Пишу для тех, кто самостоятельно хочет посмотреть Париж и окрестности, не прибегая к услугам наших гидов, и владеет хотя бы англ языком. 95% людей, которых я встречала, говорят по-английски, поэтому проблем с языком нет никаких.

Транспорт
Если едете на неделю, то лучше купить Карт Оранж (возьмите с собой фотографию). Если при этом поедете в Версаль и Фонтенбло, то смело берите на 6 зон. Получается дешевле, чем брать на 2 зоны, а потом покупать отдельные билеты в пригороды. («докупать» по зонам нельзя. То есть если вы купили билет на 4 зоны, а хотите съездить в Фонтенбло (6 зона), то придется купить до Фонтенбло полный билет от первой до шестой зоны.)
Сайты по транспорту:
www.ratp.fr, www.sncf.com
там есть и расписание, и планы маршрутов и тарифы. Метро маленькое, от станции до станции иногда бывает 100 – 200 метров, поэтому лучше ездить на RER, так быстрее.

Магазины
Работают с 9 до 19. Некоторые до 20:00. По суб и вскр все закрыто. Из нормальных цен – Ed (продукты), C&A, H&M. В центре их великое множество. Можно съездить и на Defense – там тоже большой выбор. Вечером можно очень приятно посидеть в ресторанчиках латинского квартала – 11 – 15 евро. Метро St Michel.

Замки Луары
Я ездила за 50Е на один день три замка. Грамотная организация, все очень пунктуально. С английским языком никаких проблем. Заказать можно и за день до отъезда в офисе у метро Luxemburg.

Музеи
Оптимальный вариант – музейная карта. У меня даже и на день (15 евро) окупилась. Но лучше брать на 3 дня – 30 евро.
Стоит сходить в Музей восковых фигур Гревена Хоть и дорого (16 евро) – карта не действует, но очень здорово сделано. Такого нет нигде! Не пожалеете. Вечером лучше посещать Триумфальную арку (открыта до 23 часов) или Эйфелеву Башню. Кто интересуется Историей времен Империи, советую посетить Мальмезон (Метро Defense, далее автобус 258) и Фонтенбло. В последнем очень интересные экскурсии (на франц.) по малым апартаментам Императора и Музею Наполеона. Еще впечатлил Музей Армии (метро Invalides) – он огромен, и если хотите посмотреть все, то понадобится целый день. Вход на башню Нотр Дам стоит 6,10 евро. В Версале особенно делать нечего – это пожалуй наименее яркое мое впечатление. В Сады Версаля музейная карта не действует, да и смотреть там особенно нечего. Лучше съездить в Фонтенбло. Убранство дворца ни сколько не хуже, а сад намного больше и разнообразнее. Любителям оперы стоит зайти в Опера, хоть представлений сейчас и нет, но можно походить внутри здания – Дворца Гарнье – он великолепен. (вход 6 евро, карта не действует)

Сувениры
Здесь – полное разочарование. Привезти практически нечего. Очень много китайских поделок. Такое ощущение, что кроме эйфелевой башни в Париже ничего нет – она изображена на всех футболках, кружках, тарелках. Деньги берут за сущую безделицу, где написано «Paris». Хорошо хоть, что везде есть путеводители на английском языке. Книги же большей частью только на французском.
Bсе цены и время работы музеев

Удачного путешествия!

1. Mania
    Mania 24 августа

Thanks.
    Спасибо за отличную информацию и форма её подачи тоже радует.

2. Joan
    Joan 16 июня

про сувениры
    Из сувениров нечего привезти кроме копий эйфелевой башни и китайских подделок ?!!! Вы просто плохо узнали Париж. Там мжно купить такие вещи (и не только сувениры ) , которые в Москве не найдешь нигде и ни закакие деньги.

Ресторан Pierre Gagnaire

Ресторан Pierre Gagnaire