С 10 по 14 августа 2003 года мы с мужем по мере сил изучали север Африки, а именно такую светско-мусульманскую страну как Тунис. Решились на это путешествие мы достаточно неожиданно, буквально за 2 дня, поэтому никакой особенной информации ни о стране, ни об отеле собрать не успели.
В результате очнулась я уже в отеле Turqui Club, находящемся в 35 км от города Sousse. В первый день нашего пребывания из состояния шока выбраться мне так и не удалось. Предложенный номер не имел ничего общего с картинкой, показываемой в турагентстве (оказалось, что последняя соответствовала номеру люкс) и представлял из себя комнату с входом (он же вид из окна) с помойки, в которой находились 2 матраса, незначительно приподнятые над полом, зеркало,а рядом ванная и туалет. Нам повезло, что мы не стали слушать рекомендаций сопровождавшего нас от аэропорта до отеля, сводящихся к решению любых вопросов только через нашего гида. Муж пошёл к стойке регистрации, и нас переселили в бунгало, стоящее непосредственно на берегу моря. В бунгало вся обстановка была чуть более ухожена, да и терраса выходила не на помойку, а на небольшой садик. Вечером мы решили, что в конце концов минимум условий нам предоставлен, и мы хотим посмотреть экзотическую для нас страну, а не сидеть всё время в отеле, поэтому теперь постараемся получить удовольствие от того, что имеем. Позже мы только порадовались, что попали в этот отель, поскольку основное требование, которое мы предъявляли к отдыху -было море. Так как жили мы фактически в деревне, далеко от зоны отелей города Sousse, то море было чистое, и доступное в любое светлое время суток. Многие русские, которых мы встречали во время поездок, живущие непосредственно в Sousse, были недовольны своими отелями, их удалённостью от моря и собственно грязным Средиземным морем в черте города. Итак, наш отель стал казаться нам чуть ли не лучшим местом на востоке Туниса.
В первые дни очень сложно было привыкнуть к менталитету тунисцев, очень сильно отличающегося от нашего. Вероятно, недаром Питер считается наиболее европеизированным городом России. В результате общения с местными жителями, живущими или работающими в туристической зоне у меня выработалось о них очень устойчивое мнение - ни один человек не сделает ничего бесплатно, даже если ты его ни о чём не просишь, всё равно нужно держать ухо востро, поскольку способов вытащить у тебя деньги тунисцы изобрели множество. При этом, вероятность элементарной кражи - минимальна, деньги ты отдашь сам. Винить их за это, правда, язык не поворачивается, просто они видят в тебе не человека, а денежный мешок, за счёт которого живут. Наиболее приятные впечатления от населения мы получили в городке мастеров Набёль, который не является туристическим центром, и где, наконец-то можно было почувствовать себя "не туристом", а любопытствующим иностранцем.
Наиболее яркие впечатления, конечно, даёт экскурсия в Сахару. Когды за день проезжаешь из зелёного Sousse в каменистую и затем в песчаную пустыню, это потрясает. Думаю, не буду описывать подробности - не знаю ни одного человека, которому эта экскурсия бы не понравилась.
Второй по популярности является экскурсия в Карфаген. Возможно, нам не повезло с гидом, но мы остались разочарованы тем, что не поехали туда самостоятельно. Поскольку литературу о истории Финикии мы взяли с собой и были уже несколько подкованы в историческом плане, то тот минимум времени и информации, который даётся на обзор, разочаровал. Вся экскурсия сводилась к путешествию по окрестным сувенирным лавкам.
Тем не менее, Тунис оставил самое приятное воспоминание о себе. Сейчас, в уже совсем осеннем Питере очень хочется встать утром и побежать купаться в Средиземное море.

1. TennisPlayer
    TennisPlayer 11 сентября

сдал тунис конкретно :(
    из реально недорогого ЕВРОПЕЙСКОГО отдыха пару лет назад тунис превратился в дешевую курортную помойку... за страну обидно :) Кстати, не жарко ли вам там в августе было?

2. Татьяна
    Татьяна 11 сентября

Тунис
    В этом году все ругают Тунис. Я была там впрошлом году 2 раза в Хамамете и Суссе. Что касается Хамамета там хороший отедь Фурати правдо он в два раза подорожал в этом годую Что каксается Сусса то надо ехать в Порт эль Кантауи там большой выбор отелей, а так далеко забираться от Сусса не стоит. Вообще мне Тунис понравился, но Египет почему-то нравится больше.

3. Наталья
    Наталья 12 сентября

для TennisPlayer
    Европейским отдых в Тунисе я бы, конечно не назвала. Ранее там не была, поэтому сравнивать не с чем. Что касается погоды, то сопоставляя впечатления от отдыха с моим другом, путешествовавшим в том же августе по Италии и Франции, могу сказать - в Тунисе было прохладнее. Конечно, не стоит гулять по центру какого-либо города в самое пекло (между 12 и 15 часами), а всё остальное переносилось весьма спокойно.

4. Наталья
    Наталья 12 сентября

для Татьяны
    В Порт эль Кантауи, действительно, достаточно большой выбор отелей. Мы летели в Домодедово с женщиной, которая отдыхала именно там в 4* отеле (к сожалению не помню названия). Так вот она сказала, что её всё так понравилось, что за 2 недели она ни разу не покидала территории отеля. Думаю, что её путёвка была существенно дороже нашей. Каждому своё.

5. Александр
    Александр 13 сентября

Подумайте
    И что заставляет людей ездитъ в эту богом забытую грязную отсталую мусулъманскую страну? Нет других мест в мире что ли? И денег вам не жалко? Подумайте.

6. Юлия
    Юлия 15 сентября

а мне понравилось
    отдыхала в этом отеле (Tergui)и мне все понравилось.он находится далековато от Сусса и от Порт-Эль Кантауи, но это не проблема, ведь есть такси ; выманить деньги персонал даже и не пытался.пляж очень хороший, чистый, собственный.я осталась довольна своим отдыхом-отелем, страной, жителями.

7. Ирина
    Ирина 19 сентября

Тунис
    Отдыхала в Тунисе в августе. Погода очень хорошая, отель тоже, но море было просто отвратительное. Купалась всего 2 раза. Около берега сплошные водоросли, пляж грязный, медузы. О том, что поехала не жалею, но чтобы искупаться в море пришлось в сентябре ехать в Турцию.

Лагуна Джербы

Лагуна Джербы

Лагуна Джербы — естественный морской залив на северо-востоке острова. Он образован выдающимся в море мысом Рас-Тагермес и заболоченными и засоленными участками между берегом мыса и…