Я не раз была в Болгарии(Варна, ЗП) и сделала некоторые выводы, которые касаются нас-женщин!
Этот рассказ выражает мое собственное мнение, основанное на опыте.
Болгария - это удивительная страна для отдыха! Там так легко и уютно! Но рассказ не об этом!
Итак, собираясь в Болгарию не торопитесь брать с собой изысканные туалеты - там они практически не нужны (ну как ни крути - некуда их надеть!), возьмите пару-тройку симпатичных нарядных топов. То же самое и босоножек касается и всей модельной обуви: все улицы мощеные, и даже легкая прогулка может оказаться трагичной для ваших ножек! Лучше все средства гигиены и косметику брать с собой: там она (они) не просто дороговаты, а просто их может и не быть. Купальники тоже советую приобрести дома: там, как говорится, кризис жанра: все модели допотопные и недешевые.
Пребывание (ЗП). Сразу же не обольщайтесь огромным количеством баров, кафушек: везде ассортимент практически одинаковый, и ждать иногда приходится очень долго.
Дискотеки на курортах "не фонтан": просто сборище-винегрет-разных людей молодых и "не очень", в основном туристов, музыка плохого качества, словом, скучно! Если есть возможность, отправляйтесь в Варну: там и разные тематические диско, и клубы разные, и контингент повеселее.
Если вы собираетесь что-либо прикупить (одежда, обувь) в Варне или на ЗП, то даже и не мечтайте: они еще от нас отстали лет на 5, у нас даже турецкий ширпотреб разнообразней и достойней, чем встречается у них, обувь, кроме летних сабо, тоже мрачновата. Сувениров много, лучше ехать в Варну для покупки. Пляжи относительно чистые, но для тех, кто любит чистоту и спокойствие, советую пляжи Ривиеры.
Дела душевные. Русские девушки-женщины здесь особо ценятся. Вы окажетесь в центре внимания всех болгар (мужчин): от пляжной обслуги и барменов, до простых прохожих.
Но, если вы уговоритесь на романтический ужин, то знайте, что болгары !очень! финансово ограничены, но какие речи они произносят, просто таешь! Вообще, большинство их считает, что русская женщина приезжает к ним для поиска приключений, удовлетворения своих одиноких мечтаний, а эти мачо всегда готовы, только свистни, еще думают, что нам нужна любовь, а не деньги, которые нужны большинству их соплеменниц - и откуда же у них такое мнение?!
Вот такие аспекты я упомянула. Надеюсь, что кому-нибудь чем-то помогла! Если будет вас что-то интересовать, или же есть противоположные мнения - рада ответить!

1. Kiwi
    Kiwi 25 июня

странный народ
    "....а эти мачо всегда готовы, только свистни, еще думают, что нам нужна любовь, а не деньги, которые нужны большинству их соплеменниц - и откуда же у них такое мнение?! " Действительно, странный народ эти болгары. И откуда у них такие устаревшие представления....

2. Светлана
    Светлана 26 июня

Мнение наоборот.
    1. Были на курорте "Солнечный брег". Т.к. много соотечественников, то одевались люди вечером очень красиво. Пожалели, что не взяли одежды по-разнообразней. Примерно с 8-ми часов вечера народ начинает готовиться к "веселой ночи". Практически все дамы на высоких каблуках (не смотря на вымощенные мостовые), с прическами. В повседневной одежде на дискотеках я никого не видела. Даже в вечерних кафе люди были одеты соответсьвующе. Так, что если Вы молоды, то вечерние наряды берите обязательно. Нам немного за 20-ть - скучно не было и не могло быть. Очень насыщенная ночная жизнь, много баров и дискотек, пабов, игры, бои подушками, караоке, соревнования в рок-н-ролле - домой прходили в шесть утра валясь с ног. 2. Море во всяком случае на нашем берегу было -ГРЯЗНЫМ, очень много народу на пляже, вступить негде. Болгария мне запомнилась именно веселой ночной жизнью. А вот если нужно уединение и чистое море по-настоящему это - ЕГИПЕТ (дешево и самое красивое море.)

3. Katrin
    Katrin 26 июня

Насчет самого красивого в Египте моря могу поспорить - все-таки Гавайй еще никто не отменял. Но, Вы действительно правы, Египет ближе и дешевле, причем не в разы, а на порядок.

4. Эмилия
    Эмилия 25 июля

А мне вот денег от болгар совершенно не нужно....А если вы думаете, что женщины туда за деньгами ездят, так за деньгами не в Болгарию надо, а на Ленинский проспект.....

5. Joan
    Joan 07 мая

почти всё , что вы пишите о болгарской моде и о болгарской ночной жизни - полная чушь.
    Полный абсурд по поводу того что вы пишите о болгарской моде и одежде , которая продается в магазинах и на рынках Болгарии. Много вы поняли , побывав на курортных зонах ЗП И СБ, где болгары не отдыхают , так как цены там взвинчены в три раза по сравнению с уровнем цен в остальной Болгарии.По поводу моды у меня сложилось совершенно обратное впечатление, то что носят у них сейчас появляется у нас через 1-2 года, турецкие вещи на рынках намного бролее качественные да и ассортимент товара намного шире , чем на московских вещевых рынках, особенно это касается одежды и обуви для мужчин. Единственное , что лучше покупать не в Болгарии а в Москве - это кожаные куртки и дубленки. так как только в отношении этих вещей можно сказать что их асортимент шире , а качество выше в Москве. Оно и понятно , в Болгарии зима длится 2-3 месяца,( в зависимости от области страны ), а Москве -5 месяцев , соответсвенно.Больше внимания уделяется весенне-летнему гардеробу. Просто места надо знать , где и что покупать в Болгарии.

без имени 01 июля

так подскажите места!!!