Добрый день! Мы только что вернулись с отдыха на Крите. Я решила написать свои впечатления, т.к. многие рассказы очевидцев, посвященные данному греческом острову , на мой взгляд, ну слишком субъективны.
Для начала скажу, что на отдых ездила семья из 3 человек: достаточно молодые родители и 17 летняя дочь. Поэтому, думаю, что мой рассказ будет интересен нескольким поколениеям туристов. Сделаю еще одну оговорку: присутствовало знание греческого языка у родителей и англ. у дочери. Это была далеко не первая поездка за границу вообще и в Грецию в частности. На Крите были в 1 раз. При поиске отеля руководствовались следующими критериями: город, т.е. центр тусовки, 4-5*, хороший пляж, удобный трансфер. Был выбран отель "Силва Марис" в г. Херсонес. С турфирмой вопросов не было, т.к. есть проверенная на протяжении нескольких лет. Рекомендую вылет по понедельникам 12-45 из Домододова, Красноярские авиалинии, т.к. летит ТУ-204 (остальные 3 рейса ТУ-154). Теперь конкретно об отдыхе.

ОТЕЛЬ. В принципе неплохой, питание замечательное, большое количество морепродуктов, неплохой сервис и пр. Номера достаточно большие, удобные с огромными балконами, много номеров с видом на море (вид на море сбоку, поэтому платишь за стандартный номер с видом на сад). Единственная проблема с которой столкнулись в отеле - конд-р, в блок питания в номере вставлено реле, поэтому к-р 10 мин. работал 10 нет. После похода на ресепшн пришел мужичок с отверткой и реле выкрутил. Дальше к-р пахал так, что по ночам укрывались пледом.

ПЛЯЖ. Здесь греки хитрые. Внимание: в восточной части острова нет отелей с песчаными пляжами, даже если на берегу песок, то входить в воду будете по скользким камням. Все хорошие пляжи муниципальные, есть дикие, есть хорошо оборудованные (3 лежака+2 зонта на день платили 8 евро)Поэтому вопрос пляжа при отеле не является принципиальным, все равно греки за хороший пляж с лежаком возьмут с вас деньги. АВТО. Самый идеальный вариант отдыха - взять машину на весь срок пребывания. Осторожнее с кабриолетами, все здорово, но в первые дни можно здорово обгореть. ЭКСКУРСИИ. Не брали. Объехали сами практически весь остров (купили в супер-маркете книгу по истории острова и ездили по ней рекомендую).

МАГАЗИНЫ. Не стоят внимания, кроме сувенирных. В Москве не дороже и больше выбор.(Бенетон, Максмара, Мотиви, Морган - только в Ираклионе - выбор беднее, а цены московские). Не везите кремы для и после загара.На Крите больше выбор и такие же цены и на каждом углу, кроме того кремы Виши даже дешевле. Еще хочу добавить, т.к. остров объехали весь, то могу давать советы по тому куда лучше поехать. Для молодежи 18-25 лет -это однозначно Херсонес. Ночная жизнь бурлит до 5-6 утра. Для любителей спокойного отдыха - бухта Бали (между Ираклеоном и Ретимно). Место чудное, ветра нет, дорогих отелей тоже. Все скромно, спокойно, но, я думаю, через 3-4 дня взвоешь от скуки, хотя кому надо отползти и отлежаться - лучше места не найти. В самом Ираклионе отдыхать плохо. Хорошее место Агиос Николай, в т.ч. Элунда - но это спокойный отдых для среднего возраста с признаками элитарности. Это все, что касается восточного побережья северного Крита. А еще на самом северо-востоке острова есть местечко, которое называется Ваи. Там находится лучший на острове пальмовый пляж. Представьте себе: горы, пальмова роща на берегу моря, пляж - пелый песочек, даже зонты от солнца не нужны, т.к. лежишь под пальмой. На западе - район Ретимно: есть хорошие отели (иберовские), но вдали от цивилизации, пляжи лучше (песка больше). За Ретимно (20 км) есть озеро Курнас, немного вглубь от моря. Красота необыкновенная, рекомендую съездить для разнообразия искупаться в пресной воде.

ЮЖНЫЙ БЕРЕГ ОСТРОВА. У наших туроператоров почти не раскручен. Однако, там есть что посмотреть. Район Иерапетры, в 20 км Макригиалос чудное место - берег настолько мелкий, что можно пешком погулять за горизонт. Район Сфакии: в 10 мин. езды Франгокастелло - изумительный венецианский замок со своей очень красивой легендой и дивный пляж. И многое, многое другое.
Мы построили свой отдых так: 1 день на пляже, 1 день - путешествия. Одно предупреждение: дороги все горные, для неуверенных в себе водителей это будет трудное испытание (кроме национальной трассы в северной части острова), особенно с севера на юг, и особенно из Рети мно в Сфакию. Если бы я еще раз поехала бы на Крит, то сделала бы так: заказала бы только билеты, визу и машину, все! больше ничего не надо. Оптимально по 2-3 дня пожить в разных местах острова. Проблем со снятием комнат нет, предложение превышает спрос.
Рассказ получился несколько сумбурный, возможно пригодится кому-нибудь. Желаю хорошего отдыха. Да, про Кносский Дворец, пещеры Зевса специально не писала, т.к. про это всем известно. Дешевым отдых назвать не могу. Спасибо тем, кто дочитал. Рада буду помочь советом.

1. Игорь
    Игорь 22 августа

Ну и что вы внесли "объективного"?
    Все писано-переписано... Да и поверхностно к тому-ж. А уж русская транскрипция греческих названий вызывает сильное сомнение в знании языка Эллады.

2. Юлия
    Юлия 22 августа

Спасибо большое!
    Возмутительно, что за люди!Человек старался, писал, тратил свое время,желая поделиться информацией по отдыху, но надо обязательно гадость сказать и указать на ошибки.Не красиво.. Пишите сами может лучше получится.. Спасибо огромное за статью ))

3. Sheep
    Sheep 22 августа

Претензия на абсолютную объективность
    В принципе, все предудущие авторы, тоже "старались, писали", но автро сего рассказа обозвал их "зарисовки" весьма субъектиными. А этот рассказ, на мой взгляд, суховат. Еще понравилось уверенность автора в том, что именно он (она) знает, куда надо ехать и что смотреть. А это как раз-таки очень индивидуально и весьма субъективно.

4. Резонер
    Резонер 22 августа

А мне понравилось...
    Спасибо автору. Если соберусь на Крит, перечитаю - сжатая информация, где- что - когда

5. Sheep
    Sheep 22 августа

И все-таки скажу ответное слово
    Во-первых, так и осталось непояненным, что в вашем рассказе объективного. Во-вторых, мне, как филологу, непонятно по данному рассказу, за что вы получали литературную премию. Вероятно, за какие-то ваши другие произведения. Это похоже на статью из путеводителя. Мне, как туристу, больше (естественно, субъективно) нравятся именно впечатления людей, побывавших в том или ином месте, нежели сухое повествование путеводителя или рассказ искушенного работника турфирмы. Когда читаешь различные, а иногда и противоречивые впечатления других людей, как будто картина импрессиониста получается: все вместе "набросано на холст", а отойдешь дальше (осмыслишь)- целостная картина складывается. Еще мне не очень понравился ваш тон (возможно, мне показалось), он немного менторский. К примеру, что-то типа, "мы объездили весь остров и я знаю, что нужно смотреть" или вот отмеченный вами факт знания всеми членами семьи иностранных языков. Это, конечно, чУдно, но только зачем вы об этом здесь, кто сейчас не знает мало-мальски хотя бы того же английского. В общем, это то, что бросилось мне в глаза сразу. Но это не значит, что мое мнение безошибочно или меня это сильно взволновало, мне просто не понравилась ваша самоуверенность ("не приму критику" и "все рассказы слишком субъективные"). Всего хорошего.

6. Игорь
    Игорь 22 августа

Беспокоюсь за Овечку!
    Это хорошо, что Вам давали премию литературнУ. Видимо, - одну и ту же и за одно и то же - за "сестру таланта". А с SHEEP-ом что вы сделаете? НЕУВАЖУ? НЕУВИЖУ?

7. inka
    inka 22 августа

по-моему, это опять шалит местный маньяк
    В репликах ко многим предыдущим рассказам встречается некий товарищ, любящий подписываться именем автора. Те же грамматические ошибки. Думаю, что Mari вряд ли имеет отношение к состоявшейся дискуссии

8. АНОНИМАМ-НЕТ!!!
    АНОНИМАМ-НЕТ!!! 23 августа

Да нет - вроде похоже на АВТОРСКИЙ стиль...
    А потом, - Вы не забывайте - Автор получает уведомление на mail о добавленных откликах на его "творение".... НО! Вот что стоило сделать владельцам данного сайта - ввести регистрацию/авторизацию....

9. Sheep
    Sheep 23 августа

Хорошо, что кто-то беспокоится обо мне:-) -Приятно!
    Спасибо. Только выходит, что получился не диалог, а монолог...

10. Мари
    Мари 23 августа

Добрый день! Это привет от настоящего автора статьи! Только сегодня 23.08.02 навестила сайт. Во-первых, я хочу извиниться, если мой тон показался кому-то менторским, очень надеюсь, что это только показалось. Во-вторых, хочу обратиься к псевдоавтору, который от моего лица вел беседу и намекал на наличие литературной премии - пусть вернет авторское вознаграждение! Теперь третье: все названия написаны в русской транскрипции, т.к. не хотелось переходить на лат. шрифт. Еще хочу добавить, что в первый момент, когда я прочитала реплики как-бы написанные мной, то просто немного растерялась, потом стало смешно. Всего хорошего всем (включая самозванца или самозванку)

11. Администратор.
    Администратор. 23 августа

Извините, не успеваю удалять реплики:-(
    Поставили бан на ай-пи "шутника". Надеюсь он больше вас не потревожит, да и меня тоже, своими репликами от имени автора рассказа.

12. Ирина
    Ирина 17 сентября

О пляжах и не только...
    Не согласна, что на восточной стороне Крита в воду надо заходить по огромным камням. Отдыхали в поселке Сталида в районе Херсониссоса - прекрасный пляж из мелкой гальки и никаких подводных камней. В этом году были в западной части Крита, под Ханей. Там пляжи лучше, в основном песок. Но вот там как раз были камни при входе в воду, но не такие, чтобы их было не обойти, и не везде. Не рискнула бы подобно Вам давать рекомендации, где кому стоит отдыхать. Тем более что Вы перечислил лишь малую часть возможных мест. О западном Крите практически ничего не сказали, а за Рефимно ведь еще и Ханья есть! А за ней также масса прекрасных курортных поселков и городков! Мы действительно объехали весь остров пять лет назад, а сейчас - всю его западную часть и берег Ливийского моря. Мне кажется, практически в любом месте каждый может найти что-то интересное для себя. Крит - прекрасный остров! Не согласна и по поводу скудости выбора в магазинах. И в Рефимно, и в Хане в магазинах много очень качественной одежды в основном итальянского производства. При этом во многих бутиках были распродажи с вполне реальными скидками. Только некогда особо было по магазинам ходить, все-таки отдыхать приехали!

13. Cris
    Cris 12 ноября

И это советы ? ...
    тусовочное место молодежи это Малия а никак не Херсонес ... Пальмовая роща на северо-восточной оконечности острова ....вызывает удручающее впечатление своим видом и...большим количеством туристов которых туда привозят преподнося это место как достопремичательность .. :)

Национальный парк Самария

Национальный парк Самария