Здравствуйте, уважаемые путешественники.
В этом году мы отдыхали в Тунисе. 26 мая - 09 июня.
Отель Мархаба Клуб. Сусс.
В общем и целом нам понравилось. Хотя было несколько не очень приятных моментов, которые слегка испортили нам впечатление от отпуска. Я думаю, произошло это в связи с тем, что мы насмотревшись каталогов и наслушавшись рекламы, а также начитавшись информации из Интернета, представили себе нечто ;) не реальное.
Вот, что нам не понравилось: в каталоге по Тунису, который насколько мне известно показывает своим клиентом большинство московских фирм, отель Мархаба клуб (3*) заявлен, как отель в котором кондиционер работает весь сезон. На практике это не так. И отель Мархаба и отель Мархаба клуб (они находятся на одной территории) включают свои системы кондиционирования 15 июня, когда они их выключают неизвестно, таким образом, мы остались без кондиционера в номере при температуре (24-33 С). В парке отеля велось строительство нового бассейна. Менеджер фирмы "Норд" не предупредила нас об этих подробностях.
И еще, Тунис, сейчас позиционируется как страна, в которой сочитаются восточная экзотика и европейский комфорт. На мой взгляд, это не совсем так. Это бедная восточная страна. На территории отеля красиво и чисто, но например, в медине Сусса, его историческом центре, на его узких улочка заставленных лавочками торговцев сувенирами, так вот в этой медине очень грязно, мусор выкидывается прямо на улицы по которым ходят толпы людей.
Я не говорю о том, что ехать в Тунис не нужно. Это интересная страна с богатым историческим прошлым и прекрасным климатом. Просто нужно осознавать, что это очень небогатая страна и от времен французской колонизации в ней остались лишь названия улиц на французском языке и система образования.

1. Марина
    Марина 08 июля

тихо ли на территории отеля
    Елена, если Вам не очень трудно, поделитесь, тихая ли это гостиница и насколько там приличное обслуживание и питание. Заранее спасибо.

2. Лена
    Лена 09 июля

Марине
    Отеле Мархаба Клуб находится в большом парке (15 га). По-моему, самый большой в Суссе, что очень кстати, так как территория вне отеля не благоустроена. На территории отеля три бассейна, один из них совсем новый. Кроме Мархаба Клуб на той же территории расположены отели Мархаба, и Мархаба Бич. Есть детский клуб, с детьми занимаются две девушки, по-моему немки, очень милые. По вечерам проходит детская дискотека, затем анимация для взрослых. Обслуживание в ресторане не высокого качества, скатерти меняются раз в день. Менеджеры на стойне регистрации приветливы, но при случае попробуют обмануть (мы заказывали такси в Эль-Джем через ресепшен, и менеджер сказал, что таксист готов нас отвезти за 100 динаров. Так как прежде мы проконсультировались с нашим гидом, то мы снизили цену до 65 динаров).

3. Лена
    Лена 09 июля

Марине
    Тихой гостиницу не назовешь, потому что там много детей, а они как известно создания шумные. Питание: завтраки похожи друг на друга как День Сурка. То есть абсалютно одинаковы и безвкусны. А вот ужины каждый день разные и мне понравились.

4. Евгений
    Евгений 03 июля

... это был рассказ или пару реплик?
    Заступлюсь за Тунис ... "Сусс, грязная медина" - медина (или старый город) больше рынок и не сказал бы что она сильно грязнее столичных рынков нашей Родины. Страна бедная - да, но туризм не главная часть бюджета. Может быть именно по этому (или из-за европезированности) Вас за руки торговцы сувенирами (как их коллеги в Египте или Турции) хватать не будут. Далее ... продажа спиртного в магазинах, а вроде страна, где 90% мусульмане. Что еще - официальное разрешение абортов и публичных домов, много женщин за рулем, местные девочки на пляжах отнюдь не в парадже! Это все наверное не делает погоды для туриста ... но тоже, характеризует страну. А вообще в Тунисе стоит побывать хотя бы ради прогулки по Сахаре :)

5. Alla
    Alla 04 июля

А как там море?
    Не могли ли Вы подробнее рассказать о море. Купались ли Вы, холодная вода или подходящая для нормального плаванья в начале июня? И еще, удовлетворительно ли кормят в этой Мархабе, Заранее спасибо!

6. Лена Дмитриева
    Лена Дмитриева 04 июля

Ответ-море
    Море в начале июня уже теплое, но еще не жаркое. Поэтому купались мы много и с удовольствием. Дно в районе Сусса песчаное, поэтому в волну песок поднимается со дна, делая воду непрозрачной. Есть небольшое количество водорослей, которые волны выбрасывают на берег. Надо сказать, что в Суссе очень хорошо оборудованы пляжи. Через каждые 200 метров по линии пляжа рысположены чистые туалетные и душевые комнаты, выложенные кафелем (они относятся к тем же отелям, к которым относятся соотвествующие пляжи).

7. Лена Дмитриева
    Лена Дмитриева 04 июля

реплики
    Евгений, конечно, это были реплики. Их целью было просто немного приземлить красочные рассказы о Тунисе, встреченные мною в Интернете, исключительно для того, чтобы у будущих петушевственников не было завышенных ожиданий, которые могут испортить им отдых. А в медине Сусса люди живут. Это отнюдь не только рынок. Мы сами с дозорной башни Рибата наблюдали дома, веревки с вывешеным для сушки бельем и тарелки спутникового телевтдения. Кстати, дома в медине 2 этажные. А вообще в Тунисе разрешили достраивать 3й этаж в жилых домах лишь год назад.

без имени 04 июля

Замечание
    Мы только что вернулись с отдыха в Тунисе, жили в том же комплексе, только не в Мархаба-клуб, а просто в Мархабе. Насчет кондиционера. Мы заметили такую закономерность: вечером закрываешь балкон - включается кондиционер, открываешь балкон - выключается. Удивительная предусмотрительность для арабов! Вспомните, закрывали ли Вы балкон вечером? :)) Далее, насчет ремонта бассейна. В отличие от Мархаба-клуб, который находится от этого бассейна в отдалении, наш номер выходил прямо на бассейн. И должна сказать, что особых неудобств в связи с этим мы не заметили, ремонтировали его тихо, без шума. Закончили ремонт быстро, мы успели в бассейне искупаться. Нас, кстати, про ремонт предупредили в турфирме. Поэтому советую всем обращаться в турфирмы по рекомендациям. Но это были краткие замечания, я собираюсь написать здесь рассказ о нашем отдыхе, настолько полноценном, что сейчас я просто с удовольствием работаю. :))

9. Лена
    Лена 04 июля

Кондиционер&Бассейн
    Насчет кондиционеров фокус с открывание и закрывание я знаю, нет, это не работало и мы уточнили у менеджеров отеля. Дело не вдверях, а в том, что кондиционирование включается 15 июня и ни днем раньше. А насчет бассейна, его не ремонтировали, а просто стоили, он совершенно новый и вам просто повезло, что его достроили к вашему приезду. Кодга отдыхали мы и шума и строительного мусора было достаточно.

10. Александр
    Александр 07 июля

Тунис-Сусс-Порт-элькантуи.
    Я был в тунисе 9-16.05.2002. Чего там грязного незнаю.Вполне красиво,зелено.Во всяком случае с Хургадой не сравнить где туши быков с хвостами в городе висят.На счет моря(пляжей)в Суссе,мне кажедся почти все отели находятся через дорогу от моря.Я был в Порт-Элькантуи мне кажется намного красивей чем Сусс,а надо в Сусс 10 минут на такси и4 динара.Отдыхал в отеле Sol El Mouradi -3*,очень понравилось,аниматоры вообще класс.Все нтябре в Турцию поеду кто посоветует отель недорогой.

11. Кристина
    Кристина 13 июля

Тунис
    Были в Тунисе с 29 июня по 9 июля. Очень понравился климат. жара особо не чувствуется, постоянно дует легкий ветерок, к 5 вечера жара спадает. Тяжелый белый песок на пляжах, который не поднимается при ветре. Отдыхали мы в отеле Hasdrubal&Thalassa&Spa в Порт Эль Кантауре. Отель достаточно дорогой, расчитанный на солидный спокойный отдых, поэтому анимации не было никакой!!! В это году при отеле открылся новый центр талассотерапии. ВС процедуры там достачно дорогие, от 40 евро за сеанс. Но желающих много. в основном немки и француженки проходят целые курсы. Кстати, в медине в Сусе за руки еще как хватают)))

12. Ольга Олина
    Ольга Олина 16 июля

рай для беременных
    зато кормят отменно:заметьте, кухня в основном французская, вежливый народ. В общем, рай для беременных и "пассажиров с детьми.Я была в Хаммамеде в отеле-клубе "Амбассадор"(3 звезды) - понравилось:3 бассейна,корты,няньки(правда,понимающие по-французски), даже мини-зоопарк(такой себе птичий двор). Так что, нормальный отдых для измученных работой и жизнью.

13. Эля
    Эля 20 июля

не экономте на себе
    Никогда не экономте при поездке в Тунис. Мы были там осенью 2001 года в 5* гостинице. Так вот что я вам скажу обслуга смотрит в рот и ухаживает так что никогда не пожалеешь о потраченых деньгах. Кормежка отменная, уборка отменная, пляж отменный и все прекрасно так что чувствуешь себя настоящим хозяином на востоке. А то что город в медине не чистый так это еще и в России во многих городах грязь в той же Москве. Раз им так нравиться так жить это их право.

14. Наташа
    Наташа 25 июля

У меня совершенно противоположные впечатления…
    Мы отдыхали в Порт Эль Кантауи с 23 июня по 7 июля. Я в восторге от этой страны!!! И я бы не сказала, что это бедная страна. Наш гид живет там три года, и рассказала нам много интересного помимо экскурсионной программы. Так вот, уровень жизни у тинисийцев выше, чем у нас, россиян. Средняя зарплата около 400$. 80% населения имеет высшее образование. Правд,а они очень ленивый народ, но попробуйте быть шустрым в таком климате. Мы жили в отеле Sol El Kantaoui 4*. Конечно есть свои недостатки, но где же без них? В целом, мы остались очень довольны и мечтаем посетить эту страну еще раз. И, конечно, незабываемые впечатления остаются от поездки в Сахару. Об отдыхе в Тунисе я могу рассказывать бесконечно. И, несмотря на всякие мелкие недостатки, я полюбила Тунис всей душой. Обязательно напишу рассказ об этом. PS А кондиционером мы вообще не пользовались. Открывали дверь на балкон, и нам было достаточно ветерка с моря.

Лагуна Джербы

Лагуна Джербы

Лагуна Джербы — естественный морской залив на северо-востоке острова. Он образован выдающимся в море мысом Рас-Тагермес и заболоченными и засоленными участками между берегом мыса и…