Во-первых, хочу сказать сразу, что Болгария - это моя страсть, любовь и все-такое-прочее! )) Но как бывший работник турагенства и как просто человек много, где побывавший и много в какой роскоши покупавшийся, сразу предупрежу людей, страждущих комфортного, красиво обставленного отдыха с обжираловкой и толпой лижущих пятки аниматоров - энтого, извиняйте, здесь, как говорят болгары, "нямо".

Каких-то супер-пупер потрясающих красот природы, собственно, тоже не наблюдается, также как и щедевров архитектуры. Кстати, миф о якобы смешной дешевизне болгарских курортов - это действительно всего лишь миф (особенно на Золотых Песках и Албене, где цены часто превышают московские (но не намного, не пужайтесь)).

Так что, люди, если вам просто хочется покупаться в ласковом теплом море, пожариться на солнышке, покушать всласть и насладиться дивными пейзажами и архитектурными творениями - энто, конечно, Турция (кстати, по цене 3* болгарской гостиницы можно заполучить 4-5* турецкий дворец со всей их восточной "ешь-не-хочу") или приобретающая огромную популярность Черногория.
"А что ж тогда ты вопишь, что так любишь свою эту Болгарию?" - спросите вы. "Ну... - протяну я и задумчиво улыбнусь.

Короче, была я много, очень много где и прелести супер комфортного отдыха знаю не по наслышке. Но есть у меня маленькое умственное отклонения - это моя страсть к Болгарии. Вот и этим летом я еду туда же в 7 раз!!
Ну как объяснить, что за это родное ласковое море, золотой теплый песок и, самое главное, за темно-черное ночное небо с ярко-оранжевым диском луны я готова отказаться от всех прелестей "жизни белого человека"?! Один воздух болгарской ночи, пьянящий, влекущий, пробуждающий страсть и внутреннюю свободу стоит всех апартаментов мира (для меня конечно)!
А болгарское радушие и гостеприимство! Как они радуются, когда узнают, что мы из России, их теплое "братушки"....Нет, конечно, не все, но все же...

Их вина...Такие сладко-терпкие, знакомые многим с детства, - это, вообще, отдельная песня хвалебная. Да,и язык такой мелодично-звонкий и такой знакомый, как-будто мы слышим наших же предков - древних славян...

Короче, завершая свое романтично-восторженное "ля-ля", хочу сказать, что Болгария - это странна для людей с неуемной свободой от всяких условностей и мелочей жизни, для людей ищущих страсти и безумия, для людей, уставших от монотонности жизни.
Да, Золотые пески...Это вообще мечта молодежного отдыха!Чем то они напоминают мне молодежный городок Салоу,что на Косте-Дорада в Испании. Там на Золотых жизнь кипит и бурлит так же или даже намного веселее, но раза в 2-3 дешевле. Дискотеки тоже радуют своей цивильностью и разнообразием. С ресторанчиками и кафешками вообще все хорошо. Здесь и китайский, и индийский, и ливанский ресторан и все по вполне доступным среднему москвичу ценам. И уютные кафешки-бары на пляже и у бассейнов... Вообще, Золотые выглядят вполне достойно даже для европейского курорта. Единственное, с чем напряженка, так это с гостиничным сервисом и удобством номеров. С кондишенами тоже напряженка (это я про 2-3*). Но брать отель более высокого уровня просто безумие, цены кусаются и тогда это просто получается неоправданно дорого для сей страны. А, кстати, ни в коем случае не берите в пакете к отелю ужины...Тоже неоправданно )) Как говорила, с "покушать" - "нямо проблема".

Вот...Все вроде...Я улетаю в ближайшее время отрываться, клубиться и купаться на Золотые! Ура-ура!
А вы..."думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь".

1. Сергей
    Сергей 22 июля

Да Болгария - это хорошо, но не везде
    Согласен, что Болгария - хорошее место для отдыха. Но надо выбирать куда именно ехать. В зависимости от места можно получить абсолютно разные варианты - и по стоимости, и по комфорту. Мы сами были там два раза. Первый - на Золотых песках в гостинице Шипка якобы 4*. Так вот: неоправданно дорого и полный отстой. Про кондишн можно не говорить - его там нет как я понял во всех 4*, не то что в 2-3. Еще запомнился грязный пляж. А второй раз были в частных апартаментах в Несебре, это недалеко от Солнечного берега. Несравнимо лучше. Цена 35 уе за квартиру в день, при том комфорт просто на высшем уровне - по сравнению с этим апартаментом золотопесочная шипка - это сарай. Кондишена правда тоже нет, но был вентилятор. Апартамент - это спальня и прихожая с маленькой кухней. Питание в ресторанах в Несебре намного дешевле, чем на курортах Золотые пески или Солнечный берег, про Албену и говорить не приходится - там цены вообще бешеные. Хозяйка апартамента встретила в аэропорту Бургаса и проводила туда бесплатно. Остались очень довольны. Правда было все это еще в безвизовом режиме, было достаточно липовый ваучер оформить и взять билеты. А сейчас наверное с этим посложнее будет, турфирмы наверное готовые пакеты будут впаривать с проживанием на курортах... Счастливо

2. Федорова Любовь
    Федорова Любовь 23 июля

Болгария - моя любовь!
    В прошлом году отдыхали в Болгарии с мужем 3 недели. Впечатления очень хорошие. Главное - удалось найти требуемый уровень комфорта за небольшие деньги. Для нас главными были следующие условия - самолет от Питера и обратно, 3 недели, в номере обязательно душ и туалет. Все это мы получили за 330 у.е на брата. Отдыхали под Албеной в Кранево. Когда хотелось ночью повеселиться ехали на "Златны Пясцы" или шли по берегу до Албены (менее 1 км). В стоимость нам включили еще и завтраки (в кафе пансионата), но мы их попробовали только за 3 дня до отъезда, когда деньги были практически на нуле. Море в Кранево чистейшее, сообщение по всей Болгарии довольно хорошее (маленькие маршрутки и большие рейсовые автобусы на выбор), так мы объехали почти всю БОлгарию: были и на юге в Несебре и Созополе, доехали до Бургаса, Софии и Пловдива. Единственное, что я хотела, но не получила - это посещение пещеры Леденика (слышала, что там организуют камерные концерты вследствие хорошей акустики). Если будут вопросы, с радостью отвечу.

3. Александр
    Александр 24 июля

Болгария - приятная страна
    На майские праздники были в Болгарии. Взяли билеты на самолет Москва-Варна-Москва. Составили план боевых действий - Варна-Велико Тырново-Пловдив-Банско-София-Бургас-Созопль-Несебр-Варна. Получили огромное удовольствие от страны, народа, культуры и, конечно, болгарской кухни. Путешествовали наобум, но с предварительным планом. Надеюсь, будет время - напишем отчет и повесим на 100 дорогах :))

4. Эмилия
    Эмилия 25 июля

Вы правы, Болгария, это супер страна. Больше мне к вашему рассказу добавить нечего.

5. анна
    анна 25 июля

Ну, не знаю...
    А мне вот не понравилось...Я вовсе не любительница шикарного отдыха в многозвездочном отеле. В Болгарии этой нет ничего особенно примечательного, все как в России-Матушке.

6. Маша
    Маша 22 января

И моя тоже!
    Я согласна,чтоБолагрия-это самая лучшая страна!!! Я была уже 6 раз и собираюсь еще:)Подучила язык, приобрела много друзей и впечатлений!

ЦУМ София

ЦУМ София