Фотографии можно посмотреть здесь

Мне посчастливилось попутешествовать на выходных по Нормандии по маршруту: Живерни-Шато Гайар-Руан-Онфлер-Трувиль(совсем чуть-чуть Довиль).
    Впечатлений просто куча, по-моему, даже когда я в первый раз приехала в Париж у меня не было такого щенячьего восторга (конечно, о Париже только ленивый не напишет восхищенных восклицаний на несколько страниц - вот и ждешь рая на Земле - а на самом деле здесь своих недостатков тоже хватает - хотя, конечно, Париж - столица мира). Но а 2 дня пребывания в Нормандии никаких особых раздражающих душу факторов я лично не заметила (ну туристов могло бы быть поменьше - а я кто?).
Одним словом - КРА-СО-ТИ-ЩА!!!!!!!
    Первую остановку мы сделали в Живерни (в нем находится дом-музей Клода Моне) - так очень хорошо, что первую, так как смогли получили какое-то приятное впечатление, которое после Руана или Онфлера не было бы и в помине. Жители деревни пытаются заработать денег просто на всем. Организовали какой-то еще музей американских импрессионистов, в который, наверное, никто кроме самих американцев и не ходит. Мой друг, который посещал эти места довольно-таки давно, был просто потрясен - все очарование и уединенность, которые, наверное, и искал родоначальник импрессионизма, испарились под ужасающим потоком туристов, который появился со времен его первого визита. Живерни превратился в обычную туристическую фабрику. Ну да ладно, у музея американцев тоже разбит симпатичный садик.
    Затем мы хотели посетить городок Gaillon, который обладает своим собственным замком, но попали в обеденный перерыв и тратить 1,5 часа на ожидание было жалко, так что, сделав одну фотку, махнули дальше в направление Шато Гайара.
    В детстве, конечно, каждый читал и "Проклятых королей" Мориса Дрюона и большинство и романов Вальтера Скота, так вот, Шато Гайар - это оттуда! Он был построен Ричардом Львиное Сердце в 1196 году! А впоследствии несколько ра переходил и рук в руки между англичанами и французами. Играл большую роль в 100-летней войне, так как позволял контролировать речной путь по Сене к Руану. Я всегда думала, что средневековые замки строились и больших валунов (по аналогии с пирамидами, что ли?), а оказалось, что и средней величины камней. Вот так вот! Потом мы решили уже без остановок добраться до Руана, где и предполагалось заночевать. Когда мы подъезжали к городу и увидели какие-то современные "коробки", то я уже начала расстраиваться - ну что это такое! - но как оказалось разочаровываться было рано! Сначала, конечно, мы высадились у собора - это сказка! На мой взгляд красивее Нотр-Дама парижского. А потом пошли смотреть на часы знаменитые, но, когда я увидела эти улочки со старинными разноцветными домиками, я просто впала в состояние непрерывающегося восторга и не могла поверить, что такое чудо существует! Я просто влюбилась. Часы, конечно, тоже очень даже понравились. Когда под ними проходишь надо посмотреть наверх - там очень красивый барельеф. А потом после часов опять эти симпатишные домики. Видели, конечно, там и церковь Сан-Маклу - тоже просто как и сказки, современный монумент Жанне д"Арк (ничего особенного, но и глаз не раздражает) и пообедали в ресторанчике (скажу по секрету, что мой друг готовит намного лучше))) Вечер был просто волшебный - еще раз прогулялись по ночному Руану. Я была просто уверена, что ничего более прекрасного я не увижу еще долгое время.
    На следующий день мы поехали в Онфлер встречаться с моей подругой и Москвы, которая была там по дороге в Бретань. И когда я увидела улочки Онфлера, то поняла, что я очень ошибалась в предыдущий вечер в Руане - Онфлер мне понравился больше всего и всей поездки... Это что-то! Это нель я описать - это надо видеть, поэтому ничего расска ывать про него не буду.
    Мы там позавтракали, погуляли и днем отправились в Трувиль-Довиль. Большую часть времени мы провели в первом городке. Да, не зря их называют 21-ым районом Парижа - везде пробки, куча парижан, туристов, посещающих местное казино... Соответственно шум-гам, на пляже так просто не протолкнуться. На рыбном рынке ничего попробовать не рискнули, так как месяц у нас был без "р") Но хорошо пообедали в местном ресторанчике дарами моря уже температурно обработанными. Я зареклась когда-либо еще есть moules. По-началу кажется вкусно, мне специально объяснили, что если раковина закрыта или открыта чуть-чуть, то ее надо выбрасывать, так как животное к моменту отлова уже было дохлое, но все равно ощущения потом были какие-то очень специфические. А Довиль отличается от Трувиля, по-моему, только чуть более шикарными домиками и специальным средством передвижения - что-то типа наших катамаранов, но на колесиках, довольно-таки забавно)))
    Вот и все... Путешествие закончилось, но я до сих пор под таким огромным впечатлением, что словами не передать. А ведь в Нормандии еще обязательно следует посетить Этрета и, конечно же, Мон-Сент-Мишель. Но это уже как-нибудь в следующий раз ...

без имени 26 августа

От Руана схожие впечатления.
    От Руана схожие впечатления. Когда солнце уже садится и идешь узкими, мрачноватыми улочками от Собора до площади, где сожгли Д-Арк, то легко себе представить как это все присходило. А Мон Сен Мишель - полная противополжность.

2. Денис
    Денис 31 августа

Спасибо большое за то, что есть люди, вроде Вас, которым не в тягость рассказать о своих впечатлениях.
    Мне, безусловно, очень понравился Ваш рассказ. Однако очень жаль, что Вы ничего-таки не написали об Онфлере. Я видел много фото(сам я во Франции ни разу не был) и был, мягко говоря, поражён. Бесчисленное количество мачт яхт в порту, узенькие деревянные улочки, обстановка..., могу только позавидовать Вам, уважаемая. Я начинающий писатель. Моё следующее произведение насыщено событиями, происходящими в этом чудесном уголке планеты - в Онфлере. Если бы Вы согласились хоть немного ещё написать об этом городе, я был бы Вам безмерно благодарен. В свою очередь, в подарок постараюсь переслать экзэмплярчик книги, когда она выйдет в свет. Пишите на мой электронный адрес, обещаю отвечать Вам. С уважением Денис.

Ресторан Pierre Gagnaire

Ресторан Pierre Gagnaire