привет всем, кто уделил кусочек своего бесценного времени сему творению..

прежде всего рад, что могу с вами всецело разделить сам дух, который переполняет все жизненноважные органы твоего организма от пребывания в Голландии подпитывая его благоговейным дурманом хорошего суперсканка купленного в первом попавшемся кофе-шопе по совету главного «провизора», в прошлом гражданином Суринама или чего-то там еще.. Но!..

с самого начала - Польша, полное отсутствие нормальных дорог, понятно-непонятный язык, проявление первых зачатков европейского снобизма на славянский манер и следы совка на каждом углу подправленные небоскребно-лощеными проявлениями заемного капитала. До Кракова – дорога смерти, мало-помало, главное не заскочить в сам город, а то так и засосет в пучину пробок или узких мощенных улочек с множеством непонятных информ таблиц на местном языке.. проскочили, дальше хай-вей, заплатил – поехал, такой себе кусочек германии.. которая через несколько часов хорошего драйва становится полной реальностью..

германия.. дикие скорости на автобанах, все хорошо и вылизано, хотя проблем еще хватает, … но все забывается когда твой вихайкл, накормленный добротным немецким бензином, повизгивая и слегка ревя мотором на 4-5 тыс оборотов, радостно несется на запад, как бы предвкушая незабываемые минуты пребывания в маленькой уютной стране ганжа и тюльпанов.. сразу поражаешься многим вещам: высочайшей культуре вождения, полному отстутсвию дорожных изьянов, отсутствию мигания фар сидящего на хвосте порше или Z3, доскам памяти во многих местных пабах с фото павших во второй мировой войне, выраженному нежеланию общаться на английском при его явном понимании, незнанию что такое гульден и валютой какой страны он является.. погрузившись в размышления об этом едва успеваешь заметить проскочивший справа большой указатель с надписью на синем фоне Nederland, окаймленную 12 звездами.. пока терзаешься сомнениями неужто не было таможенников, погранов, собак-наркоискателей, прищуренных глазок таможенного инспектора, где без труда читаешь цифру в у.е. необходимую для взноса в фонд поддержания штанов работников сих органов.. короче знак UIT (сьезд) вместо вражеского Ausfahrt на автобане подкрепляет твои наихудшие предположения что ты действительно вьехал в другую страну на скорости 160 км/ч без …. но.. стоп!, голлашка не бундес – здесь будь добр соблюдай лимит – 120 км коль не хош попасть в полицейский компьютер с правом в отказе в выдаче визы в следующий раз.. короче такой маленький прикол!

Голландия – первые впечатления ошеломляют – дороги, нет, это не дороги, это – произведения искусства!, дорожные указатели по-моему висят на каждую проселочную дорогу, начиная с 10 км. До и насчитывая 3-4 до каждого поворота, внимательно следи за указателями, смотри не проскочи свой африт (сьезд), далее все просто, ищи первого таксиста, спроси, расскажет, покажет, спросит откуда, переспросит там ли действительно так много качественных женщин как все говорят, а при красочном ответе еще и «отведет» прямо до пункта назначения.. короче милый народ

Каждый голландец почти свободно говорит на английском, немецком, иногда французком или еще каком-то, и ни для кого не является зазорным продемонстрировать свою образованность.. народ настолько открытый, что даже шторы в окнах гостинных комнат никто не зашторивает на вечер и ночь, складывается ощущения пребывания в живом семейноведческом музее когда в темное время суток гуляешь по благополучному району..

Дальше – лучше, ярче, острее и круче, но об этом в следующей серии..

Такое странное складывается ощущения, как будто бы там и войн никогда не было, как будто бы при каждой глобальной катастрофе голландцы сидели в своих кофе-шопах, слушали регги и долбили ганж, а колесо истории в это время неумолимо смалывало суетные нации и страны, стремящиеся к мировому господству..

Да, об этом самом, каждый кофе-шоп, с «провизором-продавцом» вида Боба Марли, представит выбор разнообразных сканков, грибов, космических пирогов и прочей психоделической дряни, которую не советую пробовать, дабы удержаться в бешенном круговороте амстердамской ночи хотя бы до утра.. наших видать как только что прибывших отпускников на пляже в Ялте где-то в середине Августа.. укурившись травы – ломятся в клубы, откуда с таким же успехом их катапультируют еще на входе и только из-за упрямого нежелания общаться на голландском, приправляя бытие перлами, извлекаемыми из сусек великого и могучего, а также по взглядам, без зрачков.. они там – где в районе темячка от передоза, от которого предостерегал почему-то этот н…р в кофешопе,.. видел пару прибалтов из Риги, их так прибалтало грибами и впоследствии расплющило, что кроме идиотских гримас-улыбок на их лице уже невозможно было что-то увидеть.. они даже свой родной язык забыли

Но это для начала, дальше, прорвашись в клуб, найдя местного провизора внутри, начинаешь плавание по бескрайнему морю ощущений, встречая на своем пути яркие и чрезвычайно четкие образы.. чувство счастья просто переполняет твое тело, ты себя ощущаешь как минимум Мартином Лютером Кингом, подкрепляя желание творить добро следующим half-ом…

И если после этого у вас не возникнет желание побывать здесь еще раз пробиваясь через все препоны, вы напрасно потратили деньги и следующий отпуск вам лучше провести на даче со своими родителями, упиваясь спокойствием и тишиной глубинки...

Страницы1

0,0/5 (0)

7 комментариев

  1. без имени
    без имени 22 августа

    NU vot narki i syda sabralis-
    Stalina na vas net!

  2. Владимир
    Владимир 23 августа

    явно рассказ не для всех
    Видимо рассказ надо читать в состоянии близком к состоянию автора,а то так трудно уследить за мыслью.

  3. Светлана
    Светлана 23 августа

    Это что пропаганда наркоты?????
    УЖАС

  4. лелик
    лелик 25 августа

    юрок надо подробнее,почем торчалово,где брал,какой раскумар был чистый или глухой,почему не слова о девках.А так очень за тебя рад.лелик.

  5. Лиса
    Лиса 29 августа

    а мне понравилось!
    поклонники Сталина и морали, видать, не уловили фразу "не советую пробовать". Если этот рассказ - пропаганда наркотиков, то я - Папа Римский!

  6. Eva
    Eva 30 августа

    Красиво))
    Не то видите!!! вы читайте, КАК он сказал!

  7. Влад
    Влад 01 апреля

    Класс
    Обязательно съезжу при первой возможности, это реальный отдых

Ваш комментарий

Достопримечательности Читать все

Блаубрюг

Блаубрюг

Блаубрюг ("синий мост") - мост, построенный в честь синей полоски на флаге Нидерландов, которая является символом давних морских традиций страны. …