7 день: Виченца, Верона, Генуя
По дороге в Геную мы посетили два городка Виченцу и Верону.
В Виченце творил Андреа Палладио, архитектор, изгнанный из Венеции. Очень прелестный городок, и туристов мало. Жаль только времени на осмотр города очень мало.
Верона - город Ромео и Джульетты. Конечно, Шекспир выдумал их, но в основу его трагедии легла настоящая история любви представителей воюющих кланов города. В дом Джульетты толпами идут туристы. Весь внутренний двор исписан признаниями влюбленных. Во дворе стоит скульптура Джульетты, а к ней толпа, желающих сфотографироваться. Продаются очень оригинальные открытки на любовную тематику, различные календари, конверты для любовных писем и личные дневники. За несколько тысяч лир можно пройти наверх и так же сфотографироваться на балконе Джульетты. В Вероне есть прекрасная арена, которая выглядит как-то по-домашнему. В ней проводят концерты теноров. Очень интересный городок. В Геную мы приехали к 18.00 и поселились в отеле «Сити» (4звезды) Via San Sebastiano, 6 рядом с площадью Феррари. Отель мне очень понравился, тем более что мне достался боковой номер с наилучшей планировкой. Отель соответствует категории хорошие 4 звезды для города. Правда ремонтные работы в холле гостиницы были еще не завершены, но это не испортило общего впечатления. Некоторых наших туристов поразило наличие радио и телефона в ванной комнате. А мне больше всего понравилось, что при пробуждении можно управлять подъемом жалюзи с пульта управления рядом с кроватью, и будильник тоже был очень оригинальный. Если судьба занесет меня еще раз в Геную - остановлюсь в этом отеле. Вечером я решила прогуляться по Генуе и посмотреть все еще раз, но более основательно. Хотела успеть на последний сеанс в аквариум (21.00) , но не успела. Вместо этого я умудрилась заблудиться в лабиринте улиц. На карте не все улицы показаны, так что пришлось просить показать дорогу у местного населения. Гулять по городу вечером небезопасно. Все местное население ложиться спать очень рано, развлечений в городе нет (хотя почему нет? Тусовка местных коммунистов - чем не развлечение?). Хорошо, что отель располагается рядом с одной из центральных площадей. Правило прогулок по городу - чтоб не заблудиться не сворачивай на узкие улицы! Потому что на узких улицах рядом с портовой частью города много криминального контингента и можно найти приключений на свою голову.
8 день: Прощай, Генуя! Мой путь лежит в Лигурию.
Что мне не понравилось в программе трансферта - это то, что нас всех (в группе было 23 человека, на отдых в Лигурию отправлялось 20!) повезли в аэропорт. Нет, чтобы посадить всех в автобус и прямиком на курорт, а троих на такси в аэропорт. Так нет!
В аэропорту потеряли около 2 часов времени. Туристическое агентство поступает следующим образом: встречает всех туристов, а потом развозит их по всем городкам на побережье. Таким образом, туристы, которые отдыхали в Сан-Ремо, добрались до своих отелей через 4-5 часов после посадки в автобус (при максимальной скорости «высадки» других туристов). Для тех, кто хочет сэкономить часа 2-3 времени на переезде лучше поступить так: на такси до железнодорожного вокзала, а потом купить билет или на электричку, или на проходящий скорый поезд (при условии проживания в «крупном» городе, например Сан-Ремо). Билеты на железнодорожный транспорт в Италии самые низкие в Западной Европе. Скорость движения поездов не очень высокая, но в итоге получается все же быстрей, чем на автобусе. Железная дорога проходит рядом с морем, можно в поездке любоваться пейзажем, а заодно посмотреть на маленькие итальянские городки, проносящиеся за окнами вагона. Особенность маленьких курортных городков состоит в том, что все основные отели располагаются рядом с пляжем, а на Лигурийском побережье городки действительно маленькие (можно пройти от одного конца до другого минут за 15-20) и их скорее можно назвать деревнями или поселками. Что касается аренды автомобиля - самый дешевый можно арендовать за 50-60 долл. США/сутки. Нужно учитывать, что стоимость бензина очень высокая (нам говорили, что самая высокая цена по Европе)- приблизительно 1 долл. США/литр. К тому же автомагистрали тоже платные, но есть местные дороги, в основном вдоль моря (бесплатные). В маленьких городках НЕТ пунктов проката машин!!! Так что, если Вы решили взять авто, стоит это сделать в более - менее крупном городе, например Сан-Ремо. Автомобили можно арендовать только по кредитным картам, но некоторые тур. агенты имеют итальянских знакомых, готовых помочь арендовать машину за наличные для русских туристов. В этом случае имейте в виду, что машина должна быть застрахована! И следите за тем, чтобы страховка уже входила в арендную плату. Все автомобили должны быть застрахованы от аварий. Превышение скорости грозит большими штрафами. Подкуп местных «автоинспекторов» лучше даже и не замышлять, взяток они не берут, а в участок посадить еще как могут. В случае задержания, лучше со всем соглашаться. На помощь «гаишнику» /а это может быть и самый «страшный его вариант»- карабинер/ может прийти видеосъемка вашего нарушения правил, видеокамеры замаскированы в самых неожиданных местах. А если даже «гаишника» и нет, домой по почте может прийти довольно большой счет на оплату за нарушение правил (информацию о Вас находят через фирму, давшую Вам машину на прокат).
Городок, в котором мне предстояло отдыхать 7 дней, носил название Пьетра Лигурия. После того, как меня высадили около моего отеля, выяснилось, что момента моего заселения еще 3 часа. Вещи я оставила в отеле и отправилась на «разведку» местности. Уже через час я пришла к выводу, что это большая деревня. Не знаю точное количество местного населения, но русских в этом городке насчиталось 11 человек, включая меня. В городке была центральная площадь с главной церковью (на площади в субботу и вторник велась торговля продуктами местного производства), несколькими кафе и ресторанами, имелся вокзал, набережная, пирс, 3-4 приличных отеля (категории 4звезды), остатки городской крепости, больница, несколько муниципальных и частных пляжей.
Моя гостиница «Royal» принадлежала к разряду 4 звезд, в городке одна из самых известных. Отелей 5 звезд просто нет. В гостинице мне достался номер с видом на море, балконом, ванной комнатой, феном, телевизором, кондиционером, сейфом (за дополнительную плату)... нормальный номер с большой кроватью и огромным шкафом. Единственным неудобством (это я поняла только на следующее утро) была плохая шумоизоляция. Дело в том, что в «прихожей» имелась дверь в соседний номер, закрытая на ключ. За этой дверью жила семья французского отставного военного, имеющего препротивную привычку очень рано просыпаться по утрам и громовым голосом будить свою жену (наверно на утреннее построение).
Основными постояльцами отеля являлись супружеские пары пенсионного возраста, старушки со своими пожилыми компаньонками, бабушки с младенцами и их няньками, несколько итальянских семей с детьми, две пары молодоженов и нас - пять человек русских. Отдыхающие в большинстве - итальянцы, приличное количество французов и несколько немцев (что радует, после Адриатического побережья). Многие приезжают со своими домашними питомцами. В номере надо мной жила собачка, которая вела себя лучше соседей-французов. Персонал говорит по-английски, по-французски, по-немецки. Русский язык осваивают только официанты в ресторане отеля и то только основные слова. Меню в отеле подают на 4 языках. Завтрак- буфет, ужин- салат бар + 2 блюда на выбор и десерт, вино за отдельную плату (в основном местное, в карте вин порядка 50-60 позиций, разница с ценами в магазине 100-200%).
С пляжем в отеле плохо - отдыхающие пользуются пляжем соседнего отеля, а так же его крытым бассейном. Пляж каменистый очень мелкие камешки в зоне лежаков, крупные камни в полосе прибоя. Зонтики и лежаки бесплатные, талончик на пользование пляжем выписывают на регистрации и предъявляют спасателю на пляже. В моем случае можно было загорать на балконе со всеми удобствами. С погодой мне не совсем повезло, вода в море была холодная и штормило, а загорать в самый раз! Частные пляжи на всей территории Лигурийского побережья платные (имеется в виду плата за лежак и зонт, со своими циновками лечь не дадут), обустроены душем, раздевалками и расположены в наиболее чистых местах, подальше от железной дороги. Муниципальные бесплатные пляжи представляют собой полоску каменистого берега, в хорошую погоду практически все забиты загорающими. Довольно грязно, расположены практически рядом с железной дорогой. Железнодорожное полотно пересекает город и проходит в квартале от гостиницы. Ночью поезда ходят редко, стеклопакеты спасают от шума с улицы.
9,10 ,11 дни : отдых в городке.
Отдыхала три дня на пляже, 11 сентября по телевизору в прямом эфире увидела атаку на американские небоскребы. К сожалению ни английского, ни американского канала в гостинице не было, поэтому приходилось выслушивать информацию из эксклюзивных материалов CNN. Надо сказать, что итальянцы и так очень эмоциональные и импульсивные, а передать, что творилось на всех телеканалах в этот день просто невозможно. Население восприняло происходящее как личную трагедию. Курс национальных валют затаился. Практически все сразу же предсказали падение доллара. Но обменные пункты не работали, а все просто ждали, что же будет потом. Попытки расплатиться долларами были практически безрезультатны.
12 день: экскурсия во Францию и Монако
В этот день я заказала экскурсию во Францию и Монако в своем турагенстве, но можно было заказать и в другом (на английском языке, стоимость 25000 лир). Стоимость моей же была 60 долларов. Но и уровень гида был высок. Действительно профессионально подготовлено и очень интересно. Экскурсия заняла целый день. На автобусе мы проехали по побережью, выслушали увлекательный рассказ об истории основания многих городов. Побывали на парфюмерной фабрике, заехали в Ниццу, где посетили русскую церковь и другие основные достопримечательности города (правда было очень мало свободного времени). На Ниццу стоит потратить целый день, а то и два. Поскольку в Ницце я уже бывала до этого и знаю «географию города», то я решила приехать сюда на поезде в другой день. После Ниццы мы проехали на территорию княжества Монако. Мне очень, очень понравилось. Осмотрели княжеский дворец, главный собор, побывали в казино, в ботаническом саду, погуляли, поиграли и вполне счастливые отправились обратно в Италию. Надо сказать, что поток информации от гида практически не прекращался ни на минуту. Только как всегда время пролетело очень быстро.
13 день: мое путешествие на поезде.
Утром я решила проехать на поезде до Ниццы, погулять там и разведать в какой город мне стоит съездить на следующий день. Придя на вокзал, я купила билет в кассе (существует еще автомат на случай закрытой кассы, работает на монетках, инструкции только по-итальянски), все расписание написано по-итальянски. Билет действует 6 часов в одном направлении после компостирования. Таким образом, можно выйти на любой станции, осмотреть городок, а потом поехать дальше. САМОЕ главное, что я вынесла из моей поездки - это всегда внимательно изучать и записывать ВСЕ расписание поездов. Я наивным образом рассчитала время своего возвращения в отель до ужина. Записала время прохождения электричек и на этом успокоилась. Но дело в том, что расписание то по-итальянски! А я язык не знаю, поэтому действовала по методу аналогии. А может быть совсем не так, как мне кажется. Расписание на поезд может действовать или не действовать:
1) в выходные дни
2) в праздники
3) во время «Фестиваля»
4) сезон, который может закончиться или 09.09. или 23.09.
5) в четные или нечетные дни
6) поезд может не останавливаться в некоторых населенных пунктах по причинам см.1-5
7) и самое главное - на что я собственно и попалась - в городе может быть две железнодорожных станции, а вы об этом ни сном, ни духом....а названия станций могут отличаться только двумя буквами в конце после названия города.
8) где-нибудь может висеть маленький клочок бумаги с надписью по-итальянски, что данный поезд сегодня вообще не придет.
В общем, до границы с Францией я добралась без проблем, там купила билет до Ниццы ( в которой 3 вокзала: главный Nice Vile). Различия между итальянскими и французскими электричками сразу бросается в глаза. Французские гораздо комфортабельнее. А нашим московским еще лет 10 расти итальянских. В поездах ходят контролеры, так что ваш билет обязательно проверят. Очень интересен момент пересечения границы, еще несколько минут назад все говорили по-итальянски, а после пересечения границы остановки уже объявляют по-французски, с другим произношением, на остановках заходят толпы франко-говорящих пассажиров и все итальянское растворяется во французском. Очень интересный вокзал в Монако. Он находится в скале, поезд въезжает в туннель, а затем останавливается у платформы в пещере. Везде очень чисто. Туристов слишком много.
В Ницце на вокзале я выяснила, когда последняя электричка до Vintimiglia (пограничного городка), сверила со своим расписанием и поняла, что я должна уехать из Ниццы в 18.00. Проведя в Ницце день, я настолько расслабилась, что чуть не позабыла о поезде. Хорошо, что заранее купила билет, прибежала на вокзал, нашла поезд на Милан и довольная села в свое (пассажиров было мало) купе (имеется в виду купе 2 класса с кондиционером и мягкими креслами). Еду, радуюсь, поезд идет экспрессом с наименьшими остановками. Я доезжаю до границы, на вокзале понимаю, что этот поезд ближайший в моем направлении и, прокомпостировав билет на станции, снова сажусь в этот поезд. Поезд оказывается локальным, как говорит кондуктор, а я объявляю ему, что схожу на станции Imperia, где сделаю пересадку на другую электричку до своей Пьетра Лигурии. В Империи схожу с поезда, сопоставляю свое расписание с расписанием на стене и тихо радуюсь - моя электричка через 10 минут и она последняя... а значит, я просто молодец и успеваю на ужин. Таких умных, как я, оказалось еще четверо немцев. Сидим, ждем свою электричку, один из немцев изучает расписание, к нам подходит местный житель и по-итальянски пытается нам втолковать, что поезда не будет, так как мы изучаем расписание другой станции. В Империи две станции железной дороги. Расстояние между ними приличное, пешком идти далеко, да и стемнело уже. Автобусы уже не ходят, потому что 7 часов вечера это позднее время, такси около станции отсутствует и нам очень «повезло», потому что поезда в нужную нам сторону тоже уже не ходят. В этот момент я понимаю, что мне не на что надеяться, надо как то добираться до гостиницы (напрямую 60 км, по шоссе 80). Весело так.... такси в этом городке я обнаружила минут через 50 усиленного прочесывания местности. Таксист решил, что его сейчас будут грабить, когда увидел в кромешной темноте на дороге меня в позе Вицина из «Кавказской пленницы». Переговоры с таксистом велись на смеси итальянского и английского, а также языком жестов. До момента принятия решения поездки на такси, я прикинула, сколько это может стоить /в тот момент у меня было только 150000 лир в итальянской валюте, а доллары никто у меня не возьмет/. Вспомнив, что когда то тариф был 1000 лир/км, я решила, что ночной тариф будет 2000лир/км. Денег мне хватило, таксист очень торопился и доставил меня в «родную Пьетра Лигурию» за 20 минут. Так что теперь, когда я еду куда-нибудь - просчитываю все возможные варианты.
13 день: поездка в Сан-Ремо.
Утром я позагорала, а во второй половине дня решила съездить в Сан-Ремо. Самое смешное, что, выйдя из здания вокзала, в первом встречном человеке я узнала знакомую русскую туристку. Она мне рассказала, что русских в городе много, развлечений практически нет, отель у них не особенно хороший, в городе скучно и они тоже путешествуют по побережью на электричках, занимаются в основном шопингом, а Сан-Ремо их разочаровал. Я расспросила об основных достопримечательностях и пошла на их осмотр. Ничего особенно интересного я не нашла. Цены в городе отличались от побережья раза в 1,5 в большую сторону. И ощущение провинциальности только в больших размерах не покидало меня и размазало впечатление от увиденного. Поэтому Пьетра Лигурия с маленькими улочками и главной площадью, прогуливающимися местными жителями и крохотными кафе, а так же вечерними променадами и воскресными концертами на улице оказалась наиболее по-домашнему привлекательна для отдыха и как то по-итальянски колоритна.
14 день: отлет/прилет.
Рано утром за мной приехал автобус (с опозданием на 40 минут, про меня агент забыла) и отвез меня в Геную. Погода опять была плохая, всю ночь шел дождь. Таможню прошли быстро, делились со знакомыми впечатлениями. Кому то понравилось, кому то не очень. Все зависит по-моему только твоего личного восприятия отдыха и твоего желания сделать его интересным и запоминающимся.
В Шереметьево-1 ждали свой багаж 1,5 часа вместе с пассажирами еще 3 рейсов (это наверно для того, чтобы мы могли поделиться впечатлениями еще с 800-ми туристами и почувствовали что вернулись в Россию).
В следующем году осуществлю проект Барселона-Неаполь вдоль побережья Средиземного моря. Отдыхать всегда приятно.
Если мой рассказ был кому то хоть чем то полезен - я рада.

1. Beethoven
    Beethoven 08 августа

Может и встечались :-))))
    Классно!! Мы с женой проделали тот-же маршрут с 25 августа до 9 сентября 01года. Так что может и встречались)))) 1 сентября там действительно было холодно и дождь. Отдыхали в Алассио. Скучновато на побережье, но после недельной поездки, по-моему спокойное лежание на пляже самое тО. Всем рекомендую именно этот маршрут, потому как Генуя (самый большой аквариум в Европе в Генуе, а не в Барселоне(как некоторые говорят)) и Верона (Ромео и Джульетта) оЧЧень своеобразные города. Каждый город Италии совершенно не похож на другой. К сожалению не получилось побывать в Неаполе-решили больше времени провести в Риме. Единственный минус - если хотите хорощо поесть - берите с собой поБОльше денег.

Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы

Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы