Вступление.

Итак, это будет повествование, скорее даже очерк или рассказ, как хотите, о том, как… Впрочем, далее узнаете. Чтобы внести в этот бред некую строгость, которая должна присутствовать в любом произведении (хотя, данный опус даже с натяжкой не назовешь произведением), будем придерживаться хронологии.   28.12.2000 - Отъезд.

Сбываются мечты – я еду в Прагу встречать новое тысячелетие, миллениум, как это стало модно говорить! «Место встречи» выбирали достаточно долго. Наступил долгожданный день, едем с Ленкой на вокзал. Надо заметить, что из вещей взяли самое необходимое и легкое, за что я был себе благодарен в конце поездки, иначе надорвал бы себе все части тела. Разумеется, мы забыли всякую мелочь, типа тапочек и зарядки для сотового. На Белорусском вокзале в Москве нас с Леной должны были ожидать и выдать билеты и прочие документы. Благополучно пробегав в настоящей панике целый час, мы решили, что Новый год мы все же будем праздновать у меня на даче с елкой и парой хлопушек, но не тут-то было. Из-под земли вырастает человек с табличкой, раздает людям пакеты с билетами и при этом радостно замечает, что поезд есть, его сейчас сформируют, и поедем в час ночи (это на 2 часа позже запланированного времени). Прослонявшись по вокзалу еще часок, купив батарейки для фотоаппарата, минералку и сухариков, мы заметили, что поезд дали. Толпа дружно рванула в сторону перрона, и все увидели нечто, напоминающее большой и длинный лоскуток. Состав был ”сформирован” из нескольких типов вагонов, наших и импортных, разноцветных и не очень. Конечно, нам достался самый лучший вагон зеленого цвета, у которого срок годности вышел как раз, когда я родился. Описание комфортабельного купе: вешалка для одежды и стол для трапезы (внутри которого неработающий умывальник) – с одной стороны, три полки для горизонтального положения пассажира – с другой. Разобравшись с вещами, я поспешил в соседнее купе, где расположилась Ленка (так уж получилось, какой-нибудь паре повезло ехать в одном месте, какой-нибудь – нет). Наши соседи по купе впоследствии оказались соседями в отеле. После всеобщего знакомства, Гжелки и крепкого сна наступил следующий день…

29.12.2000 – В пути.

Мучительно хотелось есть. Подъехали к Бресту: таможня, пограничники. Меняем колеса у поезда. Есть известная история по поводу того, почему наша ж/д колея шире европейской. Приходит к государю главный строитель и говорит: «Ну что, государь наш! Какую дорогу будем строить? Может пошире колею сделаем?» На что тот отрезал: «На #$& шире!». Теперь на эту ширину и отличаются наши и европейские железные дороги. Подняли вагон на 4-х домкратах, из-под него вывезли платформу и заменили другой. Тирасполь, польские пограничники и таможня. В окнах начали мелькать аккуратненькие домики, по заснеженным полям прыгают зайцы. От скуки народ болтает по своим мобильникам. «Алло! Папочка, мы уже завтра днем будем в Праге! Ты покормил моих крыс?» - слышится рядом.

30.12.2000 – Приезд.

Наступило утро. Поезд опаздывал на 3 часа (постарались доблестные белорусские таможенники). В 12 часов дня мы вывалились из вагона на чистенький чешский перрон. После пересчета численности туристов, садимся в автобус и едем в отель, который расположен на юго-востоке города. По пути наш гид на трудно узнаваемом русском пытается рассказать о том, что мы видим справа и слева.

Отель Опатов***, до которого мы благополучно добрались, расположен за пределами центра города, в 15-ти минутах езды от центра на метро (по крайней мере так пишут в проспектах, на самом деле за получается 30 минут) . В отеле 570 номеров. Мы расположились в апартаментах: одна двухместная и одна одноместная комната с общим холлом, душ и туалет, телевизор и прочие прелести цивилизации. С сервисом здесь явные проблемы, вернее, его вообще нет, кроме уборки номера в наше отсутствие. Когда я хотел вечером заказать минералку в номер, мне в этом отказали, как в прочем и позвонить из номера по телефону куда-либо тоже оказалось невозможным.

Поехали на экскурсию в центр города. Вообще, Прага - уникальный, замечательный и чарующий город, в котором великолепно сочетаются история и современность, сказка и реальность. Прага - сама история. Многое повидал на своем веку этот город, многое могли бы рассказать башни, замки и мостовые. Описать все достопримечательности Праги просто невозможно. По этому городу можно гулять круглый год, но и этого покажется мало. Начинаем прогулку с Вацлавской площади. В XIX веке здесь проходили массовые демонстрации и грандиозные митинги, а сегодня это скорее бульвар с шикарными отелями, модными бутиками, домами моды, салонами красоты, ночными барами, дискотеками и пр. Подходим к знаменитой Староместской ратуше. В 1355 году, когда чешский король Карл IV получил императорскую корону, и Прага стала столицей Римской империи, возросло и значение ратуши - местонахождения городского совета.

Самая эффектная деталь ратуши - знаменитые куранты, сложнейший часовой механизм, которому уже пять веков. Чудо-часы состоят из кукол, сферы и календаря. Шествие кукол каждый час начинается с появления скелета - напоминания о бренности жизни. Одной рукой он дергает веревки звонка, второй поднимает песочные часы. Бой часов сопровождается шествием апостолов, которое завершается криком петуха, взмахивающего крыльями в нише под окнами. После этого раздается бой часов, отбивающих каждый час суток.

Легенда гласит, что эти часы были заказаны Ганушу правителем Праги. Мастеру было приказано сотворить нечто чудесное, прекрасное и небывалое до сих пор. Долго творил взаперти в своей мастерской великий механик, когда же двери отворились, перед глазами изумленной публики предстало чудо. Щедро наградил Гануша правитель. Поместили часы на самой главной площади города. Любовался ими народ. Но вскоре дошли до правителя слухи, что вновь заперся Гануш в своей мастерской. Обеспокоен был правитель тем, что мастер может создать часы, лучше и прекраснее пражских. И тогда было принято решение ослепить мастера. Но догадался Гануш о коварных замыслах, пробрался он тайно в башню, разрушил сложный механизм, остановились часы. А сам мастер упал бездыханным возле своего погибшего творения. Долгие годы прошли после этого, прежде чем смогли вновь запустить часовой механизм.

Но кроме того, ратуша примечательна тем, что в ней находится самый популярный в Праге зал бракосочетаний. Там же, на центральной площади Старого города, находится церковь богоматери Тынской. В небесную синь устремлены два ее 70-метровых шпиля. Левый чуть тоньше и ниже правого, поэтому люди придумали им прозвища- "Адам" и "Ева".

Пороховая Башня - оригинальные фортификационные ворота Старого Города. Строительство башни датируется 13-14 веком. Существует версия, что имя свое она получила в 17-ом столетии, когда использовалась для хранения пороха. Подходим наконец к Карлову мосту. Впечатляющая своей мощью конструкция около 500 метров длиной и 10-ти метров шириной. Настоящий музей под открытым небом - такому великолепию скульптур могли бы позавидовать многие музеи. Мост строился около ста лет. О его строительстве ходят многочисленные легенды. Одна из них повествует, что при строительстве долго не могли подобрать состав раствора, скрепляющего камни, мост не выдерживал бурных потоков Влтавы. А необходимый связующий элемент был найден случайно. Им оказался яичный белок. Со всей страны потянулись в Прагу подводы, груженые яйцами. Иногда вместо сырых яиц привозили вареные (крестьяне в спешке не разбирались в тонкостях королевских указов, сказано грузить, вот они и грузили что сами считали нужным). Вареные яйца тоже шли в дело. Ими с удовольствием питались строители. Хм, вполне реалистичная легенда.

А эта более мистическая. И без дьявола здесь не обошлось. Неоднократно отстраивали мост, но он вновь и вновь разрушался бурными речными потоками. Создатель был в отчаянии. И тогда явился к нему дьявол и предложил сделку. В обмен на устойчивость и долголетнюю небывалую прочность моста - душу первого существа, которое пройдет по мосту. Согласился мастер. Какой же ужас охватил его, когда он увидел, как в день открытия нового моста его маленький сын направляется именно к мосту, в лапы дьявола. Быстро подбежал мастер, схватил малыша, не дал ему сделать последних роковых шагов. А на мост первым запустили черного петуха. Вот такой вот happy end :-).

Заходим все вместе в ресторанчик и выпиваем так называемый «приветственный бокал шампанского», болтаем с гидом и заказываем на завтра экскурсию в местечко Kutna Hora. Появляется свободное время до завтрашнего утра, меняем по пути баксы на кроны. Курс Чешского национального банка составлял тогда около 38.9 крон за 1 $. При продаже долларов: 1 $ - около 37 крон, комиссионный сбор - от 1 до 10 %. В конечном счете обменный курс составлял обычно около 34 кроны за доллар. Вот такая арифметика. Успели заглянуть в магазины (было дело, не спорю :-) Много богемского стекла, серебра, кукол и прочих безделушек.

Заходим в первый попавшийся ресторанчик. В Чехии с едой проблем нет! Пиво решили пить только темное: Velkopopovicke Kozel Tmavy. Кстати, чешский журнал «Пивной курьер» вручил премии «Пиво года»: лучшим пивом этого года читатели журнала считают двенадцатиградусный сорт «Будвайзер», премию в номинации «Лучшее темное пиво» получила фирма «Велкопоповицкий козел», в номинации «лучшее специальное пиво» победил сорт «Велвет». Чешская кухня отличается сытными блюдами и сочно-сладкими десертами. Некоторые из традиционно чешских блюд настолько типичны, что их можно попробовать только в Чехии. Это прежде всего «кнедлики», которых существует несколько видов и вкусовых вариантов, но обычно они подаются со свининой и тушеной капустой. Тут также можно попробовать замечательные традиционно чешские блюда из картофеля, мясные изделия из свинины, супы и соусы, а также сладкую выпечку из дрожжевого теста (краевые калачи и пирожки). Излюбленным видом закуски являются «колбасы» и «парки», знаменитые пражские колбасы и сосиски. Они приправлены горчицей и кетчупом и подаются практически везде. Одним из национальных блюд является также свиное жаркое с кнедликами и квашеной капустой или жареный гусь с тем же гарниром, жаркое из косули, жареный заяц, фруктовые кнедлики. Хорошо известная пражская ветчина - "шунка". Для любителей свежих и легких блюд почти во всех ресторанах есть вегетарианская кухня. Повар приготовит любые свежие блюда по желанию посетителя. Любимые вегетарианские блюда чехов - начиненные фруктами кнедлики и жареный в сухарях сыр.

Нашли станцию метро, ура! Спускаемся вниз и стоим минут 5 в непонятках, что покупать и куда идти. Начали следить за чехами… Ага, в углу стоит автомат, который продает проездные талончики разной стоимости в зависимости от продолжительности поездки, причем талоны едины для всех видов транспорта: трамвай, автобус, метро. Пробиваем их в турникетах, проходим и садимся. Вагоны поезда сделаны там же, где и вагоны московского метрополитена, так что по привычке хватаемся за поручни и оказываемся в своем районе города. Вокруг темно (вечер все-таки) и среди множества домов-коробок (как у нас) отличить свой отель оказалось делом непростым. Начинаем приставать с вопросом к одинокому прохожему, мол, русский знаете? – Да! – Хотель Опатов где? – Вот!

31.12.2000 – Kutna Hora. Встреча Нового года.

В Кутну Гору мы выехали рано утром в воскресенье. Находится она километрах в шестидесяти к востоку от Праги. Отдельные граждане прожужжали мне все уши на тему того, какое классное там есть костехранилище (kostinice), сколько там сложено всяких симпатичных черепушек и костей и как важно нам его посетить. Действительно, в указанной церквушке, если верить рекламе, аккуратно сложены бренные останки 40000 человек. Еще она интересна тем, что стоит далеко не вертикально (если смотреть сбоку), изнутри мы все исфоткали, а снаружи, конечно, забыли. ;-) Находится это в городе-пригороде-районе Sedlec, метрах в 100 от основной дороги на закрытой улочке среди кучи домиков. Тем не менее костехранилище в Кутна Гора - вовсе не новомодное чистилище чешских некроманов и каннибалов, а скорее наоборот. Основано оно было давно - в средние века. Сначала здесь было обыкновенное кладбище, но потом каким-то образом некий монах (не помню фамилию) привез сюда святой земли с места распятия Христа. С того времени земля на этом кладбище стала считаться святой. Соответственно и быть похороненным на этом месте было весьма почетно.

Время шло, народ умирал и на кладбище потихоньку заканчивалось место. Тут ещё эпидемия не вовремя прокатилась, монахов мятежных казнить пришлось. А куда их всех? Все туда же... Вот и пришлось излишние косточки из земли выкапывать и заносить в кладбищенский храм. Так там и образовалось костехранилище. Когда костей скопилось более, чем предостаточно, некий слепой монах (не помню ни имени, ни фамилии, ни e-mail адреса) в то же темное средневековье сложил из черепов первую из четырех пирамид из черепов. Затем в ход пошли не только черепа, но и прочие кости. В результате костилица преобразовалась в некий немного мрачный, но весьма стильный и красивый храм, все убранство которого состоит из различных костяных конструкций.

Другая достопримечательность города - костел св. Варвары забавной хитронавороченной структуры. Празднование Нового года проходило в столовке этого же отеля, где мы остановились. Кроме русских и чехов, было очень много итальянцев, которые вели себя весьма вызывающе, они бурно аплодировали, когда русская девушка решила спеть русскую народную песню, название которой я не запомнил, а в конце выступления пытались спеть тоже что-то свое народное, но потерпели неудачу. Мы не удивились, когда обнаружили, вернее, не обнаружили достаточного для русского человека количества водки, чехи решили поэкономить и на этом. Как известно, русский человек обладает смекалкой, и через некоторое время на столах появилась "своя" припасенная живая вода. :-) Разница во времени с Москвой составляет один час, поэтому мы сначала отметили "наш" Новый год (в 23:00 - по местному времени), а потом - "чешский" Новый год (как полагается, в 0:00). Всем это очень понравилось, еще бы, когда еще так часто отметишь одно и то же событие :-) В разгар праздника... э-э-э... что-то я уже плохо помню, что там было-то... :-) Короче, веселились от души, с фокусниками, жонглерами и девушками в роскошных разноцветных платьях, танцевавших канкан.

1.01.2001 – Сон.

День вычеркнут. Да и экскурсий никаких на этот день намечено не было, что, на мой взгляд, было сделано грамотно.

2.01.2001 – Пражский Град.

С самого утра мы отправились на пешеходную экскурсию по территории Пражского Града, это Золотая улочка, собор Св. Вита, Карлов мост. Над левым берегом бурной реки Влтавы каменной громадой нависает замок. Здесь начиналась история чешского государства. Каменная крепостная стена XII в. замыкает его постройки в обособленную территорию, среди объектов — дворцовые и церковные строения, сады, фонтаны, мосты и т.п. Вовнутрь пражского Града ведут парадные ворота с Градчанской площади. У ворот выставлен почетный караул, смена караула производится каждый час. Золотая улочка прославилась своими миниатюрными домами, в которых жили стражники, охранявшие Пражский град. Домики были пристроены к оборонной стене Града в 16 веке. Первоначально домики стояли по обеим сторонам улочки, так что расстояние между ними было всего 1 метр. На этой улочке находилась также женская тюрьма. Всего лишь легендой остается утверждение, что при Рудольфе II в домиках были алхимики, изготовлявшие для императора золото, эликсиры вечной молодости или философский камень. К сожалению, стражники были весьма далеки от каких либо изобретений вообще. По мере того, как профессия стражников теряла свое значение, эти курьезные строения стали заселяться ремесленниками, чиновниками, звонарями и капельмейстерами, а позднее беднотой и преступниками. В 19 веке кое-кто начал ценить романтическую атмосферу этого места, а в 20 веке здесь жило и несколько выдающихся личностей. В доме номер 22 в 1917 году был рабочий кабинет Франца Кафки.

Кафедральный собор, главное украшение Града. Самый большой собор Праги служит ярким примером переплетения архитектурных стилей разных эпох, так характерного для пражских зданий. Проект был задуман с таким размахом, что постройка растянулась на 600 лет. Начало строительства собора Св. Вита относится к 15 веку - эпохе господства готики. Главный неф собора был завершен в 1929 году, хотя хоры и южная башня собора были возведены в период между 1344 и 1420, продолжению строительства помешали гуситские войны. В 15 веке император Карл IV повелел перенести в этот собор реликвию - мощи раннехристианского мученика Вита (Витуса), чтобы они охраняли усыпальницу богемских королей. Собор служит усыпальницей чешских королей и пражских епископов, здесь также хранятся коронационные регалии монархов и вывешены портреты членов семьи Карла IV и архитекторов, принимавших участие в проекте. Напротив южного крыла собора - вход в Королевский дворец. Во дворце - Вацлавский зал — настоящая жемчужина пламенеющей готики - это самый красивый зал в Центральной Европе и одновременно самый большой светский зал в средневековой Праге.

Пошел дождь, но экскурсовод героически продолжал свой рассказ, некоторые слушатели не выдерживали и заходили в какие-то забегаловки выпить грог и горячего вина. Противная, я вам скажу, вещь, но согревает хорошо :-) 3.01.2001 – Замок Чешский Штернберк.

Окончательно проснулись только в автобусе, который вез нас в замок Штернберк. Замок расположен за городом, примерно в 50 км на скалистом утесе, справа омываемом рекой Сазавой, а слева - широким ручьем, протекающим по глубокой узкой ложбине. В самом начале 40-х годов XIII века это стратегическое место для строительства замка-крепости было выбрано Здеславом из рода Дивишовых. Название замку было дано на основании герба этого рода, представлявшего собой золотую восьмиконечную звезду («штерн» - по-немецки звезда) на голубом щите. Сам Здеслав это название стал использовать как часть своего имени, и после 1242 года стал носить имя Здеслав из Штернберка. Там живет потомок из этого рода на деньги туристов, которые оплачивают экскурсию сюда.

4.01.2001 – Карловы Вары. Обратно домой.

Экскурсия в Карловы Вары была перенесена на вчера, когда мы гуляли по замку. Так, без всяких там объявлений, просто перенесли и все. Но около отеля стоял какой-то автобус, в который садились люди. Мы разговорились с водителем, который любезно согласился взять нас с Ленкой. Карловы Вары – знаменитый курорт, центр туризма расположенный в живописной долине, вдоль которой течет река Тепла. Город был основан императором Карлом IV в 1358 г. Период его правления был временем процветания средневекового чешского государства. Согласно легенде Карл IV обнаружил горячие источники, когда охотился на оленя. А вообще в Карловых Варах обнаружено более чем 60 горячих источников, причем 12 из них используются в лечебных целях. Температура некоторых источников колеблется между 34 и 73 градусами. Вода источников применяется для питья, ванн и других специальных процедур.

Если бы я стал описывать все достопримечательности этого города, мне может не хватить места на моем винчестере. Скажу только одно: ПРЕЛЕСТЬ!

Посетили знаменитый ресторан «У Швейка», где опять пили уже полюбившее нам пиво Velkopopovicke Kozel и ели блюдо под названием чешская тапёлка. Класс! В ресторанчиках чехи любят сидеть прямо на подоконниках на разноцветных подушках, которые специально для этого положены.

Вдоволь нагулявшись, мы с Ленкой побрели на остановку, где нас должен ждать автобус, чтобы отвезти нас сразу на вокзал. Забрав вещи из отеля мчимся на вокзал, искать свою группу. Проторчав на вокзале добрых 3 часа (вот он сервис в Чехии! :-), благополучно сели в тот же обшарпанный вагон. Поехали!

5.01.2001 – В пути.

Неизвестные в поезде ночью украли у нас все зеленые деньги, когда проезжали Чехию :-( Говорят, в Чехии такие мастера, что вытащат деньги даже из трусов. А Прагу считают столицей воров-карманников. Будьте осторожны!

6.01.2001 – Приезд в Москву.

Ура, Москва, мы дома! :-) Чтобы поделиться впечатлениями и угостить друзей и коллег по работе, я привез пива, много пива - это чувствовалось по тяжести нашей сумки. С тех пор я полюбил чешское пиво и отношусь к нему с большим уважением!

без имени 19 июля

С 2000 года сервис не изменился... А Прага самый замечательный город (после Вены).

2. никто
    никто 01 августа

Зануда
    очень конечно рада за вас, что там так понравилось, но на мой взгляд, слишком много истории, это можно и в книгах прочитать(а может вы книжки переписывали?)

Экскурсии по Чехии

Экскурсии по Чехии