Международный аэропорт Осака (англ. Osaka International Airport) — узловой аэропорт в Японии, крупнейший хаб региона Кансай, обслуживающий внутренние авиалинии. Также часто называется аэропорт Итами, поскольку большая часть его территории расположена в городе Итами префектуры Хёго. При этом часть комплекса терминала занимает территорию городов Тоёнака и Икеда префектуры Осака.

Начал свою работу в 1939 году как Аэропорт Осака No.2 Изначально принимал внутренние и международные рейсы, однако после открытия в 1994 году Международного аэропорта Кансай специализируется исключительно на внутреяпонских рейсах (сохраняя в названии приставку "международный"). Аэропорт Итами, несмотря на растущую конкуренцию со стороны аэропорта Кансай и аэропорта Кобе, все еще остается первым по загруженности аэропортом Кансая.

В 2010 году пассажиропоток в международном аэропорте Осака едва превысил 14,19 млн человек, стабильно сокращаясь в среднем на 530 тыс. человек в год на протяжении последних лет. Грузооборот за аналогичный период составил 125,736 тонн.

Рейсы из аэропорта Итами в аэропорт Ханэда, Токио входит в тройку самых загруженных внутренних рейсов Японии, уступая только рейсам Токио - Саппоро и Токио - Фукуока.