«И Париж примет тебя в свои объятия», - эта мысль почему-то возникла сама собой за день до вылета в Москву, за два дня до Парижа.
Было 7 марта, был мой город за тысячи километров от того места. Сквозь серое небо со стальным оттенком блеклое солнце навеяло эту фразу: «И Париж примет тебя в свои объятия».
Я никогда не мечтала об этом городе, он не манил меня сочетаниями звуков и переплетением собранных каждым из нас ассоциаций. Он не был в снах и не был в планах. Я просто его не ждала.
Первый раз появилась возможность уехать на мой день рождения. Вот я в Париже.
Он мягко обволакивает, он ненавязчив, ОН ДЛЯ ТЕБЯ: с улыбчивым нежным солнцем начала весны, с цветами и новой травой, с узкими улочками и широкими проспектами. Он не несёт резких воздействий, он дарит СПОКОЙСТВИЕ. Спокойствие или гармонию. Это понимаешь, точнее чувствуешь и просто вдыхаешь с воздухом, когда смотришь на уток в пруду саду Тюльри: уток кормят хлебом, а их перья меняют зеленоватые блики в лучах солнца. Это понимаешь с высоты Эйфелевой башни: на весеннем Марсовом поле люди играют в мяч. У церкви Святого Евстафия есть статуя: голова и ладонь; она словно прислушивается, нет ли шума или тревоги, но нет: всё спокойно. Вытяни ноги и зажмурься в ответ солнцу.
Ты как будто нужен этому городу, ты тот кусочек мозаики, которого ему не хватало, ты ему не чужой, ты его дополняешь, ты с ним ВМЕСТЕ.
Он принял тебя в свои объятия.

P.S. хотелось просто передать первое впечатление. Практические советы: какие есть, могу поделиться по почте.

1. Поклонник
    Поклонник 18 апреля

Спасибо. Клара Новикова отдыхает...

2. Бррр
    Бррр 18 апреля

Xoрошо
    Уплыл в нирване!

3. Владимир
    Владимир 19 апреля

ради этого стоит жить
    Молодец, так держать. Отдыхать так отдыхать

4. Олег
    Олег 19 апреля

как честный человек, Вы обязаны теперь умереть :-)

5. Алексей
    Алексей 19 апреля

Впечатления от рассказа
    Да-а.. У меня возникло чувство, что автор пыхнул травки и никуда из Петербурга не уезжал...

6. ФЕКЛА
    ФЕКЛА 21 апреля

Полная безкусица...Автор ,определенно не красивая женщина ,может даже,просто уродина....юмора нет...

7. Юрий
    Юрий 23 апреля

Спокойно, народ
    Не все же восторженные истерички :-)

без имени 25 апреля

Выше всяких похвал:)))
    Хотелось бы услышать Ваше мнение о других городах... Ждем продолжения с нетерпением

9. Nata
    Nata 27 апреля

Спасибо за реплики, не даёте впасть в слезливо-сопливое состояние :) Подумываю написать продолжение в стиле: цены такие-то, туда ходите, туда нет, нужно посмотреть то-то и попробовать то-то, всё точно и практично. Не знаю, только позабавит ли вас подобное повествование или нет :)))

Ресторан Pierre Gagnaire

Ресторан Pierre Gagnaire