Продолжаю про Патайю.

Там издается газета на русском языке – она бесплатная и регулярно подбрасывается в гостиницу. Рекомендую читать – много полезной информации. В частности мы там вычитали про магазин сувениров, торгующий по оптовым ценам, в нем отовариваются все ребята, которые на набережной торгуют.

Находится он в районе Автовокзала – на такси 10 минут. Все те же сувениры там стоят в 3-5 раз дешевле, чем на набережной, но торговаться там нельзя. Правда, местные там все лучшее выметают довольно быстро, так что лучше всего туда попасть после завоза.

Про экскурсии особо распространяться не буду – рекомендую все. Что-то больше понравится, что-то меньше, но увидеть надо и крокодилов и слонов и орхидеи и дворцы и храмы. Мне больше всего понравилось шоу слонов, но и кормежка крокодилов тоже не плохо. Alkazar шоу – обязательно, секс шоу – тоже надо (если пойдете туда, то торгуйтесь – с нас сначала просили 700 бат с каждого, а в результате мы прошли за 800 на двоих). Попробуйте массаж – мне понравилось.

Теперь о Бангкоке.

Увидеть этот город надо обязательно. На меня он произвел неизгладимое впечатление. Я первый раз был в Азиатской столице, не знаю, может они все такие – дороги на уровне 7-го этажа, небоскребы, огромнейшие торговые центры, рынки, трущобы, жизнь бурлит и днем и ночью; но первая такая столица для меня был Бангкок. Это город без центра, точнее у каждого района свой центр, обычно совпадающий со станцией «надземки», там как правило кучкуются несколько небоскребов, шикарных отелей, парочка огромных торговых центров, ну и конечно рестораны лавки и т.д. Если пройти пешком от одного районного центра до другого то выглядит это примерно так: сначала центр – см. выше, далее идут магазины поменьше, гостиницы попроще, ночные клубы, жилые дома, далее квартал шикарных особняков, затем особнячки попроще, потом просто бедные домики, следом трущобы, потом вообще палаточные городки, далее вообще на голой земле спят, а дальше все в обратном порядке: палатки – трущобы – домики – особняки – дома – новый центр с небоскребами. Занятно. Из торговых центров могу посоветовать Maah Bong Kruang Center находится рядом со станцией Siam. Мы по нему бродили часов пять и обошли около 40%. Посетите самый большой ресторан в мире, а также самый высокий в мире отель Bayoke Sky – как их найти скажут в любом отеле. Обязательно прокатитесь на лодке по каналам Бангкока – неспроста его называют Восточной Венецией. Очень понравились также храм изумрудного будды и королевский дворец. Тайцы довольно доброжелательны, объяснится практически везде можно зная несколько английских слов и языком жестов, если выучите пару выражений по-тайски – будет просто здорово, они просто тащатся (как и другие народы впрочем) если иностранец пытается говорить по-ихнему, смеются, так что почувствуете себя в Стране улыбок по-полной. Кстати для знающих английский – забудьте все правила языка, Вас поймут гораздо лучше и быстрее если просто произносить ключевые слова подкрепляя жестами. Понять тайский английский трудно, мне понадобилось несколько дней что-бы привыкнуть к их мяукающей манере говорить. Преступность низкая, слышал что там преимущественно два вида наказания – 25 лет тюрьмы и смертная казнь, очень большое уважение к полиции.

Что еще запомнилось? Когда улетали в аэропорту Бангкока нас не хотели пускать в салон самолета с сумкой в которой лежали дубленки, все наши попытки объяснить что нас ждет по-прилету минусовая температура и снег – встречали полное непонимание. Наконец пропустили, но по-моему они так и не поняли почему эти странные русские возят с собой меховую одежду. :-). Обязательно приеду туда еще.

Парк древних камней и крокодиловая ферма

Парк древних камней и крокодиловая ферма