Крит на автомобиле 2001 год. Крит… Райский осколок суши, омываемый ласковыми волнами Средиземного моря. Остров, воспетый философами и поэтами и овеянный легендами и мифами. Обрывистые скалы, дикие ущелья, пальмовые рощи и кипарисовые леса, песчаные пляжи и уединенные лагуны, гостеприимные деревушки и мрачные гроты, античные руины и православные монастыри… . Каждый метр острова дышит историей далеких цивилизаций, оставившие после себя лишь каменные памятники ушедших эпох – минойских замков, дорийских крепостей, римских акведуков, венецианских маяков и турецких фортов. Если добавить божественный запах лаванды и эвкалиптов, стелющийся с гор, то можно представить что ежегодно привлекает миллионы туристов на Крит. Ну а теперь по порядку. Сразу хочу оговориться, что мой отдых и мои маршруты были в первую очередь связаны с западом острова – регионом еще в малой степени охваченным российскими турфирмами. Дороги. На Крите по большому счету существует лишь одна цивилизованная трасса – Национальное шоссе, проходящее с востока на запад по северному побережью острова. Остальные представляют собой небольшие двухполосные дороги, как правило лишенные указателей, хотя таблички с названиями населенных пунктов висят практически повсеместно. Скоростные ограничения на Крите следующие: на Национальном шоссе – 110 км/ч, в городах – 50 км/ч, на остальных трассах – 90 км/ч, в других случаях необходимо следить за знаками. Полицейские патрули, проверящие документы встречаются только на главной дороге острова, при этом скорость они не измеряют – на всем Крите есть только 4 стационарных радара, как правило, расположенных около крупных городов. Исходя из собственного опыта замечу, что сам ездил со скоростью, какую только позволяла развить жертва южнокорейского автомобилестроения – Hyundai Accent (максимум 150 км/ч), при этом постоянно пересекал сплошные разметки, но за две недели с местной полицией пообщаться мне недовелось. Отдельный вопрос о манере езды местных водителей – все без исключения соблюдают скоростной режим, очень аккуратны и предельно вежливы, так что водителям с московским темпераментом критские дороги покажутся учебными трассами для зеленых новичков. Кстати, пробками они называют десяток авто, стоящих друг за другом перед светофором (ау!, Можайское шоссе вечером!!!). За непристегнутые ремни останавливают всегда – штраф составляет около 60 usd. Обычно после 10 часов вечера на выезде из городов полицейские устраивают облавы, проверяя всех водителей на наличие алкоголя в крови – в зависимости от концентрации дело может закончиться тюремным заключением. Если в России две беды – дороги и дураки, то на Крите в этой ипостаси выступают карты автодорог и сами греки, расстреливащие из ружей дорожные знаки прямо на ходу, в результате чего каждый второй дорожный указатель (особенно в горах) напоминает собой взорванное решето. Расстоянию по карте верить нельзя – отрезок длиной в 10 км иногда преодолевается за 1,5 – 2 часа из-за причуд горного серпантина. Также нельзя доверять типу указанной дороги – если на карте нарисована трасса по ширине напоминающая немецкий автобан, то на деле она может оказаться неасфальтированной проселочной дорогой, что, впрочем, после Подмосковья абсолютно не пугает (тем более на арендованной машине!). В городах практически все улицы имеют одностороннее движение. И еще один малоприятный факт – Греция занимает первое место в ЕС по количеству ДТП на душе населения, что с горечью замечаешь по большому числу маленьких часовенок, разбросанных вдоль дорог в память о погибших. Несколько слов об аренде машины - Hyundai Accent (коробка-автомат, кондиционер) обошелся в 300 usd за неделю (через русскоговорящего гида), в многочисленных фирмах Rent a car подобный агрегат обошелся бы в полтора раза дешевле.. . Еда и напитки. Баранина, баранина и еще раз баранина. Блюда из баранины возведены в ранг некоего культа. Хотя как показsвает практика чаще всего напрасно. Действительно вкусная и сытная пища, однако нет никакой изюминки. Практически в каждой таверне подают несколько видов блюд из баранины. Рыбу и морепродукты греки готовить просто не умеют – омары, креветки, кальмары, осьминоги просто жарятся на оливковом масле и на этом кулинарные изыски заканчиваются. Правда, в горных деревушках рекомендую попробовать свежайшую форель под лимонным соусом. Меню во всех тавернах практически одинаково, как однообразен и скуден интерьер. Самый дорогой обед с импортным пивом на двоих обходится в сумму около 30 долларов. Важно отметить, что в самой захудалой деревушке все продукты в тавернах исключительны свежие и качественные, причем все блюда готовятся на оливковом масле. Что касается напитков, то здесь Зевс и Посейдон в одном лице – мускатное бренди Метакса. Метакса бывает 4 видов: 3,5,7 звезд в зависимости от срока выдержки и добавления различных пряных трав, и private reserve - 20-летний коньяк, чаще всего продающийся в подарочных упаковках. Бутылку коньяка можно приобрести по цене от 8 (3 звезды) до 25 долларов (private reserve). Местное пиво значительно уступает по качеству и вкусу импортному и напоминает забродившее Жигулевское. Смоляные вина, коими так знамениты винадельческие хозяйства Греции, называют винами третьего бокала и расчитаны на любителя: после первого глотка возникает непреодолимое желание вернуть бутылку обратно. Белые и красные вина очень дешевы и значительно уступают по вкусу и аромату испанским, французским и итальянским собратьям. Также стоит отметить, что минеральная вода предлагаемая в отеле стоит по моим наблюдениям в 15(!) раз дороже чем в обыкновенном магазине. Греки. Греки очень доброжелательны и отзывчивы. По-моему, единственная нация в мире прекрасно относящаяся к русским. (Помимо общего православия этому спобствуют дешевые российские ракетные комплесы С-300, размещенные на острове). В путеводителях по Греции предостерегают туристов по поводу воровства, так это на 99% относится к континентальной Греции, на Крите уровень криминализации общества стремится к нулю. Спустя одну неделю отдыха избавился от российской привычки закрывать двери и поднимать стекла в атомобиле. Можно подметить некоторую медлительность и неторопливость греков, особенно в тавернах и горных деревушках, что опровергает все разговоры о горячем южном темпераменте. Валюта. Греческая драхма в конце 2001 года будет полностью заменена на европейскую денежную единицу евро. Что касается обмена, то, как это не странно, но наиболее выгодный курс обмена был не в банках, аэропорту или специальных обменных пуктах, а в отеле. Курс драхмы к доллару США в период с 24/06/01 по 08/07/01 колебался от 370 до 405 драхм за 1 доллар. Мои маршруты по западному Криту. 1. Полуостров Грамвусса - уникальное явление для средиземноморья – типичная лагуна южно-азиатских морей, цвет воды варьируется от белого до темно-зеленого, розовый песок, остатки венецианской крепости на небольшом острове прямо напротив пляжа. К сожалению на этот малолюдный пляж ведет труднопроходимая дорога, преодолевать которую лучше на внедорожнике, а затем 2-километровый спуск непосредственно на пляж. Хотя это место стоит всех усилий. 2. Ущелье Самария – 16-километровое самое длинное ущелье в Европе. Мы преодолели весь маршрут за 5 часов и ни на секунду не усомнились в правильности своего решения: отвесные скалы, горные реки, кипарисовые рощи – такого сочетания дикой природы найти в старушке Европы больше нигде нельзя. 3. Грот Сентони – самый красивый грот на Крите, сталактиты и сталагмиты причудливой формы. 4. Ущелье и монастырь Превели – небольшое ущелье по дну которого течет небольшая река, окруженная пальмами, красивый пляж. Правда как и везде на южном побережье с моря дует очень сильный ветер. 5. Православные монастыри полуострова Акротири. 6. Элафонисси – один из лучших пляжей на Крите, песок имеет розовый оттенок, дорога на этот пляж идет через живописнейшее ущелье. 7. Фест, Гортис, Матала. Фест – второй по величине город-дворец минойской эпохи Крита (1600 лет до н.э.). Единственное, что меня повергло в смятение это то, что на вроде бы древних камнях были написаны непонятные года:1936, 1961 и т.д. Матала – красивый пляж с видом на пещеры в ракушечнике.

1. Маша Колесникова
    Маша Колесникова 31 июля

Ура!!!
    Андрюха поздравляю, отдичный рассказ!!!

2. Лила
    Лила 31 июля

Очень классно! Здорово....и написано и по ходу отдыхали супер!!!!

3. Алла
    Алла 31 июля

Все так и есть!!!
    Спасибо, Андрей, за рассказ. Мы были на Крите в 97 году и Ваше описание почти целиком соответветствует нашим впечатлениям. По-моему есть много стран, где хорошо относятся к русским, но именно радуются русским только на Крите. Мы объездили весь остров, пользуясь путеводителем "16 маршрутов по Криту" (кажется так он называется).Прошли 18 км ущелье Самарья - как же потом ныли ноги!, но удовольствие необыкновенное ведь спустились с 1800 м до моря на южной стороне острова, там было так жарко, что на песок на пляже невозможно было наступать; были в пещерах в Матале, в монастыре в Превели, а на п-ове Акротири самая чистая вода - волны прозрачные на солнце; посетили Ираклеон (древняя крито-микенская цивилизация), Ханью (построили арабы, потом так жили турки, пока их в 1923 году не переселили в Грецию) и Ретимно (построили итальянцы). Только в Элафониси не попали по причине неорганизованности гида. Зато я сплавала на Санторини - волшебный черный остров-скала, наверху белоснежные домики с голубыми крышами и бассейнами на крышах, и котами.Искупалась на пляже Камари с черным вулканическим песком, ведь Санторини по легенде - это Атлантида, взорвавшаяся после извержения вулкана.Он кстати , вернее то что от него осталось, рядом дымится на соседнем островке, туда можно съездить на экскурсию на лодках. Очень жаль, что на огромном пароме среди нескольких сотен туристов было только 6 русских. Но может сейчас стало больше. Прав Андрей, что можно оставлять ключи в машине, ничего не воруют, и греки медлительны в ресторанах, не торопятся. Зато в конце обеда, уже когда расплатишься, нам часто приносили от хозяина какой -либо презент - тарелку винограда, дыню, ликер мастику в маленьких рюмочках (он пахнет анисом) - просто так, подарок от хозяина. И вино мы пили вкусное, но оно не дешевое. На острове очень дорогое такси, но очень дешевы автобусы. Они ходят между городами по расписанию допоздна, билеты продают на сидячие места, в автобусах не жарко. Но лучше всего арендовать авто, дороги чудесные, прекрасная разметка, ночью освещаются даже горные (только не надо ездить по старым дорогам , они узкие и ночью не освещены. Если на северной части вдруг шторм - все садятся в авто и переезжают на юг, Крит довольно узкий с севера на юг - в самом узком месте 18 км, в самом широком - 54 км. На юге другое море , называется Ливийское, оно теплее. Но опять же прав Андрей - так бывают ветры. А по ширине остров - 250 км. Наш гид нам дал совет, когда мы брали машину, ездить только по асфальту, если куда-то заехали и вдруг асфальт кончился - сразу и осторожно назад, значит это частная горная дорога, по которой ходят стада, и через несколько десятком метров можно уже не развернуться, придется вызывать техпомощь. Еще надо иметь в виду,что пляжи бесплатные, но зонты и лежаки платные везде и недешевы(примерно 3 дол. за зонт и 2 лежака), лучше иметь свой зонт и подстилку. Надо учесть, что на Крите веселье не сосредоточено в отелях (хотя есть музыка и дискотеки и греч.вечера), все любят вечерами сидеть в ресторанчиках допоздна и там танцевать и веселиться. Еще раз благодарю Вас, Андрей , за рассказ, я рада, что Вы довольны отдыхом на моем любимом острове.

4. Наталья
    Наталья 02 августа

Полностью согласна с описанием, были на Крите в июне 2001 г. Очень понравилось, так же много ездили на машине, в частности по монастырям - прием очень теплый - сразу начинают рассказывать о монастыре, все показывать, да еще отказываются брать деньги за вход и свечки. И совет тем, кто собирается на Крит - не берите экскурсии, можно купить на месте замечательные путеводители на русском языке, где в несколько раз подробнее и интереснее опиманы основные маршруты.

Елена 03 августа

Хороший рассказ, но не хватает такой же красивой концовки - последнего штриха в картине.

6. N-M
    N-M 13 августа

ну я вижу с 97 года мало что изменилось :)
    Хотя судя по всему полиция немного ужесточила режим. Кстати у вас бензин из бака по ночам не сливали ? :) А то такое иногда случаеться. Ко всему вышесказанному рукомендую сьездить в горы, получите прекрасное сафари с восхитительными видами. Насчет большого количества ДТП тут по большей часте прокалываються туристы... Насчет пива абсолютно не соглашусь. Местный Hineken очень неплох да и Альфа тоже.

7. Andrey_N
    Andrey_N 08 октября

Надо же...
    Такое ощущщение, что мы отдыхали на разных островах... Мои рассказы о КРите можно прочитать здесь: http://www.autolada.ru/ubb/cgi-bin/newubb/ultimatebb.cgi?ubb=get_topic&f=15&t=000058

Национальный парк Самария

Национальный парк Самария