Специально свою поездку в Японию я не планировал, но стечение обстоятельств позволило мне это сделать. Так как я был совсем теоретически не подготовлен к пребыванию в этой стране, очень помогли рассказы путешественников, размещённых на этом сайте. Цель моего отзыва - не рассказывать опять одно и то же, что было уже написано до меня, а подтвердить, что всё написанное о Японии соответствует действительности и очень помогло мне ориентироваться.
  Короче послали меня в служебную командировку в Токио. Летел я бизнес классом Люфтганзы из Франкфурта в Токио 11 часов. Самолёт Боинг 747-400. Сервис как в отеле 5*всё включено. Тапочки синего цвета, подушка, плед, кресло раскладывается до горизонтального положения в полный рост. Кормят, поят в течение всего полёта. Персональный телеэкран с набором фильмов, игр, новостей, бортовой видеокамерой, информацией о полёте. Билет туда-обратно стоил 10 000 долларов. Разница во времени с Германией - 8 часов. Вылетел в понедельник днём по местному времени, прилетел в Токио уже во вторник вечером. Два дня командировки долой. Три дня потусовался в офисе - неделя закончилась. Тяжело было вставать на работу в 8 утра - это по нашему полночь. Так в ночную смену фактически пришлось работать.Отель в центре, номер очень маленький с отличным видом с верхотуры на токийскую башню и залив. Мобильник европейского стандарта в японии не работает, у них сеть другого поколения. Но в отеле можно взять напрокат местный мобильник. Стоит недорого.Так же взял зонт, адаптер для эл розетки. Интернет в номере бесплатно. С интернетом не чувствуешь себя за тридевять земель. Завтрак - европейская кухня. Затем была культурная программа - экскурсия по Токио, на гору Фудзи и в Киото. Описывать не буду - всё тоже самое. что и в предыдущих рассказах. Японская кухня поначалу нравилась, ранее я ей не увлекался. Обеды и ужины были в лучших ресторанах - красиво сервируется, потом надоело. Всё сводится к сырой рыбе, которую можно есть так, можно самому зажаривать или отваривать на плитке прямо на столе. И всё заканчивается большой чашкой риса, который в общем-то и является основным блюдом.
  Шоппинг разрушил два мифа о Японии. У них в магазинах нет автоматических зонтов, так как можно ударить прохожих и нет часов собственного производства. И зонты и часы - китайского производства. Сами японцы в офисе все носили швейцарские часы. Как и негры, жёлтые хотят быть похожи на белых людей. Поэтому в магазинах сплошь европейские и американские брэнды. Сувениры китайского производства. Но в отношениях между людьми сильны древние традиции. Иностранцев практически нет. Японцы - так, островитяне, варящиеся в собственном соку. По духу они безбожники, но из всех религий берут самое привлекательное. Санта Клаус носит подарки - хорошо, берём, елка красивая - да. но вот непорочное зачатие - непонятно. Природа красивая - синтоисты. приходит время умирать - в буддизм, чтобы сожгли и праха не осталось. Ну об их нравах тоже много книг написано. Такси дорого - только сел - 6 долл на счётчике. В Киото между храмами за день наездил 100 долл на такси. Обед в дорогом ресторане - 100 долл, по минимуму на вокзале можно поесть за 10 долл. Билет на скоростной поезд Токио - Киото - 130 дол в одну сторону. 1-м классом - 180 долл. Погода на рождество была отличная, Фудзияму было видно из окна отеля как на ладони, что бывает очень редко. даже служащие отеля утром подходили к окнам посмотреть. Одного раза вполне достаточно, чтобы иметь представление об этой стране.

Автор Иван

Монумент Йонагуни

Монумент Йонагуни

Йонагуни — затопленный огромный мегалитический комплекс у берегов Йонагуни, самого южного из островов Рюкю в Японии.…