Автовокзал Измира расположен за городом. Это – огромный современный комплекс, в котором представлено множество автобусных компаний. Удобно электронное табло, на котором указывается информация о ближайших рейсах: пункт назначения, время отправления, номер платформы. Данные на нем постоянно обновляются. Но нет ни одного пункта обмена валют (заметила только банкомат). Наличную валюту можно поменять с рук по смешному курсу, так что лучше позаботиться об этом раньше, чем настанет необходимость покупать куда-нибудь билет.

Измир – огромный город, крупнейший транспортный узел и порт. Глянула на него из окна автобуса и решила ехать дальше, в Кушадаси (Kuşadası). Автобусы в этом направлении ходят часто. В том, в котором ехала я, свободных мест не было (до этого я часто ездила в полупустом транспорте). Много автобусов, много пассажиров.

Из окна открывается прекрасный вид на город-курорт (если сидеть справа). Не ожидала, что он окажется таким большим и красивым. Автовокзал недалеко от центра. Сразу же на вокзале предложили отель недалеко за 8 миллионов, показали рекламный проспект – комнатка выглядела симпатично. Но я не спешила, решила посмотреть сама и, если ничего подходящего не найду, остановиться в этом. Рюкзак оставила в офисе автобусной компании и – в город.

Прямо на вокзале расположен туристический информационный офис. Вхожу, смотрю и глазам не верю: табличка с названием минской туристической фирмы! Пообщалась с работниками офиса и земляком, снабдили меня хорошей картой города и окрестностей, включающей достопримечательности, транспортные маршруты до Измира, Денизли, Мугла, Бодрума и находящихся рядом более мелких городов (впоследствии она мне здорово пригодилась!).

Жилье решила искать недалеко от вокзала и поближе к морю. Сразу же при выходе с вокзала подошел парень и предложил пансион недалеко от порта за 5 миллионов, рассказал, как пройти. Записала адрес на всякий случай и пошла в направлении моря, заглядывая по пути в попадающиеся пансионы. Так и набрела на находящийся прямо на берегу Romantık. Цену сначала предложили высокую, для меня это было слишком, и я собралась уже искать другое жилье. Но меня пожалели – уже темнело, плюс заметили, что место это мне очень понравилось – снизили цену до семи с половиной миллионов, и это – с завтраками! И сказали, что всего два – три дня в таком городе в такую погоду - зачем вообще ехать? Впоследствии я убедилась, что здесь, конечно, стоит пожить подольше – столько всего кругом интересного! Но в сезон, думаю, вряд ли я смогла бы остановиться в этом пансионе. Прогулялась по вечерней набережной, порту (приятно пройтись!) и отправилась спать.

Утро следующего дня – солнце, уютный балкон и классный вид на море и окрестности. Искупалась – вода чистая, теплая, на дне через маску заметила нескольких ежей и ракушек. Впервые в жизни увидела маленькую морскую звездочку. Хотела использовать в качестве сувенира, взяла в руки - оказалось, что она живая. Как только отпустила, звездочка сразу же зарылась в песок. Вокруг плавают небольшие рыбки – маловато, но разные. На фоне того, что я успела увидеть в этой стране раньше, здесь под водой мне показалось наиболее интересно.

Первый приличный завтрак после Стамбула. Похоже, своим аппетитом слегка их напугала: съела все, что стояло на столе. Очень понравились оливки – раньше я их в основном игнорировала.

Решила съездить в Эфес (Efes) и Сельчук (Selçuk). Эфес образовался приблизительно в 1000 году до нашей эры и впоследствии стал крупным торговым и религиозным центром. Много раз в результате войн переходил из рук в руки. В день рождения Александра Македонского здесь был восстановлен сожженный храм Артемиды – одно из семи чудес света. Здесь возникла одна из самых ранних христианских общин. По преданию, здесь был последний дом Марии и апостола Иоанна. Maryemana (реконструированный дом, в котором последние годы жила и умерла Дева Мария) находится в 10 км от Сельчука. (вся информация – из путеводителя).

Долмуши отправляются в Сельчук через Эфес часто, билет стоил то ли миллион, то ли миллион сто. По дороге заходит в шикарный отель, находящийся на берегу моря в небольшом отдалении от города. Проезжали и мимо неработающего уже аквапарка.

Город-музей обнесен сетчатым забором, на входе рядом с кассой – турникет и охранник. Цена входного билета - семь миллионов. Восстановлены целые улицы, отдельные здания, сооружения и монументы. Глаза разбегаются от всего вокруг. Мимо проходят группы туристов с экскурсоводами, говорящими на разных языках.

Опять встретились со знакомым уже чехом. После Бергамы он остановился в Сельчуке, решив, как и я, не задерживаться в Измире. Здорово встречать хороших знакомых! А вот как зовут его, так и не знаю – друг другу мы так и не представились.

Эфес понравился, но, похоже, к памятникам старины я начала привыкать – такого восторга, как в Бергаме, уже не испытываю, хотя здесь, возможно, даже интереснее. На глаза попалась афиша с приглашением посетить 5 сентября концерт камерного оркестра в древнем амфитеатре Эфеса, цена билета – 5 млн, начало – в 21.30. Повезло мне, что я оказалась в этом районе именно в это время!

В Maryemana, как оказалось, долмуши не ходят. Рядом много такси, но цену даже спрашивать не хочется. Отправляюсь пешком. Прошла не более полукилометра, когда рядом остановилась машина. С комфортом доехали до самого музея. По дороге на вопрос, какое время года лучшее для поездки с экскурсионными целями в Минск, непредусмотрительно сказала "лето". Но в июле этого года, например, лично я не захотела бы осматривать какие-нибудь городские достопримечательности – в плюс тридцать больше хочется побыть на природе.

Вход на территорию комплекса стоит 3 с половиной миллиона. На билете – примечание: вход в дом Девы Марии бесплатный, а деньги берутся муниципалитетом Сельчука для покрытия расходов на воду, электричество, дорогу, уборку и "украшение" (adornment) домика и парка. Никаких заборов рядом не было.

Maryemana выглядит очень скромно. Внутри проводятся службы. На находящихся по пути плакатах на нескольких языках написано о том, что доказывает, что именно здесь было последнее пристанище Девы Марии. Недалеко – источники со святой водой (несколько кранов, возле каждого - надпись).

Обратно прошлась пешком. Спуск очень живописный и красивый, идти приятно. Постоянно открываются замечательные виды на парк и Сельчук.

В пещеру семи спящих особого настроения идти уже не было, хотя вроде и рядом. Вечерело, и я решила лучше прогуляться по проходящей рядом с трассой аллее до Сельчука, взглянуть на город. По дороге пообщались с хозяином персикового сада, который продавал свой урожай проходящим мимо туристам. Заметив мой интерес к персикам, устроил экскурсию по саду, в котором были и другие фруктовые деревья (заодно попробовала что-то интересное на вид и вкус, названия, к сожалению, не запомнила). Отдельно на грядке росли специи.

На автовокзале поговорили с местным организатором экскурсий на тему "турки и женщины". Рассказала ему про Стамбул, а он мне про способы зарабатывания денег некоторыми женщинами из Болгарии, Украины и Белоруссии. Но все равно это не повод хватать за руки всех подряд (это я о первом дне в Стамбуле).

На автовокзале уже в Кушадаси узнала расписание автобусов, идущих в Памуккале (Pamukkale). Договорилась насчет одного рейса подешевле. Можно было купить экскурсию, но показалось дороговато, и выезжать пришлось бы рано утром (относительно!).

Как здорово вечером поплавать в море!

Наутро, прогулявшись по расположенному между автовокзалом и пансионом небольшому рынку и наменяв денег в банке недалеко от центра, рядом с остановкой долмушей (все они, отправляясь с автовокзала, заходят и сюда; для некоторых из них эта остановка конечная), отправилась смотреть еще одно из турецких чудес. На автовокзале "обрадовали", сказав, что автобус, на котором я собиралась ехать, идет только до Денизли (Denızlı). А дальше надо добираться долмушем. Как же так, спрашиваю, вчера же вы мне говорили, что он идет до Памуккале. Ничего страшного, говорят, водитель покажет остановку долмушей в Денизли.

На следующей остановке (Söke) у севшего рядом пассажира ради интереса поинтересовалась стоимостью его билета. Оказалось, 5 млн (куплен в кассе компании KONTUR). За свой из Кушадаси я заплатила семь, а езды между этими городами – минут двадцать.

Денизли там, где проходил рейсовый автобус, мне не понравился – не захотела бы я в нем останавливаться. Возможно, в городе много красивых и живописных уголков, но с окна автобуса их не видно. Долмушей, идущих в Памуккале, на автовокзале полно. Ехать лучше не до конечной остановки, а до называющейся Pamukkale. Там поменьше народу (все экскурсионные автобусы везут туристов дальше) и наверняка более красивый вид. К этому чуду природы, кроме главной дороги, ведут несколько тропинок. На дороге – будка, где продаются билеты (4 млн). При подходе к известняковым отложениям – еще один пост, там предлагают снять обувь (здесь последствия нашествия туристов незам етны, а вот наверху известняк здорово затоптан и совсем не белого цвета).

Вода теплая, рядом бегут ручьи, кое-где образовались махонькие озерца глубиной максимум в метр – полтора. Иногда вода течет в них прямо со стен, образуя что-то типа водопадов. Их струями наслаждаются посетители парка. Народ купается, загорает, бродит по ручьям, фотографируется. Что меня поразило – некоторые были без солнцезащитных очков, и у них не было заметно какого-либо чувства дискомфорта. Лично мне в очках и то было ярковато, а сняв их, и вовсе смотреть не смогла – яркое солнце, блеск, отражение от известняковых поверхностей и воды. Но что бы то ни было – настроение праздничное. Сбылась еще одна моя мечта – я увидела это великолепие.

Наверху рядом с другим входом в "замок из хлопка" – развалины какого-то древнего города, наверно, Иераполиса, основанного во 2 веке до нашей эры, как написано в путеводителе. Здесь был лечебный центр во времена римской и византийской империй. В Памуккале есть пруды, купальни, питаемые подземными минеральными источниками.

Побродив немного наверху, вернулась тем же путем. Через пару минут подошел долмуш и вот снова - Денизли. Я собираюсь еще посетить концерт в Эфесе, но ближайший по расписанию автобус туда уже ушел. Работник-зазывала подсказал, что можно доехать до Ортаклара (Ortaklar), а дальше - на долмуше, и привел меня к офису компании Denızlı Seyahat (до этого он пытался помочь мне с прямым доездом, рекомендуя другие офисы. В одном из них, увидев, что я вообще-то спешу, цену заломили почти вдвое – удивился даже зазывала). До Ортаклара билет стоил 4 млн, время отправления – 16.30. В пути пришлось задержаться – в автобусе испортился кондиционер, стало жарко, и пассажиры начали возмущаться. Водитель и его помощник при галстуках полезли в двигатель что-то ремонтировать. Причину неисправности установили, похоже, сразу, но повозиться пришлось. При ремонте они вымазали только руки, рубашки их как были белоснежными, так и остались.

В Ортакларе показали остановку, с которой отправляются долмуши в Сельчук. Там местные жители указали, какой из них идет в нужном направлении. Но долмуш дошел только до Сельчука (я надеялась сразу доехать до Эфеса), пришлось еще раз прогуляться по знакомой уже аллее. Уже стемнело, и идти было не очень приятно. Недалеко от поворота идущий впереди меня решил срезать путь, повернула и я за ним, поняв, что он тоже идет на концерт. Шла чуть быстрее его и догнала уже при подходе к древнему городу.

Попутчик оказался канадцем – оказывается, и западные туристы ходят пешком. Остановился в Сельчуке. На вопрос, почему не в Кушадаси – ведь так здорово жить на берегу моря, скромно ответил, что и так живет рядом с ним у себя дома. Его работа связана с организацией музыкальных шоу.

К сожалению, прогуляться по ночному местами подсвечиваемому Эфесу охрана не разрешила. Только от входа до амфитеатра. На территорию города-музея вход свободный, а вот в амфитеатр - только по билетам. Садись где хочешь, желающим выдают подушечки. Думаю, что и без билета, наверно, можно было бы все услышать, но ощущения при этом вряд ли были бы какими-то особенными. А тут – древнейший, сооруженный еще до нашей эры театр под открытым небом, внизу, в лучах света, оркестр, волшебные звуки музыки. Фантастика! Сколько поколений людей наслаждались игрой, сидя на этих ступенях! Далеко вдали по огням фар можно угадать автостраду, и от этого возникают совершенно необычные ощущения. Какое-то одновременное существование в двух совершенно не связанных друг с другом мирах.

До Кушадаси добрались на попутном автобусе, заплатив, как в долмуше (было нас человек пять ожидающих чего-нибудь на остановке). Завтра решаю переехать в Алтинкум (Altınkum) на денек – довольно заманчиво о нем написано в путеводителе. Жаль, конечно, расставаться с этим чудесным городом, но у меня всего неделя до отлета. На пляжах, где отдыхает большинство туристов, так и не побывала, и не сильно жалею – встретившийся мне парень из Казахстана сказал, что под водой там вообще ничего нет, даже ежей (это когда я ему пожаловалась, что во время волнения страшновато купаться рядом с пансионом из-за ежей – вдруг зацепишь какого-нибудь). Можно еще съездить в национальный парк Dılek Mıllı, знакомые говорили, что им там понравилось. Недалеко – много небольших сейчас городков, у каждого своя уникальная древн ейшая история, и развалины античных городов. В путеводителе написано только про некоторые из них – Приене (Prıene), Милет (Mıletus), Дидим (Dıdım), Афродисия (Afrodısıas) – там множество исторических достопримечательностей. Из Измира, наверно, стоит съездить в Сарды (Sart) и Чешме (Çesme). В Сардах, столице Лидийского царства, в 6 веке до нашей эры впервые начали чеканить монеты – во времена правителя Крёза. Из Чешме ходят паромы на греческий остров Хиос.

Утром распрощалась с гостеприимными хозяевами пансиона. Они смотрели на меня с обидой – ну как можно уезжать отсюда через три дня ?! Полностью с ними согласна. На прощанье устроили мне шикарный завтрак. Впервые за эти дни на небе появились тучи, но я успела сесть в долмуш, идущий в Сёке. Пока ехали, ливень закончился, и во время пересадки на автобус в Дидим (Алтинкум – конечная остановка) дождик лишь чуть-чуть накрапывал. Села с правой стороны и хорошо рассмотрела из окна "храм Аполлона, в котором обитал оракул, не менее знаменитый, чем дельфийский". Дорога проходит выше ограждения, и все отлично видно.

В Алтинкуме – солнце, от дождя осталось только пару лужиц. Красивая бухта, красивый пляж ("золотой песок"). Вроде можно отправиться на острова на катере или яхте, уже не помню. Раз в сутки утром или вечером (точно не помню, но вроде утром, а вечером - обратно) отправляется паром в Бодрум. Много отелей и пансионов, устроиться есть где, но останавливаться на ночь здесь не захотелось – дней мало, увидеть хочется побольше, а здесь – ничего особенного. Под водой – никакой живности, хорошо здесь просто поплавать – вода теплая и чистая. После Кушадаси Алтинкум показался мне маленьким уютным пляжным городком.

Прокатилась еще разок мимо храма оракула и в Сёке села на автобус в Бодрум (билет в кассе компании Karadevecı стоил три с половиной миллиона). Дорога на Бодрум очень красивая, этот переезд был одним из самых интересных и запоминающихся. Горы, леса, а когда проезжали мимо озера, глаз было не оторвать от этой красоты (озеро – слева от трассы). Жаль, что после Милаша (Mılas) начало смеркаться, но горы и море еще успела увидеть. В Бодруме были, когда полностью стемнело.

Почти сразу же подбежал служащий из какого-то отеля с предложением поселиться у них, но я не стала даже цену спрашивать – надеялась, что повезет устроиться, как в Кушадаси. На автовокзале есть камера хранения, поэтому в офисе оставить рюкзак не разрешили. Сразу поинтересовалась ценами на другие города – вроде расстояния сравнимы с теми, что я проезжала раньше, а цены на билеты – раза в два выше привычных.

Решила идти в сторону моря и искать что-нибудь там. Пошла по самой оживленной улице, по пути убедившись, что иду в нужном мне направлении. В одном из офисов дайвингистов подарили карту города (жаль, я ее потом быстро потеряла) и рассказали, что паром в сторону Reşadıye ходит (нашла этот город на карте, скопированной еще в Минске). А в путеводителе было написано, что из Бодрума можно съездить на денек на мыс Датча (Datça). Поняла, что это рядом. Насчет жилья там я ничего не знала, но надеялась, что будут какие-нибудь пансионы. И наверняка будет какой-нибудь транспорт до Мармариса. Посчитала, что такой вариант дальнейшего путешествия наиболее интересен и удобен (и как впоследствии оказалось, не ошиблась).

Первое впечатление: Бодрум – город богатых туристов. Здесь еще разгар сезона, много народу, цены на жилье как минимум раза в полтора – два выше, чем в других городах, в которых я уже успела побывать. И поведение хозяев пансионов и яхт довольно надменно.

Город красивый, в порту множество яхт. Их хозяева предлагают однодневные экскурсии на близлежащие острова, дайвинг. Но среди сувениров из морских глубин, продающихся на набережной, ничего особенно интересного я не увидела. Остановилась в конце концов в маленьком пансионе за 7,5 млн. Малюсенькая комнатка, окошко выходило в коридор. Назавтра решила осмотреться получше, узнать насчет проката велосипеда и с полчаса посвятить поискам другого пансиона. Расстояния на карте, что мне подарили в Кушадаси, показались мне приемлемыми для однодневного велосипедного путешествия по полуострову к западу от Бодрума. К сожалению, вечером насчет этого ничего узнать не удалось.

1. Ксюша
    Ксюша 21 августа

Здорово! А где же 1 и 2 части?
    Рассказы такого плана интересно читать и перед путешествием, и особенно после. Я примерно также поездила по Турции и сравниваю ощущения.

2. Ксюша
    Ксюша 21 августа

Ой, пардон! Нашла все остальные части. Буду читать...

Остров Клеопатры

Остров Клеопатры