Мы в соцсетях

О путешествии по Турции в августе — сентябре 2001 г. Часть 4

Бодрум — родина древнегреческого историка Геродота.

Первое утро. Сразу же решила заняться поиском велосипеда и по возможности более симпатичного пансиона. Заодно узнала расписание паромов на Dat&cc…

Опубликовано

Бодрум — родина древнегреческого историка Геродота.

Первое утро. Сразу же решила заняться поиском велосипеда и по возможности более симпатичного пансиона. Заодно узнала расписание паромов на Datça в BODRUM FERRYBOAT ASSOCIATION. Отправлялись они трижды в день: в 9.00, 13.00, 17.00; в пути – приблизительно два часа, цена билета в одну сторону – 5 миллионов. Отправление из Datça на Бодрум – в то же время (9.00, 13.00, 17.00).

Народу на улицах еще маловато. Прокат мопедов – рядом с портом, но велосипедов у них нет. В поисках попался неплохой на фоне предыдущего пансион (Tay), где за те же деньги устроилась еще на сутки. Правда, при входе – плакат с надписью, что проносить с собой еду и напитки запрещено, но никто меня и не думал обыскивать. Во дворике – небольшое кафе. Рядом – прокат мопедов (около 10 млн в сутки) и велосипедов (4 млн.). В наличии было только три, все горные. Выбрала тот, что больше понравился, прокатилась – вроде нормальный, и ход, и тормоза хорошие. В залог хозяин техники согласился на ксерокопию паспорта.

Первый выезд на велосипеде. Пока возилась, народ уже проснулся, на улицах стало тесновато, и машин здорово прибавилось. А я не ездила года два, слегка отвыкла. Пешеходы на набережной отнеслись к моим ошибкам с пониманием. После падения помогли встать, поинтересовались, не нужна ли помощь. Поблагодарила за участие и вернулась в пансион, где пришлось переодеться и взять с собой аптечку (я легкомысленно без нее выехала, а ведь и места мало занимает, и весит немного). Настроения ездить по полуострову убавилось, решила добраться до ближайшего пляжа и просто поплавать – позагорать (перед этим поинтересовавшись у хозяев пансиона, где интереснее).

Выезд № 2. Теперь стараюсь вести себя максимально осторожно, еду помаленьку. На трассу, ведущую в нужном направлении, выехала сразу, ориентируясь по береговой линии и потоку машин. Ехать решила в сторону Turgutreıs, вроде в этом направлении сплошные пляжи. Скоро море исчезло из виду где-то слева, передо мной – трасса, поток машин и ничего особенно интересного, кроме находящегося на реставрации амфитеатра с правой стороны. Но посещать его желания нет. Жарко. Ехать вверх тяжеловато. Сначала старалась въезжать на велосипеде, потом обнаружила, что идти вверх пешком, ведя велик в руках и опираясь на него, намного легче. Так и действовала всю дорогу: вверх – пешком, зато вниз – только следи за скоростью и вовремя то рмози! Инерцию можно использовать для следующего подъема – конечно, на самый верх не заедешь, но и так неплохо.

Ход у велосипеда классный, но почему-то очень неудобно сидеть. Раньше я на седло вообще внимания не обращала, никаких неудобств при езде не испытывая. Но что поделаешь, пришлось приспосабливаться. Кроме этого, все шло отлично, пока не обнаружила, что заднее колесо спущено (уже по дороге на какой-то пляж недалеко от Ортакента (Ortakent). Пришлось вести его в руках и спрашивать всех встречных, где можно накачать камеру. Хорошо, что у одного из местных жителей в гараже была такая возможность. Но! Проехала минут пять, и колесо опять спустило. Значит, дыра в камере, и немаленькая. И где я умудрилась ее пропороть?

До пляжа вела велик в руках, раздумывая, где бы его починить. Почему-то уверена была, что в каком-нибудь из отелей такая возможность будет – неужели у них нет проката? Но вот пляж (при входе табличка – проносить с собой напитки запрещается), рядом – отель, недалеко – палаточный городок. У нескольких человек интересуюсь – кто не знает ничего, кто говорит, что ближайшая мастерская находится в Ортакенте.

Под водой здесь – ничего особенного, плавало рядом несколько маленьких рыбок, и все. Вокруг красиво. Впереди – прогулка в Ортакент. Иду помаленьку и грущу, на всякий случай спрашивая у встречных насчет ремонта, надеясь, что найдется какая-нибудь мастерская поближе. Один из прохожих, парень лет пятнадцати, предложил передохнуть у них дома, перекусить, пока он не свозит велосипед в ремонт. Не рискнула я согласиться на такое заманчивое предложение. Попросила просто показать дорогу к мастерской. Идти с попутчиком, конечно, веселее, и просто пообщаться интересно. Заодно узнала, что жилье в местных пансионах недорого, порядка 3 – 4 миллионов в сутки. А пансионов вокруг, судя по указателям, полно. К этому времени я уже немного начала ориентироваться в ценах на жилье в районе Бодрума. Если здесь местный говорит, сколько стоит пансион для них, для иностранца это будет раза в полтора – два дороже.

В мастерской, осмотрев камеру, сказали, что ремонту она не подлежит, надо менять. Установили новую, при мне вскрыли упаковку. Стоили ремонт и новая камера три миллиона, на все ушло минут двадцать, максимум полчаса. Для накачки используется какое-то стационарное устройство, ручного или ножного насоса здесь ни у кого я так и не увидела.

Велик исправный, к здешним дорогам я приспособилась, поэтому решила съездить в Turgutreıs или Akyarlar, никуда по пути не сворачивая. Окрестности уже покрасивее. Хотя моря и не видно, вокруг горы, растительность. Транспорта на дороге уже поменьше, ехать приятно. И все-таки где-то я ошиблась в выборе пути, наверняка рано свернула влево. По пути прикупила арбуз, подумала, разберусь с ним где-нибудь в тенечке.

Дорога красивая, но солнце жарит вовсю, и нигде не найти тени. Проехала мимо находящейся вдали деревеньки с монастырем. Довольно долго пришлось подниматься вверх, ведя велосипед в руках. А потом – потрясающий вид на море и окрестности и крутоватый для меня спуск вниз по узкому серпантину. Ехала и молилась, чтобы с тормозами все было в порядке. А какая красота кругом!

Так, следя за дорогой и любуясь окружающими видами, спустилась прямо к пляжу. Поинтересовалась у отдыхающих, куда же я в конце концов приехала. Оказалось, что сделала хороший крюк, в результате которого вот он – Кэмел бич (Camel beach)! По карте (мне показали, где находится этот пляж) это совсем недалеко от Ортакента, и наверняка отсюда есть другая, намного более короткая дорога до Бодрума. Это подтвердили и соседи, посоветовав переночевать где-нибудь здесь: с жильем проблем нет, а солнце уже низко. От арбуза отказались, а зря: давно такие сладкие не попадались.

Под водой – несколько видов рыбок, поинтереснее, чем на предыдущем пляже. В основном они там возле пирса, наверно, здесь их туристы иногда подкармливают.

Наплавалась вдоволь и отправилась в Бодрум. Дорога идет в среднем параллельно берегу, постоянно – подъемы — спуски, но не напряженные и не такие длинные, как встречались раньше. А может, я просто остыла, отдохнула и поэтому путь мне показался проще. Вокруг очень красиво. Чтобы подъехать к берегу, надо сворачивать с этой трассы вправо там, где есть дороги, ведущие к морю. Почти везде установлены указатели с названиями находящихся за поворотом отелей и пансионов.

Я уже никуда не сворачиваю, просто наслаждаюсь видами и ездой не по жаре. Ближе к Бодруму пошли неудобства – так называемые «спящие полицейские» на спусках или сразу после них, которые с моим уровнем вождения на велосипеде быстро проезжать не удавалось. Приходилось здорово снижать скорость и потом вести велик вверх, а не ехать на нем.

Когда стемнело, оказалась на большой трассе, ведущей к городу. Просторно, много машин, зато нет никаких препятствий для разгона на спусках (кроме собственных тормозов). Заметила, что в темноте скорость ощущается только по возрастающей вибрации велосипеда (обратила на это внимание, когда увидела, что еду чуть медленнее машин). Вспомнила день и начала немного притормаживать.

На светофорах спрашивала у водителей, по какой дороге ехать, чтобы попасть в район автовокзала, и без проблем (не считая ведения велосипеда в руках на запруженных людьми и транспортом улицах) добралась до пансиона. Сразу же хотела сдать технику хозяину и на следующий день с утра уехать в Датчу, но не удалось: его знакомые рассказали, что он появится только утром, часов в девять.

Оставила велосипед в пансионе. Рядом стоял еще один, и я обратила внимание на седло: на «моем» оно было задрано вверх. И как я сразу не обратила на это внимания? Вот оно, отсутствие опыта – даже не знала, как должно быть отрегулировано седло, чтобы на нем было удобно ездить. Интересно, почему те, кто брал его напрокат до меня, этим не занялись? Неужели им было удобно? Или в этом городе напрокат берут только машины, яхты и мопеды, а до велосипедов никому дела нет? Кто знает. В любом случае день тот я провела интересно, и хорошо, что по разным дорогам проехалась — увидела больше.

На следующий день на девятичасовой паром явно не успевала, поэтому решила дождаться хозяина велосипеда, сдать его и проехаться на долмуше на какой-нибудь из пляжей. В пансионе разрешили задержаться с выездом часов до трех – четырех. На автовокзале – куча транспорта, на долмуше можно добраться, наверно, до любого района полуострова. Выбрала Yalıkavak – этот населенный пункт находится в небольшом отдалении от того района, в котором я была днем раньше.

Часть пути мне уже хорошо знакома, потом поворот, подъем – и вновь классный вид на море. Справа – поселок Torba, сверху выглядит очень красиво. В Яликаваке, небольшом симпатичном поселке, почти сразу увидела пару человек с трубкой и ластами, идущих вдоль берега. Они мне рассказали, где здесь интереснее понырять. Если стоять лицом к морю, надо идти влево. Справа – вроде песок, возможно, и вода мутновата.

В поселке множество отелей и пансионов. Зашла ради интереса в один – 7,5 млн за ночь, для такого много. Дальше по пути зашла в другой, а там предлагают номер, напоминающий хорошую двухкомнатную квартиру с красивыми видами из окна, с просторной кухней – и стоит все 10 млн за ночь. Хозяева, отнесшиеся ко мне очень доброжелательно, сказали, что летом обычно цены у них другие, а сейчас дешевле, потому что сезон закончился и почти все туристы разъехались.

На набережной – несколько рыбных ресторанов. В одном из них поинтересовалась у хозяина, можно ли поплавать, используя причал, к которому можно было пройти только через его заведение. Конечно, можно, улыбнулся он.

Вода теплая, вокруг – стайки рыбок, мальков. Живности в воде здесь побольше, чем в других местах, но встречались только небольшие рыбки 2 – 3 видов, не было ни звезд, ни ежей. Наслаждалась плаванием среди этих стаек, ради интереса проплыла немного вдоль берега. Насмотревшись вдоволь на подводный мир, вылезла наконец из воды. Переодеваться негде, поэтому попыталась слегка обсохнуть на ветру и солнышке. Не жарко!

Вдруг смотрю – идет ко мне хозяин ресторана с чашечкой кофе на блюдечке. Нет, говорю, спасибо, не надо. А он мне – это бесплатно, подарок. Увидел, как я тут ежусь на ветерке, и решил угостить. Благодарю и наслаждаюсь хорошим кофе.

В ресторане, кроме хозяина и его жены, больше никого. Наверняка в сезон это место пользовалось огромной популярностью у туристов – и красиво, и встретят всегда с радостью, и готовят, судя по кофе, нормально. Поблагодарила их еще раз и распрощалась.

До отправления очередного долмуша на Бодрум оставалось минут двадцать, и я напоследок прогулялась по красивой набережной. Поинтересовалась у водителей, можно ли как-нибудь уехать отсюда, минуя Бодрум. Нет, отсюда никак, но из Бодрума ходят долмуши на Милаш (Milas).

Наконец я на пароме, который в 17.00 отправится в Датчу. Пришла пораньше и некоторое время просто сидела, наблюдала за жизнью порта. Недалеко швартовалось судно — дайв-центр. Судя по разочарованным взглядам большинства туристов и хитрым – турок, не было ничего интересного для любителей подводного плавания в этой поездке.

Отправились точно по расписанию. Уселась на самом носу парома, свесив ноги вниз, рядом — еще несколько таких же любителей понаблюдать за морем. Иногда брызги попадали прямо на нас, и это после бодрумской жары приводило в восторг. Солнце, в море свежо, недалеко несколько яхт. Но только одна под парусами, все остальные используют двигатели. Проходим мимо островов, турецких и греческих, вдали – извилистая береговая линия. Картина потрясающая! Как тут не вспомнить про аргонавтов, финикийцев, Одиссея… Ведь Эгейское море – одно из самых легендарных. Сижу и напеваю про себя романтичные песни Городницкого про острова, океаны, Геркулесовы Столбы…

Ветер постепенно усиливается, становится прохладнее. Утепляюсь, и ноги вниз свешивать желания уже нет. Здорово просто сидеть здесь и смотреть на море, изменяющиеся пейзажи, волны.

Приближаемся к пункту назначения. Горы, каменистый берег, ничего похожего на пляжи. Здешняя красота – в кажущейся неосвоенности этой местности. Вдалеке – небольшое здание и никаких признаков другого жилья. На берегу пустынно. Часть пассажиров парома уезжает, используя личный транспорт, другая часть (и я вместе с ними) садится в бесплатный автобус, который используется для доставки пассажиров парома от причала до поселка. Не так уж он и близок. Проезжаем мимо небольших деревенек, находящихся в лесу. Вокруг – горы.

И вот она – Датча. Конечная – недалеко от моря. Здесь тепло. Вечереет, в зданиях рядом с набережной уже зажигаются огни. Пришвартовано множество яхт, и не только турецких. Похоже, морские путешественники из разных стран используют этот город — порт в качестве перевалочной базы. Туристов на берегу еще мало. Здесь много отелей, ресторанов, кафе, магазинов. Жилье в этом районе явно дорого, поэтому возвращаюсь и иду по той дороге, по которой пришел автобус. Мы ехали по одной из главных улиц городка, и по вывескам и указателям я успела заметить, что пансионов здесь достаточно.

Зашла в первый попавшийся. Цена – то ли 5, то ли 6 миллионов, но комната мне не очень понравилась. Это – почти в самом центре. Дальше интересовалась всеми подряд, заходя заодно и в расположенные рядом магазины. На остановке автобусов, отправляющихся в сторону Мармариса, переписала расписание. В конце концов вышла к находящемуся на окраине небольшому пансиону (названия, к сожалению, не помню), где неплохо устроилась за 4 млн. Здесь, похоже, постоянно живет несколько турецких семей, имелась удобная кухня с посудой. Хозяин был мне рад, охотно показал несколько комнат. Один недостаток – из душа вода почти не текла, так что для мытья использовала ковшик. На первом этаже все с душем в порядке, но номер был не особенно уютный. В результате остановилась в той комнате, что была предложена с самого начала.

Отказавшись от приглашения на ужин, отправилась прогуляться по городу и заодно прикупить еды на пару дней – старые запасы были на исходе. Цены на продукты в расположенном недалеко магазине завышены не были, так что там с покупками и разобралась. Оставила все в пансионе и – в город.

На набережной народу уже побольше, всюду иллюминация, играет музыка. Приятно пройтись. Заодно присмотрела себе место для утреннего купания – вечером лезть в воду в не очень-то оборудованном для плавания месте не захотелось. Туристы показали мне пару пляжей, находящихся вдали. Утром разберусь, решила, может быть, поплаваю везде, где это будет возможно.

Местные жители, в отличие от туристов, встают рано. А вот на набережной пустынно. Присмотренное мною место вдали от места швартовки большинства судов. Осторожно по камням спускаюсь к воде. Она прозрачна и тепла. Недалеко – несколько рыбацких лодок. Живность в море есть — попадались стайки рыбок, увидела и несколько довольно больших. Наплавалась здесь вдоволь. Пляжи меня не привлекли – было такое чувство, что ничего интересного там я не увижу. Рядом – небольшой залив, вода в нем мутновата, видны мальки и рыбки. Но плавать здесь тоже желания никакого нет.

Там, куда нас привез автобус с парома днем раньше, случайно заметила долмуш с надписью Reşadıye. Жаль, что не успела заехать в этот город – возможно, если бы я не увидела его на карте автомобильных дорог еще в Минске, вообще в этом районе не оказалась бы. В Бодруме реклам всяких морских экскурсий на близлежащие острова и дайвинг полно, а вот про Datça никто и не скажет, если не спросишь. Да и не все, кого спросишь, скажут, что туда ходит паром, да еще и трижды в день. Хорошо, что про такую возможность было написано в путеводителе (но он – 1996 года издания) и я сразу же, в день приезда, нарвалась на фирмачей, которые в ответ на мой вопрос рассказали мне, что паром туда все еще ходит. Но расписанием я не поинтересовалась, думала, спрошу – везде скажут. Нет, не узнала, пока не нашла офис компании в порту. Паромы этой же компан ии ходят еще в Дидим (вроде из Torba), а на греческие острова Kos и Patmos отправляются суда на подводных крыльях (hydrofoil).

На автобус, отправляющийся в Мармарис, еле успела – он отправился на пару минут раньше, чем было указано в расписании. Помощник водителя, проверяющий билеты, поглядывал на меня с довольной улыбкой. Она сразу исчезла, как только он увидел, как я взглянула на билет соседа. Поняв, что не удастся ему заработать на туристской неопытности, взял за проезд столько же. Но билета не дал.

Дорога по горам, покрытым лесом, очень красива. В путеводителе сказано, что около Мармариса проходит граница между Эгейским и Средиземным морями, так что, проезжая по полуострову, иногда я любовалась сразу двумя. Пейзажи часто сменялись, постоянно открывались шикарные виды то на одно, то на другое море, а то и на оба одновременно. В начале пути автобус останавливался довольно часто. Иногда можно было увидеть просто идиллистические места для отдыха на берегу. Рядом — строения, наверняка что-то типа турбаз. Кое-где стояли палатки, в одном месте даже колдун развевался.

Вот и Мармарис. Издали смотрится красиво. Я хочу оставить вещи в офисе, взглянуть на город и отправиться дальше, а билета — то у меня нет! Сосед моей просьбы не понимает и билет не отдает (ему-то он все равно уже не нужен). Пришлось обратиться к водителям и объяснить, зачем мне билет. Они что-то сказали в своем офисе, и в результате рюкзак был пристроен на несколько часов на автовокзале.

До набережной пришлось немного пройтись. Зашла в расположенный по пути супермаркет больше ради интереса, чем ради покупок. Первое, что бросилось в глаза – некоторые отдыхающие разгуливают здесь по торговым залам в плавках и купальных костюмах. Раньше такого я нигде не видела. Не удержалась — купила мелкого зелено-желтого поразительно сладкого винограда без косточек.

В гавани красиво, но картину портил какой-то большой военный корабль. Яхт здесь поменьше, чем в Бодруме или на Датче. Их хозяева активно предлагали однодневные туры. Рядом с пляжем — ларьки, в которых предлагается справочная литература, экскурсии. Невдалеке много магазинов, ресторанов и т. п.

Пляж тоже поразил – много-много людей лежат и загорают в относительно маленьком пространстве. Такой тесноты прежде нигде здесь не замечала. И вода просто мутная – как в ней люди плавают? В Стамбуле и то море мне показалось чище (хотя купаться там категорически не рекомендуется – последствия могут быть самыми печальными). Уж если ехать сюда отдыхать, то лучше, наверно, отправиться куда-нибудь подальше от города на автобусе или долмуше. Или договариваться с хозяевами яхт – я ради интереса поинтересовалась ценами, и через минуту стоимость однодневной поездки с едой снизилась до 7 с половиной миллионов. Когда у этого же хозяина цену начал спрашивать местный турист, стоимость тура упала до пяти. И эта цена его, похоже, не устроила, он пытался договориться насчет поездки еще дешевле. Сам город – красивый, приятно взглянуть на бухту, горы.

На Фетхие (Fethye) автобусы ходили то ли раз в полчаса, то ли раз в час, цена билета — 5 млн. Я уехала в 14.30 и через несколько часов пересела на долмуш, направляющийся в Ölüdenız — один из центров парапланеризма Турции.

Кликните чтобы оставить комментарий

ТОП-10 смотровых площадок Каппадокии, где можно сделать трогательные фото

Холм влюбленных

Смотровая площадка Красной Долины

Замок Учхисар

Площадка с видом на белые скалы

Отель Sultan Cave Suites

Отрахісар

Долина Пашабаг

Долина Любви

Россия

Восхождение на Казбек

Восхождение на Казбек

Доминиканская Республика

Насыщенная экскурсия с культурной программой и отдыхом в раю.)

Были с сестрой в Доминикане на зимних праздниках, зачетный отдых получился.

Опубликовано

Насыщенная экскурсия с культурной программой и отдыхом в раю.)

Новости партнеров