Из двух вариантов отдыха на выходные, предложенных моим другом, я выбрала поездку в Калининград. С другой стороны, было предложение увидеть Киев и его окрестности. Возможности авиаперелетов (а именно таким способом можно успеть за выходные поймать за хвост жар-птицу новых впечатлений и достаточно долго подержать ее в руках, чтобы успеть вернуться к рабочим будням с новыми силами и впечатлениями, благо есть такая возможность) уменьшали путешествие на половину светового дня. Для такого небольшого трипа это достаточно критично, поэтому я приняла решение поехать на западную окраину нашей страны, выбрав Калининград. Я утвердилась в своем решении еще больше после подробных рассказов друга о его счастливом детстве, проведенном на Балтийском побережье. Так что эта поездка и для него была желанной возможностью вспомнить детство, и конечно, получить новые впечатления. Итак, окончательное решение было принято за неделю до отъезда. Оставалось купить билеты на самолет. Надо сказать, что все последние путешествия (в том числе и дальние) мы совершаем без вмешательства туристических агентств, что значительно увеличивает степень свободы. А друг мой в этом искусстве не превзойденный мастер (его рассказы путешественника с рюкзаком могут быть вам известны по этому сайту). Билеты были приобретены за четыре дня до вылета на рейс Калининградавиа. Из Москвы есть удобный рейс в пятницу вечером, обратно самолет вылетает в 15-30 в воскресенье, с учетом часовой разницы во времени между городами и полуторачасовым перелетом, это идеальный вариант активного отдыха на week-end. Оставалось познакомиться с информацией об этом городе и его окрестностях. Все мои скудные знания о Калининграде сводились к тому, что это отдельная область на Балтийском побережье, отделенная от общей площади страны Польшей и Литвой, да скудной информацией выделенной колонки новостей журнала «Эксперт», не всегда запоминающейся, но сформировавшей условное понимание «отдельной земли». Некоторые рассказы подтверждали «отсталость» в развитии экономики и ценах, по сравнению со столицей. Попытка найти путеводитель этого региона России закончилась неудачей, перерыв все полки с путеводителями в книжном магазине я смогла лишь найти подробную географическую карту города и области, которой мы удачно пользовались. Друг, изучив информацию в инете, набросал примерный маршрут: Калининград-Зеленоградск-Куршская коса-Светлогорск-Калининград. Уточнения будут вноситься на месте, учитывая расписания автобусов и других средств передвижения. Забегу вперед, сказав, что этот план мы выполнили по полной программе.

Перелет прошел удачно. Сравнивая услуги этого авиаперевозчика с другими компаниями нашей страны, надо отметить, что полет доставил удовольствие. К тому же, цены на билет не были высоки (опять-таки сравнивая с другими). Аэропорт «Храброво» небольшой и находится недалеко от Калининграда (15 км). Мы быстро прошли от самолета прямо по полю, т.е. без привычного автобуса от трапа, к дверям с толпой встречающих, где у нас быстро проверили паспорта и мы побрели к единственному автобусу на стоянке, который оказался до Калининграда. У нас была идея поехать сразу в Зеленоградск (он также находится не далеко, около 20 км), но искать возможность туда добраться вечером, плюс вероятность заселения в гостиницу без брони была мала, поэтому стоявший наготове автобус до центрального мегаполиса сам того не подозревая, решил нашу проблему. Мы быстро домчали до города и успели в окно полюбоваться и отметить некоторые достопримечательности города. Автобус прибыл к южному вокзалу. Таким образом мы получили хорошую возможность спланировать наш маршрут исходя из расписания транспорта. Расписание говорило о том, что первый автобус до пос. Морское (а это и есть уникальное творение природы - Куршская коса, протяженностью 98 км.) отходит в 7 часов утра, но тетенька в окошке с билетами (которые необходимо приобретать в кассах заранее) сказала о том, что все места распроданы и вероятность появления мест стремится к нулю, так что к отправлению автобуса приходить не стоит с надеждой появления иного варианта. В ее инструкции исключительного сервиса не входило информирование нас об иных возможностях, поэтому мы решили сразу купить билеты в аэропорт на обратный путь и поспешили найти иные варианты. Тем не менее, есть добрые люди, которые подсказали, что с другой стороны автовокзала есть железнодорожная станция, откуда отправляются электрички до Зеленоградска и оттуда легко на автобусе доехать до Морского, или куда душе будет угодно на косе. Так был определен наш путь.

И вот мы в Калининграде - Кёнигсберге, в России или Пруссии, местами этого совсем не понять. Возможно, это можно связать с историей, т.к. первоначально и единого города не существовало. Он строился постепенно и включал в себя три, абсолютно самостоятельных города. А название Кёнигсберг носила крепость, стоявшая отдельно на прусской земле, имя которой, в переводе с немецкого, означает “королевская гора”. Именно она и дала, позже, имя объединенному городу. Вот и сейчас здесь прослеживается такая «объединенная» история, архитектура.

В 1724 году официально все три города объединены в один, который получил название - Кенигсберг. За свою многовековую историю Пруссии пришлось вести множество войн. Все они наносили немалый урон государству, а вторая мировая - и вовсе стерла его с лица земли. По решению Потсдамской конференции 4 июля 1946 года, третья часть Восточной Пруссии со столицей - городом Кёнигсберг, перешла бывшему СССР. Именно тогда древний город был переименован в Калининград, а государство, называвшееся на протяжении веков Восточной Пруссией, — в Калининградскую область. Таким образом, могущественная некогда империя с многовековой историей оказалась практически стертой с лица земли, став ныне анклавом России. С этого момента начался советский период развития древнего города. Долгое время его восстанавливали практически из руин. Но вернемся все-таки к самому путешествию.

Вечерело, хотя на улице было очень светло. В Москве в это время уже ничего не увидишь. Гостиница была выбрана легко: друг останавливался в ней, когда был в Калининграде пару лет назад, вспоминая невысокие цены размещения и удобство быстрой дороги до вокзала, что важно (мы решили ехать на первой электричке в 6.30) она была выбрана без разговоров. Сев на автобус, улыбнулись местной агитации посредством расклеенных объявлений, об опасности SARS`а (видимо, много в этих местах приезжих китайцев, или якутов, с которыми их путают). Проехав две остановки, решили выйти, чтобы пройтись в парке и заодно посмотреть одну из местных достопримечательностей – Кафедральный собор, до гостиницы можно дойти и пешочком – это еще ода остановка.

Oдним из главных центров культурной жизни города является Кафедральный собор, заложенный в XIV веке. На речном острове Кнайпхоф еще в 1333 г. было начато строительство собора, посвященного Деве Марии и Святому Адальберту, которого пруссы-язычники принесли в жертву своим божествам. Собор строили 50 лет. Вокруг него жили в основном духовные лица. В то время Епископ намеревался сделать из церкви крепость. Однако крестоносцам эта идея не понравилась. Так он и остался собором. Это было место погребения выдающихся деятелей Пруссии – герцогов, великих магистров ордена, епископов. После второй мировой войны Кенигсберг лежал в развалинах, собор также был уничтожен. Не так давно была начата реконструкция руин Кафедрального собора силами энтузиастов. Но не только своим древним происхождением знаменит собор. Слава этого места также связана с тем, что в 1804 году у его стен был захоронен великий философ Иммануил Кант, немецкий ученый, родоначальник немецкой классической философии. История ссылается на то, что Кант был очень небольшого роста (157 см), но несмотря на свою хрупкость, он дожил до 80 лет.Один из рецептов его долголетия основан на том, что философ мыл ноги в холодной воде, мало спал, много двигался, дышал носом, умеренно ел… не платил абонентской платы за телефон… После кончины могилу гения неоднократно вскрывали. Нацисты в свое время хотели убедиться в арийском происхождении великого соотечественника. Для этого им пришлось в очередной раз "побеспокоить" ученого. Они раскопали могилу, чтобы измерить его череп. Результата этой «примерки» к эталону мне не известно. Да и достаточно вполне его вклада в мировое сознание. В 19..каком-то году останки Канта были перенесены из профессорского склепа в могилу под специально построенную колоннаду, где сейчас и восстановлена могила.

Прогуливаясь по острову, по набережной, вдоль самого здания собора, который столь значителен, где так удивительно простота оформления сочетается с монументальностью, что сам не замечаешь, как окунаешься в древнюю историю другого государства. Так ненавязчиво еще со студенческих времен всплывают обрывки лекций по философии о том, что «человек одновременно и не свободен, как существо в мире явлений, и свободен, как субъект непознаваемого сверхчувственного мира…», что ощущение свободы становится таким реальным. Да! Это стоит того, чтобы быть там. И вряд ли экскурсовод с толпой жужжащих туристов сможет создать аналогичные ощущения. Вот с такими чувствами мы добрались до гостиницы «Калининград» и немного огорчились (были у нас созданы неправильные ожидания), что цены на проживание сравнялись с уровнем московских отелей. Вот и в дальнейшем мы частенько наталкивались на факты идентичности цен по московскому и калининградскому региону. Зато нам повезло и засыпали мы с красивой картинкой местного фейверка за окном, который вспыхивал красивыми и причудливыми цветами на темно-синем небе, добавляя к природным звездам еще яркие переливы салютного дождя. Стеклопакеты в гостинице отличные, и выкриков «Поздравляем тебя, Вован! С днем жестянщика!» или с новой пепельницей в его мересе, что неважно,не было слышно. Поэтому фейверк я присвоила себе, и с этим романтичным настроением мы и заснули.

Утром, прибыв на вокзал и успев полюбоваться его архитектурой (здание было открыто 1929 году), мы сели в полупустой вагон. Время в пути до Зеленоградска занимает около часа, и весь промежуток пути я потратила на рассматривание окрестностей через окно. Странное складывается впечатление: с одной стороны, окрестности напоминают довоенную Пруссию с оставшимися от немцев особнячками разного состояния, с другой стороны, это новые виллы очень похожие на те, что встречаются по Рублево-Успенскому шоссе. Ну и конечно, как всякую девчонку, меня привлек сиреневый ковер из люпинов. Это цветы такие, обычно, на подмосковных фазендах их специально высаживают, а здесь они сами заполняют все пространство поля, превращая его в сиреневое безграничное море. Это произвело на меня неизгладимое впечатление в отличие от друга. Видимо, я в цветах лучше разбираюсь.

Прибыв в Зеленоградск, мы быстро приобрели билеты на автобус в сторону Куршской косы, а именно до поселка «Морское». Это менее людное место, чем поселок «Рыбачий» и находится дальше него на расстоянии около 10 километров, которые мы спланировали пройти пешим способом по побережью и обратно уехать оттуда прямым рейсом до Светлогорска. Автобус отправился по расписанию (кстати, как и все остальные строго в назначенное время). Куршская коса – это национальный парк и заповедник, поэтому существует определенная такса при въезде, но с нас ее не взяли. Видимо, по причине того, что мы не очень выделялись из общего числа местных жителей в автобусе, да и рано еще было для обычных туристов. Мы ехали вдоль косы, ширина которой от 400 до 4000 метров, с одной стороны Куршский залив, с другой - Балтийское море.

Прибыв в Морское и миновав воинскую часть, мы вышли на берег Балтийского моря. Куршская коса с Балтийским побережьем в этом месте безлюдна, поэтому здесь можно быть полными хозяевами побережья на несколько сот метров в обе стороны. При этом везде чисто, что приятно. Попадаешь на такой островок первозданной природы, где ты полностью можешь побыть наедине с окружающей средой и в полной мере насладиться ее красотами и подарками, вдыхая целебный воздух моря и сосен. Удивителен песок в этом месте, я никогда не встречала такого ранее и с другой стороны косы у пресноводного залива он не такой. Мы с другом назвали это явление «поющими песками». При ходьбе (не важно, в какой обуви или без нее, проверено) он издает свистящий звук. Очень удивительно! К тому же так приятно, брести по берегу и высматривать в пенном прибое янтарики.Не могу сказать про себя, что я «Плюшкин» и несу в дом любую безделицу и разную мелочь в виде ракушек, лепесточков, памятных билетов и т.п. Как ни странно для женщины, я лишена этой черты. Но здесь, что-то во мне взыграло, и я насобирала «солнечных камушков» целый карман (моего друга). До сих пор не уверена в их ценности, я даже пыталась проверять их на подлинность. Янтарь – это ископаемая смола хвойных деревьев поэтому, по моему мнению, она должна гореть, органика как-никак. Но сколь долго по возвращению в Москву я не пыталась его поджигать, у меня ничего не получилось. Да и дома они теряют свою привлекательность. Видимо, удивительное облако первозданности этого места, романтика настроения и свежий морской воздух кружат голову на столько, что некоторые поступки просто не могут уложиться в стандарты обычного городского и разумного (с точки зрения общества) поведения. Нельзя описать их в полной мере или подвести под болванку общедоступных слов. Но абсолютно точно, приехав сюда однажды, навсегда запомнишь неповторимую красоту дюн, пенный прибой Балтийского моря, тихий шелест волн залива, неспешно накатывающих на берег, удивительное настроение и атмосферу этих мест…

Местный климат характеризуют как переходный от морского к умеренно-континентальному. Действительно, слово «переходный» в полной мере характеризует эту погоду, что я поняла и ощутила на себе. Это очень заметно на косе - со стороны моря дует «прохладный» морской ветерок, который умудряется щекотать за все закрытые и не очень, участки тела, и я куталась в широкий и теплый платок-шаль. С другой стороны косы там, где залив, ветра нет и яркое солнышко заставляет снимать с себя одежды. Именно здесь, ближе к поселку нам встретилось несколько местных жителей. Единственных на протяжении всего нашего пути по побережью! Они незаметно лежали на песке, желая приобрести цвет Наоми Кэмбэл, подставляя свои молочные тела небесному светилу. А в остальном с погодой нам повезло – оба дня светило солнце и не было намеков на дождливые облака.

Итак, мы перешли на сторону залива. Здесь хочется сделать небольшое отступление, т.к. без этого нельзя описать в полной мере то, что можно ощутить и увидеть в этом удивительном месте.

Большая часть косы покрыта лесами. Это место привлекает перелетных птиц, именно здесь проходит их миграционный путь, птицы совершают перелеты из Финляндии, Карелии, Прибалтики в Южную Европу и Африку. Над Косой пролетают более 1550 видов птиц. Этот факт, обусловил создание на косе орнитологической станции, еще немцами в 1901 году. Потом, как обычно у нас бывает, станция долго лежала в развалинах и была восстановлена только в 1956 году.

Главной достопримечательностью Косы являются дюны. Считается, что они самые высокие в Европе. Они состоят из сыпучего светлого кварцевого песка и тянутся вдоль Куршской Косы. С их вершин, можно наблюдать с одной стороны пенное и суровое Балтийское море, а с другой стороны видна вся Куршская коса и спокойный залив. Кстати, именно здесь, на дюне Эффа, снимался знаменитый фильм “Белое солнце пустыни” и всем известного Саида, закапывали именно в золотые пески Куршской косы.

У истории косы были и свои трудности, так в XVIII веке наступил особенно сложный период. Местное население выжигало леса под пашни и вырубало вековые деревья с такой скоростью, что они пришли в движение. Песок начал засыпать все на своем пути, уничтожая поселения. Коса превращалась в пустыню. Хотя, на мой взгляд, в таком виде она была бы еще прекраснее, такой сюрный пейзаж бы получился…. Но человек начал борьбу с природой, что продолжает делать и по сей день. Заградительные укрепления можно видеть во многих местах. Именно в этих целях был создан Национальный парк. Но при этом, ходить по барханам нельзя, т.к. они осыпаются и разрушаются. Мы не стали нарушать правил и точно следовали предписаниям поведения в этом месте. Однако, если пройти дальше по побережью, то можно найти безлюдное место без предписаний правил поведения. Видимо, сюда мало кто доходит. И насладиться дюнами в полном объеме.

Я сама очень боюсь открытой высоты, поэтому подъемы на разные уровни в горы не всегда для меня оказываются приятным занятием. Но когда поднимаешься по горячему, практически-белому песку на самую высокую дюну (около 50-60 метров), то тебя охватывает неописуемый восторг. Ощущение полета, когда вниз из-под ног убегает песок и ты, расправляя руки как крылья бросаешься вниз по песку до воды залива – это не передаваемое впечатление! Да! Мне, как человеку никогда не видевшего настоящую пустыню (Египет я не считаю), это зрелище запомнится надолго.

Дальше мы решили пойти по побережью до поселка, что заняло у нас около 3 часов. В какой-то момент дюны заканчиваются (примерно на половине пути), и далее…

Надо сказать, что этот отрезок пешего похода не был столь колоритен, чем пейзаж с дюнами. Дюны к этому моменту уже закончились, началась полоса лесонасаждений, под ногами встречались тушки и обглоданные кости рыб и залив начал принимать все более «цветущий» вид. В смысле, что вода цвела. Бросается в глаза и под ноги также много вывороченных бурей деревьев.

Но что больше всего беспокоило под конец похода, так это нескончаемый поток москитов или мотыля (я в тонкостях орнитологии не очень разбираюсь). По виду они напоминают комаров, но чуть больше и вместо жала пышные усы. Кусать они не кусали, но их было таааааакое количество!, что еще в Москве я вытрясала их многочисленные тельца из карманов, сумки и складок одежды, не говоря уже о том, что они пытались залезть во все укромные уголки во время нашей прогулки. Убивают они своим количеством и просто выводят из равновесия. Я пыталась успокаивать себя убеждениями о том, что эти твари, слава богу, не кусают, да и в Сибири их по рассказам значительно больше. Но самовнушения не получилось. И к концу нашего похода я стала «слегка» напоминать не совсем здорового человека. Друг периодически возвращался к вопросу о том «А не психическая ли я?». Нет, просто уставшая и замученная этими мотылями. Меня сейчас бы в фильм ужасов, без грима и с главными героями – москитами - «Оскар» обеспечен!

Так мы добрались до поселка Рыбачье. Есть там озеро. Я любовалась им по дороге в Морское через окно автобуса. Очень напоминает фрагмент картины «Аленушка», нависающие ивы над водой, бездонно-черная гладь воды, с желтыми и яркими как солнечные кляксы кувшинками. Но наш путь был устремлен к еде и пристанищу, как это не банально. Сил у меня осталось ровно на этот отрезок пространства, чтобы пройти его своими ногами.

Кушать мы отправились в местную рыбную таверну. Место вполне замечательное, но как было уже описано ранее на сайте, цены сравни московским и готовят, действительно, долго. О чем предупреждают заранее большими буквами на первой странице меню, что положительно располагает. Единственное но – из пива есть только одна позиция, Хольстен. Да нас усталых это не очень обидело. Любопытно было бы познакомиться с этим успешным молодцом, кто так ловко расправился с конкурентами и умело создал монополию на свой продукт в этом завидении. Браво!

К сожалению, заката нам не удалось понаблюдать в этот вечер. Мы провели это время в дороге на Светлогорск, а эта процедура не терпит суеты.Sunset на косе, когда солнце падает в Балтийское море, оно шелестит прибрежными камушками, посылая новые пернатые волны на берег – зрелище, наверняка, незабываемое и настоящее. Вряд ли такую аттракцию можно создать специально для туристов. Будет, что посмотреть в следующий раз. Надо сказать, что два дня, конечно же, недостаточно, чтобы охватить все.Так, по словам очевидцев в Калининграде есть интересный музей мирового океана на берегу реки Приголи. Основа музея – научно-исследовательское судно «Витязь», совершившее 65 экспедиций в Мировом океане. Есть интересный зоопарк, не хуже европейских и совсем непохожий на московского брата. Мы также не видели центрального спуска в Светлогорске, который приводит прямо к солнечным часам на променаде, выполненным красочной мозаикой. В центре их стрелка, тень от которой показывает время с точностью плюс - минус 15 мин. Найдется что-нибудь еще… Зато всегда будет повод вернуться в уже знакомое место. Таких отдельных островков непознанного из моих разных путешествий накопилось уже достаточно много, и я точно знаю, что я буду делать на пенсии (а может быть и раньше).

Светлогорск. Главное, что привлекает сюда приезжающих - обилие целебных минеральных источников. Это как курорт в Кисловодске, только рядом с морем. Поэтому даже обычная минеральная вода в бутылках становится необычной, не вкусной, а очень вкусной и плюс целебной.

Город утопает в зелени. Говорят, деревья и кустарники были привезены сюда из самых разных мест земного шара,и возле многих из них даже есть таблички, рассказывающие об их происхождении и уникальности, но мы их не видели (табличек). Приехали в город мы уже поздно вечером. Как оказалось, горожане отмечали день города. Поэтому улицы, несмотря на поздний час, были заполнены людьми и большим количеством «веселых» подростков. Вписавшись в гостиницу, у нас была идея, приняв душ выйти на прогулку, но сказывалась усталость и ранний подъем, поэтому мы мирно и быстро засопели в такт друг-другу.

Утро было посвящено прогулке к морю. Неизведанными тропами меня провел друг к побережью, это в его духе. С трудом спустившись по оврагам и корягам, держась как Тарзан или Маугли (не было в природе аналогов в женском обличии, кроме покимонов) за деревья и выступающие корни кустарников я все-таки преодолела этот путь. А как иначе!? Ведь я, по словам друга, на весь оставшийся день могла принять форму неуклюжей, неповоротной курицы. Побережье оказалось не очень чистым благодаря нашим соотечественникам, которым очень бывает тяжело нести с собой обратно пустой пакет из-под фруктов. А как отяжеляет их пустая пластиковая бутылка! Главное, что после этого они сами же и жалуются на «загаженность» территории. Но надо отметить, что здесь все-таки чище, чем на черноморском побережье. Не долго переживая по этому поводу, пришли же мы не за этим сюда, я наслаждалась утренним прибоем. Нашла в морских прибрежных волнах небольшую камбалу, которая при нашем приближении стремительно зарывалась в песок. Но поразило в это утро меня другое – это белый лебедь, качающийся на морских волнах. Я никогда ранее не встречала этих благородных птиц в открытых водоемах, лишь в городских парках и прудах. Он был в стае, но при моем появлении на пляже отделился от группы и поплыл на встречу ко мне. Он совсем не боялся и приблизился к самому берегу. Я с ним разговаривала, а он покачивался на пенных волнах. Что-то необычного было в этой встрече. Какая-то невидимая нить связывала нас и удерживала рядом. А потом лебедь провожал меня, следуя за нами вдоль берега, пока мы не ушли. Разве не удивительно?

И снова в путь. Дороги здесь примечательны тем, что остались они в наследство от немцев с хорошим советским покрытием (в хорошем смысле этого слова). Они очень узкие, по краям их обрамляют большие деревья. Мы несемся вперед, мелькают белые полосы на древних кленах и дубах, сливаясь в туннель и вот ты уже прибываешь в пункт назначения, т.к. все расстояния невелики.

Для меня, городского жителя, не избалованного дикой природой еще было удивительно во время поездки по области увидеть аистов, шагающих по полям прямо рядом с дорогой или стоящих на одной ноге в своем огромном гнезде, сотворенном на крыше или столбе.Так мы вернулись в Калининград.

Конечно же, нельзя побывать в этом городе и не посетить музея янтаря. Тем более, что меня глодала мысль о необходимости сравнения моих найденных янтариков на побережье с неоспоримыми образцами оного. Да и для этого района – это одна из значительных статей дохода. Уникальная, на мой взгляд, отрасль добычи и обработки янтаря ежегодно приносит более 400 тонн этого полезного ископаемого. Кроме ювелирных и декоративно-художественных изделий, здесь производятся янтарные лаки и краски, изоляционные материалы. Туда мы и отправились по приезду, заглянув предварительно на местный рынок (он расположен недалеко от музея) и приобретя местного копченого угря как сувенир. Музей находится на берегу озера Верхнего в реконструированной оборонительной башне «Дона». Здесь можно познакомиться с историей происхождения и добычей «солнечного камня» с древних времен до наших дней. В музее собрано много экспонатов, среди которых – многокиллагромовые янтарные самородки. Такой увидишь на пляже и лишний раз лишь пнешь его ногой. Много экземпляров с включениями насекомых и растительных остатков, что очень интересно наблюдать через специально наведенные окуляры.Оказалось, что янтарь может быть совершенно разных, неожиданных оттенков – от водяно-прозрачного, молочного белого, кирпично-красного до черного.

Солнечный камень использовался для изготовления украшений ещё в глубокой древности (эпоха неолита, в бронзовом и железных вв.). Особенно широко янтарь применялся для изготовления ювелирных и художественных изделий в XVII-XVIII вв. Как декоративный камень янтарь находил применение для внутренней отделки уникальных зданий (например, янтарная комната в Екатерининском дворце в Царском Селе), пропавшая во время Великой Отечественной войны 1941-45. Часть экспозиции посвящена истории знаменитой янтарной комнаты, можно даже увидеть ее фрагменты. В музее также можно увидеть художественные изделия, оригинальные произведения ювелирного искусства.

А потом мы пили пиво, сидя в открытом кафе рядом с музеем. Напротив нас возвышались Свидетели истории – городские ворота старого Кёнигсберга – Россгартенские, соединенные с другими воротами (их несколько, но мы не успели их увидеть – будет повод вернуться) земляным валом длиной 15 км. Все это, наряду с бастионами и полубастионами, составляло оборонительный обвод, который ранее (еще в XVII веке) совпадал с городской чертой. Так мы прощались с городом…

Нас уже ждал автобус до аэропорта с водителем, живо обсуждающим со стюардессой, которая также как и мы спешила на рейс Калининград-Москва сегодняшний приезд жены Путина к ним в город.

Вот и подошло к концу наше маленькое путешествие. Хочу поблагодарить своего друга за возможность получить новую порцию «живой» энергии и за то, что был рядом.

1. Виталий
    Виталий 11 июня

Спасибо:)))
    Очень необычно читать такой добрый рассказ о родном крае, сидя в офисе прямо напротив того самого Музея Янтаря и Росгартенских ворот. Судя по всему, Вы были у нас как раз на этих выходных, да? А при въезде на косу с вас не взяли экологический сбор, т.к. вы были на рейсовом автобусе. Мошки же на самом деле представляют большую головную боль для путешествий по косе. Особенно, когда горят на радиаторе автомобиля и облепляют весь капот. К счастью - не долго. Максимум через неделю их уже не будет совсем.

2. Аркадий
    Аркадий 16 июня

Завидую!
    Замечательный рассказ обворожительной (наверняка) девушки. Вашему другу повезло! Обычно женщины призваны обесцветить даже небольшое путешествие походом по магазинам, магазинам и еще раз магазинам... Оценить все стоимостью поездки и соответсвием цвета полотенца, цвету ванной комнаты. Приятно читать и осознавать, что есть где-то такие женщины. Удачи Вам!

3. Катя
    Катя 02 сентября

Советую посетить
    Одним из любопытных и познавательных мест в Калининградской области считаю пос.Янтарный. Там находятся комбинат по обработке янтаря.С экскурсией можно посетить небольшой музей и главное - побывать на карьере,где промышленным способом этот янтарь добывается.Побывайте также на выработанных затопленных карьерах!Купаться лучше всего в районе поселка "Поваровка" - самое чистое море на всем побережье.

4. Виктор

Я влюбился в Ваш Калининград и в Вас...
    Наташа, Вы знаете я тоже очень люблю Калининград, Куршскую Косу, Светлогорск, но так чисто и искренне мне не удалось бы их описать. Я рад, что у Вас осталось доброе впечатление о нашем Янтарном Крае, он того действительно стоит. Однако, не будь Вы таким светлым и добрым человеком, у Вас могло бы сложиться иное впечатление. Приезжайте, Наташа, ещё. И я, конечно, рад за Вашего молодого человека. Вы - замечательная девушка!

5. Виктор

Я влюбился в Ваш Калининград и в Вас...
    Наташа, я тоже очень люблю Калининград, Куршскую Косу, Светлогорск, но так чисто и искренне описать их, как это сделали Вы, я бы не смог. Мне очень приятно, что Янтарный Край оставил у Вас хорошее впечатление, однако, не будь Вы таким светлым и добрым человеком, впечатление могло бы быть иным. Приезжайте, Наташа, к нам ещё. И, конечно же, я завидую Вашему молодому человеку. Вы - замечательная девушка!

6. Виктор

Я влюбился в Ваш Калининград и в Вас...
    Эти слова и третий раз повторить не грех :-))