Чрезвычайно обидно, что про все более-менее важные российские регионы рассказы есть, а про Екатеринбург - нет! Это ничего, что я, как хозяйка, в гости путешественников позову?

Начнем с того, как в город попасть. Да легко! Каждый день летают самолеты «Уральских Авиалиний», «Аэрофлота», «Трансаэро» - из Москвы туда-обратно примерно 7 000руб. выходит. Поезда несутся из столицы нашей Родины до Екатеринбурга 25 часов. Фирменный поезд «Урал» - это, поверьте, очень комфортно. За окном летят огромные пермские ели. Европейских друзей маленько пугают гигантские необжитые расстояния: они – цивилизованные - боятся, что их в глухомань на погибель затягивают. А хотите прокатиться с китайцами на поезде «Москва-Пекин»? Ладно, это не для слабонервных. С глухоманью и провинцией дела обстоят так. Видимо, по всей нашей стране культура распределена крайне неравномерно, поэтому москвичи сразу за садовым кольцом видят простую сельскую жизнь - типа «в городе Тарусе петухи да гуси», - и думают, что это петушиное царство тянется до Владивостока. Это в корне неверно. Раз или два эта закономерность нарушается. Амбиции называть себя «третьей российской столицей» по моим сведениям имеют несколько городов-миллионников (Нижний Новгород, Самара, Екатеринбург, Новосибирск). Смешно, что каждый город убежден, что в этом-то уж у него конкурентов нет! У Екатеринбурга для отмазки есть еще самопровозглашенный титул - Столица Урала, на худой конец – Столица Среднего Урала или скажем областной центр Свердловской области. Форма этой области на географической карте мне с детства нравится – это такая пирамидка-треугольник равнобедренный. Екатеринбург покоится почти на основании. Он расположен «в срединной, самой низкой части хребта, где перевалы не ощутимы, и реки Волжского и Обского бассейнов близко подходят друг к другу. На сплошной, естественной, широкой дороге из Европы в Азию». Короче, Уральских гор вы не увидите. Зато много о них услышите. И про то, что «все мы – дети гор» («Чайф»), про особый характер горцев, и даже про «среднего уральца» (местные ТВ). А горы где? А гор нет – шутка!

В августе 2003 года наш город празднует 280-й День Рождения. Могу пригласить всех 16 августа на День Города. С утра скверы заполняются цветочными композициями, улицы семьями с детьми и новобрачными в трамвае, самодеятельностью и заезжими звездами. К вечеру каждый сантиметр дороги (движение в центре перекрывают) покрывается пустыми пивными бутылками так, что ногу поставить некуда. Раскрасневшиеся подростки шатаются и писают, в обход голубеньких туалетов, во дворах. Но по осени 1723года в излучине реки Исети никаких подростков с пивом не было. А была пущена плотина и железоделательный завод с немецкими регулярными порядками в постройках. Почему День Рождения города празднуем не 19 ноября, а в третье воскресенье августа? Так холодно же в ноябре… Место, на котором стоит Екатеринбург, выбрал начальник горных заводов Василий Никитич Татищев, человек великой воли и разнообразных талантов, прекрасно знавший Уральские горы и по праву почитавший их «знатнейшими во всей Империи». Говорят даже, что Василию Никитичу Татищеву во сне явилась хозяйка чудских племен, которая наказала не тревожить чудских святынь и золотых кладов, и будто бы те клады до сих пор покоятся под городской плотиной. Приезжайте, поищите. А достраивал завод Виллим Иванович Генин, сменивший Татищева (интриги) на посту начальника горных заводов, человек деятельный, знающий и честный. Двум основателям города благодарные потомки в самом центре города, в 1998 году воздвигли памятник. Горожане не знают который из них кто, но уже почти официально именуют парочку Бивис и Баттхед. Кстати, о памятниках. На привокзальной площади (имеется ввиду единственный ж.д. вокзал) стоит скульптурная группа «Уральский добровольческий танковый корпус». Их там тоже двое: один мужик – рабочий военных заводов – простер руку в руковице. Поэтому все отъезжающие, чтобы не потеряться, встречаются «под варежкой». Имеются у нас двое Пушкиных – тоненьких, кучерявых, чувственных (один в Литературном квартале, другой – на Уралмаше) и памятник сантехнику, другое название Борщев. Веселый человек высовывается из канализационного люка, в руке у него разводной ключ. Политические памятники украшают собой Главный проспект (это старое название) – пр. Ленина. Около УПИ на пригорке стоит Киров в пиджаке. Киров обращается к Свердлову в курточке, тот уже напротив Университета: «Яков Михалыч, спросите у Владимира Ильича, где это он такое пальто купил?». Ленин на площади 1905года, где ВУЗов никаких нет, отвечает: «Как, батенька, где? В ЦУМе» и показывает на главный магазин рукой. Вот так у нас обстоят дела с образованием, а на магазинах остановлюсь подробнее. Вдруг кто-то из дорогих гостей поедет к нам в целях шопинга? Большие торгово-развлекательные центры находятся на городских окраинах: «Екатериненский», «Дирижбль» «7 Ключей». Из центра на тачке до любого из них предлагайте рублей 60-80 – не больше. Всевозможные бутики собраны в Атриум Палас Отеле и на вечно порушенной улице Хохрякова. У кого колготки Вулфорд порвутся или табачок в трубке закончится, то не волнуйтесь, без знакомых вещей не останетесь. Большой магазин «Покровский» (вроде «Петровского») находится на ул. Малышева, частенько устраивает распродажи, а также выпускает очень приличный глянцевый журнал про моду и все такое. Упс! О прессе и печатном слове. Кроме газеты «Уральский садовод» в киоске можно купить журнал «Ваш досуг» и «Выбирай». В двух последних вы найдете предложения о взрослом отдыхе. В этих целях можно также почитать надписи на фонарных столбах. Вы увидите листовку с одним словом (например, Киска или Идём) и номером пейджинговой компании, что делать дальше - сообразите. Война за очистку столбов от позорящих честный город объявлений шла всю зиму, была бурной, с применением православной молодежи и политического PR, но успехом увенчалась частичным.

О, а вдруг вам в нашем городе захочется переночевать? Гостиниц в городе десятки. Разница в следующем: есть не отремонтированные «хотели» советского периода («Свердловск», «Большой Урал») , есть гостиницы бизнес-класса, новенькие, маленькие («Премьер-Отель», «Магистр»), загородные - с комариками, но тоже дорогие. Порекомендовать могу «Октябрьскую» - это бывшая партийная гостиница и гостиницу «Цирка», там у директора цирка А.Марчевского автономная котельная (чтобы животные не мерзли и в тепленькой водичке плавали), поэтому в цирковом отеле круглогодично и бесперебойно есть горячая вода. Президентские апартаменты в пятизвезднике «Атриум Палас Отель» - 900 у.е за одноместное размещение. Телевизоры в Екатеринбурге показывают 16 каналов (включая очень неплохие местные), радиостанций что-то около того.

Другие развлечения:
Сауна в оздоровительном центре "Ситэк". По рассказам очевидцев, поражают даже не сами услуги (русская и финская парные), а то, как эти услуги оказываются и как обставлены. По желанию клиентов может быть накрыт стол. Русская парилка сделана в виде деревянного домика, а зона отдыха - как чистенькое крестьянское подворье, со столом, скамеечкой и даже настоящей телегой. Количество участников праздника жаркого пара и теплого общения - 6-8 человек. Работает круглосуточно. Адрес: Сибирский тракт, 8. Стоимость: 360 - 520 руб/час. Минимальное время - 2 часа. Это одно из сотен предложений саун и вообще загородного отдыха. Ночной Екатеринбург в основном пьет горькую у себя по кухням, лишь некоторые персонажи выползают поклубиться. В «Екатериненском» все лето пенные вечеринки, в «Диване» неприличная ненормативная ведущая Ноя Кохх бурно встречает появление каждого своего знакомого, пусть даже этого человека он (а это он) видел только по телевизору, в «Водолее» - боулинг, в «Истерике» - геи, в «Горках» - рэйв под пристальным взглядом Сталина и Берии с портретов маслом. Много еще всяких извращений… Самое время поговорить о еде. Любимое блюдо уральцев – Уральские пельмени. Вообще их делают из говядины и свинины, но если под рукой не окажется самолепных, то гостей, чтоб традицию не нарушать, могут «Дарьей» накормить. С советских времен, Чайфом осмеянные, живут в народе шашлыки по-уральски (т.е. из курицы – единственного доступного мяса в те тяжелые талонные годы). Еще один пищевой символ – уральская рябинушка, но как этот символ в пищу употреблять похоже из аборигенов никто не знает, поэтому просто посвящают ему песни. Особенно радует приезжих популярное общепитовское блюдо «свинина по-химмашевски». Фуа-гра (например, в «Горках» 650руб.) завершает этот пир духа. Макдоналдсов в городе нет, фаст-фуд представлен «Мак Пиком»: гамбургеры+вторые блюда+пиво. В домашней еде местные жители неприхотливы, часто лакомятся пловом, им и хвастаются друг перед другом, а вот солянку из квашеной капусты, как ее делают москвичи, терпеть не могут. Попробуйте местное пиво «Исетское», как и везде, маленькие локальные заводики с маленьким рынком пиво производят лучшего качества, чем федеральные бренды. Из пивных ресторанов популярен «Ганс», «Ирландский дворик», «Айриш паб», не популярен «Ермак». В любом кафе восточной кухни будет дешево, жирно и вкусно. Культурные достопримечательности. Наши архитекторы при написании плана генерального развития долго спорили: какое место в Екатеринбурге считать архитектурной доминантой, то есть от чего плясать, создавая неповторимый облик города. Ясно от чего – от Плотинки. Места, замечу, на редкость пустого – речка в гранитных ступеньках, лысый сквер. Так что у нас архитектурной доминанты нет, и город развивается от архитектурной пустоты. Благодаря открытому ландшафту, на Плотинке нетрудно заметить Музей изобразительных искусств. Там во всем величии стоит Каслинский павильон. Это такая чугунная кружевная беседка с балдахином из красного бархата. Очень крутая вещь, созданная специально для парижской выставки в 1900году. Не забыть, что вы в столице полудрагоценных поделочных камней, поможет Музей Камнерезного искусства и уличные торговцы этими штучками. Наш земляк писатель Павел Петрович Бажов в своих сказах увековечил маленькую змейку-ящерку. Так что сувениры с ее изображением то, что надо из Екатеринбурга увозить. По следам Бажова предлагается экскурсия в город Полевской. В одно историческое время Екатеринбург стал еще и столицей золота и драгоценных камней, где золото лежало под ногами, а по самоцветы ходили как по грибы. Золото мыли по всей Екатеринбургской золотой долине - на реке Исети и ее притоках – и, когда намывали по пуду, стреляли из пушек. В том месте, где в 1745 году шарташский крестьянин Ерофей Марков нашел первое золото, сейчас находится город Березовский. Однако и сегодня земля не обеднела: 1987 году в Малышевских изумрудных рудниках найден был изумруд... в 10 000 карат. Ничего хорошего работягам эта находка не принесла, рудник все равно обанкротился. Однако процветает другая наша тема: безвинное убийство царственных страстотерпцев. Домик Ипатьева, в котором расстреляли Романовых, как известно, повелел снести Б.Ельцин в бытность первым секретарем области. Ельцин из-за содеянного страшно переживает по сию пору. Некоторые тоже. Видно из-за этих переживаний у них и не вполне получилось с Храмом на Крови. Вот смотрю я сейчас из окна на эту уменьшенную копию храма Христа Спасителя – ну, что… новые русские чисто покаялись. Другое место, связанное с царской семьей, шахта, в которую бросили (а потом извлекли на экспертизу) останки, досталась не губернатору, а местному металлургическому олигарху. Он тоже извлекает из этого хлебно-покаянного места политические дивиденды. Комплекс на Ганиной яме выглядит органичнее. В 60км в сторону города Первоуральска находится обелиск Европа-Азия. Там все приезжие стоят нараскоряку и фоткаются одна нога в Европе, другая – в Азии. Молодожены, чтоб убить время до банкета, часто приезжают туда, пьют шампанское и вступают в потасовки с охранниками памятника. Экскурсия через город Алапаевск (музей Чайковского) ведет в деревню Верхняя Синичиха. Забавное место. Там воссозданы крестьянские избы самых разных периодов. Туристы бьют головы о низкие балки входных дверей. А экскурсоводы говорят им: «Кланяться, блин, надо домовому, когда в избу заходишь». В нашей области много старообрядческих поселений. Представляете, они по сию пору сохранили все свои традиции, мужики в этих деревнях ходят с широкими окладистыми бородами. В деревне Коуровка есть и старообрядцы, и туристическая база, а также невероятные красоты еловых лесов и реки Чусовой. Муравейники там высотой по пояс, а в июле-августе нереально много грибов. Два необычных повода посетить наш город. Стекаются к нам бейсеры. В центре города стоит недостроенная телебашня. Сначала планировалось ее поднять высотой 320 метров, но в 1980 году строительство окончательно и уже бесповоротно заглохло где-то на уровне 120м. Разобрать ее теперь дороже, чем достроить, а достраивать никто не будет. Вот и прыгают с нее парашютисты на радость себе, телевидению и всем на свете. Мы были несказанно удивлены, когда узнали, что в Екатеринбурге процветает медицинский туризм. Дело в том, что платные услуги абсолютно такого же качества, как скажем в Москве, но во много раз дешевле. Популярностью пользуется Диагностический центр – обследование комплексное, толковое, быстрое (УЗИ около 100руб.), все специалисты в одном месте. Тетеньки себе сиськи силиконовые в Центре косметологии вставляют с большой скидкой. В федоровский центр микрохирургии глаза тоже едут. Много замечательного вы сможете увидеть, почувствовать и попробовать в нашем Екатеринбурге. Все, о чем я рассказала можно найти в интернете.

Сайт, которым мы сами пользуемся
Про историю города.
Официальный сайт Екатеринбурга (мэрия делала).
Делал народ, фотографии города.
Бронируйте гостиницы, экскурсии изучайте, посмотрите историю города. Приезжайте к нам летом или зимой (в межсезонье не надо) – будет весело!

1. автор
    автор 10 июля

О, боже! Как лестно!
    Вы верно заметили, что я уже пописываю - это входит в мои профессиональные обязанности (я - бренд-менеджер). НО если б вы знали, какую пургу я пишу за деньги...скулы сводит от этих заказных на 10 раз отредактированных статей. К сожалению, как всякая пишущая женщина, делать ЭТО по любви, а не за бабло могу позволить себе не часто. Туристический сайт одно из таких мест, ведь здесь мне уж точно по-честному скажут, что обо мне думают. Комплименты приятны, но критика интересна. По набору претензий "настоящего горца" я вижу, откуда почерпнута бочка дегтя. Тю, земляк, надо ж понимать и отличать работу от своих убеждений во внерабочее время. С месяц назад видела я главного идеолога и критика ЧАМа и наркоманов в армянской кухне: пьет с друзьями пивко, жизнью удовлетворяется (а на его зарплату можно), говорит: "Юлька, ничего личного!" Это значит, война - войной, а обед - по расписанию. Фактор сей, "горец", надо учитывать - тур.сайт не место для мэрско-губернаторских разборок, а мы после 18.00 вообще не обязаны этим заниматься. Дорогие иногородние друзья, теперь вы знаете, как в Екатеринбурге обстоят дела с политическим градусом. Вы только посмотрите на этого перца: ходит с автоматом, только по центральным улицам, крадучись, в светлое время, но не уезжает жить в другое место! Как вы думаете, что держит здесь этого принципиального красавца?

2. gruss
    gruss 18 июня

Вот именно таких "путеводителей" и не хватает по российским весям. С юмором и достаточно привлекательно.

3. Мила
    Мила 18 июня

Хорошо написано, если бы я не ездила в Екат каждый месяц, то и вправду поверила бы, что там хорошо...

4. настоящий горец
    настоящий горец 20 июня

алё, гараж!!!
    Как все хорошо написано, прям ЧАМа (мер города)писсал (читать иммено так), все так прекрасно прям Голливуд с Большим Яблоком!!! А на самом деле - все в дерьме, окромя центральной улици, по которой чинуши ездет и живут. Туриста кроме двух заштатных и пыльных музеев смотреть нечего, инфраструктуры досуга просто не сущществует. А цены ни чем от Москвы и Питера не отличаются. А на счет "хотелей" одно могу сказать - кроме советских их просто нет. Одно спасает - природа, да и та вся загажена предприятиями. По большому счету если бы все заводы в Екб закрыть и устроить в них музей и то больше туристов было бы. И еще одно, ели уж Вам так невтерпеж Екб посетить то помните, что сейчас Екб просто наводнен нарками позорными и по этому криминалу выше ушей - как в лихие годы, без пулемета на улице вечером делать нечего убьют и фамилию не спросят, и это не считая всяких ОПС легальных и криминальных Так что езжайте лучше в цивилизацию окультуриваться а в таком медвежьем углу как Екб нормальным людям делать нечего.

Елена 20 июня

Хороший город!
    Жила там шесть лет (очень давно, правда) и была в него влюблена. Была в очередной раз весной этого года. Интересно было почитать. А отчего не упомянули памятник Бажову на его могиле? Очень крупный, не могильный. Насчет криминала ерунда! Товарищ приврал... извиняюсь, нафантазировал. Ходили поздним вечером, ничего с нами не случилось.

6. andy
    andy 20 июня

Я прилетел сюда зачем то на ночь глядя (А. Новиков)
    Был в Екатеринбурге раз 6 в командировках. не очень веселый город, ну разве только после Норильска:o)

7. Юлия
    Юлия 23 июня

Ответ автора
    Все, что написано в обсуждении верно! Это правда, что город, кроме центральной улицы, в дерьме. Правда, что музеи пыльные, а на дискотеках быдло девок снимает. Правда, что посмотреть туристу стоит только производство на Уралмаше - чумовое зрелище! Я специально об этом в тексте не упоминала. Планировалось, что в обсуждении сами читающие все напишут. Вот сейчас картина нашего Екатеринбурга полная. Прошу потенциальных туристов учесть весь комплекс информации. А также приехать и самим составить свое эксклюзивное мнение. Истина где-то рядом... на днях НЛО пролетало.

8. Terra
    Terra 28 июня

вам надо писать
    балдею от стиля автора - очень нравится...Юля, вам решительно надо посвящать больше времени литретурному рукоприкладсву, если уже этим не занимаетесь. спасибо за рассказ

9. настоящий горец
    настоящий горец 14 июля

автору
    Уважаемая Юлия! Отзываясь на Ваш рассказ не в коей мере не хотелось втягивать когобыто нибыло в мэрско - губернаторские отношения. Просто очень хотелось показать действительное лицо моего Любимого Города (может и получилось слегка гротесково, но зато без Вашей сахарно- ванильной глазури которой Вы и Вам подобные пытаются скрыть ту грязь и дерьмо по которяв Выже и ходите), любимого всеми фибрами своей души. P.S. Ненадо людям по ушам ездить и плакатся про свободное время и состояние души, лучше скажите честно сколько бабла Вам за эту статейку отстегнули в Вашей конторе

10. автор
    автор 17 июля

Горняку
    А вам, милый, сколько отстегнули за "гротеск"? А какой это город вы называете "своим любимым"? Екатеринбург что-ли? Надо же, кто бы мог подумать!!! Ладно, на эту тему скучно спорить, в своих "преувеличениях" вы признались, а по сему тема закрыта.

11. Илья
    Илья 17 ноября

А чего вы хотите?
    НУ, ВАС ПРЯМО НЕ ПОЙМЕШЬ! ВАШ ГОРОД ПОХВАЛИЛИ, А ВЫ ЕЩЕ И ВЫСТУПАЕТЕ. МОЖЕТ, СТОИЛО НАПИСАТЬ: «Я месяц назад был а Е-бурге, и я вам скажу: большей дыры вы не найдете не только что в России, но и во всем мире. Грязь, мусор, бомжи, алкота и нарики на улицах, ходишь по колено в…Гостиницы все с загаженным туалетом и без отопления, а стоят, как пятизвездочные отели в ЮАР, в ресторанах еда – отравиться можно, и стоит еще дороже. И люди все быдло – просто, такое быдло, какого во всем мире не сыщешь, баба все шлюхи, то есть все без исключения, за деньги хоть с кем лягут, а на улицу на площадь 1905 года в полдень выйти страшно. Не говоря уже про экологию…И вообще, как там в теории жить можно? Словом, не ездите в Е-бург, нормальному туристу там делать нечего, а ездят туда только козлы и уроды, достойные местного тупого быдла! Большой ж..пы, чем Е-бург, нет!!!» НУ ЧТО, ТАК ЛУЧШЕ? Извините, если кого оскорбил – сам я в Екатеринбурге никогда не был, и, почитав ваших высказываний, решил, что лучше туда и не ездить. А ведь во всех странах сначала появляются туристы, потом уже формируется сфера услуг. И вообще, на этом сайте народ мягко говоря, странный. Если про их город сказать плохо – начинается мат, визги, показывание пальцем и разжигание национальной вражды. Если сказать хорошо – тот же мат, те же визги, то же показывание пальцем и обвинение в рекламе с непременным вопросом «Сколько вам за это платят?». Чего же вы тогда сами хотите?

12. Владимир
    Владимир 23 декабря

210 метров башня! писаки, медовые, мля.

13. Nick
    Nick 24 декабря

Екатеринбург - лучший город на свете :-)
    Здесь удобно жить (гораздо лучше, чем в Москве или Питере) и выгодно работать (этот город не для бездельников и пессимистов), при этом по уровню развлечений (не дешевых), шопинга и сервиса все на уровне как минимум средней и восточной Европы. Хотя и для туристов здесь достопримечательностей хватает: десятки музеев (в т.ч. уникальных), «места» последней императорской семьи, театры и филармония с программами мирового уровня, море развлекательных центров (где каждую неделю можно встретить звезд российской величины, а зачастую и мировой) и т.п. Конечно, не Лондон и Берлин, но время в городе можно проводить с превеликим удовольствием, все зависит от организации. Отрицательные моменты: экология (но получше чем в Бангкоке или Токио), грязные окраинные районы (но не хуже, чем в Нью-Йорке или Париже), пробки на дорогах (где их сейчас нету), есть, пожалуй, и т.н. «быдло» и преступность (но на кв.км. здесь этого «добра» многократно меньше, чем в Москве или Киеве). В общем-то, Екатеринбург-туристический пока мало привлекателен, однако за 2-х – 3-х дневный грамотно спланированный организаторами тур, иностранцы получают массу наилучших впечатлений – лично общаюсь с такими иностранцами – все просто в восторге от города, и главное – его жителей! А вот сами екатеринбуржцы в, большинстве своем, даже не в курсе сколько здесь замечательных возможностей в плане отдыха и культуры – отдыхают в основном на природе и заграницей. Вот и мне, по роду своей деятельности, довелось объехать и даже пожить во многих странах. Так что есть, с чем сравнивать этот город. Только на прошлой неделе вернулся из Тайланда. Бангкок, конечно, «круче», но Екатеринбург лучше :-)

14. Fox
    Fox 29 декабря

Из официальных источников
    Находясь в самом сердце России, на рубеже Европы и Азии, на перекрестке главных торговых путей, Екатеринбург занимает совершенно особое, знаковое место в пространстве и времени всего Российскогогосударства. Знаменитый уральский писатель Д.Н.Мамин-Сибиряк назвал Екатеринбург `живым узлом`, завязанным на Урале могучей рукой Петра I. Родившись как промышленный центр Урало-Сибирского региона, за три века своей истории город стал еще и важнейшим центром научной, образовательной и культурной мысли России. В 2002 г. Екатеринбург в рамках международного проекта `В поисках идеального города` вошел в число 12 наиболее динамично развивающихся городов мира. Многофункциональность Екатеринбурга, уникальность его географического положения и культурно-исторических достопримечательностей привлекают внимание людей самых разных интересов: промышленников и предпринимателей, людей бизнеса и науки, краеведов, историков, писателей, деятелей искусств. Это своеобразный город, гармонично сочетающий в себе старое и новое. Пройдитесь по его улицам, и вы увидите живое лицо Екатеринбурга, его живую историю, сотканную из противоречивых событий разных эпох.

15. Ольга
    Ольга 24 августа

путешествие в Екатеринбург
    месяц назад вернулась из Екатеринбурга.Бываю каждый год. Сама с Северного Кавказа. в этом году ездили на своей машине, показывала мужу Урал. О своих впечатлениях писать не буду, я просто влюблена в этот город, а вот муж был в восторге. Из больших городов он был только в Москве, но Екатеринбург ему понравился больше. Ходили мы по всем местам, описанными Вами, но чтобы понять наш восторг нужно прожить в маленьком южном провинциальном городишке. Кроме города наибольшее впечатление произвела дорога, а именно от УФЫ через перевал, Миас,Кыштым, Касли. С этими видами (лес, озера с кувшинками) сравнимы только Карпаты. Наши Кавказские горы красивы по другому.Отмечали мое день рождения у однокурсника на даче - возле г.Ревды Волчихинское водохранилище. Поднимались на г.Волчиху - вот это впечатления! Одна мысль только и была в голове - и чего люди едут на Кавказ, когда здесь такая красота!