Рассказ про поездку в марте-апреле 2003 г. находятся:
Хайнань - здесь,
Гонконг - рядом.
Фотографии есть, но будут выложены позже.

1. ххх
    ххх 29 мая

не повезло вам с покупками в ГК. Хоть бы гида спросили заранее. Где вы были, это местные лохоторны. Имеется сеть магазинов Fortress и Broudway, где все в порядке.

2. Сергей
    Сергей 03 июня

Точное описание
    С удовольствием прочитал рассказ, так как сам путешествовал по маршруту Москва-Пекин-Хайнань-Гонконг-Москва в ноябре 2002. Подписываюсь под каждым словом. Молодец! Собирался писать сам, но сейчас это не нужно.На Хайнане жили в отеле "Horizon". Гостиница действительно приличная(даже бесплатный интернет в номере).Природа конечно райская, но китайский менталитет- это нечто!Впервые зная английский, чувствовал себя полным идиотом без гида. Гиды были кстати замечательные( Алина и Женя).Без них общаться просто невозможно. Но даже они, зная китайский, иногда простой вопрос решали по 15 минут.Если исключить познавательную часть, то отдых средний. С Карибами (Доминикана)не сравнить.За те же деньги, а то и меньше, сервис на порядок лучше.Но китайцы научатся.Я уверен, что они могут все, если захотят. Кстати, в Гонконге с покупкой видеокамеры была похожая история. Вывод- второй раз не поеду, но один раз съездить даже очень интересно.

3. Алиса
    Алиса 04 июня

Не понимаю
    Смысл переться в Гонконг или еще куда-нибудь ради того, чтобы купить электронику для себя? Прошли те времена. Если в Москве это дешевле чуть ли не в 2 раза+гарантия+русская инструкция+ русское меню.И выбрать свободно можно. Естественно если не покупать в дорогих розничных магазинах.Можно было посетить прекрасный парк развлечений и самый крупный аквариум.И обрели бы Вы только положительные эмоции.Для чего и ездим отдыхать.Все товары такие в России гораздо дешевле.Уровень жизни другой.Поэтому Такие товары завозятся сюда по спец. ценам.

4. Владимир
    Владимир 05 июня

Ответ на "Не понимаю"
    Хочу ответить Алисе по поводу ее реплики, но сразу прошу прощения, что бы не обижалась. Видимо Вы москвичка, и центр мира для Вас Садовое кольцо. Но если взять глобус и покрутить его то окажется, что не все так очевидно. Так вот, для того, чтобы мне слетать в Москву за покупками, стоит заплатить за авиабилет туда и обратно 36000 (тридцать шесть тысяч) рублей, пересечь девять часовых поясов, за девять часов беспосадочного перелета. Поэтому для нас, слетать за покупками в Гонконг с экономической точки зрения может быть выгодней, чем в Москву. Поскольку мы ездили отдыхать на Хайнань, а Гонконг находится от него в 50 минутах лета, и в двух часах поездом до Гуанчжоу, откуда возвращались в Россию, почему бы туда и не заехать, на пару дней для решения меркантильных вопросов, которые, наверное, есть у каждой семьи (для того, чтобы не ездить в Москву). Кстати я написал, только о проблемах, которые могут возникнуть по незнанию и у других людей, оказавшихся в подобной ситуации в этом городе. Жена совершила свои покупки без всяких эксцессов и с минимальной затратой времени, о чем я не писал. По ценам, не собираюсь дискутировать, но они в Гонконге ниже, чем в Москве. По поводу гарантии, делайте выводы из первой части этого ответа. Русская инструкция, она уже есть, спасибо интернету. Что касается парка развлечений, я уже несколько взрослый, да и погода этого бы не позволила. Аквариум, конечно же, посмотреть было можно, но не планировался, поэтому и не посещался, да и не в диковинку это, видели в Орландо, на Тенерифе, на Оаху. Спасибо всем кто откликнулся, в том числе Алисе, персонально. Скоро будет рассказ про Сайпан.

5. Алиса

Ответ Владимиру
    Я высказала лично свое мнение и живу я не в Москве. Уже много лет мы занимемся продажей и поставкой электроники, оргтехники,поэтому я остаюсь при своем мнении.Т.к. объездили всю Юго-восточную Азию и поняли, что электронику оттуда в наше время лучше не везти.А по поводу парка Вы зря.Изумительный парк развлечений, где нам было так же интересно и весело, как нашей 12-летней дочери.

6. Алиса

7. Алиса

8. Юрий
    Юрий 02 июля

Так каков он, Гонконг-то?
    Бред какой-то. Я надеялся прочитать про город, что там интересного есть, куда сходить стоит, а куда нет. А в итоге знаю, сколько Володя выпил за поездку и о чем поговорил с персоналом чего-то там. Такой рассказ можно было написать про любой город, меняй только слово "китайцы" на "испанцы" и всего делов. Скоро автор напишет про Сайпан и мы все узнаем, мучился ли Володя от несварения, понравилось ли ему пивко и как его развели при покупке местных бус. с нетерпением ожидаем также волнующих впечатлений о прохождении таможенного досмотра при вылете с России. Все о Сайпане из рассказа узнаем. А фото будут такие - это я на фоне бассейна, я рядом с джипом, я в номере, я на фоне пляжного песка.

9. Владимир
    Владимир 03 июля

Так каков он, Гонконг-то?
    Юрий, нормальный он город. А вот кто Вас обидел, я не понял? Читать нужно сначала, а там написано с какой целью я посещал Гонконг. Если она, эта цель, с Вашей не совпала, ну что же теперь делать? Ищите дальше, интернет большой. А выводы Ваши фантастические, действительно - полный бред.

Xu Xiang Zhai

Xu Xiang Zhai

Xu Xiang Zhai - вегетарианский ресторан традиционной китайской кухни. И внешний вид, и интерьер выполнен с соблюдением классических традиций Китая. …