Мы в соцсетях

Черногория

Рассказ завсегдатая ...

Начну с того, что я хорошо владею сербским языком, поэтому обычным туристом назвать меня трудно.

Опубликовано

Ну так вот, в Черногорию мечтала попасть с 96 года и попала в 97, правда цены тогда у наших тур-операторов были нереальными.
Была там уже 3 раза, в этом августе-сентябре собираюсь опять...
Первое ощущение было действительно какое-то родное, мы еще шутили потом, что ездим с Черногорию как на дачу.
В отеле был шведский стол, но я не очень его посещала, разве что завтраки. Больше всего мне нравилось питаться в многочисленных ресторанчиках, разбросанных по побережью. Так вот с позаранку встанешь, возмешь с собой марок 30 и на целый день с подругами или местными ребятами уплываешь на катере, от одного пляжа к другому.

Билеты на катер, кстати, недорогие, оборот его по побережью приблизительно час. На каждом пляже по часу получается, там же можно пообедать. Причем это не будут наши шашлыки подгоревшие (в пику сравнению с Сочами 80-х)

Ночная жизнь там есть, но пик ее приходится на июль-август. Конечно есть продвинутые дискотеки, работающие круглый год. В основном для туристов открыты дискотеки под открытым небом, репертуар совершенно разный. Ночные клубы с местными певичками - колоритно конечно - но не всегда безопасно для здоровья. За размашистым весельем наверное лучше в Херцег-Нови или в Котор ехать. Для любителей культурно отдохнуть могу предложить театральный фестиваль под открытым небом, он как раз в июле проходит.
О русском языке надо особо упомянуть, многие черногорцы учили его в школе и могут сносно изьясняться. Сербский во многом похож на русский, но это может сыграть с Вами злую шутку. Тут уже писали про Парадайз (который - помидор).
паприка - сладкий перец
кисела вода - минералка
сир - сыр, как правило в салате это брынза
чевапчичи - люля-кебаб (мое любимое)
кромпир - картофель
шаргарепа - морковь

Ладно, закончим со словарем, если что спросить захотите - не стесняйтесь.

Для тех, кто без мобильного жить не может!!!
Так вот, руоминг от многих операторов там все равно не фунциклирует. Если вы приехали небольшой компанией (от 3-х и более человек), настоятельно советую купить карточку местного GSM-ператора "ПроМонте". Это не реклама, сим-карта c 15 марками на счете обойдется Вам в 25марок. Система такая - пришли все вместе в сотовый салон, попросили кучу "Ало-пакета" и быстро все вскрыли. Обменялись телефонами и можете идти на все 4 стороны. Сервисный центр SMS +381 69 200 000
С мобильного можно также домой звонить в любое время, потому что в Будве переговорный пункт - на почте, часто бывает лень идти. Счет пополнить совершенно элементарно. Там же, где Ало-пакет брали, попросите девушку "popuniti na 10, 30, 50 DM" , вручаете ей телефон и она сама все сделает.

Пляжи...

В Будве самым замечательным пляжем представляется мне платный пляж Могрен-1, Могрен-2. Пляжи эти смотрят прямо в отрытое море, так что там и волна будет посерьезнее и море кристально чистое. В интервью местному радио я упомянула, как меня рыбы за ноги щипали. Все очень веселились. Пляжи Могрен-1 и Могрен-2 соединены гротом. Можно и по воде переплыть. Песок там разноцветный, правда чуть дальше от моря и камни покрупнее попадаются. Этот оазис располагается совсем рядом со старым городом, направо по бетонной дорожке, окаймляющей отвесные скалы. Так что и идти недалеко.
Частный сектор

Не знаю кто как искал себе жилье, мы всегда устраивались через знакомых в частном домике. В деревнях Бечичи и Борети (от Будвы через тоннель 15-20 минут) можно снять комнату или целый этаж многоступенчатой виллы, расположенной на склоне. Виды открываются замечательные, а легкий завтрак на террасе просто блеск. Стоит это удовольствие 15 марок с человека, максимум 20 в сутки. За эти деньги у Вас будет чистое белье, приличная душевая с бойлером (советую включать его время от времени, чтобы вода была теплая), и Вы не увидите Ваших квартиродателей.

ТЕЛЕВИЗОР

Да забудьте Вы о нем хоть на время отдыха, в самом деле! Там все равно без спутниковой антены только местные каналы ловятся. Если хотите телевизор, подыскивайте отель с тарелкой на крыше.

Экскурсии очень советую, потому что на берегу сидеть и по магазинам ходить надоедает. Можно позволить себе расслабиться, поехав на целый день в Цетинье и на Ловчен. Горных серпантинов не бойтесь, автобусы по ним водят настоящие виртуозы. Самое сильный адреналин, это спуск по 26 коленам серпантина с Ловчена по практически отвесному склону. С Ловчена же в хорошую погоду видно Италию, мавзолей на вершине впечатляет размахом, как туда затаскивали каменные глыбы непонятно. Интересна также история о том, почему мавзолей находится не на самой высокой точке Черногории. Негош завещал, чтобы его похоронили именно на Ловчене, потому что может найтись еще более разумный и продвинутый правитель и мыслитель. Пока не нашелся.

ДЕНЬГИ

С собой берите только немецкие марки, там они давно стали национальной валютой в связи с сепаратистскими настроениями.

ДРУЗЬЯ

Советую дружить между собой, знакомиться с местными жителями, девушкам не советую набрасываться на мясо (в одежде), а то уже на анекдот похоже ("многие девушки уезжают не отдохнув"). Наши туристы конечно не привыкли со всеми общаться, но невозможно по вселенной вращаться как метеорит, надо окунуться в атмосферу и тогда Вы надолго запомните отдых в Черногории.

ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ

Для чего у черногорца стул перед кроватью?

Чтобы мог отдохнуть, когда проснется...

Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах.

1. Анна

30.07.2001 at 11:27

Можно вопрос?
    Привет, спасибо, рассказ классный, я тоже пишу только на другом туристическом сервере и на своей странице разные рассказы о своих путешествиях и кстати тоже не совсем всегда могу понять почему главным критерием для многих остается такой примитив как телевизор. Скажи, я бы хотела с мужем поехать в Черногорию в следующем мае, насколько это резонно и сколько приблизительно стоит такая поездка на неделю. Спасибо за возможный ответ.

10 долин и каньонов Каппадокии, которые не стоит пропустить

ТОП-10 смотровых площадок Каппадокии, где можно сделать трогательные фото

Холм влюбленных

Смотровая площадка Красной Долины

Замок Учхисар

Площадка с видом на белые скалы

Отель Sultan Cave Suites

Отрахісар

Долина Пашабаг

Долина Любви

Россия

Восхождение на Казбек

Восхождение на Казбек

Доминиканская Республика

Насыщенная экскурсия с культурной программой и отдыхом в раю.)

Были с сестрой в Доминикане на зимних праздниках, зачетный отдых получился.

Опубликовано

Насыщенная экскурсия с культурной программой и отдыхом в раю.)

Новости партнеров