Рай не должен быть грязным
Или Субъективные заметке об отдыхе в Тунисе

Огромный плакат на московской кольцевой дороге гласил: «Если и есть на земле рай, то это – Тунис!». На плакате было изображено нечто песчано-сине-радостное, и я подумал, что, похоже, сделал правильный выбор. Тунис! Африка! Средиземка! Кайф! Московский «дьюти-фри», с его неплохим выбором ирландского виски, только усиливал трепетное ожидание грядущего наслаждения десятидневным отдыхом. Увы, глоток «Росы Туламора» в кресле Ил-86 был последним приятным моментом путешествия…Не подумайте плохого – я человек не избалованный, без особых претензий. Но Тунис был четвертой страной, где я побывал, а потому есть с чем сравнивать. И раем я бы Тунис не назвал…

Во-первых, потому, что рай не должен быть грязным. А Тунис – грязная страна. Грязнее, чем Россия. На тротуарах тунисских городов есть все – от оберток до лошадиного помета. Запах последнего забивает все остальные запахи. Даже запах жасмина, букетики которого тебе пытаются «впарить» буквально на каждом шагу. Помет, кстати, не убирают. Почему – не знаю.

В раю не должно быть столь злобных медуз. Возле берегов Туниса их навалом. Прозрачная тварь с тонкими жгутиками щупалец практически не заметна. Но жалит так, что мало не покажется. Дети рыдают и лезть в море отказываются. Кстати, турфирмы о медузах не предупреждают. Поэтому воспользуйтесь моим советом – если будете в Тунисе и подвергнетесь особо мощной атаке подлых тварей, разрежьте помидор и смажьте место ожога. Говорят, помогает. В Тунисе есть даже поговорка – в августе здесь много медуз в море и итальянцев на берегу… Конечно, какой дурак полезет в такое море. Хотя, если забыть о медузах, то море у берегов Туниса хорошее – неглубокое, теплое, ласковое и чистое. Правда, во время даже небольшого штормика в воде начинают пестреть бумажки, пакеты, прокладки и прочие свидетельства жизнедеятельности туристов.

В раю не водится столько кошек. Точнее, может в раю кошек и навалом, но там к ним так не относятся. В Тунисе котят не топят, но и не кормят. Поэтому все кошки жутко жалкие, страшные и худые. И жрут все. От колбасы до картошки и хлеба – все, что сердобольные туристы тащат из ресторана.

Короче говоря, тунисский рай – это миф. Как и дружелюбие тунисцев, о котором говорят рекламные буклеты. Нет, в отеле вам улыбаются, конечно. Но за его пределами вам будут «рады» только если попытаются что-нибудь продать или получить чаевые. А так… Тунисцы, как и русские не отличаются излишней веселостью. Жизнь у них трудная, небогатая. Правда, в отличие от нашей страны в Тунисе нет преступности. Мелкие воришки есть. Но не более. Поэтому ходить можно где угодно и когда угодно. Особенно, если вы – не молодая аппетитная девушка, к коим здесь повышенное внимание со стороны местных ловеласов.

Тунис – страна недорогая. В смысле шмоток. На рынке вам предложат футболки по доллару за штуку, качественные джинсы в среднем за 10-12 «гринов» и множество кожи. Особенности тунисского шопинга характеризуются жестокой торговлей. Не торгуются в Тунисе только в супермаркетах. На рынке это – святая обязанность. Моя дочь захотела фигурку верблюда. Пришлось «биться»… Выглядело это презабавно. Говорили мы на английском – словарного запаса хватило и мне, и торговцу, но воспроизведу все на любим русском. Итак, верблюд, традиционное «хау мач?» и понеслось…

- Вы из России? О! Америка и Англия – капиталисты, Россия и Тунис – не капиталисты. Мы друзья.
Поэтому для капиталистов этот верблюд стоит 82 динара (около 70 долларов – прим. Автора), а для тебя – только 65!
- Это шутка? Ни фига себе – «друзья»! Я даю за твоего верблюда один динар.
- Бандит! Ты решил меня разорить? Один динар за такого чудного верблюда! Хорошо, давай так – 60 динаров! Только для тебя!
- Один динар!
- Бандит!!! 55 динаров!
- Да за 55 динаров я живого верблюда могу купить! Даю два динара.
- Подожди! Хоть ты и бандит, но ты мне нравишься. Забирай за 50 динаров!

Не буду вас утомлять – все это продолжалось около двадцати минут. В итоге я купил четырех верблюдов (дочери и на сувениры) по 4 динара за штуку (в магазине напротив отеля они стоили по 7) и мы расстались. Я мог бы забрать несчастных «кэмэлов» и по динару, но, честно говоря, устал. Жара, знаете ли… Да и не любитель я торговаться. В детстве надоело – я в Узбекистане вырос.

Индустрия развлечений в Тунисе примитивна. В курортном Суссе она представлена морскими прогулками, крохотным аква-парком и детским луна-парком. Ну и ресторанчики, бары, дискотеки. Тоска…

Еще одна вещь, которая осталась для меня загадкой - отсутствие шашлычных. Я наивно полагал, что в арабской стране буду объедаться сочной жареной на углях бараниной. Очень ее, знаете ли, люблю. Облом! Баранину я ел только в ресторане отеля. Сочной она не была. Впрочем, должен признать, что питание в отеле (Соль клуб Кантауи) - это единственное, к чему я не могу придраться. Кормили изумительно. Много. Разнообразно. Иногда даже интересно. Так, например, когда я впервые увидел кус-кус (национальное и самое любимое блюдо тунисцев), я подумал, что это жареная рыбья икра. Оказалось – пшено. Но все равно вкусно. Смутило только одно – скромный выбор фруктов. «Баловали» нас исключительно арбузами и дынями. Персики пришлось покупать самим. Но вернемся к тунисским баранам. Мне сказали, что вкусную баранину делают в кафе в пяти-шести километрах от отеля. Но название кафе наш гид не вспомнил. И я туда не поехал.

В отличие от питания, обслуживание в тунисских отелях оставляет желать лучшего. Начнем с того, что в 9 утра приходит горничная и уносит полотенца. Но сам номер убирают лишь несколько часов спустя. Поэтому на протяжении нескольких часов вам нечем вытереться. Но мы, россияне, люди умные и полотенца из дому прихватываем. Теперь об уборке. Уборка – это прикольно. Несколько взмахов тряпкой, несколько движений щеткой, развешивание полотенец, заправка кроватей. Белье не меняют, пока вы об этом не напомните. Для отеля с четырьмя звездами – это хамство! К тому же уборка проходит с 13 до 16 часов. Это как раз то время, когда народ нежится в номерах под кондиционерами, спасаясь от жестокого обеденного зноя. Появление горничной нарушает гармонию отдыха. Неловко как-то валяться в трусах перед дамой…Про сон и секс я уже и не говорю… Жалоб на обслугу очень много. Причем, в основном от русских. То ли мы такие привередливые, то ли французы, англичане и прочие сыны Европы такие неприхотливые. К тому же в отелях воруют. Одна русская семья лишилась в одночасье двух «мобильников», видеокамеры и фотоаппарата. Жаловались, конечно, ругались, но кроме псевдоискренних извинений ничего не получили.

Еще нюанс, который меня удивил. Во всех отелях, в коих я был до этого, возле стойки администратора всегда можно было найти ворох справочной и справочно-рекламной информации: карты городов, путеводители, различные проспекты, журналы и т.п. В Тунисе не было ничегошеньки! Поэтому каждый маршрут приходилось сверять у гида. И делать «поправки» на склонность тунисцев к преувеличиванию - преуменьшению. К примеру, гид говорит, что до центра морских развлечений – Порта-эль-Кантауи – можно дойти по берегу моря за 10 минут. Поверил. Пошел. Оказалось сорок минут! Дочурка мужественно тащилась за папой, но обратно идти пешком отказалась… Хорошо хоть такси в Тунисе много. И, главное, дешево.

Смотреть в Тунисе нечего. Две классических экскурсии: в столицу Туниса город Тунис ( с осмотром развалин Карфагена) и двухдневное сафари в Сахару. Вот, в общем и все. После Испании, Китая и Венгрии я чуть с тоски не сдох. К счастью, у меня с собой было. Но тоска оказалась сильней, и виски закончилось на пятый день. Попытка пополнить запасы завершилась фиаско – таких цен на спиртное, я не видел нигде в мире! Отдать 70 «баксов» за бутылку рука не поднялась. Пришлось довольствоваться местным вином и пивом. Пиво сносное, а о вине ничего сказать не могу, так как, увы, для моего плебейского вкуса что «Божоле», что «Монастырская изба», что тунисский «Магон» - абсолютно все-равно. Но делать было нечего. Пришлось морщиться, но пить. И скучать возле бассейна. Моя дочь, в отличие от меня, получила от поездки удовольствие. Я ее понимаю – на экскурсии не таскают, дают вволю наплаваться и побеситься с детьми-соотечественниками. Каждый день детские дискотеки, конкурсы, словом, ей скучать было некогда…

А для меня единственным приятным моментом стала поездка в Тунис-Карфаген. Интереснейший музей Бардо с уникальной коллекцией римских мозаик, «открыточный» городок Сиди Абу Саид, в котором разрешено красить дома только белым и голубым, несчастный Карфаген… Правда, мне было не очень понятно почему в музее Бардо мы пробыли только час, а на рынке столицы нам дали аж полтора? Я бы лучше по музею побродил, а не отбивался от настырных зазывал и разглядывал дешевые сувениры, но я не в обиде, я все понимаю: туризм – это деньги, а их в музее не заработаешь. В Сиди абу Саиде случилась смешная история. В одной из сувенирных лавок торговец, узнав, что я из России, заявил:

- Раша! Карашо! – и, снизив голос, доверительно произнес: - Виктор Черномырдин капут!

Я ржал минут пятнадцать. Ради этого стоило приехать в Африку… Тунисцы, кстати, очень интересуются политикой. Но о своей политике не говорят. Боятся. Наш гид рассказал, что журналисты в Тунисе – очень уважаемые люди, но все хорошие журналисты… сидят в тюрьме. Плохо написали о правительстве. Причем, просто написали, даже не опубликовали. Вот так-то. Только тут я понял, почему так уважительно разговаривал со мной тунисский таможенник, прочитав в карточке, что я журналист.

А в целом мне было жалко потраченных денег. День возвращения я посчитал самым счастливым из проведенных в Тунисе десяти суток. Тем паче, что «дьюти-фри» в аэропорту Монастира тоже очень хорош, с богатым выбором виски, и после четырех с половиной часов полета в Москву я вернулся вполне отдохнувшим.

1. j
    j 12 сентября

Главное достоинство рассказа - хоть и негатив, но без истерик.
    М-да, без спиртного отдых - не отдых :-), а со спиртным в арабских странах туго, нетрудно догадаться. Потому и не еду ни в Египет, ни в Турцию, ни в Марокко, ни в Тунис. :-) Субъективны все впечатления - это факт. Вот подружка моя была в октябре, и насчет моря-пляжа проблем не было. Но эти два дня по пути в Сахару, чтоб взглянуть на жалких бедуинов, а потом погонять на джипах... на меня впечатления ее рассказ не произвел, и повторить ее путь не захотелось. Может и правильно, что Виктор не пожелал посещать пустыню? Молодой и аппетитной скажу сразу, что подружка моя поехала с другой подружкой безо всяких накачанных сопровождающих. И по ее словам замечательно провели время в компании русскоговорящего гида и его приятеля. Такой курортный романчик без продолжения. Но это были мужчины хоть и тунисской национальности, но интеллигентные, обучавшиеся в Европе (а уж гид-то и подавно раз в год в Москву наезжает). И эти мужчины были на высоте. Опять же - со слов подружки. :-) Для господ, сделавших замечание о нелюбознательности автора хочу сказать несколько слов в его защиту. Есть еще проблема для активных поездок по местным достопримечательностям, тем более не в комфортабельном автобусе с гидом - ребенок. Если, конечно, этот ребенок не от 14 и старше. А мелюзга тяжело переносит даже кондиционированные автобусы: не знаю, сколько лет дочке автора, но меня как раз лет до 14 укачивало в любом транспорте - какие тут нафиг поездки? Да и помимо того, что среднестатистическому ребенку физически тяжело перенести экскурсию на полдня-день, ему и морально далеко не все интересно. Взрослым-то не все интересно, но они терпят, ходят как бараны за гидом, а ребенок начнет капризничать, проситься пить, есть, писать и т.п. Не из вредности, а просто потому, что он устал или ему скучно. В заключении скажу, что из реплик к этому довольно приятному рассказу (ну, не понравилось человеку в Тунисе, но и истерик он по этому поводу не устраивает!) я вынесла одну несправедливость: почему-то как говорят о толстых кошках - так называют их красавицами, а вот женщины больше нравятся потощее. :-))))

2. Владимир
    Владимир 06 сентября

Молодец , Виктор! Наш человек!
    Ну!? Где энти противники? Говорил же я вам, что тур без секса - что пиво без водки!:) Молодец, Виктор. Правда есть один нескромный вопрос:" Сколько же у тебя с собой было, если кончилось только на пятый(!!!) день?"

3. Константин
    Константин 06 сентября

Автору
    В следующий раз советую Вам поехать в Шотландию, там много виски (шутка). А, вообще, смешной расказик, особенно про Черномырдина. И стиль чувствуется, приятно. А вот в Тунис, слышал не раз, лучше ездить весной: и море уже теплое, и загадить берег и пляжи аборигены и туристы к этому времени еще не успевают.

4. Тина
    Тина 06 сентября

От молодой аппетитной девушки
    Виктор скажите пожалуйста как там с дискотеками, барами обстаят дела. Неужели прям тоска там беспросветная:( А ночная жизнь существует? Из каких стран туристы в основном? Какой возраст преобладает?

5. no
    no 08 сентября

молодой аппетитной
    молодой аппетитной без здорового кобеля в тунисе делать нечего, если она себе не враг! так что молодыми людьми надо запасаться заранее...а про скучно не верьте, скучно скучным людям. что до помета, то кстати и в москве ложади постоянно гадят на улицах.

6. viktor
    viktor 09 сентября

молодой аппетитной девушке
    Бары есть. Есть и дискотеки. Самая крутая в Суссе, если не ошибаюсь, называется "Самара". Это не в честь нашего областного центра, это как-то переводится с арабского. Но! Молодежь в Тунис едет не очень охотно - это я сравниваю с Испанией, а если и едет, то уже сформировавшимися парами. А местные... Они, конечно, парни хоть куда, но, говорят (я сам не девущка, не знаю) - УЖАСНЫЕ ХАЛЯВЩИКИ. То бишь платить за их пиво (чай, кофе и т.д.) придется вам. Вам это надо?..

7. Ольга
    Ольга 09 сентября

А я с Вами, Виктор, не согласна. Сама уже два раза отдыхала в Тунисе (оба раза в Суссе)и с удовольствием бы съездила ещё. Что касается грязи, то уверяю Вас-Египет намного грязнее (естественно территория отелей в расчет не берется). Да и отношение тунисских аборигенов в отличие от египетских мне очень понравилось - чувствуется колониальное влияние французов.:) Оба раза мы с друзьями кроме предлагаемых и описанных Вами экскурсий устраивали себе самостоятельные экскурсии в другие города (Монастир, Махдию и пр.). Съездили на ферму по разведению фламинго. Да и в Суссе, если для самого себя постараться можно придумать неплохую программу - посетить Рабат, воскресный рынок. Кстати, по поводу 70-ти баковой бутылки виски: добрейший портье нашего отеля на следующий же день после нашего приезда порекомендовал заглянуть в специальный отдел центрального сусского универмага. Там и Магон по бросовым ценам и национальная инжирная водка -буха- различной степени крепости и вообще много чего весьма доступного по деньгам. Это,конечно, не виски, но если есть настроение расслабиться - ради бога. Жаль только, что работает этот магазинчик по будням и до половины седьмого вечера, но тот кто хочет, тот успеет, йес?:) Что касается медуз в море, то Вам просто не повезло. Первый раз была в Тунисе в августе и тоже с ними столкнулась, а второй раз поехали в июле - море чистейшее. Се ля ви.

8. виктор
    виктор 09 сентября

от автора
    Я ведь не претендую на истину в последней инстанции. Потому и назвал "субъективные заметки".

без имени 09 сентября

Кошки на всех югах тощие ужасно
    это от жары. В отличие от наших северных, которых зимой жирок греет, у южанок почти совсем нет жира, кожа да кости. А кушают они также как и наши красотки. А все таки, даже кошки у нас красивее заморских!

10. Наташа
    Наташа 10 сентября

Мною опрошено трое с моей работы, отдыхавшие в Тунисе (двое из них в этом году в Суссе). Отдыхом остались довольны все, а среди них есть очень "капризные "люди, привыкшие к удобствам. Так как собираюсь скоро поехать туда сама, то досконально опросила их. Правда, опрашиваемые селились в пятизвездки .... Palm Marina и ... Palace. Вот выводы, сделанные после бесед с ними: 1.)Море- удивительно чистое, иногда прибивало водоросли, которые убирались обслуживающим персоналом. Причем Порт эль Кантуии сразу отвергла одна из них, т.к. везде чем ближе порт - тем больше вероятность мусора в воде. "А чего Вы хотели?" 2.) Медузы. О медузах Вы могли и сами узнать, ознакомившись с рассказами о Тунисе здесь же и списавшись с некоторыми авторами. Многие очень любезно отвечают на вопросы. Я, как человек, который отвергает плавание в тапочках,всегда выясняю в агентстве о камнях в воде, о морских ежах и о медузах до поездки. Правда, дагадываюсь, что Вы из Томска и путевки у Вас продают перекупщики, которые сами в глаза не видели то, что продают. Август - время медуз в Тунисе. Одна из моих подруг столкнулась с этим явлением, но никто из ее близких не пострадал. Кстати, на пляже гостиницы дежурил человек со специальной мазью, которая помогает лучше помидора. 3.) Поразил песок, особенно супруга одной из моих знакомых, так как такой песок он встречал только на Карибах и был уверен, что больше такого нигде нет. 4.)Экскурсии. Стыдно жаловаться, что смотреть там нечего. Как я поняла из Вашего рассказа,даже из предлагаемых Вам экскурсий вЫ побывали только на одной, а на самостоятельные вылазки оказались не способны. А как же путешествие в Сахару, без которого Тунис вообще остается в памяти как обычной курорт? 5.) Правда,дочке одной из них не хватало турецкого аква-парка, т.к. там только один и в сезон большая очередь. 6.)В этих отелях было очень мало русских, в основном французы, португальцы, англичане, поляки, испанцы. Всем, кто решиться после такого рассказа поехать таки в Тунис, удачи!

11. виктор
    виктор 10 сентября

от автора
    Наташенька, милая, я еще раз повторяю, что все это - субъективизм чистой воды. Но я за бугор езжу не только для того, чтобы отдохнуть, но и для того, чтобы что-то узнать. Да, я не поехал в Сахару. Но у меня в рассказе есть фраза "вырос в Узбекистане". Уточняю - в городе, расположенном в центре Кизил-Кумов (это пустыня). Верблюдов я насмотрелся больше чем достаточно. Как и солончаков. Да, не увидел троглодитов. Но я не думаю, что это было бы выдающимся впечатлением, сравнимым с музеем Сальвадора Дали или традиционными фонтанами Барселоны. Или с Дворцом императора в Китае. Ну нечего смотреть в Тунисе, нечего! Медины во всех городах одинаковы. Мечети тоже. Тем более, что Самарканд или Бухара дадут Тунису фору в 1000 баллов. Да, быть может я ИЗЛИШНЕ капризен (хотя уверяю Вас - это не так). Быть может мне не повезло с отелем. Но я не видел ни разу, чтобы водоросли убирали. Точнее, там делают так - сгребают их в кучу и... оставляют на берегу. Честное слово! Так же я нисколечки не наврал про сервис. Да, каждый берет от отдыха свое. Кому-то моря больше, чем достаточно, кому-то нужны дискотеки, кому-то культурная программа, кому-то курортные романы, кому-то необходимо "влезть в душу" аборигенам. И это нормально. Не нужно на меня обижаться за Тунис. Насколько я понимаю, раздел "рассказы" на этом сайте просто предназначен для субъективизма. Буду очень рад, если Вам в Тунисе понравится. Более того, я ведь в тексте не написал ни одного призыва - не едьте, мол, в Тунис! Езжайте, смотрите, сравнивайте. В этом и есть главный кайф от поездок. Кстати, для таких же любителей виски (и не только виски). В аэропорту Монастира, уже после того (!), как вы прошли таможенный контроль, есть маленький дьютик. Там можно докупить... Надеюсь, что в алкоголизме меня никто обвинять не будет?:))))

12. Тина
    Тина 12 сентября

Для J
    Я считаю что мужчинам нравятся всякие женщины и потощее и попушистее. Правда я отношусь все-таки пока к тем, что потощее:)Думаю, что просто не нужно демонстрировать мужчинам то что мы умнее их:), так как это ущемляет их самолюбие и тогда они все падут к нашим ногам!

13. Илья
    Илья 16 сентября

Очень похожие впечатления
    У меня от Туниса остались очень похожие впечатления. В Турции и на Кипре понравилось больше. Туристическая инфраструктура страны развита слабо. Действительно грязно, особенно если забрести подальше от тур-зоны. Арабы раздражают своей назойливостью. Гиды постоянно твердят, что криминала никакого нет, но когда видишь лица людей на улице, почему-то закрадываются сомнения. Но денег, потраченных на поездку, абсолютно не жалко. Каждая страна по-своему уникальна. И наверное каждая страна стоит того, чтобы ее хоть раз в жизни посетить. P.S. Не советую покупать там золото. Если вы в нем не специалист в этом, то с большой вероятностью впарят какое-нибудь фуфло при этом преданно смотря в глаза.

Елена 05 ноября

Отдыхали в середине сентября в Зарзисе. Согласна с автором статьи- тоска зелёная. Не могла понять причины. Дома всё проанализировав, до меня дошло, в чем дело.Какая-то безысходность и беспросветность . Напомнил мне Тунис Абхазию. Две страны в которые я больше никогда не поеду.

Лагуна Джербы

Лагуна Джербы

Лагуна Джербы — естественный морской залив на северо-востоке острова. Он образован выдающимся в море мысом Рас-Тагермес и заболоченными и засоленными участками между берегом мыса и…