Впервые попали с семьей на Кипр в июне 2002года, долго колебались, в какое место поехать и, начитавшись и наслушавшись разных отзывов, выбрали Айя-Напу, отель Adams Beach. Отель очень понравился, нам в турагенстве сказали, что похож на Estival Park (Испания), но он оказался намного лучше. Вообще идеально подходит для отдыха с детьми, практически мини-аквапарк на территории (масса бассейнов, горки), по вечерам детская дискотека. Пляж у залива, водичка чистая, дно песчаное, местами каменистое. Рядом находится пляж Нисси. Там дно - чистейший песочек, вода прозрачная, довольно мелко (опять же хорошо для детей), поплавать - одно удовольствие. Там же есть различные водные развлечения - парашют, банан, гидроциклы и т.п. Цены на это - чуть дешевле, чем в Турции. Но вернемся в отель. Мы приехали к 10 июня, у них как раз ужины стали накрывать на открытом воздухе, кормили великолепно - вкусно и разнообразно. На нулевом этаже тренажерный зал, игровые автоматы и прочее.
Убирали в номерах отлично, вообще отель чистый и очень уютный. Дети до 12 лет живут бесплатно. От Аквапарка - 5 минут езды. Кстати, Аквапарк, опять же, очень хорош для детей и тех, кому не нужен адреналин.
Есть 4 горки довольно неплохие для взрослых, с острыми ощущениями. Съездить стоит. Если пойти в сторону центра Айя-Напы, то справа будет парк батутов, дети там просто визжат от удовольствия, очень неплохой парк, а чуть подальше будет кафе "Пицца Хат". Очень советую попробовать там пиццу, они ее готовят четко по технологии, очень вкусно и к тому же на последующие посещения - скидка 20%. Если пойти еще дальше, там будет Луна-парк, небольшой, для детей много всего, и один экстремальный аттракцион для взрослых.
Это о ближайших окрестностях отеля. Из экскурсий на Кипре нам больше всех понравился Люкс-Гранд-Тур, очень много интересного, стоит начинать именно с него, хотя она и довольно продолжительная, но особенно не утомляет, как, например, экскурсия в Пафос, а после нее 20 минут в бассейне отеля - и будешь как новенький к ужину. Да, и еще, лучше прихватить на нее с собой денег на сувениры, но можно оплатить и гиду по возвращении в отель. В общем, о Кипре много можно рассказывать, но лучше один раз посмотреть. Еще в Айя-Напе хороший отель Nissi Beach, очень зеленая по Кипрским меркам территория, а о пляже Нисси я уже выше писала, эти 2 отеля-соседи. Во время поездок по острову я пришла к заключению, что не стоит отдыхать в Ларнаке, Лимассол неплохо выглядит и там тоже есть Аквапарк, в Пафосе больше зелени, но море грязное, по крайней мере в том месте, где мы останавливались. Вот такие мои личные впечатления от Кипра, а вам решать дальше... Но посетить Остров Афродиты хотя бы раз в жизни стоит, и искупаться в том месте, где она вышла из пены морской - тоже. Говорят что после этого долго будешь молодым и красивым. Возвратившись домой мы наслушались массу комплиментов в свой адрес, кто знает, может и благодаря этому купанию тоже... А может кто-то просто влюбится в этот остров...

1. Оксана
    Оксана 28 июня

А мне понравилось.....
    Я была в Лимассоле в мае 2002. Мне очень понравилось. А вот в Айя-Напе не была ни разу! Может быть зря? Но в Кипр я просто влюбилась и хочу туда все больше и больше...

2. Лена
    Лена 28 июня

Цены
    А как в Айа-Напе с ценами в кафе и ресторанах? Про отели Margadina, Melissi Beach ничего не слышали?

3. Alar
    Alar 28 июня

не подскажете входные цены
    в ночные клубы и дискотеки? Если вам, конечно, довелось, что-нить подобное посетить. А за рассказ спасибо. Очень информативно :)

4. Макс
    Макс 28 июня

Айя - Напа. Безумный город
    Именно так я назвал бы это место.. Центр города сплошные бары и клубы.. Место молодежное, много англичан.. Драйв .. Отели 3 звезды так себе, но туда едут не за этим

5. Наташа
    Наташа 01 июля

Бесплатный атракцион
    Здравствуйте, Тамара. Ваши положительные отклики об отеле думаю как утвердят так и вызовут желание у многих поселиться именно там) Поэтому для тех, кто собирается это сделать хочу открыть маленький секрет, что недалеко от пляжа Нисси есть замечательное место, так любимое англичанами, это водные пещеры. Там не только интереснейший и разнообразный подводный мир, что не так часто встречается на Кипре, но и бесплатный атракцион. А именно, прыжки с высокой скалы в море, по рассказам друзей и мужа впечатления незабываемые, адреналинчик играет намного веселее чем в водном парке.Надеюсь, моя информация окажется полезной, если дойдет до читателя.

6. Truffel
    Truffel 01 июля

Оксане про Айа Напу
    Айя Напу пропускать никак нельзя, хотя бы из-за пляжей. В Лимассоле такого золотистого песка нет :) В остальном - мы были там в мертвый сезон и почти все шумное уже закрылось. Жуткое впечатление от центра города - абсолютно безлюдные темные кварталы, вдруг подворотня со светящимися рожами и пригушенные звуки какого-то рейва :) Татьяна

7. Cергей
    Cергей 01 июля

Немного о ценах и Adams Beach
    Согласен с автором рассказа - отель отличный, вчера оттуда вернулся. Пожалуй, лучший в окрестностях Agia Napa для отдыха с детьми (и без). Например, отель Aenas 5* хотя и считается круче, находится за 300 м от моря через оживленное шоссе... Только учтите, хотя в проспектах и написано- "русскоговорящий персонал", на самом деле в наличии имеется только одна девочка, говорящая по русски, работает посменно. Так что не англо- немо-говорящие - осваивайте общение жестами. Впрочем, так такой предупредительный персонал - найдете общий язык в любом случае. Среди прочих достопримечательностей я бы выделил следующие: 1. Монастырь Кикос, где хранится одна из трех икон Божей Матери, написанных. евангелистом Лукой. Сам монастырь необыкновенно красив и находится в горах. 2.В Ларнаке можно посетить храм, где находится гробница св. Лазаря, который после воскрешения господом нашим Иисусом Христом жил на Кипре. 3. В Ларнаке же проводится очень интересная экскурсия на самой настоящей подводной лодке к затонувшему в 2 милях от берега большому судну. Подлодка, кстати, российская. 4. В Протарасе (8 км от Agia Napa) каждый день с 21.00 до 22.00 проходит цветомузыкальное шоу фонтанов. Думаю, не пожалеете. Только садится лучше в первый ряд, чтобы перед глазами не бегали официанты (какое же шоу без поп-корна и пива?). Теперь о ценах (за 100 долларов дают 55..57 фунтов): 1.Прокат автомобилей - 25...40 фунтов в сутки. Скидки - за заказ более, чем на три дня. Меньше и смысла нет брать, так как ДАЮТ ПОЛНЫЙ БАК БЕНЗИНА (и берут за него деньги). За один день не изъездишь, а деньги не возвращают! С учетом того, что на острове левостороннее движение лучше брать машину с автоматической КП, не надо думать одновременно как включить передачу левой рукой и как не выехать на встречную полосу. Очень популярны мотороллеры, их тут сотни. 2. Такси от Adamsa до центра города (3 км)- 4 фунта. 3. Обед на одного в ресторане от 10 до 20 фунтов (смотря, что пить). Горячие блюда от 3,5 до 8 фунтов, пиво местное 1,5 ф. за 0,5 литра. 4. Фрукты от 2,5 до 3,5 фунтов за кг. 5. Экскурсии самые разные, от 20 фунтов и до... 6. Вход на шоу фонтанов -5 фунтов взр., 3 фунта дети. 7. Вход в монастыри и храмы, естественно, бесплатный. 8. Обучение плаванию с аквалангом с выдачей сертификата - 250 фунтов. Насчет ночных клубов и дискотек не могу сказать, не был, но думаю, что вход не дорог, деньги они зарабатывают на напитках. 9. Брать полупансион или полный пансион нет смысла. Дорого и привязан к отелю. Проблема с ресторанами одна - какой выбрать из десятков имеющихся. 10. Сейф в номере платный - по-моему фунт в день. 11. Чаевые как везде - 10%, в счет их не включают (как ошибочно пишут в некоторых путеводителях)!

8. Truffel
    Truffel 01 июля

Поспорю про оживленное шоссе :)
    Мы жили как раз в Aenias. Это "оживленное" шоссе - две узкие полосы, по одной каждую сторону. Шоссе удлинняет путь до пляжа ровно на 5 метров + 5 минут через маленький парк другого отеля. Адамса или Нисси - не помню, как раз между ними, кажется. Назвать такой переход долгим, было бы пижонством :) И 5* через дорогу лучше, чем 4* на берегу ;) Не говоря уже о традиционной архитектуре, я не люблю современный стиль ящиков с прорезями. Вода в бассейне была уже холодной, но смотреть на такую красоту было приятно. Русскоязычная девушка Зоя и вправду не каждый день была, но у нас не было повода общаться с персоналом. Все делалось само собой и как надо. Когда мы ощались с девушкой от местного турбюро (она постоянно сидит рядом со стойкой), проблем тоже не было. Как она сказала, ее русский все равно хуже, чем наш английский, а английский она в любом варианте поймет :) А еще на территории отеля росли банановые пальмы, и не толпились чужие туристы, как это бывает на территориях первых линий.

9. Сергей
    Сергей 03 июля

Уважаемый Truffel
    Не буду спорить насчет преимущества 5*, категория выше - сервис лучше (во всяком случае, так предполагается :-) ). А оживленность шоссе определяется не шириной, а количеством проезжающих автомобилей (а также мотоциклов и мотороллеров)за единицу времени. А ездят они там практически непрерывно. Правда, окна отеля Aenas на шоссе не выходят. Кому как, конечно, но мне лично 5 минут до моря - это очень много, тем более, что у отеля своего пляжа нет, идти надо на городской пляж(правда, один из самых лучших на Кипре)со всеми вытекающими отсюда последствиями. А ходили Вы через отель Nissi. У Adamsa свой маленький, но симпатишный пляжик. Все это, в принципе, дело вкуса. Некоторые вообще в море не купаются, в бассейнах отмокают :-).

10. Нона
    Нона 03 июля

Доллары или евро?
    Обращаюсь к только что побывавшим на Кипре - что больше "любят" киприоты этим летом - доллары или евро (в обменниках). А то испанцы носы от долларов воротят или курс занижают. Еду через неделю. Кстати,жили в Аеnias - песня. Спасибо заранее.

11. Алесь
    Алесь 04 июля

Рассказ хороший.
    Спасибо еще раз. Я хотел бы спросить - стоит ли отдыхать на Кипре в сентябре. Я сомневаюсь, боюсь что там сгорит из-за жары к этому времени. Но жена хочет из-за фруктов.

12. suliko
    suliko 06 июля

a ya posovetuyu pro tureckuyu chast- kipra...
    zdravstvuyte...vse v odin golos govoryat pro kipr.xotya redko kto zametil o tom chto de-fakto est- dva kipra,a ne odin.grecheskiy i tureckiy.ne budu pro istoriyu.komu nado pochitayet.no nado skazat chto uzhe 7 god na tureckoy chasti kipra i znayete odni polozhitelnie emocii.xotya est i trudnosti nu tipa togo chto nado letet na etu chast kipra tolko cherez turciu,t.e. bilet do lubogo krupnogo aeroporta turcii a potom uzhe suda.tak preimushestvo etoy(chitay tureckoy) storony v tom chto zdes- ceny minimum v 3-4 raza nizhe chem na grecheskoy chasti.a v ostalnom vse takzhe,pravda zdes- menee zhivoe mesto.itak v dorogu druzya.esli chto pishite na mylo.

13. Татьяна
    Татьяна 08 июля

Спасибо, не хочется
    С таким штампом в паспорте на нормальный Кипр уже не попасть. И вообще, не стоит поощрять деньгами такие методы. Крутое решение - выселить на чужие берега своих бедняков, а на их место зазвать туристов. Решите сначала все вопросы цивилизованно. То есть, выплатите компенсации всем пострадавшим, всем потерявшим собственность и деньги, восстановите разграбленные отели, найдите нормальный персонал, почистите пляжи и т.д. А потом поговорим. Да, для начала: установите дипломатические отношения хоть с кем нибудь, кроме Турции. Иначе туристы на вашей территории беззащитны.

14. Татьяна
    Татьяна 08 июля

Спасибо, не хочется

15. Анна
    Анна 09 сентября

Еще об этом отеле и Кипре в целом
    Коротко добавлю: были в Adams Beach в 2001 году. Номер: кондиционер грохотал так, что его приходилось отключать на ночь, чтобы ребенок мог спокойно спать. Половина номеров в отеле - страрые, требующие ремонта (нам, к счастью, достался новый). Сервис - претензий нет. Отель в целом: достаточно приятный (в прошлом он был 5*), очень красиво в холле. Территория: не очень большая, но хорошо организованная. Много бассейнов разной глубины, есть бассейн с тентом у бара - идеально для купания с ребенком. Есть собственный пляж на море. Недостаток: территория около моря недообустроенная. Еда: 2 ресторана на пляже, в одном из них достаточно разнообразное меню (супчики, вторые блюда), в другом - гамбургеры, картошка фри и прочая гадость. Завтрак в ресторане в здании отделя (для меня это "минус", люблю попить кофею неторопясь, с видом на море :-)) Да, кстати, на завтрак в часы пик - очередь у входа в ресторан. Публика: в порядке убывания - англичане, немцы, русские. В общем о Кипре: больше туда не поеду. Можно поиметь то же самое и даже большее почти в 2 раза дешевле, к примеру, на Крите: те же греки, та же еда, то же море. Дело в том, что Кипрская природа и ухоженность курортных территорий оставило грустное впечатление, цены (опять-таки) - ломовые в "фунтах стерлингов". Да, если Вы едете на Кипр тусоваться, то, возможно, не пожалеете. Я же для себя, увы, не почерпнула ничего особенного (ни особого колорита страны не почувствала, никаких достопримечательностей и культурных ценностей не увидела. Исключение: знаменитая стена, разделяющая греческую и турецкую части в Никосии - городе, на редкость некрасивом (а еще столица! :(( ) Ок. Хватит. Вывод: не так плохо, но есть на этой Земле лучшие места....

Романтический лес Афродиты на Кипре

Романтический лес Афродиты на Кипре