«Мы подлетаем, пристегните ремни и приведите спинки кресел в вертикальное положение», голос из динамика разбудил пассажиров, «температура в Лондоне +10°С». Как это? Всего +10°С? «Черт побери! А в прогнозе говорили о +20! А я в майке! Хорошо, что ветровку с собой захватила!»,- такие мысли пронеслись в моей голове. А то, что предшествовало моему появлению на борту самолета, вспоминать уже не хотелось. Через несколько часов я буду топтать мостовую города, о котором столько слышала, и пробную ознакомительную поездку в который решила совершить спонтанно…
Ну, еще бы! В какую страну стоит поехать молодой, незамужней девушке 25 лет? Знамо дело – в Великобританию! Осталось убедить остальных, что меня можно пустить в эту страну. Порыскав, выясняю, что вероятность попасть в GB у меня не слишком велика. В визе мне скорее всего, откажут, так как я попадаю в категорию «абсолютно вероятной эмигрантки» (молодая, высшее образование, относительное знание языка, не замужем, на Родине меня особо ничего не держит). После отметки об отказе в визе GB в паспорте, точно будут возникать проблемы в посольствах других стран. Да уж, что поделать, надо обмануть этих буржуев. Для моего случая, ехать надо с кем-то из родителей. Захожу в комнату и вижу картину - матушка смотрит телевизор. В телевизоре миссис Марпл на фоне буйной растительности одного из английских парков. «Мама, а не поехать ли нам в Англию?» (Ответ не заставил себя ждать. Помните как в фильме «Невероятные приключения итальянцев в России» герою Миронова предлагают вступить в долю?).
Выбираем из предложений туристических фирм следующее: гостиницу 3*** в первой зоне города с завтраком, авиа перелет (чартер), страховку, визу. Ко всему этому, в стоимость включены три экскурсии по Лондону (обзорка, Британский музей, Национальная галерея). Конечно, в посольство пришлось идти самим. Совет: Если не хотите провести в посольстве часов шесть (т.е. всю первую половину дня), то надо занять очередь в шесть утра. Мы же (наивные) пришли на встречу с представителем фирмы к посольству к 7.30, а ушли из посольства в 12. Для убеждения некоторых соискателей виз просят принести с собой документы на недвижимость в России и справки из банков об открытии счетов.
Меня дотошно выспрашивали, имею ли я знакомых в королевстве и переписываюсь я с кем-либо? На все вопросы нужно отвечать честно, убеждая буржуев, что в Россию вернешься. Меня удивил другой вопрос « почему мы выбрали именно их королевство?» Мой ответ, что всю жизнь хотела побывать в настоящем королевстве, их не удовлетворил. Пришлось задать свой вопрос «пол Европы объехали, а в GB честным туристам что нельзя?» «Можно получить визу сегодня после двух часов!» Визу дали на пол года.
Улететь мы должны были из Домодедово вечером, паспортный контроль проходили усиленно. Паспорта у нашего рейса смотрели, кажется, все сотрудники аэропорта. Уже тогда стали закрадываться сомнения о возможности своевременного отлета. Кто-то опоздал, затем якобы искали человека с поддельной визой и левым паспортом, в пятый раз проверили паспорта. Затем довели пассажиров до истерического смеха, когда в «рукаве» очередной сотрудник таможни, глядя в паспорта пассажиров нашего рейса (оставшихся единственными не улетевшими в этот вечер их аэропорта), спрашивал «Куда летите?», и получал ответ «А что можно улететь на этом единственном самолете еще куда-то, кроме Лондона?» Ха-ха-ха. Зря смеялись. Можно вообще никуда не улететь! Рейс отложили на 8 часов, высадили нас из самолета (под предлогом, что Хитроу нас уже не принимает), гостиницы не предоставили, в город ехать бесполезно, ночевка на жестких сидениях в зале ожидания гарантирована. Правильно говорят летайте самолетами Аэрофлота - у них хоть рейсы регулярные и наземные службы с ними лучше работают. После повторной погрузки в самолет все пассажиры честно пытались заснуть. В такой полудреме и прошел полет.
Подлетаем к Хитроу, внизу видны малюсенькие домишки, церкви, дороги, каждый клочок земли строго разграничен. Приземляемся, проходим в «отстойник для пассажиров», заполняем декларацию о приезде (кто, где, сколько времени будет жить, цель приезда) и прямиком к офицеру таможни. Он задает несколько вопросов, проверяет документы. Главное ответить на вопросы. Если с языком проблемы, мило улыбаться и выложить ему на тумбу все сопровождающие документы. Сам разберется. Некоторых туристов уводили на личный досмотр, наверно деньги у них считали. На улице нас встретила английская погода! Сколько я слышала о ней на уроках английского в школе и университете, но, не поверив, набрала летних вещей! Самое верное было взять с собой куртку и свитер, и зонт! Вся наша группа куталась в ветровки и прыгала на месте в сандалиях, пытаясь согреться. Хорошо сегодня дождя не обещают, но +10 это все же мало. Климат влажный, переменчивый и +10 это как +2-3 у нас.
Самое ужасное испытание, что ждало нас – это утренняя экскурсия по Лондону. Обзорка после суток без сна! Нас закинули в гостиницу, дав время только на то, чтоб люди получили ключи и бросили чемоданы. Нас уже ждал гид и автобус.
Гид Крис заслуживает отельного разговора. Работает он с фирмой «Visit Britain», а так же с индивидуалами и различными делегациями. Это самый лучший гид, которого я встречала в жизни (а уж я то их столько насмотрелась и наслушалась!). Он заслужил звание лучшего гида 1998 или 1999 года по Лондону. Надо сказать, что к отбору и обучению, и уж к «оценке» гидов англичане относятся очень придирчиво. Ни один человек не может проводить экскурсии по городу, в музеях и пр., если он не имеет диплома гида на конкретный из объектов. У Криса их было достаточно. Он настолько интересно, с юмором, с особым творческим подходом рассказывал о тех достопримечательностях, которые мы должны увидеть, традициях, исторических фактах, персонах, о быте англичан, что с первых же минут полностью овладел вниманием всех наших туристов и сумел «заставить пойти за собой» всю нашу группу хоть на край света. Слушать его хотелось часами! На многих экскурсиях к нашей группе стремились присоединиться другие русскоговорящие туристы, потому что стоило лишь случайно услышать хоть часть из того, что говорил Крис, волна интереса, внимания, магнетизма накрывала всех подряд. Например, люди, услышавшие его в Британском музее, готовы были заплатить немалые деньги, чтобы поехать с нами в Виндзорский замок, и потом считали эти экскурсии как самые яркие из того, что им пришлось посмотреть в Англии. Итог - с гидом нам очень повезло!!!
На автобусе мы проехали по основным «магистралям» города, осмотрели основные достопримечательности, Крис рассказал, как лучше всего посмотреть на смену караула у Букингемского дворца: мы обалдели при появлении колонны гвардейцев в начале улицы, сделали замечательные фотографии, затем «маршировали» вместе с ними по улице, разглядев форму, оружие и т.д. В тот день они были в знаменитых шапках - холодно ведь. Обзорка закончилась у Тауэра. К сожалению, мы не смогли найти в себе силы продолжить экскурсию с Крисов в Тауэр, хоть и жалели об этом очень. Ноги отваливались, хотелось элементарного - принять душ, полежать горизонтально минут 30-40, одеться поудобней. Надо сказать, что пробную поездку в Лондон совершили мы на 7 дней. Сколько можно увидеть в Лондоне за 7 дней? Об этом ниже…
Добраться до нашей гостиницы можно было на 15 автобусе (который идет через весь центр города по основным улицам) или на метро. Покупаю недельный проездной билет. Очень удобная штука. Стоит 16,2 фунтов на человека на 1-ую зону. Все основные достопримечательности находятся именно здесь. Совет: Возьмите с собой парочку фотографий - одна из них пригодиться Вам для покупки и оформления проездного билета на неделю или на больший срок. Вместе с проездным (состоящим из двух частей - на первой Ваше фото и номер, на второй номер и кол-во дней, стоимость и номер зоны проезда) вы получаете книжечку для проездного и бесплатную карту метрополитена.
Лирическое отступление (о транспорте): Стоимость одной поездки на автобусе в пределах 1-й зоны стоит 1 фунт (около 50 руб.), на метро в той же зоне 1,2 фунт (около 60 руб.). Бесплатно не пройдешь!!!! Стоимость проездного на неделю окупилась нам на второй день. Что касается автобусов – они, как и ожидается двухэтажные красные. Особенный аттракцион для туристов - ехать на первом сидении второго этажа. Улицы в городе настолько узкие (даже центральные не больше 4 полос), что на поворотах автобуса иногда испытываешь не очень приятные ощущения. Автобусы бывают новые, бывают старые. В новых, на остановках водитель выпускает пассажиров через вторую дверь, затем быстренько ее закрывает, открывает первую и проверяет проездные у входящих и обилечивает за деньги. Мимо него заяц не пройдет. Что касается старых автобусов, в них ездят кондукторы. Сдачу они дать не могут. На шее у них на ремне висит металлический ящик для мелочи, даешь фунт - получаешь билет. Эти кондукторы могут не пустить пассажира в автобус, если на их взгляд он переполнен. На втором этаже можно ездить только сидя, на первом этаже могут стоять максимум 4-6 пассажиров. Вот отношение к людям! Если уж ты и заплатил 1 фунт, то и должен сидя ехать! Интересно, если у нас сделать такую же стоимость проезда, наши автобусы будут так же хорошо ходить по расписанию? Курение в автобусе наказывается штрафом –100фунтов (чудесный штраф 5000 рублей!). На остановках висит расписание, на некоторых висят табло, на которых бегущая строка извещает пассажиров о том, сколько времени осталось ждать автобус. Нередко, особенно в часы пик у остановок выстраиваются очереди. Одним словом - цивилизованные люди.
Что касается метро - оно самое старое в мире. После того как его видишь, вспоминаются открытые рты туристов в московском метрополитене. Вагон узкие, станции узкие, расписание движения лучше, чем в парижском метро, линии разветвленные, их количество впечатляет. Самая практикуемая для туристов - желтая ветка метро - кольцевая - похожая больше на лежачую бутылку. Из всех станций мне понравились Baker street и Westminster. На некоторые станции метро пассажиры спускаются в лифте (так было на «нашей станции» Queensway). Частенько в метро бывают пробки, я разок попала в такую (можно скончаться в узеньком вагончике, набитом до отказа). Да и еще на некоторые станции к одной и той же платформе могут приходить поезда с разных веток метро. Мы однажды раза два уезжали не в ту сторону. На первом вагоне есть бегущая строка с указанием направления.
Гостиница наша называлась «York» и располагалась на Queensborough Terrace 30/34, совсем недалеко (4-5 минут пешком) от станции метро Queensway, на типичной гостиничной улочке рядом с Гайд-парком. Что ожидать от типичной туристической гостиницы в Лондоне - номер скромных размеров (около 10 кв.м.) с окном (рама окна английская, открывается, как и положено вверх) на задворки, телевизор, телефон, фен, адаптер и сейф (на ресепшен). В ванной комнате удивила странная штуковина, вмонтированная в стену под душем – по всей вероятности это так называемый регулятор горячей воды, правда, по утрам, принимать душ иногда приходилось достаточно холодной водой. Я думала, что краны будут «английскими», т.е. два- один для горячей и один для холодной воды. Но смесители нормальные, европейские.
В отеле есть:
холл (маленький) с баром, лифт, комната для багажа - бесплатная (очень пригодилась в последний день, т.к. улетали мы во второй половине дня) зал для завтрака (питались там каждое утро чисто английским завтраком без прикрас) сейф (за отдельную плату, около 3 или 5 фунтов в неделю, точно не помню).
Везде достаточно чисто, хотя кое-что требует косметического ремонта. Как я смогла разобраться, хозяином отеля являлся выходец из арабской страны, что в принципе на обслуживании не сказывалось. В отеле останавливаются русские (в очень ограниченном кол-ве) англичане, немцы. Конечно, этот отель не соответствует по параметрам 3***(но если только с натяжкой), но мы же в нем только ночевали, т.е. нашим требованиям он вполне соответствовал. А другие туристы, заказавшие себе отели 4*** были просто разочарованы всем подряд в их отелях. Как потом выяснилось, эти отели в советские времена были «монопольно заняты» русскими туристами, и операторы по привычке продолжают селить в эти отели наших сограждан, обещая им 4 ***. От отелей на окраинах центра не стоит ждать больших апартаментов со всеми мыслимыми услугами и шведским столом – это всего лишь Великобритания, где все очень-очень дорого, в том числе и жилье с питанием.
Продумав нашу программу, скорректировали все относительно часов работы музеев, кафе, ресторанов, магазинов и прочего, решили действовать следующим образом: так как ходить предполагалось много, первую часть светового дня занять усиленным осмотром достопримечательностей, а вечером - отдыхать в каком-либо приятном местечке с пользой для измученного информацией мозга. Ко всему прочему дополнительно были куплены экскурсии в Вестминстерское аббатство, Виндзорский замок, поездка в Оксфорд и Странтфорд-на –Эвоне.
За семь дней осмотрели следующее:
- Обзорка, улицы, кварталы, пара парков, тройка дворцов, масса исторических лиц, мелькающих в рассказе гида.
- прокатились на London eye (цена билета 10,5 фунтов, экскурсия 25 мин. читается на английском языке).
- Британский музей (с Крисом, вход свободный). Все, что умудрились стянуть английские археологи и колонизаторы, представлено в этом музеи. Основные «сокровища» - фризы Парфенона (стырил (вернее купил за копейки) лорд Эглин у греков (по другим источникам у турок), потомки греков ожесточенно требуют их назад к предстоящей олимпиаде). Кроме того, незабываемое впечатление производит зал с мумиями (особам впечатлительным лучше ускорить шаг) с различными приспособлениями «для производства мумий», до сих пор при упоминании крючка для выковыривания мозгов, мамушка бледнеет и отворачивается. Вообще все экспонаты в музее систематизированы по периодам. Из «сокровищ» еще можно выделить Розеттский камень, парочку скульптур с 1000-летним возрастом, и вазу из синего стекла, инкрустированную белой костью, которой 2000 лет. А, вообще, по залам этого музея можно гулять не один месяц.
- Национальную галерею (с Крисом, вход свободный). Сплошные картины. Большинство шедевры. Ренуар, Рембрандт, Микеланджело, Леонардо да Винчи.
- музей Виктории и Альберта (сами, вход свободный, кроме временной экспозиции диадем (за дополнительную плату). На этот музей времени у меня было больше. Экспозиция понравилась. Огромная коллекция произведений искусства и дизайна. Протяженность галерей около 10км. Меня хватило на 5-6. Поразило: коллекция итальянской скульптуры эпохи Ренессанса (лучше наверно только в самой Италии), громадная коллекция платьев, лучшая коллекция индийского искусства, да столько еще всего. Этот музей стоит посетить еще несколько раз. На выставку диадем меня не хватило, ноги отказались…
- Вестминстерское аббатство ( с Крисом, входной билет 25 фунтов). Готика. Там все монархи GB и коронуются, многие сочетаются браком, многие имеют тут могилы (например, Елизавета I). Есть там же и уголок поэтов - где похоронены Шекспир и Диккенс и множество «литературных знаменитостей». В аббатстве стоит коронационный трон. Практически всех знаменитостей хоронят здесь. Чтобы сдать экзамен на проведение экскурсий в аббатстве нужно так же перечислить всех людей похороненных здесь.
- Виндзорский замок (с Крисом, входной билет включен в стоимость экскурсии). Ясное дело дворец, загородная резиденция Лизочки. Когда мы его посещали - она была внутри, только в другом крыле. Недалеко от дворца находится Хитроу, и любимая байка гидов про американцев, которые задают вопрос: « зачем королева построила замок рядом с аэропортом?» Не сказать, чтобы внутреннее убранство особо сильно поразило меня, в советское время дворцы Ленинграда и его пригородов производили более достойное впечатление. Но, конечно, большая часть замка закрыта для посещения, так же как и Лизочкины сады.
- Здание Парламента (бесплатно, вход открыт в Палату Общин). Интересно, чтобы творилось, если бы у нас разрешили вход всем желающим на заседание Думы?
- музей мадам Тюссо с планетарием (сами, входной билет 11,5 фунтов). Ну, ясное дело – фотографии с восковыми фигурами! Планетарий навязывают! Из фоток наиболее удачно выходят темнокожие и азиаты. Замечательно получилась с Хью Грантом, Томом Крузом, Бэкхамом, Тони Блером, Джеки Чаном, Битлз, а по поводу фотографии с Далай Ламой – настолько реально, просто не вериться. Что касается Путина, какой–то уж он маленький и щупленький получился и на себя не совсем похож (хотя откуда знать какой он в жизни?). С Лизочкой фотографируют отдельно за плату 5 или 10 фунтов за фото (точно не помню).
- музей Шерлока Холмса (сами, входной билет 6 фунтов)- стилизованный музей. Миссис Хадсон-молодая мисс, сфотографирует Вас в интерьерах. Книга писем знаменитому сыщику настолько сентиментальна, прямо слеза прошибает. Среди визиток, красующихся на стенде, выделяется одна русская (какого-то «нефтяного» дяденьки). Если забраться на самый последний этаж (чердак), можно увидеть «гжельский»… унитаз! Шерлока Холмса в цветочках. На выходе можно бесплатно сфотографироваться с «местным констеблем. При музее есть магазин сувениров в стиле Ш.Х. Особенно замечательный подарок для детей, изучающих английский язык - полное собрание рассказов о Ш.Х. на английском (правда, в мягком переплете), но по цене всего …7 фунтов!!! Есть в продаже так же знаменитые кепки с двумя козырьками (даже очень больших размеров). А на стене магазина есть фотография Ливанова на фоне музея в костюме Ш.Х.!
Так же осмотрели Букингемский дворец, Тауэрский мост, Тауэр, Уайтхолл и Даунинг-стрит 10, здание Парламента с Бин-Беном, Сити, Собор св.Павла, Трафальгарскую площадь и Пикадилли, Хорсгардс-парад, Британскую библиотеку в Британском музее, районы Ковент-гарден и Сохо, Ноттинг-хилл, улицы Бонд стрит, Оксфорд-стрит, Пэлл Мэлл, Риджент-стрит.
Лирическое отступление (о парках):
Парки посещали или в обеденное время или после 5-6 часов вечера. Осмотрели Гайд-парк (самый большой парк в центе Лондона) с уголком ораторов, в субботу там устраивали очередной концерт в огороженном месте, и около выхода из метро было не протолкнуться. Лондонцы, по всей вероятности любят эти концерты, идут на них, захватив с собой термосы, одеяла и прочее. По аллеям парка в утренние часы любят бегать англичане, живущие неподалеку. В первый день мы поразились такому количеству людей, заботящихся о своем здоровье. В северной части парка приютился замечательный домик, окруженный прекрасными клумбами. Оказалось, что это домик смотрителя парка. Парк достаточно чистый, наверно, потому что через каждые 50 шагов стоят урны для мусора и ящики для собачьих экскрементов.
Холланд-парк находился всего в нескольких автобусных остановках от нашей гостиницы. И в очередной вечер мы решили его посетить. Я то думала, что парк назвали «голландским», а на самом деле в честь Hollandа, скульптура которого имеется в парке. Этот небольшой парк считается одним из самых красивых в Лондоне. Его особенно любят посещать местные жители, от туристических маршрутов он лежит в стороне. Парк огорожен стеной и закрывается на ночь часов в 10 вечера. По дороге до парка мы осмотрели жилые кварталы. Мы вошли в него с северной части, которая похожа больше на лес, с тропинками, правда, под деревьями особо не погуляешь, тропинки огорожены специальными мини-заборчиками и повсюду висят таблички с предупреждением о возможности «падения дерева». На самом деле я потащила сюда свою матушку, чтоб вечером посидеть в тишине после напряженного дня, после того, как прочитала, что в этом парке можно встретить павлинов. Тю! А то! Конечно, в Лондоне есть в парках павлины! Но, глядя на этот парк, как-то не особо верилось. Ну, идем мы по парку, и вдруг я вижу, на полянке с зеленой такой сочной травой кто-то сидит. Кошка? Нет… От меня далеко… какой-то зверек… достаю камеру, навожу на него, приближаю… кролик!!! Жирный черный кролик с огромными ушами нагло трескает травку! Я не в силах поверить! ЖИВОЙ кролик просто так бегает по травке в большом сквере в центральной части ЛОНДОНА! У нас бы бомжы его давным–давно отловили бы и съели за милую душу. Наглядевшись на кролика, идем дальше, выходим к центральной части парка. Здесь расположены площадки для игры в крикет, теннисные корты, есть открытый летний театр, кафе. Правда, все уже закрыто, время близится к закрытию парка. Садимся на скамейку, и слышим, что на ветвях соседнего дерева странные звуки. Это ПАВЛИНЫ сели на насесть. Офигеть (пардон) можно! Далее решили осмотреть розарий и японский уголок. Матушка идти не хотела, но, я ее уговорила. Розарий был неотразим! Хотя, некоторые виды уже отцветали, но все равно произвели на нас впечатление. А японский уголок предложил еще один сюрприз - в пруду плескались пять или шесть огненно-красных карпов, каждый весом по5 кг. Их по всей вероятности подкармливают, так заметив наше приближение, они стали прыгать над водой, словно дельфины! Затем подплыли к краю пруда и стали ждать угощение! Мне не передать наш восторг этим прекрасным уголком природы в центре цивилизации.
Риджентс-парк расположен недалеко от Бейкер-стрит. Этот элегантный парк с трех сторон окружен аристократическими особняками , а с четвертой стороны искусственным каналом. Посреди парка расположен Розовый сад. Правда, мы не сразу на него набрели. Моя мама, любительница клумб, долгое время бродила у некоторых из них при входе в парк, восхищаясь. Но потом начался проливной дождь, и мы укрылись рядом с летним театром, в котором, судя по афише, шло представление «Сон в летнюю ночь» Шекспира. Недалеко от нас, под навесом крон деревьев, спрятался от дождя гарем из шести дам с двумя охранниками, которые смотрели на нас особенно настороженно, заслышав русскую речь. А их подопечные, долго не думая, расположились на скамеечке и устроили себе пикник. После дождя мы выбрались к розарию. Что сказать? Людям, не подготовленным, трудно перенести такое разнообразие цветущих роз. Количество сортов сосчитать не удалось, сбились где-то на 47-м. Рядом с каждым из цветущих кустов есть табличка с названием. Белые, розовые, чайные, красные, бордовые, бледно розовые с темными краями, белые с красным, оранжевые…Различные формы и размеры! Каких только нет, и все это в таком изобилии… Особенно запомнилась Sexy rose,обильное цветение, листьев практически не было видно. Матушка требовала сфотографировать ее с каждым из цветущих кустов. Мы охали, ахали, вздыхали и сетовали на то, почему у нас такие розы не растут. Ответ очевиден – обдерут! В парке много различных скульптур амурчиков и прочих романтических персонажей. Есть так же пруд с множеством островков. Некоторые из них отражают полет фантазии садовников, но все органично, и кажется, что садовник – сама природа. В северо-западной части есть зоопарк, но до него мы не дошли, стало темнеть…
Грин-парк отличается тем, что в нем все растения имеют все оттенки зеленого, и никакие другие цветовые решения в этом парке не найти. Связано это с историей разгневанной королевы, которая увидела в окно, что ее дражайший супруг, собирает букет цветов в парке, но не для нее (очень красивой женщины), а для своей очередной фаворитки. И был издан приказ, чтобы в этом парке цветочки не росли! Теперь все зелененькое!
Сент-Джеймс-парк находится напротив Букингемского дворца. Образец типично английского паркового искусства. В нем всегда большое количество туристов, некоторые из них располагаются на отдых прямо на газоне. Отличается тем, что в этом парке живет коллекция водоплавающих птиц королевы Елизоветочки. Все, кто не знает, что подарить им на очередной праздник, дарит им пару птичек редкого вида. Эти коллекционные экземпляры гуляют по парку в низко огороженных вольерах и купаются в пруду. Такого количества разных видов уток я не видела никогда. Есть там и пеликаны, гуси, черны лебеди и прочее, прочее, прочее.
В некоторых кварталах города есть маленькие скверики, огороженные забором. В них гуляют только жители близлежащих домов, у них есть ключ от калитки, и чужие туда попасть не могут. В Ноттинг-хиле есть такие, сама видела… Сразу вспоминаю одноименный фильм! Что касается скамеек в парках, то они все одинаковые, и их почему-то не ломают (есть, кажется, огромный штраф, да и в голову англичанам такая идея, наверно, не придет). А для тех, кто хочет запечатлеть свое имя на скамейке, существует возможность - плати определенную сумму в фунтах, все, что ты хочешь написать, гравируют на табличке, и эту табличку прикручивают к скамейке. В Риджентс-парке на некоторых скамейках я видела около 8-10 табличек. Очень замечательная идея! Некоторые надписи действительно очень трогательные (например, на этой скамейке в мае 1930 года я встретил свою прекрасную Джуд, и после этого прожил с ней 60 лет, сейчас мне очень не достает ее, или на этой скамейке я провел счастливейшие часы в своей жизни, целуя Энн. Пол Джонс). Очень мило. Хочу такую же скамейку в моем сквере!!!!!! Или сквер надо менять?
Что касается английской кухни, то здесь мы ничего для себя не открыли. Мы питались в основном в итальянских ресторанчиках. Много так же различных китайских, тайских, индийских. Файф-о-клок соблюдали безоговорочно. Чай с кексами, плюшками и прочим очень приятное дело в перерыве между прогулками по городу.
Лирическое отступление (о туристических ужинах)
В последний из вечеров мы решили провести на очень сильно рекламируемом банкете «Merrie England». Рекламировала нам его наша принимающая сторона. Раздали всем буклеты в самый первый день. Наши руссо туристо долго думали. Цена у банкета с представлением достаточно высокая 40 с лишним фунтов с носа. Но последний вечер решили провести, посмотрев костюмированное представление. Нас таких набралось 7 человек. Мы с мамой немного запоздали, но наши соотечественники заняли нам места. Как написано в рекламке мы и переступили порог в прошедшие времена. За порогом нас ожидало следующее: зал в форме Ж, в каждом из отсеков стояло по 6 столов в два ряда. За одним столом вмещалось по 10 человек. За наш стол подсадили американку с дочерью и внуком. Всего в зале по моим подсчетам присутствовало около 240 туристов. В основном это были американцы и австралийцы, еще человек 20 немцев. Ведущий был одет в костюм Генри 8-го. Он собственно и был таким английским тамадой. Перед каждой сменой блюд он спрашивал нас «голодны ли мы?» и заставлял орать и бить ложками по столу с требованием пищи. Все вокруг орут, ну и мы тоже. Теперь о самом ужине. Он, как было нам сказано, состоит из закуски, супа, горячего и десерта. Вино в кувшинах не ограничено. Ну, так вот, американка, спросив нас откуда мы, услышала ответ и задумалась…Наверно решила, что мы из Москвы американской…. В этот момент на нее одели корону, на ее мамашу очередную мантию, а к столу поднесли блюдо с закуской… и поставили посередине. На блюде тончайшими ломтиками было порезано три вида ветчины. Сквозь ломтики была видна тарелка. В умах руссо туристо пронеслось «ЭТО ВСЕ?». Судя по расположению тарелки- все. Причем все это произошло очень быстро (секунды за три). Мы посмотрели друг на друга. Да такого поворота никто не ожидал. Мужчины, взяв вилки в кулаки, сделали выпад в сторону тарелки. Елки-палки так вообще ничего не останется. Так! Надо честно все поделить! Каждому по три ломтика ветчины. Когда мы с улыбкой передали тарелку американцам с их ломтиками, у старушки отпала челюсть. Надо эту несправедливость залить стаканом вина. Вино, надо сказать, оказалось каким-то странным, после двух стаканов, пить его совсем не хотелось, и все переключились на морс американского внука. Хоть пива бы предложили, что ли…Американка решила стать кормчим на торце нашего стола, и когда объявили о супе «на воде из Темзы», мило улыбаясь, приватизировала половник. Суп прошел гораздо лучше, тем более его было больше и американка (видимо тоже удивляясь количеству еды) нагло стребовала у Генри 8-го добавки всему нашему столу. Тот в свою очередь обратил свой взор на наш стол. Развлекательная программа состояла из танцев молодых девиц в костюмах средних веков под старинную музыку. Танец их походил, скорее, на канкан, чем на старинный английский. Но это их проблемы. Дамы видимо устали и всем было предложено следующее развлечение: выбирали пару из гостей и обучали их английскому танцу. В это время руссо туристо доедали свои порции супа. Затем Генри решил отыграться за дополнительную порцию супа. К нашему столу подбежали танцовщицы и всучили нам платки. Намек на танец… Ха! Легко, почему бы и не станцевать, раз так просят. Я, моя соседка и еще одна дама с дочкой вышли на «сцену», взяли платочки и под старинную английскую песню станцевали «Во поле березка стояла» в два раза быстрее. Пританцовывая, заметили, как американцы за другими столами налегали на хлеб с вином. Сплясали мы достойно, можно сказать второй состав ансамбля песни и пляски им. Александрова. Генри промямлил слова благодарности. По возвращении за стол, наша американка была на седьмом небе от счастья, т.к. засняла нас на камеру и прокричала туда же, что мы обычные туристы и сидели с ней за одним столом. Ко всему прочему нашему вниманию были представлены фокусы и сражение на мечах. Скучно! На второе была курица с капустой и картошкой, а на десерт кусочек пирога. После всего по рядам была пущена корзинка для чаевых! Это вызвало в рядах туристов столбняк. На самом деле полное недоумение проявлялось на всех лицах, кроме наших руссо, так как мы уже просекли, что англичане такие же, как и другие, хотят еще больше денег. Да! Они жадные до денег, просто жуть. Представляете, как хорошо зарабатывают эти актеры. За два часа неспешного представления группа из 4 актеров и 8 официанток-танцовщиц обслуживают 240 туристов, заплативших в общей сумме за вечер 10 000 фунтов! Себестоимость каждого ужина 5-8 фунтов, далее на производственные расходы (аренда, свет, выплаты персоналу), на оплату «актеров» остаются очень приличные деньги. Такие представления устраивают круглый год по 7 дней в неделю… Ладно, чаевых никто из американцев давать не хочет. Танцовщица трясет корзинкой около нашего стола (видимо решила, что нам больше всех вечер понравиться должен был) и русские мужчины достают кошельки и высыпают все российские монеты в корзинку. Практически все туристы жалели о том, что заказали себе этот вечер с представлением, ужин был издевательски мал и невкусен, а представление не стоило таких денег. И в Англии туристов обдирают как липок предприимчивые дельцы. За 40-50 фунтов можно прилично поесть в одном из ресторанов города или забуриться в паб и попробовать все сорта пива под ту же английскую музыку. Что сказать – лохонулись мы!
Шопинг, ясное дело, приятное занятие. Тем более что мы попали в Лондон на начало распродаж. Частенько видели англичанок с безумным взором в магазинах. Лондон вообще очень дорогой город, и поэтому они пол года смотрят на какую-либо вещь, точно знают, где она лежит в магазине, а когда начинается распродажа, прямиком бегут к ней и покупают. Действительно, со скидками до 50-75% даже за очень дорогие вещи «жаба не душит». Магазины при этом работают не долго, только четверг является долгим днем. На некоторых магазинах висят отличительные «таблички»- эти магазины официальные поставщики королевского двора. Заходили и в знаменитые торговые дома «Хэрродс» (огромный выбор всего на свете, гастрономический отдел на голодный желудок лучше не посещать, поразило то, что дорогущие вещи перемешаны с тем, что не купит даже бездомный), «Либерти’с» (множество тканей, интересный интерьер, корова в серьгах), «Уайтлис» (рядом с нашей гостиницей, английский кузен Рамстора), «Селфриджес» северный конкурент «Хэрродса», но цены ниже. В городе функционируют так же различные рынки. Жили мы недалеко от района Ноттинг-хилл, и одним ранним утром, страдая от разницы во времени, я решила пробежаться по рынку на Портобелло-роад. Мама от прогулки отказалась. Значит раннее лондонское утро. Прохладно, ночью шел дождь, 6 утра. Я бреду по улочке в Ноттинг-хиле, пытаясь найти эту дурацкую Портобелло-роад. Надо сказать, это та самая улица, про которую рассказывает герой Хью Гранта в фильме «Ноттинг-хилл». В этом районе большое количество очень красивых домишек. Часть района считается очень дорогим местом жительства. И тут я встречаю (а дело было в воскресенье!) парочку, совершающую утреннюю пробежку! Потом еще одну, и еще!!! Это они в 6 утра в воскресенье просыпаются, чтоб побегать?! Я очень долго бродила по району и, в конце концов, набрела на эту рыночную улицу. Она достаточно длинная. На всем протяжении делится на участки для торговли по видам продукции-овощной базар и вещевой рынок, рынок антиквариата, рынок старого тряпья. Чего там только нет!!! Можно найти «жемчужину, « которая нужна только Вам. По дороге видела тату-салон из фильма, а синюю дверь дома, где снимали фильм, хозяева перекрасили, чтоб их не беспокоили! Душевная вышла прогулка!
Лирическое отступление (о лондонцах) Первое, на что обращаешь внимание, это большое количество выходцев из английских колоний и эмигрантов с востока. Довольно часто встречаются смешанные пары. Он англичанин, а она китаянка, или тайка, или японка, или индианка. Говорят, русские жены у англичан тоже пользуются большой популярностью. На улицах можно увидеть большие семьи арабов. Так, например, в одном из крупных магазинов мы встретили очередной гарем с охраной. Девушки действительно очень красивые, правда, во всем черном, но без паранджи (хотя и с ней мы тоже дам встречали), каждая из них болтала по мобильному (наверное, с мужем (проводящим коммутаторное совещание) или с другими гаремами). Дамы производили шопинг. Что особо поразило в обыденной жизни, так это то, что на улице, в транспорте, да где угодно, если до Вас случайно дотронулись (не говоря уже о том, что толкнули), у Вас обязательно попросят прощение. Мне нигде не доводилось слышать столько извинений за день. А вообще, англичане производят впечатление довольных жизнью людей, хоть и с разным цветом кожи. Есть у них тот внутренний стержень, по которому видно, что они уверены в завтрашнем дне. Удивительное железобетонное спокойствие!
Лирическое отступление (о погоде). Мало того, что когда мы приехали было холодно, влажно, дождливо и прохладно было всю неделю (и это в начале июля!). Столько всего мы слышали о британской погоде! Оптимальной одеждой была следующая: удобная обувь, брюки, майка или тонкий свитер, куртка или пиджак, зонт и очки от солнца. Так одевается большинство лондонцев. Встретить девушку в модельных туфлях очень трудно (за неделю видела лишь одну), разве только вечером в ресторане.
Погода за день может поменяться несколько раз. Если утром ясное небо, это не значит, что днем не может пойти дождь. Дня три было так - ясное утро, 11.00- дождь, 12.00 ясное небо, жарища страшенная , 15.00 дождь, ветер, холод пронизывает до костей, 18.00 ясное небо!
Лирическое отступление (о растительности и сельских пейзажах). Понятное дело, что в городе стараются сохранить как можно больше зеленых уголков. На всех столбах вдоль дорог висят корзины с ампельными цветами. Большое количество клумб (с различными видами герани, в т.ч. и ампельной, которая у нас стала входить в моду в этом году). Практически перед каждым домом есть маленький клочок земли, на котором хозяева соревнуются с соседями в искусстве садоводства. Многие балконы уставлены таким количество ящиков и горшков с цветами, что кажется хозяевам не хватит места. Различные парки, сады, скверы. Все зеленое, цветет, и за всем этим чутко следят. Экскурсия за город удалась. За окнами автобуса проносились «чисто английские пейзажи». Видеокамеру выключать не хотелось. Еще бы, когда за окном прогуливаются настоящие английские стада овец. Сам Оксфорд понравился очень, посетили здание колледжа- то место, где живут студенты. Все, как и представляли, включая газон во дворе. Много интересного узнали об образовании в Великобритании. После небольшого переезда на автобусе прибыли в Странтфорд-на –Эвоне - Родину Шекспира. Прелестнейший городишко! Посетили «домик Шекспира», побродили по городу. На обратной дороге за окном проплывали замечательные пейзажи с домами, крытыми соломой, старинными деревеньками с местными пабами, поля с пасущимися стадами коров и овец. Для удобства туристов за несколько сотен метров до наиболее живописных достопримечательностей и просто красивых видов по краям дороги стоят специальные знаки, на которых изображен фотоаппарат, повернутый в направлении предстоящей достопримечательности. Стоило потратить день, чтобы посмотреть на сельскую Англию.
Много где еще хотелось побывать, но в сутках только 24 часа! То, что Великобритания хоть и небольшая страна, она замечательна и интересна. Надо посетить ее еще разок для более детального знакомства.

P.S. Криса можно найти через агентство Visit Britain Ltd., 150 High Street, Tonbridge Ketn TN9 1BB
Tel:01732 369 900 fax 01732 369 911 .
Он и для них экскурсии проводит. Если попадете на его экскурсию – не пожалеете! Это не наглая реклама, а дружеский совет, особенно небольшим компаниям.

1. Екатерина
    Екатерина 04 июня

Где граница
    Между какими станциями метро проходит граница между транспортными зонами?

2. Валентина
    Валентина 04 июня

не летайте самолетами Аэрофлота
    Не летайте самолетами Аэрофлота – у меня после нынешних пред рождественских дней, когда я ждала друзей из Лондона, сложилось твердое мнение, что Москва-Лондон-Москва самый нерегулярный рейс Аэрофлота. Свои знаменитые медвежьи шапки Королевские гвардейцы носят в любую погоду, в панамках вы их не увидите даже в африканскую жару. 100 фунтов не самый крупный штраф. В Lee Valley park (а это скорее даже лес или лесопарк) я сделала фотографию таблички – собачка, делающая «свои дела» в совок хозяина и предупреждение о штрафе в 600 фунтов (3 000 рублей!!!) Эту фотографию я по- весне показываю друзьям-собачникам :-) И она с такой ностальгией вспоминалась…в Париже:-) !!! Еще один развлекательный трюк туристов – занять первые места в первом вагоне легких поездов ( что-то типа Dockland Light Train, кто недавно из Лондона меня поправит). Там кабина машиниста не отделена от остального вагона и когда он ставит поезд на «автопилот» и выходит (!!!) из вагона, Это класс!!! Оливка, вам сильно повезло с «кранами». Я тихо чертыхалась каждое утро, какой идиот назвал Англичан прогрессивной нацией? С Даунинг-стрит10 не поняла? Что сейчас пускают в гости к премьер-министру? Или осмотр – это в смысле рядом проходили? Столпотворение перед концертом в парке объясняется иначе, чем просто любовь к концертам. Это любовь к бесплатным концертам! Мне один тоже полюбился. На небольшой пятачок, огороженный тонкой ленточкой и оборудованный стационарными местами пускают по билетам. На мой вопрос – а где билет купить?, большой веселый гад ( в смысле guard – охранял он там) объяснил что здесь специальная благотворительная акция с концертом и фуршетом, билеты все проданы. А потом обвел вокруг рукой – Гринич парк большой видно, слышно хорошо, танцевать можно, вон люди(кто без билетов) уже пледы и складные стулики мостят. Но если все же хочешь по билету (в смысле благотворительность оказать) возьми на выходе рекламку-расписание парка, купи билет, приходи на следующий концерт. Мое ну о-о-о-очень субъективное мнение - Лондон самая большая халявная концертная площадка! Согласна с Оливкой, живности в Лондоне дополна! Меня «угнетали» лисы. Скажите, это нормально – орать по ночам и рыться в мусорках и в наглую бегать по стриженым газонам парка? Ты же лиса, с лесу должна жить! (Двух засекли в Намстеед парк, еще одна была отмечена в том же Гриниче, а в ночь приезда мусорных машин они прямо у дома драку за объедки устроили). Я пробовала шутить с местными, типа «что это у вас живые шубы по паркам носятся». Облом, «замаялась объяснять шутку» У англичан нет НИКАКИХ ассоциаций между шубой и лисой :-) ! Так что Лондон - это очень теплый город :-)!!!! Объездить пол-Европы и удивляться отсутствию женщин на шпильке? Понятно, в посольстве прихвастнули. Однако, не встретить в Лондоне женщину в модельных туфлях действительно невозможно, если вы загляните в Сити . Там все люди делятся по внешнему обличию на две касты – турист и служащий\служащая в Сити. Последние - это бедняги в цивильных костюмах и модельных туфлях, снующие между туристами и мешаюшие осмотру достопримечательностей :-). Такое изобилие «черно-белых» форменных людей я встретила впервые после родной советской школы. Почему у нас все не так и розы обдерут. Я сильно комплексовала - ну там подъезды, дворы,остановки, как мои английские “comrades” поведут себя на наших российских просторах. Оказалось, легко! Я начала по какому-то поводу заикаться. Мне в ответ - да брось, все понятно, ничья территория, и у нас помойки есть. И вам Оливка мое - не расстраивайтесь, просто у нас страна большая, помоек больше, они чаще встречаются на пути. Будет совсем тоскливо съездим в Гайд парк или в Стрельню. Еда, как ни странно, мне больше всего понравилась … в пабах. Без ресторанных вычурностей, просто, вкусно, много. Но не берусь судить, возможно выбор (и паба и еды) - это заслуга местных . Оливка! вы меня разочаровали! Так пренебрежительно назвать «клочком земли» то, что в английском гордо зовется “front garden” Это же сад! Размер не важен. Это у нас сады начинаются с гектара, а все что меньше – просто участок или грядка. Мы то с вами знаем, что в Англии даже полтора квадратных метра газончика позади каждого дома – это «back garden», то бишь САД! А вот газон внутри двора - это был для меня забавный ребус, который я никак не могла разгадать до конца своего отпуска . С английским у меня не блестяще, я называю это “poor Еnglish”. Поэтому таблички на домах в центре Лондона приводили меня в замешательство - почему на одном доме «house» и номер или название (тут все понятно – дома пронумерованы или имеют устоявшиеся названия), а на других «court» и тоже номер или название. Я этот кот\корт ни на слух, ни на взгляд. А в последний день как на лужайку внутри какого-то колледжа в Кембридже вышли, мне мои местные – ты нас все кортом грузила, вот это и есть корт. Ну тот «прояснило», корт это еще и двор,дворик, дом с внутренним двором, а если во дворе - зеленый газончик, можно в теннис поиграть, а теннис - это КОРТ. Радости! И главное, я же чиста перед господином из консульства – А зачем Вам в Лондон? А я ему - да друзья, да в отпуск, да «аглицкий» подучить. Как в воду глядела!

3. Татьяна
    Татьяна 05 июня

Morning, russian!
    Спасибо за рассказ! Как будто опять вернулась в Лондон.Очень верно описаны ощущения от парков Лондона. Таких больше нет нигде в мире! И все-все-все в рассказе соответствует моим чувствам от этого уникального города ! Цены там действительно высоки на все.Еда лучше (и дешевле) в пабах, кроме того, только в настоящих английских пабах можно почувствовать атмосферу доброй старой Англии. Все описанные музеи уникальны,но то,что ноги сотрешь в кровь,это точно.То,что за неделю вы смогли обойти ТАКОЕ их количество- подвиг. Тауэр стоит посетить обязательно.Статфорд-он-Эвон с Оксфордом тоже.Радует,что туда стали возить туристов.Лет 5-ть назад русских на родине Шекспира было не встретить практически. С гостиницами, вы правильно заметили,не стоит переплачивать.Ведь не в номерах же сидеть вы будете. Мы начинали с 4-х звездной,а последний раз жили в 2* на Байсуотер,все равно приходили только ночевать. Чистенько,аккуратно,небольшой косметический ремонт не помешал бы.Из русских жили только мы,остальные- немцы и четверка французов. Еще рекомендую побывать в Эдинбурге.Но меньше,чем на 3 дня туда ехать не стоит. Но это уже Шотландия (Робин Гуд и все такое) Поразительно красивые места! А шотладские замки !!!! Там даже зелень на деревьях другая! Еще из окрестностей Лондона очень рекомендую посетить замок Уорвик (Worwik),особенно в выходные,когда там проходят представления, и,Marboro-house,(Малборо-хаус),родовое имение семьи Малборо.Последнее место очень понравится интересуещимся историей. Именно там родился Уинстон Черчилль(цела даже кровать,где он увидет свет).Именно там жила английская королева Александра-родная сестра Марии Федоровны (матери Николая-П),утопая в слезах, когда английское правительство отказало царской семье в убежище.А до этого позорного факта Романовы много раз бывали в данном месте.На паровозике мимо дубов Веллингтона вы доедите до музея бабочек.Можно и ножками,но не так романтично.А сады !!! Лично мне всегда хочется вернуться в страну,которая как никто в мире сохранила так свою ИСТОРИЮ для потомков.Хочется в парки Лондона (вот бы в Москве такие !).Хочется окунуться в атмосферу спокойствия ,доброжелательности и неторопливости. Спасибо,Оливка !

4. Оливка
    Оливка 05 июня

Спасибо всем за отзывы
    Отвечаю на вопросы и возражаю по некоторым пунктам:1)шапки гвардейцы ноcят не всегда! сама второй раз видела их в фуражках(было это в будний день).2)Метро делится на 6 зон. В первой расположены все "значимые объекты", первая зона заканчивается станциями : Edware Road,Notting Hill Gate,Earl-s Court,Pimlico,Vauxhall,Waterloo,Elephant&castle, London Bridge,Fenchurch Street, Shadwell,Whitechapel,Liverpool Street,Old Street,King-s Croos St.Pancras,Euston,Baker Street,Marylebone. 3)Концерт в Гайд-парке был платный(хотя он тоже благотворительный)-в рекламе стояли цены на билеты, и местность была огорожена забором. Возможно, в других парках можно послушать все концерты задаром, но мне такие не попадались.4)К Даунинг стриит сейчас не пускают метров за 50,тем более,когда Тони Блэр дома. Но вот в Букингемский дворец с этого года будут пускать в большее количество залов и ,кажется, все лето.5) "клочок земли -сад" в смысле о том, какие англичане молодцы, что даже любой клочок садом сделают у себя под окном! 6) Мarbolo house проезжали по дороге в Оксфорд и осмотрели бегло только снаружи и о рождении Черчилля послушали, хотя, бесспортно хотелось остановиться и все как следует рассмотреть.7) В Оксфорде на плоскодоннах не катались, времени у нас было немного, так как за один день пришлось осмотреть и еще Родину Шекспира. Спасибо всем за реплики, это будет являться прекрасной информацией для остальных туристов.

5. Марина
    Марина 06 июня

Оливка! Спасибо! Очень милый рассказ.

6.  Ирина
    Ирина 10 июня

по поводу Криса
    Самые лучшие слова Вы сказали по поводу Криса.Мы были в Лондоне в 2000 году.Обзорку проводил Крис. Это было супер!!!Такого гида больше нигде не встретишь.Талантлив во всем.Как он Вам рассказывал про королеву Викочку!!!

7. Doka
    Doka 15 июня

Некоторые уточнения
    Как местный житель обсуждаемых краев - хочу внести некоторые уточнения для ясности. 1) Наличие или отсутствие медвежьей шапки у королевских гвардейцев определяется не погодой или их желанием. Почетные обязанности королевских гвардейцев ексутся несколькими подразделениями, принадлежащим к разным полкам. У этих разных полков - есть некоторые отличия в офрме одежды, т.н. полковые отличия. Медвежьи шапки и есть одно из таких полковых отличий. Только солдаты и офицеры определенного полка имеют право и привилегию носить медвежью шапку. До недавнего времени почетный караул несся только тем полком, который носил медвежьи шапки. Отсуда и традиционное представления о королевских гвардейцах, что должны быть обязательно в шапках. Несколько лет назад обязанности этого полка разбавили дежурством других полков. Теперь и эти другие полки выполняют обязанности почетного караула. И вот в зависимости от того, какой полк несет обязанности почетного караула - туристический народ и видит, носят ли гвардейцы шапки или нет. Если ТОТ полк - то носят (в любую погоду), если не ТОТ, то у них другие, свои, головные уборы. 2) Далее. В Букингемский Дворец в летние мес. будут пускать не только с этого года, а так делается уже несколько лет, КАЖДЫЕ летние месяцы. Букингемский дворец отрыли для публики после пожара в Виндзоре, когда на ремонт и восстановление потребовались громадные деньги. Чтобы не обременять налогоплательщика затратами на восстановление Виндхора, королева приняла решение открыть для публики некоторые части Виндзорского дворца в летние месяцы, которые она традиционно проводит в том же Виндзоре или в замке в Шотландии. Полученные от этого средства направляются на ремонт и востановление Виндзора и поддержание в порядке других дворцов, находящихся в собственности короны. 3) Тут в одном комментарии упомянут Робин Гуд в Шотландии. С какой это стати он в Шотландию переместился. Шервудский лес находился около города Ноттингема. Ноттингем никаким образом к Шотландии не принадлежит! :) Это все равно, что сказать, что Кавказ - на Сахалине. :) 4) В другом рассказе автор упомянул, что короли/королевы в Англии не могут отречься от престола по своему выбору. Ерунда! А что тогда по вашему сделал Эдуард VIII в 1936 году? Сделал это потому, что хотел жениться на разведенной американке, что по тогдашним временам было совершенно непозволительно королю. Именно после отречения от престола Эдварда 8-го на трон взошел король Георг V, который стал отцом тепершней королевы и который скончался в 52 году. Именно поэтому в прошлом году у нас тут проводились празднования 50-летия восхождения на престол, а пару недель назад - отмечалось коронование королевы.

8. Света
    Света 26 июля

Крис
    Очень много слышали самых восторженных отзывов о Крисе и обрадовались, увидев его координаты .Прилетев в Лондон ,сразу же позвонили по указанному телефону , но увы , там любезно с нами пообщались , но с Крисом они не работают

9. оливка
    оливка 31 июля

х-м!
    В прошлом году работали! Наверно , не захотели дать его телефон...

10. Илина Гилберт
    Илина Гилберт 15 августа

Сказочные облака.
    Я живу в Англии 7 месяцев, и мне безумно нравится эта страна. Спасибо Оливка, очень интерессный рассказ. Когда я его читала, такое ощущение, как будто Вы Оливка записала все мои мысли под диктовку. На самом деле наверно каждый кто приезжает в эту страну испытывает одинаковые чувства. Только вот о погоде!!! В России я жила в городе Ставрополь, для меня не было более "отвратительного", чем дождь с ветром, а в Англии я просто впадаю в чувство эйфории. Я очень люблю когда идет английский дождь, он такой прозрачный и приятный, что мне даже не хочется расскрывать зонт, я люблю мокнуть под дождем. Ах, если бы вы видели, какие чудные здесь облака, это просто как в сказке. Если вам когда-либо прийдется быть в Великобритании в пасмурную погоду, то поднимите голову и посмотрите на облака- ЭТО СКАЗКА. Я пишу "прийдется видеть пасмурную погоду" потому что в последнее время погода здесь стоит невыносимо жаркая, и я как всегда жду дожди со сказачными облаками.

11. Андрей
    Андрей 02 октября

Крис
    Расказ очень хороший и мне понравился, именно поэтому попытался воспользоваться услугами Криса (два других участника эго тоже нахваливали). Я живу в Лондоне несколько лет, но для моей мамы, которая собиралась в Лондон на 10 дней, решил нанять хорошего экскурсовода на пару дней по индивидуальной программе. Найти Криса, кстати, очень легко, но координаты указывать не буду. Я связался с ним заранее за две недели, договорился о услуге, одобрил стоимость, договорился о времени. Договорились об участии в двух групповых экскурсиях в один из дней и двух днях по индивидуальной программе. Обо всем этом Крис попросил написать в факсе на его имя и факсом же ответил о своем согласии. Звонил Крису за пару дней, подтверждал, звонил еще раз накануне, звонил пару раз координатору турфирмы и т.п. Специально подъехал встретиться с Крисом на первую экскурсию, чтобы отдать деньги и познакомиться. Результат - в первой экскурсии мама не участвовала, т.к. в автобусе не хватило места (в последний момент добавились еще два человека, на которых Крис первоначально не расчитывал), со второй экскурсией в тот же день накладок не было. О манере ведения экскурсии мамин отзыв не самый восторженный - видимо для нее это не первая экскурсия в жизни. Далее Крис пропал. На звонки не отвечал, на многочисленные просьбы позвонить, оставленные на его автоответчике, не отреагировал. Для мамы, кстати, я реорганизовал программу по иному и она осталась очень довольна. Итог работы с Крисом для меня - потраченное время и неприятное впечатление. Желаю удачи!

Елена 22 июня

Крис Только вернулись из Лондона. Крис- специфицеский человек, бывший балетный танцор, закончил Оксфорд и он превосходный гид! Мы просили оставить контакты, он просил связываться с ним через Камелот (туроператор http://www.camelot-tours.co.uk) Просил заметить, что он там не работает, но они заказывают у него экскурсии и знают его координаты. Елена , июнь 2012

13. Оливка
    Оливка 23 июня

ВАУ! Меня всё еще читают???? Обалдеть! Прошло уже столько лет!!! И Крис работает??? )))) КОгнечно время многое меняет,но все равно спасибо за отзывы)))

Гость 24 июня

Мне очень понравился ваш пост. Подробно и по существу, и при этом баз занудства. Очень здорово. Приятно снова очутиться мыслями в Лондоне. Там мало что изменилось, разве что цены другие и у Криса изменилась шевелюра. Он абсолютно лысый! Мы пришли к выводу, что он стал еще более интересный в своем образе. Елена

15. Ольга Бачалиашвили
    Ольга Бачалиашвили 04 февраля

Крис - супер! Чудо! Обаяшка! Умница! Красавчик! Самый, самый лучший! Лучик солнца сквозь Лондонский дождь!

Национальный парк Нью-Форест

Национальный парк Нью-Форест