Мы в соцсетях

Первое путешествие в Европу.

Первую свою поездку в Европу я совершила в конце августа 2000 года.
Выбрав в Интернете фирму и тур, я съездила в офис фирмы, сдала документы ...

Опубликовано

Первую свою поездку в Европу я совершила в конце августа 2000 года.
Выбрав в Интернете фирму и тур, я съездила в офис фирмы, сдала документы и заплатила за поездку.
По мере приближения даты выезда стала волноваться, как да что. И вот за две недели до отправления
звонят из фирмы и сообщают, что группа не набралась. Пришлось снова ехать в офис. Менять фирму было
уже поздно, пришлось поменять тур.
Таким образом, 26 августа в 7 часов утра я стояла у двухэтажного
автобуса в районе Таганской площади под таким проливным дождем, что промокло все содержимое моей сумки.
По данным сайта фирмы в это время должно было отправиться несколько тургрупп. К моему удивлению автобус был
один и тот не полный. Однако через 15 минут после отъезда на Пятницкой улице наш автобус был заполнен представителями
дружественной фирмы.
Итак, 75 туристов отправились в путь. Сопровождала нас гид - Марианна, водители - Роман и Виталий.
Дорога до Бреста весьма утомительна, единственное ее украшение - Ярцево.
Территория вокруг мотеля потрясала своей красотой и ухоженностью, необыкновенными цветниками,
а туалет, кстати, платный, не уступал европейским по комфорту и чистоте.
Зато в Белоруссии стоянка - просто кошмар. При виде выгрузившейся из автобуса толпы в кафе при
заправке закрыли туалеты на технический перерыв, и группе пришлось воспользоваться сортиром
типа «2 очка», находившимся в некотором удалении от стоянки. Рядом торчала труба с краном -
подобие умывальника. Кстати этими же удобствами нам пришлось воспользоваться на обратном пути
после ночного переезда.

Достаточно натрясясь на автостраде Москва - Брест, в Белоруссии платной,
группа добралась к
ночи до Бреста. Границу прошли довольно быстро, примерно за 4 часа; мы даже не выходили из автобуса.
Под крики ура пересекли белорусско-польскую границу, и мы - в Европе. За окнами полная темнота,
ничего не видно; временами просыпаясь, видела, как проехали сверкающую огнями Варшаву; и опять темнота.

Первая стоянка утром в Польше. Приведя себя в порядок после ночного
переезда, захожу в кафе.
Смотрю на завтракающих: перед ними большие тарелки с огромным количеством еды, про себя думаю,
как можно все это съесть, особенно утром (взамен привычного бутерброда). За компанию заказываю
голонку (свиная нога с гарниром) и на удивление съедаю ее, как и все мои спутники.
Наш автобус едет дальше. Трясти перестало, вдоль трассы аккуратные домики с газонами, цветниками,
прудиками, гномами, часовнями, статуями девы Марии и аистами на крыше. А вот теплиц и грядок
не наблюдалось.

Польско-немецкую границу проехали незаметно и через час мы в Берлине. Наш
автобус объезжает
достопримечательности города: Берлинская стена, Трептов парк, Александр-платц, Улица под липами и,
наконец, Брандербургские ворота и Рейхстаг. Здесь мы остановились на 15 минут, сбегали
сфотографироваться на фоне Рейхстага. Я успела купить мороженое. У меня было с собой одной бумажкой
100 марок, пришлось напрячь свою память и, воспользовавшись школьными знаниями, спросить, дадут ли
мне сдачу. Сдачу дали, что потом очень пригодилось. 15 минут прошли быстро, и мы покидаем Берлин.
Следующая стоянка должна была быть на выезде из города, но там оказалась сходка байкеров, все
окрестности были оккупированы ими, и нам пришлось ехать дальше.

Дорога по Германии не интересная, загорожена высоким забором, и мы мирно дремали.
К восьми вечера приехали к нашему первому отелю. Им оказалась
гостиница сербского православного монастыря в Хильдесхайме. Номер вполне приличный, а ванная комната
вообще прекрасная.

Через час после прибытия желающие поехали в ресторан. Марианна вызвала
такси и мы отбыли. Было уже
темно, по сторонам ничего не видно, мы и не заметили, как добрались и, естественно, не запомнили
дорогу, только направление. При расчете с таксистом пригодились мои марки, которые я разменяла в Берлине;
за 6 человек полагалось заплатить 24 марки, пришлось расстаться с 20 марками, т.к. у моих спутников
таких денег не было. Позднее они со мной расплатились.

Марианна нам обещала, что в ресторане будет русское меню, но его не оказалось, поэтому опять пришлось
применить школьные знания по немецкому. Кто-то взял рыбу, а мне по душе пришлось мясное
ассорти: и стоит недорого, и много всего написано. Когда это блюдо принесли, я была в шоке.
На большой тарелке в окружении картофеля фри и салата лежали: пять шампуров с шашлыком
(правда, небольших), три люля-кебаб, по два эскалопа, лангета, антрекота и еще что-то,
чему названия я не знаю. Съесть все было невозможно. Хорошо, что мы сидели за общим столом,
а ребята заказали много водки, поэтому большая часть порции пошла им на закуску.

Посидев часов до 12 ночи, отправились домой, кто-то уехал на такси, а
большинство решило
прогуляться
и добраться до гостиницы пешком. Я и моя соседка по столу Ира были в их числе. На улице группа
разделилась, мы с Ирой оказались в компании 2-х молодых людей, и вот вчетвером мы двинули в
сторону
гостиницы. Направление движения мы выбрали правильно, на улице ни души, тишина, только по
автотрассе мимо нас проносились одинокие машины. Однако, где надо повернуть с трассы, мы не
знали.
Естественно, что мы заблудились, очень долго плутали; наконец, у водителя остановившегося
автомобиля спросили о дороге, он не знал, но по мобильному телефону позвонил в гостиницу
(номер телефона был на бирке ключа от номера) и затем по-немецки объяснил дорогу. Мы его поняли
и через полчаса были на месте. Еще одна часть туристов обратилась за помощью в полицию, и
те доставили их в гостиницу. Последние пришли уже к отъезду. А выезжали мы в 7 часов утра,
даже без завтрака, так что спать почти не пришлось.

О Хильдесхайме. Городок очень чистый: можно гулять по
улице в белых носках и они останутся белыми.

Мы снова в пути, заработал кипятильник, мы подкрепились крепким кофе
и домашними припасами,
и вот за окошками Голландия. Пейзаж резко изменился. Вдали от дороги виднеются хутора, а на каждой
свободной лужайке пасутся коровы. Время от времени мимо нас проплывали ветряные мельницы - просто
чудо. Так за ахами да охами мы добрались до Амстердама.
Осмотр Амстердама мы начали с сыроварни. Туда заезжают почти все экскурсии. Одновременно с нами
приехали японцы и англичане.

Гостей встречает сам хозяин - очень симпатичный и веселый голландец. Нам
показали как делают сыры,
деревянные башмаки - клоки, а потом дали возможность все это купить. Платить можно было долларами
и марками, поскольку марки были больше не нужны, я спокойно с ними рассталась, обменяв на
прекрасные голландские вещицы.

В поселке рядом с сыроварней было несколько мельниц. Между ними стоял
памятник Рембрандту.
Затем мы совершили автобусную экскурсию по городу и посетили бриллиантовую фабрику. В ее холе
расположен музей. Экскурсовод, серб по имени Миша, хорошо говорящий по русски, рассказал об
огранке алмазов, а затем нас завели в небольшой зал, где в витринах были выставлены драгоценности.
Мы все это посмотрели, а потом те, кто хотел что-нибудь купить остались, о остальные вышли и за
ними закрыли дверь. Наши женщины начали примерять кольца и серьги, многие купили, как нам сказали,
швейцарские часы с бриллиантиками, не очень дорого и хороший подарок.

На выходе из музея всех угощали бесплатным кофе, причем нескольких сортов.
Кофе мне понравился.
Затем наша группа разделилась, большинство туристов на кораблике катались по каналам, а остальные
потратили этот час по своему усмотрению (кто-то сбегал на улицу красных фонарей, кто-то в магазины).
Я поплавала на кораблике. И не жалею. Город чудесный, просто сказка, и посмотреть на него с
воды одно удовольствие. Час пролетел незаметно, и мы снова у нашего автобуса. Время 4 часа,
хорошо бы перекусить. Но в кафе, куда привела нас Марианна в надежде, что за еду возьмут доллары,
нужного человека не было, и мы остались ни с чем. Одна семья из 3-х человек сумела договориться,
заказала обед, и весь автобус ждал 40 минут, пока они поедят. Затем все сели в автобус, и мы
поехали в Париж.

Проехали Голландию. Когда проезжали Бельгию, было уже темно, но трасса была прекрасно освещена,
когда переехали во Францию, словно окунулись во тьму: фонари, стоявшие вдоль дороги, исчезли.
В Париж въехали примерно в час ночи. Улицы ярко сияют огнями, в кафе сидят люди, на улице много
народа. Этот город своей открытостью сразу пришелся по душе. Наша гостиница находилась на Монмартре.
Мы быстро выгрузились из автобуса, получили ключи от номера и расположились на отдых.

Мы жили на втором этаже. Номер мне понравился: достаточно просторный, две большие кровати, все удобства
вплоть до биде и фена, правда сантехника была не совсем исправна. С балкона открывался прекрасный вид на типичные
парижские улочки, заставленные автомобилями.
Утром в 8 часов завтрак, континентальный. У нас это был кофе (или чай), кусок хлеба, круассан,
упаковочка масла и джема. Причем, когда я села за накрытый стол, мое масло кто-то уже съел. Ну и
ладно.

А затем началось самое главное в нашей поездке: мы поехали знакомиться с Парижем. Первая остановка
была у Нотр Дама. Марианна привела группу к обменнику, где был приличный курс, но я франки
привезла из Москвы, поэтому сразу пошла в сторону собора, который столько раз видела в кино и по
телевизору. Гармоничность этого здания поражает, особенно его воздушные конструкции с обратной
стороны. Кроме того, там на сквере были такие красивые цветы, что я истратила на них полпленки.
Внутри собора впечатляют мозаики, но там достаточно темно, поэтому фотографии получились плохо
даже со вспышкой.

С острова Ситё, где расположен Нотр Дам, наш автобус направился в Латинский квартал. Объехав
достопримечательности этой части города, мы прибыли на смотровую площадку, откуда открывался
прекрасный вид на Эйфелеву башню. По площадке металась стая негров, навязывая туристам свой
примитивный товар: брелки, открытки, шапочки от солнца и многое другое. Мы еще около часа
поездили по городу, а затем отправились в Версаль.

В Версале нас сначала повели обедать в кафе самообслуживания, которое нам очень понравилось.
Стоимость еды зависит от размера тарелки, а на тарелку можно класть еды сколько уместится.
Замечательно перекусив, мы побежали к дворцу, именно побежали, так как в нашем распоряжении
мало времени, а посмотреть надо было многое. Конечно, после урагана парк уже не тот, но все
равно впечатляет. Фонтаны не работали, но все-таки смотрелись. Сразу вспоминается героиня
«Анжелики», которая дефилировала по террасам парка.

На площади перед дворцом опять полно негров, которые также пристают к туристам. Обзаведясь
дешевыми сувенирами, мы успели посетить супермаркет, где приобрели французское вино (которое,
как потом мы выяснили, было оч-ч-чень вкусное). В четыре часа мы уже уезжали из Версаля, так жалко
было покидать этот прекрасный уютный городок.

Наш путь лежал к Эйфелевой башне. Когда встал вопрос, на какой уровень подниматься, сомнений не было,
на самый верхний, а зачем тогда так далеко и долго ехать. Вид с башни, конечно, обалденный,
весь Париж, как на ладони. И ни капельки не страшно. Найдя основные ориентиры (Лувр, Сакре Кер и др.), мы с чувством
исполненного долга спустились на землю.

После башни мы пошли кататься на кораблике по Сене. Такое вот у нас было
расписание. Марианна
уже купила билеты, и мы быстро заняли понравившиеся нам места, одели наушники и услышали
русскую речь. Как только мы отплыли от причала, а было ровно 9 часов вечера, Эйфелева башня
засверкала переливами мерцающих огней иллюминации. Ура кричал весь катер, больше сотни людей
со всех стран света. Маршрут продуман замечательно, а рассказ и музыкальное сопровождение -
отменные: Ив Монтан, Эдит Пиаф, Мирей Матье и др., а подъезжали к причалу под «Болеро» Равеля -
класс. По берегам Сены были расположены хорошо освещенные площадки, на которых исполняли народные
танцы французские артисты. Усталые и довольные возвратились мы в отель на своем автобусе.

На следующее утро группа разделилась: большая часть поехала в Диснейленд, остальные отправились
изучать город самостоятельно и я в том числе. Небольшой группой мы поехали в Лувр. Решили пойти
с утра, хотя после 3-х часов билеты дешевле, но столько народа, что на входе надо стоять огромную
очередь, а в самом музее сквозь толпу трудно что-нибудь увидеть. Пройдя через пирамиду,
мы на эскалаторе спустились в холл и взяли путеводители, кто на английском языке, кто на немецком,
т.к. на русском не было. В Лувре мы, естественно, разошлись, ведь у каждого свои привязанности
к произведениям искусства. Обежав залы и посмотрев Джоконду, Венеру и Нику (к ним ведут все
стрелочки), я с удовольствием посмотрела испанское искусство: Гойю, Эль Греко, Веласкеса и др.
Затем спустилась в залы древнего Египта, где очень долго не могла найти выход, как в «Дне сурка» все время
возвращалась в одно место.

После Лувра я направила свои стопы в музей импрессионистов Орсе. Я вообще
люблю импрессионистов,
поэтому провела в этом музее более 3-х часов, с восторгом рассматривая давно полюбившиеся полотна
Ренуара, Моне, Мане, Дега, Ван Гога, пуантистов и т.д. Не посетить этот музей нельзя.

Довольно уставшая я пошла по набережной Сены к метро. Я знала, где
расположена станция «Ситё»,
поэтому двинула туда, тем более, что хотелось посмотреть цветочный рынок у станции метро.
Столько цветов сразу и такой красоты я давно не видела. Причем они были и в рядах теплиц и на улице;
продавались также разные прибамбасы для сада. Очень много однолетних цветов в горшках, причем
не в виде одиноких былинок, как у нас, а приличными полностью цветущими кустами. Ими уставлены
балконы парижан. Балконы - это отдельная песня. Все они огорожены черными узорчатыми решетками,
причем двух одинаковых я не видела, и уставлены цветами, некоторые из которых я лицезрела в
первый раз в жизни.

Теперь о метро. Доехала я до своей остановки благополучно, а вечером мне по телефону сообщила дочь,
что передали по радио, что в Париже на этой ветке метро, по которой я ехала, сошел с рельсов и
перевернулся вагон метро. Это было приблизительно во время моего проезда. Правда, пострадавших не
было. Я с интересом включила телевизор, чтобы узнать о происшествии в метро, просмотрела все
новости, эта информация была последней. У нас, как правило, с этого начинают. Парижское метро
мне не понравилось: пол какой-то серый, эскалаторов почти нет, а лестницы очень крутые и длинные,
вагончики узенькие, на больших резиновых колесах, да еще щеколды на дверях, кошмар. С нашим
метро, конечно, не сравнить.

По дороге домой я зашла в кафе рядом с гостиницей и купила для пробы французское пирожное. Это был
большой кусок бисквита в кремовой прослойкой, а сверху во взбитых сливках лежали крупные ягоды клубники.

После небольшого отдыха мы небольшим коллективом решили сходить на Монмарт,
тем более, что жили в
этом районе. К собору Сакре Кер поднялись на фуникулере, а некоторые пешком. Билеты на метро
действуют и на подъемнике. В кабине рядом с нами оказалась русская семья, живущая в Париже. Мы
с удовольствием пообщались с ними. К собору мы вышли, когда солнце уже садилось. Вид на город
с высоты монмартского холма просто изумительный, а собор просто великолепен. Затем мы обошли
ближайшие улочки, провели сувенирный шопинг. Интересно, как мы торговались в турецкой лавке,
желая купить плюшевые Эйфелевы башенки. Начали с 35 франков за одну игрушку, а купили 3 за
65 франков. Не так много, но важен сам процесс. Прикупив другие сувениры, около 12 часов ночи
мы вернулись в гостиницу.

На следующий день вставать пришлось очень рано (в шесть часов), т.к. в 7 часов надо было положить
сумки с вещами в автобус, а все остальное носить с собой до отъезда. Отель мы должны были покинуть
до 12 часов дня, а отъезд был назначен с площади Республики в 16 часов. Этот день мы решили посвятить
магазинам. Обойдя близлежащие «Тати» и не найдя там ничего приличного, мы пошли по улице в сторону
нашего автобуса. Купив кое-что из намеченного ранее, стали искать парфюмерный магазин, наконец
нам попалась небольшая частная лавочка. Я подала бумажку с названием интересующих меня духов,
написанным на французском языке, они были в наличии, я их приобрела, заодно в красивый пакет
мне положили кучу всяких пробников, открыток и сувениров. Цена на духи сопоставима с московской,
но качество…

Постепенно нагружаясь покупками, мы дошли до площади Республики, где стоял наш автобус. Было 3
часа дня, на сквере ни одной лавочки, а солнце палило нещадно. Мы попросили водителей открыть
автобус, чтобы положить вещи, но они вступили с нами в перепалку, что мы мешаем им отдыхать
перед ночным переездом. В конце концов дверь открыли и мы положили свои покупки. Идти было
уже некуда, мы стояли и ждали отправки. К 16 часам собрались почти все. Не было только одной
пары: мамы с дочкой. Как потом выяснилось, они пришли не на ту площадь (Бонапарта) и не
могли понять, почему нет группы. Они связались по телефону с офисом в Москве, а оттуда
позвонили Марианне и сообщили об этом. В общем ждали мы их два часа. Хорошо, что не уехали.
Мы так устали, что во время ночного переезда все просто отрубились.

Для скрашивания длинных переездов в автобусных турах, как правило, просматривают видеофильмы.
У нашего гида специальной подборки фильмов не было, и мы смотрели какую-то ерунду (кассеты,
которые взяли с собой пассажиры).

Утро мы встречали в Австрии, в предместье Вены. На стоянке совершили утренний туалет и отлично
позавтракали в уже привычном нам кафе самообслуживания. Затем автобус доставил нас в центр
Вены. Высадили нас у венского оперного театра. По дороге Марианна попыталась связаться с
экскурсоводом, но не смогла, поэтому мы остались без экскурсии по городу и были предоставлены
сами себе. Пока мы осматривались, большая часть группы разошлась по городу, а наша небольшая
группа из трех человек села в городской экскурсионный автобус, который провез нас по Рингштрассе,
а также по старому городу. Кресла были снабжены наушниками с русским синхронным переводом,
поэтому ехать было интересно. Кроме нас в автобусе было несколько японских и английских туристов,
поездка стоила 10 долларов. Через час мы вернулись к оперному театру, после чего пошли пешком
по тем местам, которые проехали на автобусе.

В начале пешеходного маршрута на нашем пути оказался памятник Гёте. Затем мы попали в резиденцию
Габсбургов. Внутри зданий мы не были, а вот по территории прогулялись: величественно и солидно.
Потом мы пошли к памятнику Марии Терезии, сфотографировались на фоне музеев и отправились
к парламенту и ратуше. Напротив ратуши молодой человек, в облике Моцарта, продавал билеты
на концерт великого композитора. Мне так хотелось сняться рядом с ним, но он очень долго
разговаривал с японцами, и я осталась ни с чем. В этом районе находятся прекрасные скверы
с дивным розарием и другими, не менее прекрасными цветами. На улицах Вены растут пальмы
в кадках, на зиму их убирают в оранжереи.

Напротив ратуши установлен большой экран и ряды стульев. Когда мы вечером, уезжая из Вены,
проезжали мимо, там показывали фильм и жители Вены бесплатно его смотрели. Одна из проблем
большого города - туалеты; мы ее решали просто: находили Макдональдс.
После этого мы оказались в старом городе. Все дороги ведут к собору Святого Стефана,
самому высокому в Европе. Он весь даже в кадр не входит, пришлось снимать частями.

Недалеко от собора находится музей Моцарта. Он расположен в большой квартире в небольшом
невзрачном здании, причем вход в музей со двора. При покупке билетов опять говорили по-немецки,
но все обошлось, нас поняли. Затем наша небольшая группа распалась, и каждый ушел в свободное
плавание. Я обошла несколько магазинов, кое-что приобрела и отправилась в народный парк, так
хотелось увидеть золотого Штрауса. Конечно, красота необыкновенная: скульптуры композиторов в
окружении цветов, цветочные часы и король вальса весь в золоте. Незаметно я оказалась на
небольшой, но очаровательной поляне, она была уставлена белыми круглыми столами с такими же
белыми стульями, за которыми сидели вполне солидные седовласые дамы и господа. Когда я
подошла к ним поближе, то поняла, что они играют в карты, причем на деньги. Так проводят
свое свободное время венские старики и старушки.

В шесть часов вечера мы встретились у театра, чтобы поужинать. Небольшая прогулка - и мы на
месте.
Прозрачный цилиндр лифта опустил нас в просторное помещение. В центре по кругу расположены
раздачи
с салатами, мясными и рыбными блюдами, напитками, выпечкой и с разными вкусностями. Выбирай, что
нравится и расплачивайся на кассе. Я выбрала вкусности и оказалась в одиночестве, остальные
ударили по мясу. Девушка, меня обслуживающая, подала мне кофе с шоколадом и взбитыми сливками,
кусок торта и … красивую фирменную кружку от заведения. Я не поняла, что это презент, стала
отказываться, а она, улыбаясь, настойчиво отодвигает ее ко мне. Я поблагодарила. Пустячок,
а приятно. Удобно расположившись на мягком диване, мы дали отдыха своим натруженным ногам.

Уезжали мы также от театра. Пока собиралась группа, мы наблюдали за публикой, которая мимо нас
проходила на спектакль. Подъезжали автобусы с иностранными туристами. Мужчины были в смокингах,
женщины в вечерних платьях. Мы в своих джинсах и футболках рядом с ними как-то сникли.
Наш автобус делает круг почета по Рингштрассе и выезжает из города. До свидания Вена, чудный
город с чудными людьми.

Небольшой переезд и мы в Братиславе. Последний отель на нашем пути - аспирантское общежитие
с пресловутым блочным размещением. На две двухместные комнаты один санитарный блок. Для
одной ночи вполне терпимо. Поздно вечером упаковали все свои вещи и покупки и легли спать.
Утром позавтракали: сосиски с хлебом, кофе с булочкой, и поехали домой. Братиславу мы практически
не видели.

Наша дорога пролегала через Татры. Конечно, горные дороги неописуемо красивы. А когда на
вершине горы показывались развалины древнего замка, замирало сердце. По Польше мы опять
ехали ночью, польско-белорусскую границу проходили под утро, а потом целый день ушел на
путь от Бреста до Москвы. В Ярцево мы были часа в три. Поскольку было воскресенье и
дачный сезон, то перед Москвой попали в пробку, так что вместо 7 часов прибыли к Киевскому
вокзалу в 10 часов вечера, где нас уже ждали.

Вот и закончилось мое первое путешествие в Европу. Я считаю, что оно удалось, плюсы
перевесили минусы, а в голове уже рождаются мысли о следующем.

Этот рассказ я писала после своего третьего путешествия в Европу, сейчас я побывала
в ней уже 6 раз, но оставила все без изменения, так как это первые впечатления,
а свои размышления и новые рассказы, надеюсь, еще изложу...

Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах.

1. Люка

13.03.2003 at 10:08

После прочтения осталось яркое ощущение суеты, мелькания городов, стран, вообщем, то, что называется "Галопом по Европам". Разве можно почувствовать колорит страны, ее особенности в течение этих коротких часов? Желаю автору увидеть Европу не только из окна автобуса!

2. czez

13.03.2003 at 13:54

О духе страны и дорогах
    Автобусный тур имеет свой незабываемый колорит-дух страны чуешь через секунду после попадания на её землю.Впечатлений всегда масса и ,мне кажется ,больше ,чем если едешь в какую-то одну страну .А на счёт дорог --спросите любого дольнобойщика и он вам скажет ,что из всех трасс СНГ трасса М-1по Беларуси-ЛУЧШАЯ, ну быть может меньше заправок на километр дороги чем в Германии.

3. Татьяна

13.03.2003 at 19:04

Давно известно, что автобусный тур это именно путешествие, а не тихий спокойный отдых. Этот тур, как я уже писала был первым, из которого я сделала для себя определенные выводы:во-первых - найти более подходящую фирму, затем заменить автобусный переезд до Бреста на поезд, и постараться использовать экскурсионное и свободное время по своему усмотрению. После этого я побывала во многих (но не во всех) уголках Европы (на Лазурном берегу, в Скандинавии, Швейцарии, Франции и т.д.) и наблюдала из окна автобуса такую красоту, которую никогда не увидишь, живя в каком-то конкретном городе.

10 долин и каньонов Каппадокии, которые не стоит пропустить

ТОП-10 смотровых площадок Каппадокии, где можно сделать трогательные фото

Холм влюбленных

Смотровая площадка Красной Долины

Замок Учхисар

Площадка с видом на белые скалы

Отель Sultan Cave Suites

Отрахісар

Долина Пашабаг

Долина Любви

Россия

Восхождение на Казбек

Восхождение на Казбек

Доминиканская Республика

Насыщенная экскурсия с культурной программой и отдыхом в раю.)

Были с сестрой в Доминикане на зимних праздниках, зачетный отдых получился.

Опубликовано

Насыщенная экскурсия с культурной программой и отдыхом в раю.)

Новости партнеров