С огромным интересом прочитала рассказ "Один день в аду" или "Будь проклята эта Москва" и реплики на этот материал. Удивила реакция написавших и ругань между ними. Господа, как вы уживаетесь в одной стране!?
Два года назад отдыхали в Испании. Решила лететь через Москву, а не через Франкфурт, Лонодон или Амстердам, как обычно. Очень хотела показать дочери Москву. Дочь родилась в Казахстане, а не в СССР или СНГ. Хотелось рассказать, что раньше мы были одним государством и Москва это наша бывшая столица. Хотелось показать ей Красную площадь, Мавзолей (они сейчас почти ничего не знают о Ленине), Воробьевы горы и Поклонную гору. Если вы думаете, что мое желание лететь через Москву было целью сэкономить деньги, то вы ошибаетесь. Билет "Трансаэро" Алматы-Москва стоит около 400 дол. Стоимость чартера Москва-Барселона 200. И мы оплптили сутки в "Новотеле" в Шереметьево-2 (двухместный номер 300 дол.) Так что перелет KLM даже дешевле (они дают большие скидки). По дороге в Москву самолет задержали в Алматы на 1 час.
Мы прилетели в Шер.1, а чартер улетал из Шер.2 через 2,5 часа.Мы 40 мин. ждали багаж и потом за 500 рублей (вся сумма в рублях, что я обменяла с теньге в Алматы) доехали до Шер.2. Там мы получили билеты и пакеты у представителя "Натали Турса" и встали в очередь на регистрацию. Регистрация закончилась в то время, когда самолет уже полчаса должен был быть в воздухе. Кстати, я все время шла красным коридором, т.к. у нас разрешено вывозить без декларации 2000 дол., а у вас только 500.
Неприятно удивил низкий уровень ваших чартеров (AJT). Убитый самолет, неприемлемое питание. На обратном пути несколько российских чартеров не прилетели в срок и нас, пассажиров пяти ИЛ-86 (350 чел. х 5) поместили в один накопитель (чтобы не травмировать других нормальных пассажиров, летающих нормальными компаниями), где мы и простояли часов 5 как боевые кони. Стояли плечом к плечу как в автобусе. Меня очень удивила покорность, с которой все воспринимали происходящее. Наконец, посадка, полет, прибытие. Опять иду красным коридором, т.к. у нас осталось 700 дол. Заполняю все декларации. Позвонила в отель, сообщить что мы их клиенты, что прилетели и ждем машину (это все входит в стоимость номера). Ждем полчаса.
Позвонила еще раз. Еще через полчаса пришла машина. Зарегистрировались,направляемся к лифту,нам вслед кричат, чтобы мы захватили чемоданы. Я сказала, что надо или убирать звезды (они считают, что их 5) или дотягиваться до их уровня. А если не принесут, так пусть они сгорят синим пламенем. Время 4 часа ночи (а мы должны были прилететь в 10 вечера). На следующий день на автобусе отеля поехали в Москву, нас оставили на Тверской около Цен.Телеграфа. Москва поразила чистотою улиц, ухоженностью. Мы прослушали экскурсию по Красной площади и купили обзорную. Напугал памятник Петру 1.
Но Москва пятилетней давности и нынешняя - это очень большая разница. Не понимаю, почему вы ругаете Лужкова.
Наконец мы улетаем домой. Увидев мой голубой паспорт гражданина Казахстана таможенник, посмотрев мои декларации, заявил мне, что я не имею права вывозить за пределы России доллары. Он сказал, что деньги изъимаются и в следующий свой приезд я могу их забрать. Я, естественно, отказалась от такого предложения, сказав, что больше я в Москву никогда и ни-за-что. Тогда мне предложили объменять доллары на российские рубли. Я очень удивилась: валюту третьего государства я не могу вывезти, зато вашу национальную можно. Но т.к. уже шла посадка, я была вынуждена обменять всю сумму по смешному курсу аэропорта. Уже на Казахстанской таможне меня заинтригованно спросили, зачем мне столько рублей? Я решила рубли менять на тенге по мере необходимости, но через три дня сняли Степашина, курс упал и испугавшись (Россия летом непредсказуема) я обменяла все, потеряв долларов 100. Я понимаю, что отдай я таможеннику долларов 20, проблемы бы не было, но меня очень задела его фраза "чурка узкоглазая". В Москву я, конечно, больше не поеду. Не хочу находиться в стране, где мне говорят, что у меня не тот разрез глаз. В мире очень много других стран и городов, где любой чуствует себя хорошо, а почитав ваши реплики на рассказ "Один день в аду" где вы, россияне, оскорбляете друг друга, так становится просто страшно. Вам вместе жить. Кстати, пожалуйста, если кто-то из Нижнего Новгорода читает это и знает семью Богомоловых - Сергея и Татьяну, пусть передаст им привет от Гули и Камили из Алматы (Испания, г.Салоу, отель Лас Вегас). Напишите мне на мыло!

1. СКОМОРОХ
    СКОМОРОХ 22 июля

Облетайте. И подальше, пожалуйста..
    Еще один рассказ с целью поднять флейм? Рассказ ни о чем. Рекомендую не читать и не отвечать на этот бред. Ну не нравится вам у нас - и скатертью дорожка. Казахстан, разумеется, страна куда более продвинутая, чем Россия, и Алма-Ата круче чем Москва - считаете так, и замечательно...

2. Александр А. (НЕ МОСКВИЧ!!!!!!!!!)
    Александр А. (НЕ МОСКВИЧ!!!!!!!!!) 22 июля

О некоторых неточностях
    1. Уже с год как иностранец может вывозить из России 1500 долларов без декларации (по зелёному коридору). Гражданам Казахстана ещё проще, более крупные суммы они могут пересылать через банк. 2. Между "Шереметьевыми" ходят автобусы и маршрутки. В Ш-2 найти их остановки неподготовленному пассажиру нелегко, но в Ш-1 - практически элементарно. 3. 500 рублей до дефолта за трансфер Ш-1 - Ш-2? То есть, почти $100? Я знавал таких пассажиров, они, как правило, не говорили по-русски и уезжали из Ш-2. Явно не ваш случай. 4. Таможенники в "Шереметьево" могут быть злыми и жёсткими, однако насчёт "чурки узкоглазой" позвольте усомниться. Если офицера довести до белого каления, то он может так _подумать_, но не произносить вслух. Поверьте: у офицеров таможни есть в арсенале масса средств для наказания непонравившихся пассажиров без употребления прямого хамства. 5. От терминала "Шереметьево-2" до "Новотеля" - 5 минут ходу пешком. Хорошо, с чемоданами - 10 минут. Стоило ли убиваться _ночью_ в течение часа (!) в ожидании машины? Что для вас важнее - отдых ребёнка или принципы? Бессмысленно продолжать. Глупая и неумная провокация.

3. Андрей Черемных
    Андрей Черемных 22 июля

Про гостиницу ерунда...
    Всем привет! Действительно не хотелось бы ввязываться в флейм относительно Москвы, но могу сказать только относительно гостиницы: Новотель никогда не претендовал на 5 звезд - четырехзвездочная гостиница, номер там столько не стоит. Гостиница принадлежит сети Accor, так что точно такая же гостиница во Франкфурте, с такими же стандартами и звездами. И опять же мне не верится, что помощь в гостинице не была предложена, потому что бываю там достаточно часто и представляю и уровень обслуживания и отношения к клиентам. И, конечно, коробят слова таможенников о "чурках ускоглазых": такого не бывает, потому что все они держатся за свою работу, а такое просто так им не простят, если узнают. Да и про 20 долларов смешно звучит. Такие вот дела...

4. Татьяна
    Татьяна 24 июля

Как в наших аэропортах учат Родину любить
    Такого обращения с людьми в аэропортах, как в России, нет ни в одной стране мира, даже самой отсталой. Только у нас могут закрыть 350 человек, прилетевших на ИЛ-86, в маленьком "накопителе" с неработающим кондиционером и неоткывающимися окнами, и пропускать всех через одно(!) окошко паспортного контроля в течение 2-х часов (мы так возвращались из Испании в Екатеринбург). И, действительно, очень удивляет покорность, с которой люди воспринимают происходящее: вместо того чтобы разнести к чертям собачьим этот "накопитель", только вяло огрызались друг на друга, типа "вас тут не стояло", "а у меня тоже ребенок!". Пока мы позволяем так обращаться с собой - это будет продолжаться бесконечно.

5. Butch
    Butch 24 июля

Нравится мне у Вас!
    Только и слышно, про непонятную "покорность", но при этом никто ничего из изумлённых не сделал! Как написать - всегда пожалуйста! Как чего сделать - никого нет! Что ж Вы, девушка, не подняли кипиш у паспортного контроля? Что касается Гули, так это или всё тот же "Володя" из Лондона, или просто "тварь дрожащая", потому как половина написанного - клевета!

6. Татьяна
    Татьяна 24 июля

Однако, какой оперативный отклик на мою реплику... конечно, наивно было бы полагать, что никто не отслеживает контент этого сайта...

7. Евгений
    Евгений 25 июля

Летайте через Домодедово
    Летайте через Домодедово - никаких проблем!

8. Сергей Кузнецов
    Сергей Кузнецов 25 июля

ОТВЕТ СКОМОРОХУ
    Знаете что, может быть Казахстан и не более продвинутая страна, но и не такая отсталая. Нормальная страна, люди которой тоже имеют право на жизнь и на нормальное отношение. А то, что многие из нас относятся к этим людям плохо - это наш национальный позор. Ни больше не меньше. С Вашей точкой зрения уважаемый надо ехать в сибирь, в тайгу, где Вы будете чувствовать себя королем!!!

9. Гуля
    Гуля 27 июля

Спасибо всем
    Спасибо всем кто ответил.Я хочу уточ- нить,что все произошло 2 года назад. Уверена,что многое изменилось.Я не хотела никого обидеть,просто рассказала о МОЕМ опыте путешествия через Москву.

10. Эдуард
    Эдуард 07 февраля

Ещё раз о таможне - крик души
    Мне как-то раз пришлось лететь через таможню Алма-аты в 1998 г., так меня там обобрали на 300 долларов правдами и неправдами. В последующие мои прилёты в Казахстан (командировки) таможня и милиция просто наглым образом вымогали у меня деньги (я указывал в декларации честно, сколько я вёз - 1500-2000 долларов) часто с угрозами, причём нарушений никаких с моей стороны не было. Так что для Вас опасна Москва, а для нас, российских граждан, ещё более опасны милиция и таможня Казахстана.

11. Дима
    Дима 11 июня

суета
    в жизни ненмного случаев, когда следует пожать плечами - без дискуссий - и пройти мимо; обсуждаемый рассказ - именно этот случай

12. Нина
    Нина 18 июля

Да разрезу глаз у нас придается большое значение. Я русская, но глаза у меня разрезаны узковато. Постоянно "добрые" люди мне напоминают об этом.