Заметки о первом посещении Египта в мае 2002 года, написанные в самолете Хургада-Москва, под влиянием впечатлений и коньяка.

Однажды, хмурым апрельским вечером, муж пришел с работы и спросил – “А почему бы нам на майские не поехать в Египет?”. “А в самом деле почему нет?”, - подумала я.

И вот наше спонтанно возникшее решение начало воплощаться в жизнь. Не буду рассказывать про нервотрепку с подтверждением отеля – майские праздники есть майские праздники.… Наконец-то подтвердился “Аладдин”. Ну Аладдин, так Аладдин решили мы и я пошла искать в шкафу шорты и купальники.

5 мая (Пасха) 5-30 утра – мы в Ш2. (Начитавшись в И-нете про отправку в Египет, честно говоря, ожидали разнообразных и всевозможных Ужасов). Но…. Регистрация и паспортный контроль проходят быстро и спокойно, в течение 20 минут (!!), что настораживает. Ничего, ничего успокаиваем мы себя ужасы впереди. Традиционная прогулка по магазинам Duty Free была прервана объявлением о посадке на наш рейс. И о чудо мы взлетаем ровно в 7-25, как и было указано в билетах (!!). Ничего, ничего успокаиваем мы себя J , впереди аэропорт Хургады, вот там то4,5 часа полета проходят достаточно легко и вот мы и в Африке.

В аэропорту Хургады наш рейс оказывается единственным, так что никаких особенных очередей ни за марками, ни на паспортный контроль не было. Быстренько проходим контроль, багаж, уже сгруженный с транспортной ленты, ждет нас. Все проходит быстро, гладко и четко Может мы чего-то не заметили? J Начинаем расслабляться. Посетила местный туалет (извините за подробность). На входе встречает бедуинка обвешанная платками и цепями. “Доллярь” – и всем своим видом показывает, что не пропустит без предъявления портрета американского президента. Можно было не давать, но настроение отличное, и не сориться же с местным населением в Светлый Праздник Пасхи из-за 30 рублей J .

И вот мы уже в автобусе пустыня, помойка, стройки и наконец отель. 12 часов по полудни. Рассление по номерам в 14-00. Народ начинает скандалить(а толку то?). Рассполагаемся в лобби-баре. Муж с сыном отправляются к морю, а я получаю стакан сока (за причененные неудобства) от имени встречающей стороны (Рамзес-тур) и выясняю у Оли (нашего гида) про экскурсии, распорядок питания и прочий местный колорит.

14-00 – получаем ключи от номеров. Отель переполнен, нас селят в бунгало. Народ опять недоволен (отдыхать они приехали или скандалить?). Мы, к слову сказать, потом были очень довольны, что жили именно в бунгало, а не в корпусе. Наш домик самый первый от бассейна, море рядом, а прогуляться до столовки, среди пальм и цветов одно удовольствие.

Итак, подходим к нашему бунгало. Это домик на два номера, при входе в нише (что-то типа дворика) столики, стулья и две лежанки с матрасами и подушками. Вечерами это очень располагало к неспешным беседам с соседями под коньячок

В номере две большие кровати и … А где же кровать для ребенка?- вопросила я и муж был послан на ресепшен. – Через десять минут, - был ответ.

__________________________________________________________________

Примечание Обслуживающий арабский персонал очень любит обещать, что произведет услугу через 10 минут. Затем пропадает на полдня. Не надо напрягаться! Относитесь к этому как местному колориту и особенностям национального сервиса. Так, наш горничный, однажды, забыл принести 3-е полотенце. Я случайно присутствовала при уборке он важно посмотрел на часы и … -Через 10 минут принесу.Окей, говорю я … и ушел… видимо поскакал в Каир на верблюде J но к вечеру в номере недостающее полотенце было обнаружено и к нему доп.комплект еще из 2-х (обсчитался наверное J ).

Итак, дополнительная кровать. Вернувшись с моря, обнаруживаем около своей двери горничного араба, но без кровати. Начинается представление! Он бегает по номеру размахивает руками и ищет место куда же можно поставить (номер большой и места много, но…). –Вельком, Добрый день, Как тебя зовут, Сюда ставить нельзя здесь вам будет не удобно, туда нельзя, там будет неудобно мальчику, Вельком, Добрый день, Как тебя зовут, тут шкаф, тут туалет и опять по кругу Вельком, Добрый день Веселимся… Я принимаю волевое решение и обслуживающий персонал недовольно бурча удаляется за предметом споров (кроватью). Уходим гулять. Возвращаемся. Преданно стоит под дверью с вышеозначенным предметом и хитро-хитро улыбается. Еле-еле уговорили расстаться с кроватью, выдаем бакшиш и расстаемся довольные друг другом.

Столовка.

Не понимаю, почему наши туристы жалуются на еду и при этом еле уползают с ужинов. Парадокс! Кормежка прекрасная. Большое количество салатов, овощи, на горячее мясо, рыба, курица, овощи тушеные и паровые, рис, картошка, макарошки под всевозможными соусами, бананы, апельсины, дыни, персики. Вы дома так каждый день ужинаете? Или я чего-то не понимаю J . А десерты! Это вообще песня! Даже я, которая очень прохладно относиться к выпечкам и тортикам, не могла удержаться.

Конечно же МОРЕ!

Сказка! Чудо! Изумительно прозрачная вода! А рыбы, кораллы. Впрочем, по порядку.

В самом Аладдине пляж не песочный. Т.е. сам пляж на котором вы загораете он как раз песчаный, а вот в море заходить приходиться по камням. Эта проблема решается очень просто. Мы ходили на пляж отеля Жасмин. У них общая территория. Да собственно и ходить особенно никуда не надо. Подходите к морю. С одной стороны пирса пляж Жасмина, с другой Аладдина, все рядом.

Обязательно (уж сколько говорилось об этом) берите с собой маску и трубку. Мы привезли только для ребенка, в результате первое время плавали к кораллу по очереди, чем наш мальчик был страшно недоволен. Муж поначалу сказал, что все увидит и в очках, но после первого заплыва к кораллу маска у детеныша была конфискована.

Я до дрожи боюсь всякую живность, плавающую вместе со мной в воде (последствие встречи с дельфином нос к носу в ранней юности). А уж нырнуть меня может заставить только стихийное бедствие. Так вот, я ныряла (!), плавая среди рыбок, и визжала от восторга, от увиденной красоты.

Экскурсии

Т.к. мы ездили всего на неделю и с ребенком, то решили не посещать Луксор, а тем более Каир. Тяжело, да и ребенок плохо переносит дорогу. Но в следующий раз обязательно (А он непременно состоится!).

Коралловые острова

Лежим мы как-то с мужем у бассейна. Пиво 3 доллара Кошмар!! Такой удар по семейному бюджету! Впрочем, я отвлеклась. Лежим, значит и подходит к нам юноша арабской национальности. Представляется Мишей (!) Муфасаил, наверное J . (Все они там Миши, Саши…). А не хотите ли отправиться на коралловые острова? Хотим, торгуемся (к гиду нашему идти надо, а этот сам пришел), получаем скидку, выслушиваем русские прибаутки муж голова, а жена шея; базара нет и проч., а также жалобы на то, что арабские женщины не умеют готовить уху. Ты умеешь готовить уха? Да, говорю, умею. Уважительно пожимает руку J .

Поездка на коралловые острова это чудо! Ехать надо обязательно!! Это надо испытать каждому!

9-30 утра, получив маски и ласты, погружаемся на корабль. Первый остров. Как объясняет Тоби (он же гид, он же ответственный за развлечение пассажиров и охмурение одиноких девушек) там очень красиво. Нет, говорит, там просто красиво, а вот на втором острове, там очень красиво. Останавливаемся на каждом острове минут на 40, а на “очень красивом” на 1,5 часа. Там же нас кормили, под песню команды Ой, мороз, мороз” (обхохочешься! J ).

Одеваю маску, ныряю в кристально чистую воду и …. пропадаю. Вытащить нашу семью из воды невозможно. Рыбы, кораллы!! желтые, голубые, розовый, красные; в крапинку, линеечку, полосочку.… А так же мурена, затонувший корабль, рыба-Наполеон.… Сама себе не верю, что все это видела своими глазами.

Примечание. Если вы едите на 2 недели, то постарайтесь поехать на коралловые острова в субботу. Это время массового отъезда. Наши соседи оказались на корабле в вчетвером (не считая команды). Все проезжающие мимо, говорят смотрели завистливыми взглядами, особенно немцы из Голден 5 на битком набитой яхте.

А еще мы ездили на рыбалку. Народу не набралось и нас троих погрузили на лодку со стеклянным дном, где мы за те же деньги совершили дополнительно экскурсию по кораллам. Ребенок поймал рыбу и прибывал в полном восторге.

Воскресение. Вот и закончились праздники, пора домой.… В Москве +7, но мы принципиально обряжаемся в шорты. На ресепшене узнаем радостную новость. Часть народа (вчерашнего) не улетело и ждет уже сутки досадки. МрачнеемJ . Но наш рейс не задерживается, едва успеваем затариться в местном Duty Free и на посадку. Вылетаем вовремя. В Ш2 опять довольно легко проходим паспортный контроль, минут через 15 поехали вещи. Такого не бывает решили мы, и пошли на выход.

Прощай, Египет! Привет, Москва.

1. наташка
    наташка 07 июня

/вот оно!
    наконец- то! хоть один человек умеет нормально отдыхать! можно только позавидовать. больше всего понравилась фраза, которую всегда я на отдыхе говорю : "они сюда скандалить или отдыхать приехали? удачи вам и новых путешествий! еще вопрос: правда, что египтяне жуткие дикари?

2. костя
    костя 10 июня

про "скандальность" русских...
    Вот и неправда ваша, уважаемая. Когда едешь в отель 3 звезды, то нужно быть морально готовым к малоприятным "сюрпризам". А вот если в четырехзвезднике или пятизвезднике возникают такие типичные для египта проблемы,как: хамство персонала, расселение русских туристов в плохих номерах, скудный завтрак (ужин), мало фруктов или соков, редкая смена белья, бестолковый, медлительный арабский сервис, приставания персонала к туристкам, и прочее и прочее... вот это уже явный непорядок. А в Египте это встречается сплошь и рядом даже в отелях, таких как Mariott, Hilton и пр. И желание наших соотечественников скандалить отнюдь не беспочвенно! А вот по поводу того "правда ли , что все арабы жуткие дикари?", судите сами. Я все по моему ясно написал.

3. Катерина
    Катерина 15 июля

Очень понравилось жизнерадостное отношение автора! Читала и думала: прям как мои мысли :) Кстати, отдыхала тоже в Алладине, понравилось. (и Мишу, который предлагал поездку на кораллы, помню тоже, он все шутил с нами, что даст за нас 100 верблюдов :)Согласна с Наташкой :), приятно читать рассказ без нытья про полотенца, мыло и т.д. Молодец!

Сити Старс

Сити Старс