..Новый русский возвращается из аналогичной поездки. Жена спрашивает: “Ну, как там, Петя?”. “Ну, блин классно, в натуре... Эта Эйфелева башня... такой ништяк! А Биг Бен, ваще клево!... Мань, а че ты плачешь?”. “Красотища-то какая, Петя!”.

Чтобы почувствовать настоящую красоту, мы с женой и друзьями совершили с помощью фирмы “Сизонс” путешествие по двум выдающимся городам, тем более что никто из нас, да и всей родни и друзей там не был. День первый - 19 августа, среда. ИЛ-86 доставил нас за 3,5 часа в аэропорт Хитроу. Группа 26 человек, состав нормальный, но у нас есть компания. Аэропорт большой, но не такой впечатляющий, как Схипол в Амстердаме. Одной женщине при выходе стало плохо. Защемило нерв. В группе оказалась экстрасенс, которая помогла. Тут же другая женщина, вся в черном, стала публично возмущаться действиями нетрадиционника и медлительностью встречающей, которая не бросилась вызывать скорую. Словом, у нас как всегда Курс 100 долларов равен 60 фунтам, более мелкая монета - пенс. Поселили в центре Лондона - гостинице Президент, номер в порядке, завтрак континентальный. Интересно, что краны в раковине отдельно для горячей и холодной воды. Когда-то Овчинников все это описывал, и было странно, впрочем, казалось, что никогда не увидим, ан, нет сподобились. Впрочем, дома еще можно допустить, что затыкают раковину, делают удобную воду и так умываются. Но в гостинице все это выглядит странным, и в рецепции имеются соответствующие смесители для проживающих, но мы не брали, так как лето, тепло. Интересно, что и розетки другого образца, наши кипятильники не подходят. Зато в номере есть электрическая гладильная доска. После распаковки и “полировки” по 100 граммов сразу же поехали на обзорную экскурсию по Лондону - одному из центров мировой культуры. “Если ты устал от Лондона, то, значит, устал от жизни” - часто любят повторять какого-то классика. Вот это предстояло нам выяснить. В первом веке римляне основали Лонденю, но затем англосаксы вышибли их, и город стал Лондоном. Весь город - это 6 внешних колец, максимально 12 миллионов жителей, а туристов около 29 миллионов (нам бы так!). В первый день много интересного замечаешь. Конечно, самое необычное - левостороннее движение. Стандартные такси - кебы, в основном, черного цвета на 5 человек, причем водитель отделен пуленепробиваемым стеклом, а рядом свободное место для багажа. Автобусы - своеобразные гармошки в два этажа с кондуктором, обычно африканец, причем задняя дверь не закрывается. Очень много туристских автобусов с открытым верхом. Обустроенные набережные Темзы с водой намного лучше, чем в Волге Ярославля. Около парламента на Темзе два моста: один красного цвета (палата лордов), другой - зеленого (палата общин), а рядом с Парламентом кафе, где коротают время депутаты. Перед началом заседания спикер выходит на балкон и колоколом дает позывные, после чего у депутатов только 8 минут на сбор в зале. Некоторые бегут, чтобы не опоздать и не платить штраф. Везде сувениры с принцессой Дианой, хороший бизнес пока на ней делают. Были в соборе, где она венчалась с Чарльзом и перепутала точное имя принца. Достаточно простая для королевской семьи была девушка. А после смерти стала символом. Много богатых кварталов. Имеет свой квартал самый богатый человек планеты - король Бруней. В Лондон наезжают и шейхи, и новые русские для того, чтобы оттянуться, как следует. Нищих практически нет, хотя и видели, в многочисленных парках народ лежит, загорает. Однако лето было сначала дождливым, а затем слишком жарким, поэтому трава пожухлая. Вообще туманный Альбион довольно жаркий, а средняя температура зимних месяцев что-то около 7 градусов тепла, даже инжир растет. Интересно, что много парков закуплено жителями прилегающих домов, которые запирают свои парки - частная собственность, другим вход воспрещен. Обедали, естественно, на улице Пикадили (у Лаймы есть песня “Я вышла на Пикадили) в прекрасном ресторане. Пиво в пинтах, то есть полная кружка, причем отличного качества, правда на Пикадили кружка стоит 3 фунта, но это самый центр, дороже не бывает. В деловом центре Сити около 550 банков (!). Как раз заканчивалась работа, куча клерков потянулись из банков, все в костюмах при галстуках. Хотели остановиться у дома Джеймс Бонда (разведка), но оказывается нельзя, не положено. Вечером прошлись по улице сплошных магазинов самых известных модельеров. На все изысканные вкусы, но .. цены! Вечером полировали приезд.

День второй - 20 августа.
Тепло, +20, пешеходная прогулка по Лондону. В метро эффективнее купить суточный билет за 3,5 фунта (около 5,5 долларов), что не дешево, причем проезд по нему только с 9.30 утра. Скапливается большая очередь на вход, все туристы. Любые билеты с магнитным носителем, автоматы не всегда работают четко, но порядок есть. Во время срабатывания турникета видел, как юркнул безбилетник. Кстати Ефим воспользовался этим опытом, правда в Париже, когда у него была слабая наличность. Так вот на нашей остановке сначала заходишь в большой лифт, который опускает на уровень подземки, кстати, первой в мире, а уж затем в Венгрии в 1896 году построили. Тип вагонов разный, но места сидения индивидуальные, то есть тела не соприкасаются. Народу хватает, очень много схем, так сеть разветвленная. Все линии разного цвета, так что дальтонику сложнее. В вагонах кнопки для сигнализации необходимости открытия дверей. При выходе тоже нужно вставить карту, иначе не выйдешь. Контролеров не видели. Конечно, московское метро комфортнее по общей инфраструктуре, но не во всем. Очень много чернокожих, но типаж их самый разный, есть красивые с европейскими чертами лица. Впрочем, для нас, европейцев, они красивы, а для настоящих негров, возможно, уроды. На Даунинг стрите, где обитает премьер Блэр, всего два наружных полицейских плюс на входе еще один “лежачий” примерно полуметровый, который опускается по сигналу. Кстати рядом находится знаменитый подъезд, откуда начинаются все фильмы о знаменитом суперразведчике Джеймс Бонде (агент 007). А рядом штаб со стенами, обложенными мешками с песком, где в 1940 году размещался Черчилль. На улице Уайт холл когда-то был королевский дворец, который сгорел в могучем пожаре 1698 года, однако ритуал охраны конными королевскими гвардейцами остался. Ровно в 11 часов на полчаса целое представление. Раз в году бывает сама королева, причем если она опаздывает, то часы тоже запаздывают, словом, королева всегда бывает точно в одиннадцать. Символ королевской власти - замок Тауэр, замок-тюрьма. “Пожалуйте в Тауэр” - мрачное приглашение, вроде нашего: “Приезжайте к нам на Колыму”. Узники Тауэра - все только королевских кровей, причем прегрешение одно - измена, то ли родине, то ли королю, как мужчине. Видели ту плаху, где семерым отрубили голову, в том числе двум женам короля Генриха VIII. Кстати в замке обитают 7 окольцованных воронов с подрезанными крыльями, своеобразный талисман замка, причем есть хранитель воронов, который их кормит и вообще защищает. Раскормленные птички! А вообще основные служащие здесь - бифиаторы в красных камзолах, как на этикетке одноименного джина. Когда-то бифиаторы должны были пробовать мясо перед трапезой короля, дабы убедиться, что оно не отравлено, но это было давно. В основном, это пожилые джентльмены. Тауэр одновременно символизирует славу Англии, здесь собраны несметные богатства, включая корону с 3000 бриллиантов. Но сама идеология поклонения символу по имени “король” или “королева” впечатляет. Хотя бы эти серпантинные проходы по залу, где в режиме нон-стоп показывают видеоролик с коронацией нынешней королевы, когда ей было 27 лет. Королева - мать нации, все это приемлют. Вообще англичане сумели сделать нужные законы. Даже мы-туристы проходили миграционную службу с отметкой в паспорте. Вечером долго искали место, где бы хорошо поужинать. Вот до чего дожил человек из России? Сошлись на итальянском ресторане, где шефом синьор Моску из Вероны, родины Ромео и Джульетты и одновременно центр сицилийской мафии. Кстати, когда мы в шутку сказали, что мы представители московской мафии, то синьор Моску куда-то слинял, и больше его не видели. Кстати, прекрасное вино, причем огромный запас его хранится прямо на потолке в лежачем состоянии. Но, в целом, по-моему, Лондон это не для гурманов, хотя есть специальный тур по пабам (не путать “бабам”) Англии.

День третий - 21 августа.
С утра была свободная программа. Ира с Люсей ринулись по “музеям”, то бишь магазинам, а мы с Ефимом решили пройтись по фешенебельному району Сохо, который в советской прессе упоминался как развратный, куда ходить не надо. Действительно масса секс-шопов, различных дансингов, телефонные будки изнутри оклеены секс-предложениями с фотографиями девушек, видимо, официально разрешено. Но, в целом после того же Амстердама, бледновато, хотя и интересно. Посетили здесь два интересных места. Одно - музей восковых фигур артистов рока (филиал мадам Тюссо). Билет 8 фунтов (15 долл.), дают наушники, и ходишь под хорошую музыку. Фигуры великих музыкантов впечатляют - Пресли, Тернер, Бон Джови, Элтон Джон, Принц, Джексон и мн. др. А в конце попали на фильм по истории рока. Все идет от негров! Встретились с Люсей и Ирой около памятника Эроса и двинули в Вестминстерское аббатство, где похоронены все короли, где проходили почти все коронации, где прощались с принцессой Дианой, увы, в шикарном гробу. Кстати, свершилось невероятное - затащили огромный рояль, и ее друг Элтон Джон со слезами на глазах пел ей, красавице Диане. Кстати, короли в Англии не могут сами отречься от престола, только смерть может заставить нацию воскликнуть: “Прощай король и да здравствует король!”. Принцу Чарльзу может и не подфартить, так ему за 50, а матери за 70. Генетика против Чарльза. А вот вечером решили поехать куда-нибудь подальше от центра. Вышли на какой-то остановке, и оказались в странном районе, одни черные вокруг. Зашли в ресторан, в глазах почернело - и от цвета кожи, и от специфического запаха. Потом уж узнали, что заехали в негритянское гетто, могли бы и съесть нас. Поужинали в индийском ресторане, где отличная еда, но остра для каждого дня.

День четвертый - 22 августа, суббота.
Поездка в морской центр Англии - Гринвич, что в 10 милях по Темзе от центра Лондона. Конечно, Гринвич это нулевой меридиан и строительство купола жизни 2000 года. Мы все постояли одной ногой в западном полушарии, а другой - в восточном, а между ног не какая-нибудь ерунда болтается, а сам нулевой меридиан! Часы отсчитывают время, оставшееся до 2000-го года. Сертификат прилагаю. Вообще в обсерватории хронометров хватает, есть с 24-часовым циферблатом. А есть и юмор. Стоит здоровенная деревянная подзорная труба и, низко наклонившись, можно посмотреть на небо. Солидные джентльмены и леди наклоняются и потом почему-то улыбаются. Я тоже глянул и тоже улыбнулся. На другом конце картинка: Полкан забрался на Жучку и один глаз закрыл от удовольствия. В Гринвиче, кстати, растет инжир и дает плоды. В королевском дворце когда-то бывал наш Петр Первый, жил 5 месяцев, задумав прорубить окно в Европу. Яхта Френсиса Чичестера, в одиночку совершившего кругосветное путешествие, стоит здесь же. Обратно поехали на электричке, и это было чудом техники. Поезд (называется “легкий поезд”) управляется компьютером без помощи машиниста, но пульт есть и там сидят дети. Вот это реализация законов тяги поездов! Вечером вчетвером гуляли по ночному Сохо. Круто! Какие геи, трансвеститы! Но все корректно. Море пива выпивается, тем более что был вечер футбола. Прощай Лондон!

День пятый -23 августа, воскресенье.
С утра поехали на вокзал Ватерлоо и в 10.10 отправились на экспрессе Евростар в Париж под проливом Ла-Манш. Как бывшему железнодорожнику, мне особо было интересно. Совершенная обтекаемая форма головного вагона. Много бирок фирмы Альстом, совершенное полотно, тишина в вагонах, кондиционеры - все настраивает на приятное путешествие (3,5 часа) в Париж, причем под проливом скорость 299 км\час, но так как едешь в кромешной темноте, то скорости не ощущаешь, лишь слегка придавливает в креслах. Фантастика! В 3часа по-парижски мы уже в гостинице Блэкстоун (Черный камень), в самом центре города, недалеко от площади Клиши. Париж не Лондон, всего 7х8 км, то есть очень приспособлен для пеших проходок. Погуляли по нашему району, а это улица Амстердам, а далее знаменитая улица Пигаль с одноименной площадью, известный всем Мулен Руж, центр секс индустрии, кроме торговли живым товаром, это позже на улице Сент Денис. Итак, Пигаль, а далее район Монмартра, кругом много русской речи, величественная базилика Сакре-Кер, где и мы поставили свечку за всех наших усопших. День шестой - 24 августа, Париж. Даже никогда не бывая здесь, нормальный человек так много слышал, знает, поэтому посмотреть вдвойне приятно и интересно. Здесь любят говорить, что Париж состоит из 19 и 21 веков, причем будущий век - это деловой центр Дефанс с небоскребами и массой оригинальных инженерных решений. В Париже очень много мотоциклов. А автобусы уже настоящие “гармошки”, но Икарусов нигде не обнаружил. Так много знакомых названий - Нотр Дам, Тюильри, Бастилия (кстати, ее снесли), Дом инвалидов, Лувр, Елисейские поля, Триумфальная арка, Версаль и т.д., вроде все известно, все это учили в школах, читали в прессе, но посмотреть стоит, хотя бы один раз, если есть возможность. Кстати в Париже есть улицы по имени столиц всех европейских стран - и Москвы, и Будапешта, и Сталинграда и мн. другие. Это приятно! Мы проехали по всему Парижу. Кстати, чрево Парижа уже вынесли за город, дом Помпиду, авангардистский шедевр, на ремонте. Интересная система очистки бордюров улиц от пыли. Каждое утро вдоль бордюров течет вода, ходят негры с метлами зеленого цвета и сметают в воду окурки, другой мусор. В конце улиц имеется лючок с краном, а рядом валяется сверток, вроде свернутого одеяла, с помощью которого вручную регулируется поток воды. Это характерно только для Парижа.

День седьмой - 25 августа, вторник.
Утром прошлись по магазинам. Кое- что купили по парижской моде. В 13.30 поехали сначала на русское кладбище в пригороде, хотя на самом деле оно французское, просто слишком много там наших соотечественников, да и туристы только из России. Много могил, самых разных. Знакомые фамилии: барон Врангель (сам Врангель здесь не лежит, а его ближайшая военная свита с женами), князь Юсупов с сестрой, убившие Распутина, Андрей Тарковский и его жена Лариса, скончавшаяся 2 месяца тому назад, конечно, писатели Бунин, Некрасов (самая известная книга “Окопы Сталинграда”). Особняком выделяется могила великого гения балета - Нуреева (именно так написано, а не Нуриев), великого татарина, любимца Парижа и известнейшего гомосексуалиста. На могиле покрывало в виде ковра, это ему сделал последний друг и соратник по театру. Как он стал мультимиллионером - загадка? А вообще русская диаспора в Париже слабо поддерживает друг друга, видели дом, где квартира Ростроповича с Галиной. А у Ален Делона два верхних этажа недалеко от Нотр Дама с садом на верхнем этаже. Ну а затем Версаль, блеск королей Людовиков, бывшая маленькая деревушка, а ныне 100-тысячный городок. Прекрасен пальмово-апельсиновый сад, функционирующий все лето. Много фонтанов, но действуют они редко, берегут системы трубопроводов. Многое услышали и увидели от Людовиков, включая спальни короля (широкая кровать) и королевы (узкая кровать). Ужин, конечно, на Эйфелевой башне (вес 7000 тонн, высота 320 м) на высоте 57 метров. Хороший ужин за 180 франков (30 долларов на человека), а затем я съездил на второй и третий уровни, откуда вид Парижа - совершенно обалденный. А ведь чуть не продали в свое время башню, то ли американцам, то ли японцам. Здесь же стоит макет корабля на луну по замыслу Жюль Верна, а рядом астронавт Армстронг. От башни по набережной Сены прогулялись до дома. Интересно, что деревья стригутся лазерным лучом, а пароходы по реке плывут с очень сильным освещением, создает элемент праздничности. Побывали у места, где поминают Диану и Доди, в основном ее. Это на выезде из туннеля, по которому они мчались из гостиницы Риц. Кстати, на 600-м Мерседесе можно совершить полную последнюю поездку, причем если приплатишь, то и скорости будут такими же. Ночной Париж красив и безопасен, вернулись в час ночи.

День восьмой - 26 августа, среда.
Пешком на Монмартр, зашли на кладбище, где могила Далиды (53 года, покончила с собой), наверху ее дом, сейчас продан. Музей Сальвадоре Дали. Был слабый дождичек, и это даже хорошо, ибо это район уличных художников, богемное место. Правда, здесь художники победнее, богатые студии на Монпарнасе, где высится “зуб” Парижа - 60-этажный небоскреб. А затем был Лувр, где для меня пиком ощущения стало свидание с Моной Лизой в оригинале. Несколько раз подходил к защищенной стеклом Моне, и она внимательно смотрела на этого усатого русского. А вокруг японцы все щелкают и щелкают затворами. А вечером с Ефимом сходили на улицу Сент Денис, посмотрели - таки живой товар. Однако впечатление не очень. В основном, пожившие негритянки, толстые и как бы уродливые. Были и белокожие с большим силиконовым бюстом, но как-то клиентов не очень много крутилось. А вот днем с Ирой зашли в 7-этажный музей эротики, что на Пигали, где было много интересного. Музей хорошо оформлен, представлена история Кама сутры, много картин художника, который, видимо, совладелец заведения. Ира многие залы дважды проходила. Обедали в бельгийском ресторане, устрицы, отличное пиво. Не забываем полировать всё нашим известным напитком на букву “В”. День девятый - 27 августа, четверг. Свободный день, кто куда, а я один пешком по маршруту: Площадь Согласия (Конкорд) - Дом инвалидов (музей армии) - Монпарнас (латинский квартал, но не потому, что живут из латинской Америки, а потому, что здесь Сорбонна и учили ранее по-латыни) - Сенат-Люксембургский парк-Пантеон-Нотр Дам-Музей Помпиду-проспект Себастополь (именно так) - метро-гостиница. В метро один билет стоит 8 франков (доллар равен 6 франкам), а если берешь “карне” то это 10 билетов за 52 франка. Но Париж не Лондон и метро здесь почти не нужно туристам. Так вот самое большое впечатление - гробница императора Наполеона Бонапарта. Чтут его безмерно! А вот метро в Париже на резиновом ходу - огромные резиновые колеса фирмы Мишлен, езда плавная и приятная. Открываешь дверь сам, нажав ручку вниз, иначе не выйдешь. Метро огромное - 13 линий, 288 станций, ориентироваться сложнее, чем в Лондоне. Здесь четко нужно знать номер линии и конечную станцию, а говорят только по-французски. Правда, как-то в магазине мы с Ирой у кассы о чем-то соображаем, как сказать, а парень-кассир говорит: ”Можно по-русски”. Оказался наш. Газет, однако, наших практически нет. Последний ужин сделали в бельгийском ресторане, очень нам понравились мидии, да и интерьер шикарный. Вышли поздно, было тепло, на небе звезды по-другому, приходится искать большую медведицу. Пора домой, жаль, что у нас опять кризис, опять по шее в говне. А иногда и приседать придется. Но это все будет завтра, а пока Париж! День десятый, последний - 28 августа, пятница. В 10.30 отправились на аэропорт Шарль де Голль. Виктор - гид спрашивает:”Кто не заплатил 10 франков за телефон?”. Оказалось Иванова и по каким-то принципиальным соображениям. Как это в нашем духе! Аэропорт - удобное, современное здание, закупили во фри-шопах кое-какие сувениры и в 13 часов взлетели на Москву на Ил-86. Полет прошел нормально, стали много говорить о нашей ситуации. В 8 вечера по нашему времени были в Шереметьево-2. Путешествие окончено, жизнь продолжается. Я рад, что удалось посмотреть два действительно великих (каждый по-своему) города. Москва гонится за ними, но еще далеко по общей инфраструктуре.

1. Сергей
    Сергей 11 июня

Прикольный рассказ
    Если не секрет, сколько денег потребовалось на саму поездку? И сколько на "пожить" в Лондоне и Париже (еда, выпивка, сувениры)?

2. joker
    joker 11 июня

Вот это шедевр!
    Боже, люди то ли из деревни, то ли впервые в Европе, но спасибо, очень смешно читать было! Набор банальностей и пересказ гида, но какой пересказ - " Королева - мать нации, все это приемлют" - офигеть, а вы все 80 миллионов опросили? "Вообще англичане сумели сделать нужные законы" - фраза дня :) Сохо, по-вашему, фешенебельный район? :)) "Вино на потолке в лежачем состоянии" - супер, на голову не падало? А что такое "закон тяги поездов", товарищ железнодорожник? Ладно, не буду больше издеваться, пишите больше, пишите лучше :) Кстати в метро войти бесплатно еще можно, а вот как выйти если на станциях толпы служителей и полисменов? поэтому и контролеров нет - вот отгадка :)

3. joker
    joker 11 июня

Вот это шедевр!

4. Резонер
    Резонер 11 июня

Большое мерси автору
    Мне читать было интересно. Наверно, мы маловато по Европе поездили. Так что не разделяю критицизма джокера. К тому же надо отметить, что еще не все население России вдоль и поперек исходило лондоны с парижами...

5. Лена
    Лена 11 июня

про цены
    Про цены не совсем точно (правда - может цены со дня путешествия автора поднялись)... Пинта пива в пабах совсем недавно еще - на пикадилли да и в центре вообще дешевле 5-ти фунтов не бывает. дневной билет 4.20 фунта - притом только на первые три зоны. Если планируйте пробыть в городе 6 или 7 дней - выгоднее покупать билет на неделю примерно за 23 фунтаю Такой билет начинает деиствовать не с 9-30 как дневной туристический, а намного раньше. А так - в остальном - рассказ хороший и не надо брать в голову всяких левых крутых столичных критиков....

6. Алиса
    Алиса 11 июня

Да, смешной рассказик!
    Дорогой Валерий, я рада, что вы с таким восторгом описываете ваше путешествие, люблю, когда люди путешествуют с удовольствием и могут об этом рассказать. Но у вас было маловато изначальной информации по Лондону, а потом, видимо, были неважные гиды. Поэтому вы вывезли, по крайней мере, из Лондона, массу неточностей и ошибок. Резонер, возможно, прав, по поводу излишних банальностей, но, во всяком случае, вы реагировали на Лондон достаточно живо. Жалко только, что вы далеко немного знали о Лондоне и да еще и на месте не во всем разобрались. Вот только несколько уточнений. "Слишком простая девушка для принца", будущая принцесса Диана, происходит из ОЧЕНЬ старинного рода Спенсеров, фамильное дерево которых насчитывает сотни лет, а потому ну никак не может быть слишком "простой" даже для принца.Сохо - далеко не фешенебельный район, просто это название на слуху, и вам показалось, что это и есть "фешенебельность". По-настоящему фешенебельные районы Лондона - Мэйфер, Белгравиа, Найтсбридж...Там, во всяком случае, и близко нет "красных фонарей" и забегаловок. Короля по имени Бруней нет в природе, есть король государства ( королевства) Бруней, то есть "король Брунея". У него действительно много недвижимости в Лондоне, в том числе и отель "Дорчестер" со знаменитым бальным залом, но вряд ли он имеет целый квартал. Пинта - это не кружки, которыми пьют пиво( "Пиво там пьют пинтами"), а мера жидкости, равная 0.57 л, и "пинтами" в Англии пьют не только пиво, но даже молоко. В Вестминстерском аббатстве похоронены далеко не все короли Англии, каковых было очень много, а только некоторые из них. Есть еще много мест, где захоронены монархи, например часовня Святого Георгия в Итоне и т.д.А "странных районов, где одни черные" в Лондоне достаточно много, и вы забрались просто в один из многих. Так что его нельзя с точностью назвать "негритянским гетто". Это мог быть и Брикстон, и Аптон парк, и что угодно еще в пределах, начиная от третьей зоны метро, особенно на востоке.В то же время, в Лондоне, как отмечали многие люди, жившие до этого в США, нет такого понятия, как "гетто" - здесь все более разбавлено и намного более безопасно.Хотя не без исключений, и в такие районы вечером лучше не соваться. "Лондон - не столица для гурманов" - это тоже забавно. В Лондоне только одних ресторанов более 10 тысяч!В этом городе представлена вся кухня планеты, во всем ее разнообразии и необычности. Другое дело, что для обычного туриста попробовать хотя бы сотую часть этого изобилия - почти невозможное дело, в том числе и по финансовым соображениям.А что до того, что в Лондоне инжир растет, о чем вы упоминали дважды, так чего тут удивляться. Помните про Гольфстри из школьной географии? Так вот, Британские острова счастливы своим климатом, потому что почва здесь теплая из-за близости Гольфстрима, и тут не только инжир растет, тут абрикосы зацветают в феврале, тут еще и пальмы растут и магнолии цветут в то же время, что и в Сочи... И еще вы удивили меня тем, что, оказывается, Верона - это центр сицилийской мафии. Как так? Жила себе мафия на острове Сицилия, почему так и прозываться начала, а тут вдруг перебралась на континент, в красивый город Верона, и устроила себе там центр не какой-нибудь, а своей собственной сицилийской мафии! Неужели правда?!

7. Дедушка отМОРОЗок
    Дедушка отМОРОЗок 13 июня

Критиканам
    joker, ясное дело - если тебе рассказ не понравился, то автор однозначно из деревни, еще вчера щи лаптем хлебал. Сам - то ты небось второй Сенкевич, весь мир по два раза объехал? А в каком книжном магазине можно твои воспоминания о поездках, написанных в лучших традициях русской литературы купить? Очень хочется с твоим творчеством познакомиться, Тургенев ты комнатный.

Ресторан Pierre Gagnaire

Ресторан Pierre Gagnaire