Путешествие.
Розовое ущелье.

Отправляясь в наше маленькое путешествие, мы даже и не представляли попасть в сказку, хотя само название "розовое ущелье" несет в себе какую-то загадку или лучше сказать несоответствие. Ущелье - это понятно, но почему розовое, ведь в нашем понимании оно должно быть темное и сырое, а розовый цвет - цвет нежности и легкости, цвет мечты.
       Тема, конечно интересная, и, по-моему, неисчерпаемая, так как говорить о цветовой гамме и ассоциациях можно довольно долго, но не это сегодня послужило причиной того, что я взяла в руки "перо",т.е клавиатуру.
       Все дело в том,что на Кипре зима и выбор развлечиний сильно ограничен, в отличие от летнего периода. Но, как говорят, "у природы нет плохой погоды", а тем более для солнечного средиземноморского островка  вопрос этот неактуален совсем. Поэтому кипрская зима - это самое благодатное время года, когда можно посвятить себя путешествиям по загадочному острову, тем более есть что посмотреть на "нашей маленькой планете".
       Одним из самых красивых уголков природы и является розовое ущелье. Находится оно немного дальше Пафоса, напротив широкоизвестного пляжа Lara beath.
       Дорога горная, то медленно уходящая в гору, то стремительно убегающая вниз по краю пропасти и, что самое обидное,(для водителя) вокруг великолепный ландшафт. Слева - бушующее море,игривые волны которого выбрасывают на берег туристов, и в наказание уносят в морскую пучину последнюю деталь купального костюма. Справа - уходящие ввысь горы, впереди - новый поворот "что он нам несет?". Но об этом как-то не задумываешься.
       Наконец, преодолевая очередной зиг-заг, появляются первые признаки жизни, в виде небольшого ресторанчика "Белая река", который и служит основным ориентиром, так как дальше идет только одна дорога и ведет она прямо к ущелью. Открывающаяся взгляду картина небольшой равнины,на которой расположились в беспорядке, брошенные туристами джипы, говорит о том, что место это часто посещаемо. Продолжить путь придется пешком, а железному коню дать время отдохнуть перед путешествием обратно.
       У входа в ущелье висит табличка, предупреждающая о том, что вы и только вы несете ответственность за свое безрассудство, чем называется ваше желание продолжить путь. Впереди ждет камнепад и много трудностей. Но, как ни странно, это предупреждение только подогревает любопытство. Сам вход окутан незатейливыми лепесточками вьюнов, из - под шапки которых медленно появляются как всегда довольные и улыбающиеся англичане. Причина их радости пока не понятна. Так что остается одно - продолжить путь.
       Первый же шаг переносит на время в свое подгорное царство, а создать иллюзию нереальности помогает журчащий ручеек, вытекающий откуда - то из подземелья, спадающие с потолка водопады хрустальных капель, бархатные стены, покрытые зеленью растений с нежными цветами и, изредка встречающиеся, крошечные лужицы, в полумраке пещер больше похожие на бездонные озерца, страшные своей пустотой,  поэтому стараешься каким - либо образом не коснуться той леденящей душу воды, благо для этого нужно всего лишь удачно перепрыгнуть с одного камня на другой и так на протяжении всего пути, именно поэтому многие берут с собой что - то вроде трости, на которую можно опереться. Обувь тоже должна быть соответствующей, т.е. кроссовки. В процессе продвижения смотришь в основном под ноги, чтобы не свалиться, поэтому голову поднимаешь только на привале и сквозь громадные, выступающие скалы, уползающие высоко вверх, пробивается узкая, но такая яркая и свободная полоска голубого неба, что поневоле начинаешь ощущать себя героем сказки, закованного в этом неприступном замке, а там - солнце, свет,свобода и ждешь, что вот-вот появятся добрые эльфы,гномы и обязательно помогут.Вдруг чьи - то голоса возвращают в реальность,  взгляд медленно скользит вдоль скал и замечает, что окружающие скалы  поразительной красоты отливают розовым цветом, и тихо шепчет ручеек о том, что ты здесь в безопасности.
       Вдруг резкий, яркий солнечный свет бьет в глаза, но это еще не выход из ущелья, а только переход в другую фазу долгого пути. Быстро прийдя в себя и оглянувшись вокруг, ты начинаешь замечать что не одни только туристы - сиюминутные гости оживляют пещеры, есть здесь также и хозяева. Это парящие высоко в небе птицы, пощипывающие по крутым склонам травку козочки, перебегающие то и дело под ногами ящерицы и много другой живности. Ведь это их мир, мир пока еще девственной природы, мир который еще не успел разрушить человек. А таких мест осталось не так уж и много, как бы не становилось от этого больно.
       Дорога продолжает уходить в неведомую даль, скрывающуюся за поворотами и яркими цветами, а нам пора возвращаться, но мы обязательно сюда вернемся.

Если Вам интересны другие рассказы, то вы можете прочить прочитать их в моей рассылке http://subscribe.ru/catalog/rest.travel.cyprus2002

1. Мария
    Мария 25 июня

отзыв о рассквзе "Розовое ущелье"
    Уважаемый автор! Рассказ о моем любимом Кипре замечательный, интересный, красивый. Хотелось бы получмть рассылку и связаться с Вами. Меня зовут Мария, москвичка из Пафоса (или Пафианка из Москвы), работаю в газете "Вестник Кипра".

Романтический лес Афродиты на Кипре

Романтический лес Афродиты на Кипре