Мои заметки общего характера навряд ли можно назвать рассказом, но всё же.
Изначально, по непонятно как внедрившимся в сознание обрывкам информации, хотелось в Черногорию. И занималась плотно именно этой позицией, но... не складывалось ну никак. В итоге оч. короткой переписке-перезвонке с девушкой из Москвы, искавшей попутицу на недельный отдых, оказались в Хорватии, о чем нисколько не жалею, более того, всецело прониклась тезисом "Хорватия-страна возвратного туризма".
Первая неделя - 2*отель Delfin в 5-ти километрах от Пореча, п-в Истрия. Абсолютно соответсвует своему имиджу, как место для экономичного спортивного отдыха, но меня устроило абсолютно все. Завтрак-ужин шведские столы. Причем, оказавшись впоследствие в отеле Neptun (Дубровник), уже побольше звезд, на том же завтраке, с тем же шведским столом, я долго озиралась в непонятках - там была представлена жалкая часть уже ожидаемого мною изобилия.
Лаконичный аскетизм комнат без лишних (но на отдыхе - в общем-то и ненужных) добавлений вполне способствовал бесконечным купаниям, велосипедным поездкам, прогулкам по окрестностям, благо и нудисткий пляж в пределах досягаемости. Я, собственно, не любитель загораний даже топлесс,да загораний вообще, но нудисткие места зато не требуют обязательного наличия с собой купальников. Да и плавать так повеселее.
Экскурсия в Венецию была, восторги по поводу которой при всем желании разделить не могу. Скорее, отметилась. То ли попадание в 40 градусов в тени при влажности 90%, то ли заунывный экскурсовод из невнятной породы женщин без возраста в худшем смысле этого сравнения, то ли я просто не тонкий ценитель стандартного туристического пакета. Могу лишь посоветовать просто купить за 9 евро суточный билет на их городской катер, что раскатывает по каналам, поездить в относительной прохладе, в местах, заинтересовавших - делать высадку.
Хвалят фишпикники, но время было мало, поэтому всё уделила морю. Да, водными лыжами развлеклись. Из увиденных в окрестностях отелей могу порекомендовать Parentium, а также из тех, что поближе к Поречи:Kristall и Rubin,и какой-то ещё с ними в группе, все они рядом в сосновом бору. Более дорогие и ходовые 4* удивили неудачностью расположения и куцыми пляжами поблизости.
Поскольку времени у меня было больше, нежели неделя, оплаченная путевкой, от обратного перелёта я отказалась, и выдвинулась в Дубровник. Обычный рейсовый автобус идет ночью, но грамотное кол-во остановок вообще и его комфортность в частности - и 14 часов не особо утомили.
Дубровник позиционируется как более развлекательное место, что соответсвует действительности, но мне после тихих пляжей первые пару дней не особо понравилось. Поэтому и остановилась по-первости в вышеуказанном Neptune. Он где-то в 1-1,5 от города. Тут обратная Поречи схема - пляжи у хороших отелей гораздо лучше тех, что у самого города (что естественно), но дико скучны были все эти барбекю на пляже и музыкальные выступления вечерами там же. Телевизор, телефон и прочее в комнате мне не требовались, и был сделан выбор в пользу частного сектора. Очень рекомендую. В три раза дешевле, вариантов масса.
Народ местный понравился очень, с языком проблемы были, но неожиданные. Изначально я была уверена, что с немецким нет проблем, но это работает лишь в отелях. Молодежь требует английского. Учтем. Благо, белорусам и хорватский понять не проблема. Немного общения - и изъяснятся по-немногу можно. Море замечательное везде. Русских немного,что тоже, признаюсь, радовало.
Пробежала вышесказанное. А, то же самое, что пытаться на мыльницу заснять обалденный закат. Было здорово!
А что до Черногории, была экскурсия и туда. Если вам хочется "добро пожаловать в постперестроечный Крым" - вам туда. Бабки, продающие сигареты с лотков, заметно больше грязи, огромное количество украинцев и русских, в общем, сравнение явно не в пользу, причем всё это при хорватскитх ценах. Видела здесь же "на рассказах" теплые посты по поводу этой страны развивающего туризма, но я лучше подожду итогов этого развития, и судя по увиденному, ожидание не будет коротким.
В целом всё, будут реплики - охотно отвечу.

1. Vlad
    Vlad 10 июля

Эгей, не наезжай на Черногорию! =)
    Чтобы понять Черногорию, надо по крайней мере не на экскурсию туда съездить, а хоть пару недель пожить-поездить по этой стране... Лично мне Хорватия нравится, но не могу сказать, что Черногория - постперестроечный Крым. Откуда ты увидела много русских и украинцев там? Там больше 90% местных отдыхает, интуристы там пока в диковинку... Грязней и многолюдней в Черногории, чем в Хорватии. А вот пляжи лучше - в Черногории =) Цены в Черногории ниже хорватских (на проживание и питание), по моим ощущениям процентов на 15-20...

2. Olga
    Olga 10 июля

никто и не оспаривает Вашей привязанности к Черногории,к слову,именно Ваши рассказы были в числе источников, склонявших моё мнение в пользу Черногории. Да-да,нераскрученность, дешевле и т.д. и т.п. На пляже в Будве - толпы украинцев,в магазине - "шо купим на ужин", просто по улицам - аналогично. В столице чашка отвратительного кофе - по венецианским ценам.Туалет (пардон за приземленность) в недешевом ресторане - хуже, чем на автовокзале в Хорватии. И множество подобных мелких, но в комплексе определяющих моментов. Таинственные силы природы пришли во взаимодействие - и я случайно оказалась не в то время не в том месте? М.б.

без имени 10 июля

Про частный сектор
    Ув. автор! В Вашем рассказе прозвучало что-то про частный сектор... А можно ли найти в инете?

4. Violetta
    Violetta 11 июля

To "без имени": Извините, что вмешиваюсь, я ведь не автор...
    Просто хотелось сказать о частном секторе. В Хорватии мы с нашей большой и веселой компанией уже были 2 раза, а в этом году едем в третий. Абсолютно всегда и везде мы живем в частном секторе. В Инете можно найти очень много информации, достаточно зайти хотя бы на google и задать поиск по "Croatia". Если будут вопросы - пишите.

5. Olga
    Olga 11 июля

про частный сектор-)
    оч.кстати, что ответила Виолетта, поскольку я даже не пыталась искать частный сектор в инете. Выбирала просто по бросающимся в глаза на месте вывескам исходя из удобности местоположения. Возможно,по инету удобнее, но мне всегда казалось, что эта позиция там не очень освещена. Но опять же, чем больше людей, тем, на мой взгл. удобнее не отель.

6. ЛукиБ
    ЛукиБ 11 июля

Черногория
    Здравствуйте Все! Поповоду Черногории могу сказать только одно: В Хорватии был 8 раз. ВЧерногории 2 раза. Цены в Черногории ровно в 2 раза ниже чем в Хорватии. В чостном секторе в супер условиях на троих+собака с полупансионом 35 евро в день(без питания 45 марок=22.5 евро) в маленьком семейном пансионе.. Напротив острова Сан Марко. Свой собственный пляж, кондиционер, ослепитнльно чистые номера уровень минимум Немецких 3 звезды. За кофе нам больше 2-х евро нигде не удалось заплатить. Пиво итальянское 1 евро в ларьке на набережной Тивата. В ресторане Бельгийская Стелла Артуа (настоящее, не лицензия) 3 евро. Будучи гражданином Венгрии и не имея никаких визовых проблемм, разве что в Россию и побывавши многократно на Средиземном море, Адриатике и 3 раза на Карибском море, могу сказать что Хорватская природа их намного превосходит, а про Черногорию просто и говорить нечего. Там рай земной, туда не на экскурсию а оттдыхать нужно ехать. Горы, долины, изумрудные реки, фантастического цвета лазурное море... Просто я могу понять людей покупающих путевкм в Русских фирмах. В гостиннице Плави Горизонты, на одном из самых красивых пляжей можно взять ноиер за 30 евро, 2-местный. Я в шоке читал на этом форуме как кто-то в прошлом году платил за двоих на неделю 1500 баксов. Я имею дело с туризмом и могу Вас "успокоить", что вы и в Венгрии платите на порядок больше чем платит у нас Итальянец или Немец. А в Хорватию мы перестали ездить потому что там действительно Крымский сервис в сочетании с австрийскими ценами. А народ туда (500000 немцев, и сотни тысяч европейцев, 2000000 в год) едет туда из зи самого чистого в Европе моря. Не верите поищите сайты по экологии и там в этом убедитесь.

7. olga
    olga 12 июля

Убедительно
    звучит оч. убедительно. но, заметьте, про цены на проживание в частном секторе не упоминала, и с тем, что остальное ниже в 2 раза - никак не соглашусь. Если не секрет, в каом году Вы были посл. раз в Черногории. М.б.,с уходом из оборота нем. марок цены изменились не в лучш. сторону именно в этом сезоне?

Елена 31 марта

а не подскажете кто вас с собакой принял??
    очень хочется найти апартаменты или отель, который взял бы с собакой и разрешил при этом на пляж ходить, не подскажете- где вы отдыхали?

Загребский собор

Загребский собор