Читая "Рассказы", вновь вспоминаю прошлогоднюю поездку в Италию. Это был наш первый вояж и я рада, что мы выбрали именно эту страну. Об эмоциональной стороне распространяться не стану - об этом очень красочно, даже поэтично рассказали уже другие. Я бы хотела лишь добавить детали.

1. Не считаю недостатком тура то, что все наши отели находились не в центре города. Если программа тура хорошо продумана, то вы увидите все и даже больше. Но вот тут многое зависит от сопровождающего группу. Нам в этом смысле очень повезло. Благодаря инициативе нашей Инны мы видели Венецию и Рим и вечерней порой, и при свете дня. Трудно сказать, что прекрасней. Моих сыновей (17 и 14 лет) просто потрясли летучие мыши над Алтарем Родины, а я в полном восторге от пл.Испании, где народа ночью еще больше, чем днем. К тому же и в небольших городках найдется немало интересного. У нас был лишь один относительно свободный вечер, когда после Флоренции мы приблизительно в 21 вечера прибыли в Монтекатини Терме - термальный курорт в 30 км от Флоренции. Решили просто прогуляться перед сном по его улочкам в районе отеля. Через пару минут я уже жалела, что поленилась взять видеокамеру. В витрине кондитерской красовалось полуметровое марципановое пасхальное яйцо и такой же заяц.А в центре города прямо посреди главной улицы скульптура "пешеходов", которых в сумерках легко принять за живых людей. Так что при желании можно везде найти на что посмотреть.

2. Может быть, я невнимательна, но мне нигде не попалось упоминание о сети "Autjgrill", а ведь это просто палочка-выручалочка для путешествующих по автодорогам. Тут тебе и кафе, и магазин. Народа там немного, можно выпить кофе или чай, съесть сэндвич. Или купить сыр, колбасу, молочное и потом устроить себе ужин в гостинице - это как кому нравится. Цены там не выше, чем в любом другом месте. Надеюсь, что моя информация кому-то пригодится.

И счастливых путешествий всем!

Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы

Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы