления
Первое что бросилось в глаза уже по дороге из Ларнаки в отель – неухоженность территории поселков. Конечно, и Турция и Греция тоже не могут похвастать особой чистотой на улицах, но остров, на котором родилась богиня любви и красоты, показался грязнее всех. Дворников на Кипре либо вовсе нет, либо убирают они очень редко. За две недели пребывания в Айя Напе мы лишь однажды видели уборочную машину, да и то за пределами поселка. На тротуаре валяется реклама, пластиковые бутылки, сухие листья и т.п. Кусты вдоль тротуара, по всей видимости, не обрабатывались ни разу, и в результате образовались довольно неприглядные заросли. Плитка уложена таким образом, что при ходьбе нужно проявлять определенную аккуратность, чтобы не цепляться за нее носками обуви. Во многих местах, особенно в Лимассоле, интенсивно идет строительство, что тоже не добавляет красоты пейзажу. Приходилось читать об особом отношении киприотов к россиянам. Нам так не показалось. Отношение работников ресторанов, магазинов, обслуживающего персонала отеля ко всем туристам ровное и самое различное. От искренне-доброжелательного до равнодушного. Впервые за наши поездки сотрудники отеля не улыбались и не приветствовали отдыхающих при встрече в здании или на территории. Не все конечно, но большинство просто не обращали на них внимания и продолжали заниматься своими делами. Для общения и в отеле и в поселке необходимо знание английского языка, хотя бы в ограниченном объеме. Практически во всех ресторанах и тавернах есть меню на русском языке и официанты могут сказать что-то по-русски. Однако если необходимо уточнять заказ - нужен английский.
Цены. Практически все отмечали, и это полностью подтвердилось – уровень цен выше, чем в других странах. Проблем с обменом долларов не было. Обменный курс в Айя Напе 64,5 кипрских цента за один доллар США.

2. Погода.
Все дни стояла ясная безоблачная погода, температура воздуха 30-31 градус. Температуру воды в море узнать было негде, субъективные ощущения – вполне комфортно. Перед поездкой где-то читали, что для Кипра характерен ветер. Действительно, полностью безветренных дней за две недели было всего несколько. В остальные дни ветер, не очень сильный, но ощутимее чем в других местах. Во время экскурсии Куриуме (западнее Лимассола) ветер был такой силы, что передвигал пластиковые стулья на террасе таверны.

3. Отель.
Отель достаточно удачно расположен – на первой линии и рядом с бухтой Нисси. Большая поверхность бассейнов, есть 2 горки, джакузи, «ленивая речка», фонтаны в бассейнах, своя полоса пляжа с зонтиками и лежаками. Рядом огромный и достаточно мелководный залив с чистейшей водой. Прекрасный песок на пляже. Песок в Ларнаке и Лимассоле не идет ни в какое сравнение. Хороший вид из большинства номеров. Не навязчивая анимация. Пол в номерах и коридоре застелен ковровым покрытием – комфортно и хорошая звукоизоляция. Атмосфера в целом более спокойная, чем, например, в отелях Турции. Идеален для отдыха с малолетними детьми.
Минусы.
Не большая и не очень ухоженная территория – не сравнима с территорией отелей в Турции. При большом количестве бассейнов только один имеет глубину 1,4 м – остальные немногим больше метра. Для маленьких детей это прекрасно, взрослым можно спокойно поплавать только утром и вечером. Днем бассейн занят либо детьми, либо играющими в водное поло. За две недели мы ни разу не видели, чтобы чистили бассейны, зато песок на дне лежал постоянно. Вода в бассейнах не очень чистая, а вот хлорки не жалели, особенно для бассейна у горок. Такое количество хлорки мы встречали только в бассейнах аквапарка Анталии. Не очень приветливый персонал. К счастью практически в течение всего отпуска у нас не было причин общаться с работниками отеля. Однако при поселении кто-то из персонала, переставляя телевизор в номере, разбил стекло на тумбочке. Мы на эту мелочь и не обратили внимания. Но в предпоследний день нам выставили счет за это стекло. Поведение представителя администрации при попытке разобраться было таким, что мы из-за нежелания портить себе нервы и жалости к горничной мы просто оплатили стекло.
Кондиционер в номере работал, однако комфортной температуры не обеспечивал. Ночью мы спали с открытой балконной дверью.

4. Море.
Бухта на территории отеля небольшая и не очень чистая, мы в ней не купались, а вот бухта Нисси, расположенная в нескольких шагах от отеля - великолепна. Достаточно мелководная чтобы любой мог себя спокойно чувствовать, чистейшая вода.
Однако в выходные дни много народу, вероятно, приезжают отдыхающие не только из Айя Напы и грязь – бытовой мусор в прибрежной полосе, который оставляют отдыхающие. Песок конечно тоже не очень чист, но это менее неприятно.

5. Аквапарк.
Расположен на въезде в Айя Напу в 30 мин. ходьбы от отеля. Стандартный набор горок. Очереди!!! Искусственно создаваемые персоналом. Ни в одном аквапарке не устанавливались такие интервалы между поездками. Создавалось такое впечатление, что очередному отдыхающему разрешали скатывается только после того, как предыдущий скатится, отойдет от горки на приличное расстояние и вода успокоится. Мы специально пошли в понедельник утром к открытию, но смогли за целый день прокатиться раз 8, все остальное время провели в очередях. Стоять на вышках было не очень комфортно из-за ветра.

6. Питание.
Завтракали мы в отеле, обедали в ресторанчиках, а на ужин покупали вино и фрукты. Качество блюд нас вполне устраивало. Кипрское вино было одним из аргументов в пользу поездки. Оно великолепно.

Таковы наши впечатления. Все воспринимают мир по-разному и у каждого свои приоритеты. В целом мы довольны поездкой. Конечно всегда хочется большего, на и за это спасибо.

1. Настя
    Настя 19 июля

Совсем не согласна
    Я отдыхала на Кипре 3 раза, правда не в разгар сезона, терпеть не могу ездить в самый сезон, была там в октябре ничего из вышерассказанного там не было, наоборо, остров поразил своей чистой, теплым отношением к гостям, замечательной кухней и ещё кучей приятных вещей!

2. Софья
    Софья 19 июля

А я там была!
    Отдыхала в этом отеле в прошлом году вконце сентября, было просто восхитительно, чудесно, прекрасно, самые лучшие и теплые воспоминания и об отеле, и о персонале, и от острова в целом. (Кстати кухня в этом отеле просто потрясающе вкусна, особенно десертный стол)

3. Anita
    Anita 26 октября

+ и - . Чего больше?
    Посетив Кипр месяц назад (сентябрь 2001), Турция и Греция (острова) кажутся мне сказочными оазисами... Ну, да ладно. Не растут на Кипре южные сосны и пышные кустарники, киприоты не виноваты. Все остальное: смотреть нечего. Города просто уродские. Были в Никосии. Дома - коробки. Самый высокий - 10 этажей. Основная достопримечательность - кипрско-турецкая стена и турецкий флаг огромных размеров на горе (к большому раздражению киприотов). Климат - очень жаркий и влажный, даже вечером тяжело дышать. Отель (Аdams Beach) - неплохой (когда-то имел 5 звезд). Красивое лобби, сервис устроил. Минусы: недоделанная территория, половина номеров неремонтированны, кондиционеры громыхают так, что подумаешь, что лучше: не спать из-за духоты или из-за шума. Цены на острове стоят отдельного замечания: за 10 дней мы вдвоем с мужем "проели" 1000 баксов (завтрк в отеле). Может это и нормально для хороших европейских ресторанов, но никак не для забегаловок на побережье. Короче, для тех, кто стоит перед выбором, куда податься: поезжайте лучше на Крит, хотя бы. Те же греки, те же тцатсики, мусаки и халуньи, вино греческое - лучше кипрского (по признанию самих киприотов), то же Средиземное море, наконец. Кипр хорош для ненормальных анличан, которых там как собак нерезанных. Отличное съемное место, пардон. Все.

4. Владимир
    Владимир 16 июля

После чтения сервера 100 дорог
    Создается впечатление что за границу у нас едут люди у которых образно говоря "капает яд".Самое главное что на сервере практически нет позитивных рассказов.Все почему-то выискивают самое плохое.Что касается Кипра,то грязи на Кипре я вообще не видел,хотя сам обьехал весь остров на машине.Уровень сервиса же я считаю на Кипре один из лучших среди всяхих Турций,Египтов.А то что народу в аквапарке много так-что же вы хотите в сезон.Вообщем целиком и полностью не согласен с Николаем и иже с ним.

5. Jane
    Jane 18 июля

3 дня назад вернулась из Айя-Напы
    Абсолютно не согласна с автором рассказа.1.Зона отелей всегда очень ухоженная.Дворники работают прекрасно.2.Атракционы в Айя-Напе полупустые,маленькая очередь только на слинг-шот(6-8 чел)А в Ларнаке в аквапарке было всего человек 20-30 на весь аквапарк.4.Если дверь на балкон открывать кондиционер никогда ничего не охладит.5.Из всего нашего путешествия единственные и очень гадкие впечатления оставила только НАША РОССИЙСКАЯ ТАМОЖНЯ!!!

6. Дмитрий
    Дмитрий 23 июля

Полное согласие с возмущенными
    Хотя на Кипре я не был, но полностью согласен с возмущенными.Объехав большое кол-во курортных мест имею свое, отличное от многих, представление об условиях летнего отдыха.Я достаточно привередлив, но никогда не позволяю себе огульно хаять то либо иное место, т.к. позитив и негатив присутствует абсолютно везде! И, поверьте, как неприятно слышать из уст неизвестно кого нелестные отзывы о милых сердцу местах!

7. Светлана
    Светлана 24 июля

Абсолютно не согласна
    Отдыхали с подругой в конце сентябре 2000г. Отель, просто чудо! Полностью соответствует 4*. Кстати, он считается самым лучшим 4* отелем в Айа- Напе. Территория- чистая. Да не очень большая, но, простите, гулять по территории весь отдых?…. Это господа, совковский подход. Вы, как и 10 лет назад в наших СОВКОВСКИХ пансионатах и санаториях привыкли круги нарезать по территории, за неимением других развлечений? Чем вам не угодили бассейны? Если Вы хотели нарезать в бассейне 50-ти метровку, зачем ехать на КИПР? И в Московских бассейнах можно поплавать. Каждое утро ровно в 6-30 их чистят. Я думаю, Вы в то время просто спали, потому и не видели….Завтраки очень приличные, полностью соответствуют категории отеля. А персонал, лично с нами здоровался по-русски каждое утро за завтраком, спрашивали как наши дела и всем ли мы довольны? Если мы встречали из персонала кого-то в коридоре, то нам всегда улыбались, а в ресторане всегда подсказывали, что лучше заказать, и при этом с едой мы не разу не накалывались. Кондиционер работал у нас прекрасно, приусловии закрытого балкона (это обязательное условие, там с открытым балконом он просто не работает …:-)))А по поводу пляжа в бухте Нисси, так там городской пляж, что вас удивляет? А по поводу стекла, сто раз было писано, что надо сообщать сразу! С вашими запросами господа надо отдыхать в 5-ти звездочных апартаментах, но я думаю, и там вас что-либо не устроит. Измените свой подход к отдыху! Все не так уж плох :-))

Елена 14 августа

Yuonulla Beach Hotel
    Согласна с Николаем полностью, за исключением лестной информации о Нисси Бич. На мой взгляд - это бухта имеет чисто эстетическую ценность поскольку действительно красива, вода прозрачна. Но с практической точки зрения....я долго брела по направлению к открытому морю в поисках глубины, но устав идти вброд, повернула обратно и пошла купаться в нашу бухту, которую Николай тоже описал. Николай, Я жила по соседству с Вами - в Yuonulla Beach Hotel и у нас с Вами была общая бухта и пляж. :))))

9. монах
    монах 19 марта

не согласен
    я отдыхал рядом в отеле аянес так вот чистота и порядок и бассеин очень чист в смысли песка но хлорку добавляли это факт кстати к русским отношение очень хорошее.ая-напа хороша с 2300 до 0500 это что-то мы с женой в восторге от ая-напы

Романтический лес Афродиты на Кипре

Романтический лес Афродиты на Кипре