“Каждый город имеет пол и возраст, независимо от его демографии. Рим, как и Одесса - женского рода. Лондон – тинэйджер, мальчишка, и в этом он не изменился со времен Диккенса. А Париж, я верю, 20-летний юноша, влюбленный в женщину постарше…”

(Джон Беджа)

Перед моим отъездом в Париж прогнозы знакомых британцев были самые мрачные. Меня пугали, что Париж - это провинциальная дыра, где еще несколько лет назад на улицах стояли безобразные туалеты в стиле руссо-советико, что парижане грубы и невоспитанны и питаются одними лягушками. Что гостиничных «удобств» следует ждать лишь в коридоре, а воды - только по большим праздникам. Английский мне рекомендовали сразу забыть, а при незнании французского - прикинуться глухонемой. Утешаясь мыслью, что ехать на поезде от Лондона всего три часа, а осень, как сообщали путеводители - лучшее время для посещения столицы Франции, да и меньше туристов, я все-таки решила, что называется, расслабиться и получить удовольствие. Итак, в Париж - город искусства, моды, изысканной кухни и духов.

Воздух свободы – не хуже наркотика
Никогда бы не подумала, что серый цвет может быть таким романтичным. В первые полчаса пребывания в столице Франции я испытала легкий шок: и это прославленный Париж, один из самых красивых городов мира? Невзрачные серые дома и набережные, желтые мутные воды Сены. Широкие, прямые, практически пустые улицы с рядами одинаковых пятиэтажек песочного цвета, серые крыши, черные кованые решетки на окнах. Все одинаково и однообразно. А после яркого и разноцветного Лондона с его сумасшедшей толпой - Париж похож скорее на старую, покрытую толстым слоем пыли декорацию, которую забыли убрать со сцены. Но немного позже город начинает завораживать своей очаровательной простотой и легкостью. Париж недаром называют Городом Света. В самую плохую погоду, когда идет дождь, а небо затянуто серыми тучами, здесь светло и даже празднично. И как-то особенно легко дышится. Это воздух свободы, говорят русские. Он как наркотик, к которому привыкаешь и потом нет сил оторваться. И чем больше дышишь, тем больше хочется.

Парижане
Как оказалось, парижане - очень спокойные. В них не замечается того легкого внутреннего напряжения, что есть во всех лондонцах. Парижане любят часами сидеть в стеклянных колпачках своих бесчисленных кафе и ресторанов. И совсем не умеют пить пиво. Разливают его в красивые тонкие бокалы и цедят как коньяк. Также они пьют и вино, просиживая с одним бокалом весь вечер. Пивные заведения открыты допоздна, пока не уйдет последний посетитель. Некоторые даже до двух часов ночи. На улицах встречается немало элегантных дам в дорогих меховых шубах. А своих маленьких собачек парижане... носят на руках. И порой животные бывают разодеты в меха не хуже своих хозяев. А как-то гуляя вечером по Елисейским полям, я случайно наткнулась в редких кустиках почти у входа в театр на… раздетую парочку, самозабвенно занимавшуюся любовью. При этом, похоже, смутилась только я одна. В Лондоне я успела отвыкнуть от толканий на улицах, считая это чисто русским явлением и уж, конечно, никак не предполагала, что снова встречусь с подобным в Париже. Парижанин вряд ли извинится, если случайно задел вас на дороге. Один раз в метро, когда резко затормозил поезд, на меня села женщина, потом она спокойно встала и, не сказав мне ни слова и даже не взглянув на меня - отошла. Туристы, правда, не могут позволить себе быть невежливыми. И если турист не начнет разговор с «бонжур» и «сильву пле», то двери парижских сердец быстро захлопнутся перед ним. Движение на дорогах тоже поначалу пугает. Машины на зебрах останавливаться не любят и часто проезжают на красный. А если доверчивый пешеход будет терпеливо ждать своей участи у перехода, то дорогу он не перейдет никогда. (Вот где может пригодиться российская выучка!)

Когда парижанин не ест - он занят покупкой еды
Парижан обвиняют в культе еды. На самом деле, как мне показалось, парижане ходят в свои рестораны и кафе не для того, чтобы набить свои желудки, а скорее чтобы приятно провести время и поболтать с друзьями. И, в самом деле, сколько можно съесть, если каждое блюдо подается как минимум через час и в таком ничтожном количестве, что способно накормить разве что чижа? А знаменитый луковый суп - своего рода символ Парижа - не вызывающая аппетита странная коричневая жидкость за четыре фунта с плавающими в ней островками разваренного лука? Такое кулинарное чудо нормальный человек способен съесть разве что под пыткой. На закуску подают улиток под чесночным соусом. И снова: чипсы, пардон, «френч фрайс». Неудивительно, что после этого сыр во Франции считается десертом! Или взять обычный парижский Макдональдс. Во вроде бы знакомом до боли гамбургере отсутствует кетчуп, зато присутствует - сильно переперченый майонез, от которого сводит челюсть. Я понимаю, что изобретение французами майонеза и многих других соусов, известных теперь во всем мире, может послужить поводом к национальной гордости, но при чем тут перец?

Русские в Париже
Встречаются везде и намного чаще, чем британцы. На крыше Собора Парижской Богоматери, в апартаментах Наполеона, на Монматре с его знаменитыми кабаре и на развратной Пигаль, в парижском «нью-йорке» Дефанс и в Диснейленде. Они запечатлевают свои головы на фоне Моны Лизы, пьют дорогой кофе у Оперы и бегают по изысканным продуктовым магазинчикам на Риволи. И чувствуют они себя при этом намного свободнее и раскованнее, чем в Британии. Может быть потому, что наши менталитеты пересекаются в одних и тех же плоскостях?

А пить лучше стоя
Из всех же мрачных прогнозов ближе всех к истине оказался один: дороговизна. Кафе и пивные действительно оказались дороже лондонских. За пинту пива или чашку кофе в центре вполне реально заплатить и 5 фунтов. Цены в меню иногда указываются без налога. Немногим дешевле обойдется пить стоя у бара, чем сидя за столиком. Однажды мне приспичило написать пару открыток. Я по привычке зашла в пивную наподобие паба и присела за стол. Только разложила свои открытки, подбегает официант – мол, что заказываем. Я ему: «Уже заказала пиво в баре». Тут меня, глупую, и посвятили, что за привилегию сидеть - нужно доплачивать. Метро, правда, очень дешевое: 50–80 пенсов за поездку. Но многие парижане не затрудняют себя и такой малостью и проходят без билета. Так, первый раз я пошла следом за каким-то мужчиной и уже потом с удивлением обнаружила, что не использовала купленный билет, прокатившись бесплатно. Париж – город довольно маленький, а метро, тем не менее, быстрое: из одного конца города в другой домчит всего за 15 минут.

Вечная сказка
Самые приятные воспоминания остались от рынков. Хотя уличные рынки никогда не воодушевляли меня из-за грязи под ногами и толкучки, но парижские рынки – особенные. Они приятно поражают своей ухоженностью и сверкающей чистотой. Там есть все. Начиная с русских матрешек, необыкновенно красивых изделий из шерсти, изящных бутылочек с парфюмерией на травах, и кончая восточными сладостями, большим выбором сыров и копченых колбас, по вкусу не уступающих российским. И только съев на свежем воздухе вместе с бизнесменами, прибежавшими на ланч, дымящейся картошки с ветчиной, что жарят в огромных метровых сковородах, и запив все это горячим вином – можно заставить себя покинуть такой рыночек с чувством выполненного долга. Но больше всего мне понравились парижские витрины. Каждая из них – шедевр, произведение искусства. В Париже умеют красиво подать любую вещь, будь то обычный сыр или мыло. В конце ноября на улицах появляются симпатичные пушистые елочки, покрытые толстым слоем снега (пенка, конечно). Эйфелева башня по ночам сверкает цветными огнями. Город превращается в настоящую зимнюю сказку. Продолжается вечный праздник.

1. VVR
    VVR 12 августа

еще раз о названии....
    Таких "смелых"-пол-Лондона,три часа на поезде и виза не требуется. Если не ошибаюсь, на экскурсии даже школьников возят. Ну а о "смелости" или "языковом барьере" у меня к Вам один вопрос - а разве в Лондоне единственным доступным языком не является английский? Меня по-русски никто не понимает, да и Парижане я думаю сталкиваются с той же проблемой, хотя французкий в очень многих английских школах такой же обязательный школьный предмет. Согласна,что туристический сервис в городах типа Лондон,Париж и пр. обязывает... И здесь,уж кому как повезет, от хамов никто и нигде не застрахован. Наверно мне повезло, мои жалкие "потуги" в общении на фрунцузком, неизменно заканчивались фразой, "говорите по-аглийски" А вывеску "у нас нет меню на английском, но мы рады Вас видеть у себя" (ресторачник в Блуа\долина Луары) я запомнила как доказательство французкого не "нежелания" а "неумения" в общении с англо-говорящими туристами.

2. VVR
    VVR 12 августа

о дороговизне....
    Ну... До британки Вам еще "расти" Ибо истинный британец вечно стонет о дорогивзне жизни в Лондоне. И он прав! Не знаю, где Вы нашли чашку кофе за 7 с полтиной евро, но центр Парижа БЕСПЛАТНЫЙ для автомобилистов!!! Кстати, в будущих рассказах, цены лучше приводить в национальной валюте или с пересчетом в доллары, швейцарские франки и монгольские тугрики. Что бы было понятно, нам - американцам, швейцарцам и разным прочим шведам

3. -славянки-монголки-армянки-и просто вост
    -славянки-монголки-армянки-и просто вост 13 августа

от автора-славянки-монголки-армянки-и просто восточной женщины
    кто спрашивал про цены - сегодня в газете видела спецпредложение, 2 ночи в отеле плюс билеты на этот самый поезд (кстати, идет не с Виктории, а с Waterloo)предлагают за 90 фунтов! И это летом, в сезон! мы ездили за 140 фунтов на три ночи, тоже по спецпредложению

4. VVR
    VVR 13 августа

Шенгенская стена
    Инфо туристам, кто будучи в Лондоне, планирует «рвануть» на пару дней в Париж Такой трюк для обычных туристов-россиян, получивших туристическую визу в Соединенное королевство(виза сейчас многократная, но только для UK) потребует дополнительного «кульбита» с получением Шенгенской визы во Французском посольстве - личное присутствие, документы подтверждающие бронь отелей, документы подтверждающие… и пр.пр .. Все то же самое и про одно и тоже – докажи, что ты не «верблюд». Лично мне, не москвичке, «пройти» два посольства для одного отпуска не удалось ни разу - соотношение «цены» вопроса и затраченного времени и сил каждый раз не в пользу обычного туриста. Если такие герои есть на форуме, поделитесь своим опытом.

5. Наташа
    Наташа 13 августа

от автора (неизвестной никому национальности)
    кстати, визу шенгенскую тогда я получала во франц. пос-ве в Лондоне, знаю, что наши рус. студенты тоже там получают, а вот дают ли туристам - не знаю... но на всякий случай желаю удачи!

6. kritik
    kritik 07 августа

:((
    Ничего рассказ, только старый, уже три раза попался

7. Татьяна
    Татьяна 07 августа

Подскажите
    Интересно! Наташа,подскажите,пожалуйста,откуда и как часто ходит поезд до Парижа и сколько будет стоить билет в оба конца(нет ли скидок в выходные).Будем в ноябре в Лондоне,хотелось бы посетить на денек Париж(чтобы рано утром приехать и поздно вечером вернуться). Заранее спасибо.

8. автор

Автор отвечает
    Интересно, а где попался? И кто опять слямзил мой рассказ? Cообщите, где вы его видели, ради бога! По поводу поезда - идет со станции Виктория, несколько раз в день (расписание в инете есть), там же и стоимость - зависит от сезона и часто бывают скидки, а обычно билеты стоят порядка 120 фунтов, посмотрите местн. англ. газеты и можете найти скидки (типа за 90 ф. с ночевкой на 2 дня), летом могут быть больше, желаю удачи!

9. Лейла
    Лейла 08 августа

Тоже хочу в Париж!
    Мы с мужем были в 1999 году в Париже всего 3 дня. Было интересно почитать Ваш рассказ. Спасибо! У нас был летний фантастический Париж с его фонтанирующей жизнью! Это навсегда!

10. kritik
    kritik 08 августа

На ньювоман, на проза ру

11. kritik
    kritik 08 августа

На ньювоман, на проза ру

12. nata
    nata 08 августа

название дурацкое, можно подумать в Чечне отдохнула :( Прекрасный город!

13. автор

Критику!
    Уважаемый критик! На ньювумен - да, но вы пишете, что рассказ попался три раза, а где еще 2 раза?

14. автор

Название рассказа
    Да, название мне самой не очень нравится, подскажите другое, Ната - ! P.S. Париж я тоже люблю, но вот только что вернулась из Франции, и испытала на своей шкуре нежелание французов говорить по-английски...

15. Алекс
    Алекс 08 августа

Парижские каникулы - для самых смелых!
    "...И все-таки возвращаюсь обратно в Лондон с радостью: так приятно снова услышать эти мимолетные уличные «сорри» и поговорить по-английски. Без опасения, что окружающие будут пялиться на тебя как на заморского попугайчика...?" А по-русски Вам поговорить уже не приятно? Интересно, а откуда появляются такие "Наталки - британки", помнится была такая Наталка Полтавка... Ну вот Вы, лично, что забыли в этой GB? Подскажите, может и я рвану туда...а здесь пусть "тот парень" пашет...Да, правда надоело уже, за 40 ,почти, лет... Может познакомите с какой нибудь англичанкой? Пишу по-английски вроде сносно...

Ресторан Pierre Gagnaire

Ресторан Pierre Gagnaire