Мы в соцсетях

Турция: реклама и реальность...

Привет всем, кто уже отдохнул в этом году и тем, кто только собирается!

Опубликовано

Привет всем, кто уже отдохнул в этом году и тем, кто только собирается!
Мы с подругой решили съездить в Турцию по горящей путевке. Обратились в «Сеть магазинов горящих путевок» на Никольской улице, где нам подобрали недельный тур от компании «Детур» (DETUR) в Бодрум, в отель 3*, «все включено» всего за 223$ с носа. И мы отправились за приключениями…
Неприятности начались уже в аэропорту, где по прибытии мы почти два часа проходили паспортный контроль, но зато какое счастье было очутиться, наконец, в автобусе. К слову сказать, компания «Детур» – очень известный тур-оператор, работает с отелями категории 3-5** не только в Турции, но и на других курортах. Представители компании провожали нас в Шереметьево и встречали в Бодруме. Молодой человек, сотрудник «Детур», по имени Исмет объявил, что он будет нашим гидом на все время поездки. По дороге в отель он поведал нам о площади страны и количестве населения, в общем, дал краткую справку. Более за час пути он не проронил ни слова.
Наконец, мы прибыли в наш отель. Называется он «Миниатюра» (Minyatur Hotel) и расположен в 25 км от Бодрума, в бухте Ялыкавак (Yalikavak). Отель маленький, с виду очень миленький и на самом берегу Эгейского моря. Правда при ближайшем рассмотрении оказалось, что рядом находится помойка, недалеко от пляжа курятник, а сам отель зачем-то обнесен несколькими рядами колючей проволоки. Отдыхающие почувствовали неладное уже с первых минут, а когда первые пионеры увидели свои номера и опробовали сантехнику, то ужасу и изумлению не было предела. Номер представлял собой комнатку с плохо побеленными стенами, со старой обшарпанной мебелью, в номере были кровати, стол, видавшая виды тумбочка, пуфик и шкаф без намека на вешалки и крючки для одежды. Еще стоял телефон, который не работал. Дверь на балкон и окна не запирались вообще, так как ручки и замки отсутствовали. Мы решили не портить себе отдых, не обращать внимания на эти бытовые мелочи и пошли вкушать турецкой кухни на накрытом к обеду шведском столе. То, что мы там увидели, вообще не поддается описанию. Горячую пищу (всегда рис и молекулы мяса с овощами) накладывает сам повар в строго ограниченных количествах, потому что всем может нехватить. Далее следует пять-шесть лотков с салатами, кто знаком с турецкой кухней, знает, что там смешано несмешиваемое. Далее хлеб и сливы, подобранные с земли, и немытый виноград. Это все…
Те туристы, кому есть, с чем сравнивать, сникли окончательно и пробовали возмущаться. Но претензии высказать оказалось не так просто, потому что на английском языке говорил один человек на ресепшине и один в баре, а третий - Али из Ташкента - говорил по-русски и был крайним, потому что все сразу шли к нему со своими проблемами. Али, честно глядя в глаза и улыбаясь, обещал все уладить и удалялся, а проблема так и оставалась нерешенной.
Единственной отдушиной оставалось море, чистое и спокойное, солнце и экскурсии. Не было, конечно, ни гидроциклов, ни парасейлинга, вообще ничего. Когда народ уезжал на целый день на экскурсию, никому даже не пришла в голову мысль дать людям с собой воды и еды сухим пайком. Об этом приходилось заботиться самим, со скандалом выпрашивая в баре бутылку воды, которая, кстати, была включена в стоимость.
В общем, все бытовые проблемы, начиная от периодического отсутствия воды, починки сантехники и балконной двери и заканчивая сменой полотенец, приходилось решать самим, выражая свое возмущение вербальными и невербальными жестами. После очередной встряски персонал начинал суетиться, бегать и дело медленно, но двигалось.
Кто-то даже высказал мысль, не лишенную здравого смысла, что от наших претензий отелю только польза: к приезду следующей порции обманутых туристов, почти все уже будет починено
В общем, отдых наш прошел весело и эмоционально. Мы встречались с новой проблемой, вместе ее решали, вместе возмущались, потому что неудачи очень сближают отдыхающих.
На экскурсии выезжали с удовольствием, с удовольствием ели в ресторанчиках, вспоминая наш «шведский стол», пробовали настоящие турецкие сладости, отрывались на дискотеках, потому что те убогие развлечения, которые предлагали в отеле, касались только турецкой группы отдыхающих.
Хочу отметить, как грамотно и бессовестно рекламируется этот отель в рекламном буклете и на сайте компании «Детур». Вот, где действительно начинаешь понимать профессионализм фотографов и тех, кто поработал с фотографиями в Photoshop или другом редакторе. Одно мне непонятно: неужели такой крупной фирме так необходимо работать с этим отелем в ущерб своей репутации. Ведь пускать туда туристов значит отбивать у них желание вообще приезжать в эту страну, в город Бодрум, да и вообще куда-либо в сопровождении непрофессиональных и неорганизованных гидов.
Выводы, которые я сделала, сводятся к следующему: прежде, чем определиться с отелем, поищите его описание на сайтах нескольких крупных туристических компаний, если с ним работают многие тур-операторы, то большая вероятность, что фотографии в интернете соответствуют реальности. А еще лучше почитать рассказы туристов. Надеюсь, что моя история поможет некоторым не испортить себе отдых. Удачи всем!

Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах.

1. Дмитрий

16.08.2001 at 21:19

Скупой платит дважды
    Милая Ксения,мне кажется,что вы наивны,
    а может просто не уважаете себя и свою
    подругу,или,вообще,не имеете понятия об
    организации отдыха,как такового.Как вы
    можете говорить о хорошей поездке в Турцию,на море за $220??? На эти деньги
    вы могли бы купить немного продуктов,ящик дешевого вина,поставить палатку где-нибудь на Клязьме и отрываться с подружкой по полной программе,тем более это лето в России выдалось весьма жарким.Вообщем,"не гонялся бы ты,поп,за дешевизной".С увыжением.Дмитрий.

2. Дездемона

17.08.2001 at 06:19

Отели
    Еще месяц назад на этом сайте была возможность просмотра отелей и отзывы людей отдыхавших в них.
    Очень удобно иполезно , пожалуйста верните!

3. Григорий

17.08.2001 at 07:01

Все будет ОК.
    Ксения, не надо драматизировать. Отель полностью соответствует заплаченным за него деньгам. Давайте порассуждаем. Заплачено 223$. Авиа билет, ну пусть 120$, страховка где-то 7$, трансфер пусть будет 6$ итого остается 90$ за проживание с питанием в отеле 3*. Т.е. что-то около 13$ в сутки.
    Теперь возьмем Крым. Авиа билет 150$ (указана цена у перекупщиков, так как в кассах купить нереально). Страховка – ну тут как сам пожелаешь, но в нашем случае 0$. Трансфер – от аэропорта до Судака таксисты просят 50$, но падают до 25$. Хотя надо отметить, что на половине пути таксист оборачивается и говорит с веселой улыбкой «А вы поняли что 25$ с каждого?!» Тут как себя поставишь, но в случае с молоденькими девочками уверен, что пришлось бы отдать по 25$ с носа. Трансфер на общественном транспорте не рассматриваю, так как не знаю даже порядка цен. Итого что бы добраться до места 175. Теперь жилье. Ну тут уж как устроишься, но в среднем 7$ за койко место. И койко место будет не в отеле где есть горячая вода, унитаз, балкон, и изредка меняют белье, а в каком-нибудь наспех оборудованном сарае. Не исключено что поселят в доме, но за справа и слева, сверху и снизу будут жить такие же туристы, с которыми вы будете встречаться у общественного умывальника. Да, по вечерам вы будете лежать на продавленном матрасе покрытом рваными простынями и обливаться потом под писк комаров, так как сарай с кондиционером стоит от 15$. Можно конечно снять квартиру, но это от 150 за неделю с человека и ни о какой звездности речь не идет. Хотя в нашем случае квартира наиболее приближена к номеру в отеле. Правда в этой квартире вода будет всего два часа в день, но это не страшно, страшно то, что до моря час пехом. В результате при снятии квартиры получаем сумму на неделю 325$. А ведь еще надо питаться в местных татарских чайханах, где цены указаны не за порцию, а за граммы!!! Сколько вы съели граммов решать не вам, а поварам и официантам, а уж они этих граммов добавят нормально. Кстати счет вы никогда не получите, это не принято и считается чем-то вроде оскорбления. После того как вы впихнете в себя местные кулинарные изыски и расплатитесь, будьте уверены, что официант непременет возмутиться скудностью чаевых. В общем можно много чего рассказать про «прекрасный Крым», но что-то писать лень.
    Так что поменьше драматизма, в Вашем случае нормальный отдых за нормальные деньги.

4. Оля

17.08.2001 at 08:15

Дурочки, вы!
    А вы хотели в Бодрум Резорт за эти гроши попасть что ли? Инофрмацию об отеле могли сами заранее найти в И-нете, зачем теперь ныть - не понимаю. За эти копейки - вы нормально отдохнули.

5. Олег

17.08.2001 at 08:39

Григорию
    Полностью присоединяясь к тому, что за такие деньги в Турции ОТДОХНУТЬ невозможно, хочу все-таки высказаться в защиту Крыма.

1. Таксисты просят до Судака 20-25$ за МАШИНУ, а не с человека. Обратно мы вообще доехали за 15$.
    2. Билеты на самолет стоят 150-170$ ТУДА-ОБРАТНО и купить их можно свободно.
    3. Жилье в Судаке - от 1$ до 6$ возле моря. Так что по ценам получается баксов на 100 меньше - как раз где-то 230. Хотя сравнивать, конечно, надо с гостиницей - а там 15$ с человека минимум. Вообще, Крым совсем не так плох - если ехать на поезде, получается совсем дешево. А природа там гораздо разнообразнее турецкой (если, конечно, не сидеть на одном месте!). И в турецких заведениях кормят очень вкусно и недорого! Мы сами оставляли чаевые - (их никто не просил) - было за что.

6. Ирина

17.08.2001 at 12:09

И причем тут реклама?
    Ксения, а причем тут реклама отеля? Когда ты смотришь рекламу чего бы то ни было по телеку, ты ей ОДНОЗНАЧНО веришь, что ли? Наверное, закрадываются сомнения, что, например, "Тайд" может НЕ ВСЮ на свете грязь отстирать, а "блендамед" не вылечит кариес моментально? Или нет? Если нет, тогда это проблема, но эта проблема твоя, а не рекламодателя.:-(
    А уж за такие смешные деньги вы действительно ШИКАРНО отдохнули, особенно, если вы ездили летом, в "высокий сезон". Зачем "Детур" предлагает такой отель? Затем, что, как вы заметили, россиян, желающих отдохнуть за такие деньги в Турции предостаточно.:-) Спрос же, как известно, рождает предложение. Вот и все "загадки".:-)

7. Леонид

17.08.2001 at 12:11

Ущербность
    Ксения не знаю жалеть вас или удивляться вашей "дурости".Вы хотели за деньги которые ушли на оплату самолета и трансфера,покушать,пожить(пусть даже в трешке),а потом еще и возмущаться.Стыдно девочка и так все было"на халяву".У вас это наверно первая поездка и вы не в курсе ,что такое трешка ,тем более в Бодруме(я имею в виду только Турцию ,а не все страны).Отдохнули бы лучше на даче. Получилось опозорили сами себя,мне право так смешно.Написали такой большой текст,думали вас пожалеют?Но вы просто унизили себя!

8. Юлия

17.08.2001 at 14:28

Нет, вы только посмотрите, как все накинулись на бедную Ксению! А между прочим, она права. Потому что какие бы деньги, большие или маленькие, вы не заплатили за отдых - ВЫ ИХ ЗАПЛАТИЛИ!!! И отношение у принимающей стороны должно быть к вам как у кавказцев к гостям, дорогие мои. И не надо все измерять деньгами. Приведу пример. Я сама отдыхала в Болгарии, в 2**, путевка была 350 баксов, а горящая стоила 240. И ничего, гостиница была хорошая, персонал вежлив и улыбчив, еда вкусная, развлечений полно. Поэтому не надо тут говорить, что 223 бакса - это копейки. Для тех, что живет в 5***** - может, и да. А для не особо привередливых это нормальная сумма. Лучше уж согласитесь, что гостиница и вправду была дрянь и сплошное надувалово.

9. Юлия

17.08.2001 at 14:32

И забыла еще одну вещь. Это Ксения купила горящую путевку, следовательно, со скидкой. А остальные туристы-то купили за полную стоимость!!!!! Так что и речи про "копейки", "уважаемая" Ольга, не идет.

10. Марина

17.08.2001 at 18:58

Я тоже там отдыхала в начале июля!
    Хочу добавить, что за неделю я заплатила 180 долларов и была удивлена, какими хорошими оказались условия проживания, потому что за эти деньги я получила чистейшее море, 4-разовое питание и напитки "all inclusive" (отличные пиво, минералка и чай). Отдыхали в отеле русские и турки, голодными никогда не оставались. Салаты были свежими, частицы мяса в горячем тоже. Сам хозяин гостиницы с удовольствием ел с нами. Кстати, в Египте в 4-зв. отеле кормили хуже и я травилась! Фрукты, кому не нравились подаваемые, можно было прикупить в поселке (до которого ехать минут 15 на автобусе и цена 1 доллар туда и обратно). В Крыму и в Сочи в санаториях и домах отдыха питание намного хуже и скуднее (что дали, то и ешь), а в Турции кладешь салаты сам и если не понравился один, то возьмешь другой (баклажаны были очень хороши).
    В общем, в 4-зв. отеле в Бодруме за неделю отдыха девушка отдала бы 380 долларов и не писала бы жалостливые рассказы. Ведь, как говорится, по цене и качество.
    Фотографии можно посмотреть здесь: http://marsiya.narod.ru/photoalbum.html

11. Марина

18.08.2001 at 07:07

Для Юлии
    Ксения покупала не горящую путевку, а путевку в "Магазине горящих путевок", который является лишь торговой маркой, а за путевки берет столько же или чаще больше, чем туроператор. Моя же путевка за 180 долларов продавалась в обычной турфирме Альптур (у них прекрасный и подробнейший сайт в инете), работающей с Детуром. Кстати, если поехать в Бодрум дикарем авиабилет обойдется долларов в 150, за ночевки в такой гостинице отдашь долларов по 10; за обед и ужин - по 5 долларов с напитками. Получится 300 долларов. Так что жаловаться нужно не на рекламу гостиниц, а на собственную, мягко говоря, наивность, а также леность и неинформированность. С нами тоже отдыхали люди, которые сравнивали свой отдых в 5-звезд.отелях с отдыхом в "Миниатюре", горько сетуя на отсутствие гор фруктов и пирожных. Но откуда же им взяться, если за них они не платили?

12. Ксения

18.08.2001 at 11:22

Что сказать в свое оправдание?
    Здравствуйте! Пишет автор. Спасибо всем, кто живо откликнулся на рассказ и написал свое мнение. Уж не знаю, оправдываться ли мне, говорить, что не наивная, не дурочка, что не верю любой рекламе и т.п. 🙂
    Горящая путевка - это и есть те же услуги, но за символические деньги. Стоит она так мало, потому что выкупают ее чуть ли не два дня до вылета. И мы, прежде чем купить, предварительно посоветовались со многими знакомыми, которые ездили на таких же условиях не за 220$, а за 190, например. И остались очень довольны. Так тоже бывает, поверьте... Второе: с нами отдыхали люди, которые заплатили очень даже немало, купив путевку заранее, поэтому нам оставалось только сочувствовать им. Еще хочу сказать, что целью моей было не пожаловаться, чтобы все мне посочувствовали и сказали: ну что же ты хотела, дорогуша! А просто рассказать объективно, как было, чтобы меньше было таких вот обманутых туристов. А вообще, в Турции мне понравилось, в следующем году повторю попытку. Удачи!

13. Nasty Girl

30.08.2001 at 10:42

А мне понравилось!
    В этом отеле я провела чудесные 2 недели своего отпуска!!! Остались самые приятные воспоминания и отличные впечатления!

14. Наталия

18.10.2001 at 17:26

Ксения! Вы замечательная девушка!
    После стольких наездов и обвинений, Вы не озлобились и по-моему даже не очень-то и расстроились! Так держать! Уверена, что следующая поездка у Вас будет отличная! Успехов Вам!

15. Наталия

18.10.2001 at 19:53

Ксения! Вы замечательная девушка!

16. Не обязательно

27.06.2002 at 12:51

Все нормальные люди выбирают отель заранее!
    А не несуться за один день сломя голову в "Магазин Горящих Путевок!. "Скупой платит дважды" - это мало сказано, уважаемая Ксения! Обращайтесь в следующий раз в агентсва, где Вам подберут нормальный отель и все расскажут.

17. Ann

08.07.2002 at 11:41

Ксения! Не обращайте внимания на хамов 🙂 Надеюсь, Вам больше повезет со следующей поездкой

18. Алиночка

21.09.2002 at 10:21

Ну, Ксения, одно могу сказать 100%-но - теперь, когда вы поедете в Турцию за 300$, Вам уже точно всё понравится. А привыборе отеля самому лазать по интернету просто необходимо, а далее - вы просто ставите туроператора перед фактом, что вам нужен именно ЭТОТ отель.

19. Михаил

03.10.2002 at 07:23

Дмитриям, Олям, Леонидам и иже с ними...
    Милостивые государи, если ваши лопатники крепко нашинкованы зеленью и сумма от $500/чел. и выше для вас нормальная, то это совсем не значит что все "не такие как вы" - "ущербные". Человечнее надо быть.
    Я думаю, что для Ксюши эти $223 в 3* отель гораздо дороже, чем для вас купить путёвку в 5*. А по человечески хочется отдохнуть и "не шибко богатым" людям... Просто ей очень не повезло с отелем.
    Лично я с женой и ребёнком (!) отдыхал в мае в 3* "Valeri Beach" (г.Кемер) за $390/7 дней (за троих-уточняю и путёвка была куплена буквально за 3-5 дней). Впечатления - прямо противоположные. Небуду рекламировать оттель, хотя он этого стоит по всем параметрам. Пожалел, что не взял путёвку хотябы на 10-12 дней (у ребёнка всё таки школа).
    Кстати, на этом же сайте прочитал крайне негативный отзыв о "Fame Residence" 5* (г.Кемер), находящемся в 200 м. от "VB" и снаружи оч.классно выглядящем. И вероятно так же стоящим... Думаю - это подтверждает, что не всё решается ценой (цена - это ограничение бесплатных услуг (как-то: сауна, теннис, водные развлечения, наличие беспл. импортных напитков и т.п.). Свинское отношение к туристам м.б. в любом отеле, не зависимо от количества звёзд в его названии.
    А ты Ксения не расстраивайся. Просто на следующий год повнимательней подойди к выбору отеля. Почитай/поспрашивай отзывы и обязательно хорошо отдохнёшь.
    Удачи.

20. Лариса

23.07.2003 at 23:28

Спасибо, Ксения!
    Спасибо за Ваш рассказ-предупреждение. Не каждый отважится столь честно и откровенно предупредить сограждан о возможном обломе, тем более, что этот отельчик по фотографиям в инете не выглядит совсем уж убогим. Мы же на этом сайте опытом делимся самим себе во благо, а опыт, увы! стоит дорогого...Не огорчайтесь иным критическим репликам.
    Еще раз - спасибо!

ТОП-10 смотровых площадок Каппадокии, где можно сделать трогательные фото

Холм влюбленных

Смотровая площадка Красной Долины

Замок Учхисар

Площадка с видом на белые скалы

Отель Sultan Cave Suites

Отрахісар

Долина Пашабаг

Долина Любви

Россия

Восхождение на Казбек

Восхождение на Казбек

Доминиканская Республика

Насыщенная экскурсия с культурной программой и отдыхом в раю.)

Были с сестрой в Доминикане на зимних праздниках, зачетный отдых получился.

Опубликовано

Насыщенная экскурсия с культурной программой и отдыхом в раю.)

Новости партнеров