Кулдыга многим известна своим кирпичным мостом, красивым водопадом и песчаными пещерами!

Вот и мы решили посетить это замечательное место! На машине до Кулдыге 250км, мы ехали через Тукумс. Очень удачно сделано, что на всем пути до Кулдиги на дороге стояли указатели с достопримечательностями, поэтому спокойно можно ехать без карты, и мой совет, заезжать по всем указателям! Там очень красиво!

Замок Jaunmoku.

Сразу за Тукумсом мы заехали в Jaunmoku pils (не перевожу, но это замок)! В замок, мы не заходили (научены горьким опытом, что внутри не во всех замках интересно!), но прогулялись по окрестностям! Честно говоря, впечатляет!!! Особенно понравились фигурки, вырезанные из дерева и расставленные (в разных позах) на полянках! Открою секрет, это были лягушки. Интересно, почему?

Кандава.

Дальше Кандава! Перед въездом в городам на большой горе высажены цветы формой “KANDAVA”, своего рода знак, приглашающий посетить этот городок! Не случайно Кандаву и Сабиле называют “Курземской Швецией”! Вы были в Швеции? Я, нет! А вот те, кто были, утверждают, что там так же красиво. В окрестностях Кандавы советую осмотреть многочисленные замки, развалины, старые церкви и конечно же долину Абавы, потрясающий вид открывается с пригорка ??pu?i, это уже по пути в Сабиле! Любители древних акультных мест не пропустите двух метровой высоты Чертов камень (Velnakmens) и одну из маленьких пещер - Чертова пещера (Velnala).

Сабиле.

Опять в машину и до Сабиле! Сабиле маленький, но очень чистый и аккуратный городок. И там есть, что посмотреть! В самом городе 30-метровая гора Sabiles V?na kalns, где еще с древних времен выращивали виноград. Между прочим Sabiles V?na kalns занесен в книгу рекордов Гинеса, как самый отдаленный северный винный сад в мире. Приятно! Кому интересны церкви, замки, развалины, родовые поместья, водяная мельница - это все можно спокойно и не спеша осмотреть. Хочу только упомянуть одну церковь Sabiles luter??u bazn?ca, которая построена в 17 веке, перестроена в 1876 году и сохранилась да сих пор. А знаменита она тем, что там сохранился с 1450 года колокол с капеллы Ливонского ордена, это самый старый колокол в Латвии! Что касается меня, так мне очень понравился ступенчатый двухметровый Солнечный водопад (Saules ?denskritums) недалеко от водяной мельницы. А дальше дорога до Кулдыги!

Водопад Абава

Да, и еще по пути, мы заехали на маленький водопад Абава! Очень красивое место для отдыха с палатками, рыбалкой… Все предусмотрено и места для палаток, и для костра, есть заготовленные дрова, столики, скамейки! Вообще все, что надо для отдыха! Для любителей принять грязевую ванну, вырыта небольшая канава с лечебной (я надеюсь) грязью! И тут мы не устояли перед соблазном покупаться в грязи! Хорошо, что речка рядом, можно было потом помыться и перейти через небольшой водопад Абава! Правда, у некоторых уже был опыт прохождения этого водопада на надувном матрасе (но это отдельная история). Пока ехали до Кулдыги дружно пришли к выводу, что непременно надо пройти Абаву на плотах! Столько красивых и интересных мест вдоль Абавы, и развалены, и замки, и древние акультные места, и пещеры, и источники с живой водой…, все хочется осмотреть, везде хочется побывать, но мы спешили к песчаным пещерам!

Кулдыга

Ура! Ура! Ура! От Кулдыги по лесной дороге 5 км и мы около пещер, точнее около домика, где предлагают выпить кофе или чай, но мы не рискнули обедать в этом домике (когда вы его увидите, то поймете почему)! Оставив машину на стоянке, пешком, под пение птиц и шум соснового леса, мы добрались до пещер, где нас встречала сама хозяйка с дочерьми (только не путайте с хозяйкой Медной горы из русских сказок, сходства нет никакого!). Они и организуют экскурсии по лабиринтам песчаных пещер, где по рассказам существует особая магическая сила! Купив билет (2 лс взрослым и 1 лс школьникам и студентам) мы отправились, конечно же с гидам, исследовать магическую силу пещеры! Душе так хотелось чуда и чего-то особенного, что в каждой комнате лабиринта чувствовалась какая-то особенная атмосфера спокойствия, тишины!

Мы ходили по узким лабиринтам пещеры в абсолютной темноте, только маленькие свечки, которые нам выдали на входе, освещали наш путь и от этого ощущение чего-то необычного было сильней! В одной из комнат в песке нам предложили найти 3 маленьких камешка, талисмана, значения которого нам объяснили на выходе; мы загадывали желания; стояли в темноте наблюдая за своими эмоциями и чувствами; мы блуждали в лабиринте, потому что гид, решив над нами пошутить, куда-то исчез! Необычные чувства посещали нас в пещере, не-то страх, не-то восторг, и как приятно было слушать женщину на выходе, которая объясняла значения талисманов, что в жизни будет все замечательно…!

аверное, женщина на выходе говорила лишь то, что каждый хотел слышать! А именно все самое хорошее и доброе! Выходя из пещеры, чувствовали себя полные энергией любви и сил! (ну, и слегка голод). Покушали там, же недалеко от пещер, полюбовались прекрасным видом окрестностей, довольные и счастливые отправились обратно в Ригу!

Всем очень понравилось, мы и вам советуем: «Обязательно посетите эти места! Впечатления незабываемые!»

Автор Turist

без имени 14 апреля

Первый нах! Иниибёт щя пачитайу

без имени 14 апреля

Первый нах! Иниибёт щя пачитайу

Путешествие в сказку Владлены...

Путешествие в сказку Владлены...

В Риге открыта галерея авторской эксклюзивной куклы"Vladlena" …