Фотографии и рассказ о поездке в Киев и размещены на моем сайте (скажу только, что город ОЧЕНЬ понравился), а вот про гостиницы я хотела бы рассказать здесь. Перед поездкой мы забронировали номер в частной гостинице Аленка, и сильно пожалели потом об этом. Здание гостиницы - это бывший дом быта, два этажа. На первом этаже - бар, а на втором - номера. При чем я подозреваю, что в основном это именно "номера" при баре, а не гостиница, так как жить там нереально, а вот скоротать с девочкой пару часов - вполне замечательно. Мебель приличная, интерьер тоже. Теперь о том, почему мы оттуда сбежали сразу же (хорошо хоть догадались заплатить сначала только за 1 ночь, а не за все сразу). Для начала, когда мы вошли в номер, в свежих полотенцах был обрывок от упаковки презерватива. Хорошенькое начало... Прямо перед зданием гостиницы (на расстоянии 5 метров) ходит трамвай, и здание при этом ощутимо трясется. В номере было очень душно, был вентилятор, но он не спасал - только гонял этот же горячий воздух. Окно не открывалось, открывалась только форточка - но этого было явно недостаточно. Вечером еще ничего, но вот утром мы проснулись прямо-таки задыхаясь и с головной болью (напоминаю, номера находятся на 2м этаже двухэтажного здания, крыша раскаляется, и поделать с этим ничего нельзя. Мы там были в начале мая, представляю, каково там летом).

Теперь о завтраках и ужинах, которые входят в стоимость номера. По телефону меня уверяли, что ужины каждый день разные - а на самом деле в номере на стене висит меню завтрака и ужина, все разнообразие заключается в том, что вместо риса могут дать картошку. Завтрак обычный для гостиниц (яйцо, хлеб, масло, джем, сок, чай) - его приносят в номер (и это замечательно) - но приносят в 8 утра (или даже раньше, не помню уже точно). Ужин в баре - это отдельная песня. Салат оливье был очень вкусный, ничего не скажешь. Но сосиски (а именно они были основным блюдом) были просто несъедобные. Я таких сосисок в жизни не ела. Наверное, именно про такие в советские времена говорили, что их делают из туалетной бумаги. Рис был чуть теплый. Чай был как чай, пакетик "липтона"... :) В общем, полноценно поужинать этим было невозможно. Пришлось заказывать нормальную еду (видимо, на это и рассчитаны эти "бесплатные" ужины) - а цены в этом баре были далеко не самые низкие, при том, что находится это заведение далеко не в центре. В общем, на следующий день мы переселились в другую гостиницу. Если бы мы знали обо всем заранее, могли бы заказать номер в нормальной гостинице сразу, а так мест почти нигде не было уже. Жили в результате в гостинице при авиационном университете, т.н. "Готель НАУ". Там в основном блочная система, т.е. блок = 1-местный номер + 2-местный + душ + туалет. Мы собирались было взять целиком блок, но при личной беседе с дежурной выяснилось, что можно поселиться в 2-комнатном 2-местном номере, это тот же блок, но он весь был нашим номером, и стоило это дешевле, чем обычный блок из двух отдельных номеров. Точно не помню сколько, по-моему, 100 или 120 грн ($20 - 24) в сутки на двоих. Мебель там советская, но есть холодильник и телевизор с пультом :). Добраться до центра оттуда можно на маршрутке (минут 15-20 до Крещатика) или скоростной трамвай + метро. Довольно удобно.

1. TennisPlayer
    TennisPlayer 02 сентября

про "гостиницы" за 20 долларов
    странно ожидать нормального сервиса в городе, где аренда однокомнатной квартиры может стоить дороже.

2. Евгения
    Евгения 04 сентября

К г-це НАУ никаких претензий, все ровно на эти деньги. "Аленка" стоила вдвое дороже, а условия там - на порядок хуже. Да и рассказ собственно не о том, что мне нужен был супер сервис, а я его не получила - просто в г-це "Аленка" больше останавилваться не буду ни за какие деньги и другим не советую.

Часовня Боимов

Часовня Боимов