- Нам бы местечко потише, и чтобы народу поменьше, и чтобы горы, и море, ну Вы понимаете...
Менеджер турфирмы дежурно улыбнулась: "Могу предложить Обзор"

И мы поехали. Вообще в Болгарию лучше ехать самим, не через агенство, хотя бы потому,что это обойдется раза в полтора дешевле, а потом турфирмы не всегда до конца честны. Обзор действительно оказался небольшим котеджным поселком на склоне мохнатой горы с населением пять тысяч человек и с четырехкилометровым пляжем, правда весьма замусоренным и кстати неубираемым. В июле в Обзор приезжает около десяти тысяч отдыхающих, в августе 15, а в сентябре только пять тысяч, но мы не искали легких путей, мы поехали в самый сезон.
Все что нужно для "настоящей курортной жизни" в Обзоре есть: скутеры по 10$ за 15 минут, банан катамараны и даже лодки, только не всегда все это можно "попользовать" ибо в Обзоре нет волнорезов, а место там довольно открытое и по статистике 95% дней там трех- четырех-бальный шторм, покувыркаться в волнах тоже неплохо, только на протяжении всего пляжа, стоят спасательные вышки и бравые спасатели далеко заплывать не разрешают, а иногда не разрешают даже купаться, благо можно отойти на дикий пляж.
Впрочем, все это мелочи, в Обзоре хорошо, а главное по-болгарски вкусно, очень неплохо кормят в Ресторане Центральный, Золотой Якорь, Корал, но если Вы любите поесть по-настоящему, отправляйтесь на ул. Левски в настоящую болгарскую Механу "Старата къша" - какая там кухня, в среднем поесть в Обзоре стоит от Пятнадцати до тридцати левов на двоих в зависимости от количества и крепости выпитого.
С обменом валюты тоже нет проблем курс в августе 2,10 лева за доллар.
Сдается все что построено, а построены в основном трех- четрех-этажные котеджи, обычно на первом этаже живут хозяева, а остальные этажи сдаются. Апартаменты с двумя спальнями, с холлом, кухонным блоком, терассой и санузлом обойдутся вам в 20-25 долларов (в зависимости от удаленности от моря). Только если Вы все таки поедете через турфирму (где это будет стоить 40$), требуйте точного адреса коттеджа ибо есть риск, что вас поселят в километре от моря, как это пытались проделать с нами. Если ваша компания маленькая, а денег не очень, то комната на двоих в котедже вам обойдется в 8-10 долларов (то есть 4-6 долларов с человека). В Обзоре есть очень хороший частный отель "Туди" три с половиной звезды, отель открылся только в этом году, двухместный номер стоит там 25$, а двухкомнатные апартаменты 35$, есть даже номер с бассейном. Хозяйка отеля прекрасно говорит по-русски, с удовольствием встетит вас в аэропорту и проводит, надо только с ней предварительно связаться (если нужны координаты или другая полезная информация, пишите, вышлю без проблем [email protected]).

1. Евгений
    Евгений 21 августа

Только что из Обзора
    Все так и есть. Следует добавить, что Обзор по побережью находится на полпути между Бургасом и Варной (туда и туда около 60 км. Очень плотно поесть на двоих (с пивом или 100 грм.) в среднем обходилось 10-12 левов. Отдыхают в основном только болгары или СНГ, так что язык без проблем. Недостаток - достаточно скучновато (достопримечательностей раз-два), лучше периодически выбираться на экскурсии (Стамбул, Варна, Золотые пески).

2. Alex
    Alex 10 сентября

А про какой Обзор речь ?
    Привет всем. Хочется уточнить, какое именно место описывают Уважаемые авторы? Есть город Обзор, расположен прямо по трассе Варна - Сонечный Берег, и курорт Обзор, расположенный севернее (ближе к Варне). Первый Вы никак не минуете если едете по трассе. Второй в стороне от трассы, от одноименного города расположен довольно далеко, с трассы надо сворачивать препендикулярно, налево, если ехать из Варны.Причем указателей я не видел, ориентировался по карте. Город Обзор - приличный курортный город, но курортный поселок мне понравился больше. Природа - красивые горы, река впадающая в море, чистый пляж и, вообще чище,чем в городе. Успехов.

3. Евгения
    Евгения 25 марта

Дополнительная информация об Отеле Туди
    Здравствуйте! Нашла Ваш отзыв об отдыхе в местечке Обзор. Заинтересовало именно то, что это небольшой курорт в красивом месте, потому что собираемся ехать с маленьким ребенком, в связи с чем хочется именно спокойной тихой жизни на природе (ну или почти на природе J). В отзыве Вы предлагаете поделиться информацией по поводу отеля Туди. Если несложно, напишите, пожалуйста, подробнее, как можно связаться с отелем минуя турфирмы. И если есть опыт, поделитесь, пожалуйста, таковым по организации поездок с самостоятельной организацией (без турфирм).

ЦУМ София

ЦУМ София